Исихазм

Автор Тема: Помогите в рассуждении  (Прочитано 2146 раз)

vega73

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Помогите в рассуждении
« : 12 Март 2010, 22:17:57 »
Доброго времени суток.
Прошу опытных и знающих раскрыть слова Исаака Сирина (полный текст  http://www.hesychasm.ru/library/isaak/sl72.htm):
 "Премудрый Господь благоволил, чтобы в поте снедали мы хлеб сей; и соделал сие не по злобе, но чтобы не было у нас несварения, и мы не умерли. Ибо каждая добродетель есть матерь следующей добродетели. Поэтому, если оставишь матерь, рождающую добродетели, и пойдешь искать дочерей прежде, нежели отыщешь матерь их, то оныя добродетели оказываются для души ехиднами. Если не отринешь их от себя, то скоро умрешь."
  Относится ли это к практике умного делания? Может речь идет о первоначальном стяжании явных добродетелей (кротость, смирение и пр), и запрете до времени внутренней работы? Я признаться даже уже опасаюсь. Не перескочил ли я некоторые ступени в умном делании, начав работу умом, который через 3 недели автоматически перешел в сердце (форсируя настоятельные советы некоторых отцов о концентрации на горле). Постите, но весь форум пока еще не освоил, а практику останавливать по незнанию не хочется.
Прошу проявить снисхождение к моим может быть наивным или глупым вопросам.     

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #1 : 14 Март 2010, 11:55:23 »
Это слово прп.Исаака - дочь своей матери - опыта различения иерархии добродетелей. Возможно, Вы стали искать дочь прежде ее матери?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #2 : 14 Март 2010, 12:28:39 »
... Может речь идет о первоначальном стяжании явных добродетелей (кротость, смирение и пр), и запрете до времени внутренней работы?

Как собираетесь стяжать плоды без их выращивания? Их у соседа не стыришь :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vega73

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #3 : 14 Март 2010, 18:06:46 »
Вот чего и опасаюсь-искать ранее чем дозволено... Неужели все-таки без наставника никак? Но тот же Иосиф исихаст (Спилиот) не очень мудрствуя говорит:"Когда ум привыкает к молитве и наполняется ею, тогда, если все до этого было верно сделано, ум сам посылает молитву в сердце"(http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=112)
Тем более, воспринимаю молитву не как упражнение, а как способ общения и покаяния... Сердце наполняется странной полнотой, без умственных усилий. как бы параллельно молитве ума. Кстати, как только начал беспокоиться о сердце-оно замолчало... Может я потерял что то по сомнению :?
Родион, разверните пожалуйста Вашу мысль.
Александр, а как определить критерии поиска добродетели? Я стараюсь принимать все, что посылается в испытание, ибо понимаю, что это нас воспитывает. Мне продолжить "грубую работу над ошибками" прежде делания духовного? Кстати, рердце стало изрядно реагировать болью на агрессию... Раньше воспринимал все сознанием. В чем дело?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #4 : 15 Март 2010, 00:03:36 »
vega73, возможно, проблема в том, что Ваши опасения бегут впереди Вашей практики молитвы. Вместо того, чтобы молиться, Вы боитесь, начитавшись разных предупреждений. Понять же смысл и место предупреждений нельзя, не имея прежде опыта различения.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #5 : 15 Март 2010, 03:46:28 »
vega73, не волнуйтесь, вы еще ничего не потеряли, ибо и не имели еще. запасайтесь терпением, приобретайте добродетели, молитесь...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #6 : 15 Март 2010, 08:21:33 »
Прошу проявить снисхождение к моим может быть наивным или глупым вопросам.    

МАТЕРЬ добродетелей есть МОЛИТВА.
А то что ваш "ум уже через 3 недели перешел автоматически в сердце (форсируя настоятельные советы...)" советую читать и изучать дальше тех отцов кои дают настоятельные советы что бывает когда "форсируют" события.
  Ибо в упражнении молитвой Иисусовой есть свое начало, своя постепенность, свой конец бесконечный. Необходимо упражнение с начала, а не с середины и не с конца...
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #7 : 15 Март 2010, 10:15:03 »
А я думаю, что матерь всех добродетелей есть любовь. Отцы говорят о том, что молитва - мать добродетелей, ИМХО потому что молитва может и должна помочь открыть двери для любви. Но если молишься весь в страхе и боязни чего-то, то такая молитва чаще усиливает страх, а страх - это "антитеза" любви. Поэтому, я считаю, что страх мешает молитве быть "матерью добродетели", потому что мешает молитве открывать двери истинной матери добродетели - Её Высочеству Любви. Поэтому всякий страх в молитве лучше приносить в жертву, отпускать, ибо страх - как бы он ни был оправдан - помеха истинной молитве. ИМХО.

И, опять же, здесь я не говорю о высших состояниях переживания любви, но о начальных. Ибо с Нее все начинается, но к Ней же все и идет, более того, Она сама и ведет весь процесс духовного становления.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #8 : 15 Март 2010, 11:43:00 »
    имхо главное   в рассуждении степеней  добродетели понимать, что основанием лестницы, т.е. матерью становиться,   то движение души которое благодатью начинает взращиваться, т.е. что Бог на душу  молитвеннику положит, а тут у каждого свое может быть и кротость,  и мир, и радость легкая и покаянное настроение и слезы..
    иначе можно в обычную человеческую экспрессивность уклониться,  тогда и получиться  как раз по слову И.Сирина, что  подвижник  оставляет матерь, рождающую добродетели (благодать), идет искать  путем собственного делания  дочерей  ее, и  естественно обретает ехидну

vega73

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #9 : 15 Март 2010, 11:55:47 »
Спасибо всем принявшим участие в моем вопросе.
Sinait:"... в упражнении молитвой Иисусовой есть свое начало, своя постепенность, свой конец бесконечный. Необходимо упражнение с начала, а не с середины и не с конца..."
Не было бы вопросов, коли бы все знали бы эту последовательность... А так посмотреть- форум пестрит вопросами о технике практики. Одни сразу сводят ум в сердце, другие на гортани концентрируются, третьи-с дыханием экспериментируют... Потому и задался вопросом о матери добродетелей, чтоб не с упражнения начать (ибо беЗтолковое упражнение и вред может принести) а с комплексной работы над собой. А про страх я не питаю иллюзий и не боюсь, а опасаюсь. Страх есть грех и стоит прежде других грехов. И предполагаю, что матерью добродетелей является первая или предстоящая добродетель в лествице Иоанна . Мне сегодня это пришло в голову. Как думаете?  А молитву я не брошу)

vega73

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Помогите в рассуждении
« Ответ #10 : 15 Март 2010, 11:58:08 »
Ну вот, пока печатал ответ, мою мысль про лествицу ООО выразил)