Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26658 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #30 : 14 Март 2010, 08:13:21 »
Бесовскому или другому подвержены в такой ситуации не столько Вы сколько осуждающие. Господь блудницу не осудил. Но посоветовал не грешить больше.

Я всегда подвержен бесовскому, и окружающие подвержены,
как же без злобности, к этому бесовскому относится?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #31 : 14 Март 2010, 13:27:38 »
Хм. Что вы имеете ввиду под злобностью? Злобность от слова зло. Злобный - склонный творить именно зло. Поэтому Господа таким эпититом ну никак не наградить. А гнев - он и праведный бывает. И не во зло.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #32 : 14 Март 2010, 16:00:45 »
А гнев - он и праведный бывает. И не во зло.

Тоесть, Злобность или гневливость?

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #33 : 14 Март 2010, 20:56:02 »
Вы понимаете в чем Ваше заблуждение, Андрей, то что Господь мог, как глава Церкви, как создатель Мира, вы хотите примерить на себя. Но вы не Глава Церкви и не создатель Мира - на кого и за что Вы хотите гневаться и злобиться? Нам Господь не сказал кого-то обличать или наказывать - весь суд у Господа, в этом успокойтесь. Если он Вас поставил начальником или Вы глава семьи - вот ваше поприще. Но первое вспомните, как сказал Он когда его спросили - сколько раз прощать - седьм крат по семь. Вспомните как Он учил, а не берите на себя дерзость копировать его - Вы не Бог во плоти. Впрочем, если Вам удаться оживить хоть одного мертвеца, пройти по воде, ну тогда и гневаться можете сколько хотите от всей души:))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #34 : 14 Март 2010, 22:47:56 »
Вы понимаете в чем Ваше заблуждение, Андрей, то что Господь мог, как глава Церкви, как создатель Мира, вы хотите примерить на себя.

Сначала очиститесь от страстей, а потом молитесь. :evil:

Сначала научитесь ходить по воде, а потом соблюдайте заповеди. :evil:

Сначала станьте богами, а потом гневайтесь или прощайте. :evil:

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #35 : 15 Март 2010, 00:00:21 »
Христос вполне обладал духом, но показан и добреньким и злобным.

Андрей. Говорю как человек, которому многократно били морду, и который анализировал свои чувства...
Злоба - это неудовлетворённая месть. Плюньте мне в лицо если это не так!

Для Христа, все людские страсти-мордасти это игра пластилиновых человечков которых Господь вылепил на письменном столе.

Говорить о "злобности" Христа - всё равно, что говорить о "лузере-человечешке"...       Поверьте МОЕМУ слову - это не тот вариант!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #36 : 15 Март 2010, 20:48:52 »
Для Христа, все людские страсти-мордасти это игра пластилиновых человечков которых Господь вылепил на письменном столе.

Говорить о "злобности" Христа - всё равно, что говорить о "лузере-человечешке"...       Поверьте МОЕМУ слову - это не тот вариант!

Это для царя Ирода Великого, все людские страсти-мордасти, игра пластилиновых человечков.

А Христос искренне расстраивался и сопереживал, любил и гневался.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #37 : 07 Август 2010, 14:21:22 »
У христиан есть ориентир – Христос, который
Цитировать
искренне расстраивался и сопереживал, любил и гневался,
что никак не смущает, ведь Истина вне категории этих чувств, но просто факт правды Отца Небесного. Истина падшего человека изменчива и условна, зависит от воспитания (культуры, окружения, духа времени), Истина Отца Небесного постоянна и абсолютна, не зависит ни от чего. Сын Божий всё делал по воле Отца, и сам явил в мир нетварную Истину, дав ориентир ученикам. Оттого христианин не «злобным или добреньким» должен быть, а подражать Христу. Хоть красивей и не латинское слово имитатио (подражание), а преображение (во Христе и по Его примеру). Мы высекаем имя Иисусово в сердце и стараемся впустить туда Его нетварный свет Истины. Чувствуя это, часто «злобненькая» или «добренькая» падшая «истина» через своих адептов желает набить морду, искоренить, повесить ярлык на подвизающегося.
 Чьей-то истиной будет подошедшего голодного нищего зарезать, истиной впавшего в заблуждение исихаста, к примеру, может быть впарка бедняку про схождения ума во чрево в этом случае. Господь голодных просто кормил. Т.е. в нашем мире истина во многом оценочный инструмент, и тесно сопряжена с настоящим, и из него вытекает. Умение жить настоящим (моментом) хорошо для истины, и способствует освобождению от бесовских впарок (простите за слово, другое трудно подобрать) с приставкой «каким ты должен быть» (ведь только таким как Христос, на самом деле).
 «Каким должен быть» христианин оценивается настоящим моментом. Его трезвенной оценкой, которая сформируется совестью, чтением Св.Писаний (и трудов св.о.), молитвенным опытом, скиниями собрания и откровения,..Насколько Христос тебя преобразит, настолько ты поступишь как Он поступил бы, и будешь
искренне расстраиваться и сопереживать, любить и гневаться
по Истине, без установки на «злобное или добренькое».

