Исихазм

Автор Тема: Имяславие.  (Прочитано 16844 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #15 : 11 Март 2010, 20:08:21 »
По двум последним постам, у меня сложилось впечатление, что имяславие - это неизбежное и истинное продвижение богословия вперёд.

  мое обывательское мнение на это счет не позитивное,  в тех беседах которые я видел в сети синергийная святость Имени Божьего, вполне успешно заменяется   примитивной сакрализацией набора буков на тему "Господь Иисус Христос", а потом  из этого выводятся  какие-то жуткие по степени своей суеверности аксиомы, в общем как то  несимпатично  выглядит все это на уровне широких масс..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #16 : 11 Март 2010, 20:30:49 »
  мое обывательское мнение на это счет не позитивное,  в тех беседах которые я видел в сети синергийная святость Имени Божьего, вполне успешно заменяется   примитивной сакрализацией набора буков на тему "Господь Иисус Христос", а потом  из этого выводятся  какие-то жуткие по степени своей суеверности аксиомы, в общем как то  несимпатично  выглядит все это на уровне широких масс..

То есть ради соблазна широких масс, лучше воспринимать имяславие как ересь?
А в глубине посвященных гностиков учить что это правда?

Или как?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #17 : 11 Март 2010, 20:45:31 »
То есть ради соблазна широких масс, лучше воспринимать имяславие как ересь?
А в глубине посвященных гностиков учить что это правда?
Или как?

да я ни к 1 - му , ни ко 2 - му  не призывал, просто высказал свои впечатления, вот и все..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #18 : 11 Март 2010, 21:00:56 »
Греки наверно чисто "перестраховались" забанив это учение. А может и шовинизм сыграл: может ли быть что истинное с Галилеи (северной)!
Ровным счётом ничего в этом не понимаю...НО :-)...политики вокруг имяславия УДИВИТЕЛЬНО много...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #19 : 11 Март 2010, 21:21:55 »
Ровным счётом ничего в этом не понимаю...НО :-)...политики вокруг имяславия УДИВИТЕЛЬНО много...

Я уже тоже ничего не понимаю.
А может вообще никто ничего не понимают?  Впрочем Лосева и Флоренского дураками ну никак не назовёшь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #20 : 11 Март 2010, 22:10:42 »
Имяславие - абортированный ребенок православной церкви, долгое время до него неплодной, убит еще нерожденным. А затем и церковь приговорена, поскольку своих детей убивает.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #21 : 11 Март 2010, 22:32:41 »
Имяславие - абортированный ребенок православной церкви, долгое время до него неплодной, убит еще нерожденным. А затем и церковь приговорена, поскольку своих детей убивает.

Скорее мать-отказница...
Поскольку дитя всётаки родилось.

Наверно не хватило веры в себя.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #22 : 12 Март 2010, 12:42:45 »
Здесь мы обсуждаем в основном авторитетность различных источников по имяславию, а не сам вопрос по сути.
Хотелось бы услышать мнение участников форума.
Действительно кто-нибудь считает, что Господь - это символ?
Мне кажется очевидным, что Господь не символ, символ не Господь. Имя - это символ. Зачем славить имя, если рядом с нами каждый день Живой Триедин Господь, надо славить Его. Зачем отделять имя от Господа?  Разве это не путь к идолопоклонству, к фетишизму? И второй вопрос, в чем присутствует в тварном мире Господь существом, а в чем энергиями. Существо непознаваемо, очевидно мы не сможем ответить на этот вопрос. А вот энергии, благодать Господа. В зле их, очевидно, нет. А в иконах, в других символах, в именах Господних, как они присутствуют? Например, Воля Господа в каждой воле, но воля человека отделена от Господней, и человек может упасть, творить зло.Что такое поняли имяславцы про присутствие Господа в тварном, или о взаимодействии тварного и Божественного?
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #23 : 12 Март 2010, 13:13:30 »
А, вот, еще одна мысль про имя Господа.
Если сейчас прямо в Интернете обратиться: "Господь, откликнись!"
Ведь откликнется же человек десять с разных концов Земли,
и будут они человеками, а совсем не Господом.
Очевидно же, что имя отделено от Господа и пользуется людьми.
Надо славить Господа!
Слава Богу за всё

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #24 : 12 Март 2010, 13:35:51 »
Верный, при всем уважении, Вы упрощаете. Есть ведь учение о символе, о том, как он восходит к Первообразу, к Логосу и как именно взаимодейсвует с Сущностью. Энергийность имени состоит как раз в том, что оно содержит в себе свой Предмет. Не как емкость, но как путь, по которому можно пройти, совлекая грубые оболочки. Причем оболочки языковые будут совлечены одними из первых как плотно-материальные и очень грубые. Таким образом "позвать" так, чтобы Он откликнулся Вам придется уже без помощи букв, а в интернете это проблематично.

Впрочем имяславие в формате 10-х лет ХХ века уже невозможно. То, что от него осталось получило развитие и выжило, то есть фундамент был здоровым. Но та, старая форма сейчас будет смотреться дичайшим анахронизмом.
р.б. Антонио

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #25 : 12 Март 2010, 16:09:08 »
Здесь мы обсуждаем в основном авторитетность различных источников по имяславию, а не сам вопрос по сути.
Хотелось бы услышать мнение участников форума.
Действительно кто-нибудь считает, что Господь - это символ?
Мне кажется очевидным, что Господь не символ, символ не Господь. Имя - это символ. Зачем славить имя, если рядом с нами каждый день Живой Триедин Господь, надо славить Его. Зачем отделять имя от Господа? 
Имя Божие давно уже стало мертвым символом, отделенным от Самого Господа, чтимым на устах что в храме, что вне храма.
Славится же Сам Бог и не на устах, а в затворенной клети своей. А на устах - отражение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #26 : 12 Март 2010, 21:05:20 »
Имяславие - абортированный ребенок православной церкви, долгое время до него неплодной, убит еще нерожденным. А затем и церковь приговорена, поскольку своих детей убивает.
Александр :-)...порой вы писсимистичны :-)...

Я не знаю сути вопроса(не понимаю)...по этому просто выплесну фантазии--напишу интуитивно :-)...тем более у меня грипп и температура :-)...самое время высказаться :-)...
Имя Божие написано буквами...и мы знаем ЧТО эти буквы означают...я не склонен думать что буквы сами по себе НЕСУТ ЧТО ТО...скорее СМЫСЛ который мы вкладываем несёт...и должен нести...так как Господь сердцеведец...
А отношение к буквам как к идольскому заклинанию мне представляется, действо идольское, так как отношение идольское...

И разное понимание ЭТОГО вопроса, просто показывает что мы ПОНИМАЕМ  по разному а значит и говорим каждый на своём языке и о своём...по этому верно утверждение что в буквах НИЧЕГО НЕТ...равно как и верно утверждение что БУКВЫ И ЕСТЬ САМ БОГ...всё зависит от вложенного смысла и понимания...Хотя буквы и есть Бог--я НЕпонимаю :-)...

И ещё сюда мне кажется вплетается понятие с верой притекать...если веры нет, то ничего в буквах нет...а если есть вера?...будет ли Иисусова молитва САМА ПО СЕБЕ очищать внутреннее человека?...

Бред больного человека :-)...не обращайте внимания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #27 : 12 Март 2010, 22:14:51 »
О.Антоний (Булатович) уловил эту связь: разгром имяславцев с крушением старой России (и церкви).

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #28 : 12 Март 2010, 22:21:22 »
Интересно, есть ли в имяславии "официальный представитель", которого можно опровергнуть или согласиться. Если в имяславии каждый видит своё - то невозможно постичь конкретику.
Вообще теряется почва для любого суждения и обоснования.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Имяславие.
« Ответ #29 : 12 Март 2010, 22:43:00 »
Вообще теряется почва для любого суждения и обоснования.
Почему...нет не теряется...если высказывается человек, о котором я знаю, что он идёт или прошёл путём умной молитвы, т.я для меня авторитет...и он выскажется о имяславии с положительной стороны...я возможно поверю ему...

А рассуждения "просто богословов" об этом...т.е. догматическое умничание...не связанное с практическим прохождением и.м...это наверное и есть идолопоклонческий подход или взгляд...ну да они правы...правы...по своему :-)...но слушать и тем более читать ИХ почему то не хочется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.