Цитировать
Выше добра и зла только сатанисты,
пошутил Aндpeй.
 Выше добра и зла только Несозданный Бог. Оттого намеренно практикующие бесообщение не выше зла, а только в нём. Если речь о сатанистах, исповедующих определённую мораль и философию (Антона Ла-Вея, например), то здесь антураж, поиск элитарности, «тайных знаний», своей индивидуальности в искажённом виде. Партикуляристские стремления и желание сделать наоборот… Перевёрнутый крест, но этот крест освящён мученичеством св.ап. Петра…ищут дети бессмертия в вампиризме, эликсирах и прочем тленном, а дети Божии в Духе Святом и нетленном.  An it harm none, do what ye will (или прочее во всяком виде «делай что хочешь, если никому не мешает») скажет (язычник) викканец или сатанист, и та лишь искажённая ветхозаветная истина «что ненавистно тебе, того не делай соседу твоему», изречённая ещё Гиллелем в I в. до Р.Х. Сколько таких было: каиниты, киники, эпикурейцы и прочие учения, свёрнутые временем, ведь вечность Истину хранит, а ложь ждёт забвение (тьма внешняя). Не увидишь себя (и индивидуальности своей) в кривом зеркале, и в обычное глядя разве что причешешься да внешний порядок наведёшь. Остаётся сердце. 

 На эту заумию потрачено весьма много времени, потому прошу не раздражаться, что
Цитировать
Жизнь она покруче наших философий будет,
как сказал olegio_kiev,
 ведь язык мiра вульгарен, что печально…Думаю, Бог может открыться и в святой простоте и в философствовании, Он печётся о том и другом ополчении, ищущем Дух Истины для правильного поклонения…

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #38 : 07 Август 2010, 14:39:46 »

 «Каким должен быть» христианин оценивается настоящим моментом. Его трезвенной оценкой, которая сформируется совестью, чтением Св.Писаний (и трудов св.о.), молитвенным опытом, скиниями собрания и откровения,..

Насколько Христос тебя преобразит, настолько ты поступишь как Он поступил бы, и будешь
искренне расстраиваться и сопереживать, любить и гневаться
по Истине, без установки на «злобное или добренькое».




Какие живые слова и мысли! Спасибо.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #39 : 15 Август 2010, 14:02:19 »
Злоба - это неудовлетворённая месть
Господь ради немощи учит нас использовать жажду мести: "..этим вы выльете на них горящие углие". Но у весьма безстрастных незлобие приближается к Божественному. Сегодня память Стефана, сначала он обличал жестко: "вы присно Духу святому противитеся", а потом: "Господи не постави им греха сего!". Господь хотя и прощал всех на кресте, но до него уже говорил: "большой гнев будет на людех сих" и "дополняйте меру отцов ваших", на кресте отдаляя время отмщения. Учитель долго смотрит исполнение меры и судит. Вообще Дионисий ареоп. писал, что зла нет как такового. Аналогично, он говорит, что "Бог есть, но его одновременно и нет". Сильный православный аргумент для атеистов. Вообще долготерпение Божие можно назвать неудовлетворенной местью. В апокалипсисе святые восклицают: "право судил еси!" Но это не злоба. Злоба это прежде всего неправда

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #40 : 16 Август 2010, 17:35:18 »
ден' Господен яко тат' Суета суетствий всяческая суета.Как сон пролетят дни и не стало сна..Все богатство собраное -доведет человека до суеты и крушения духа,упадет духовно на старости лет который в бизнесе засел.,будет тряпка старая которую все стараютста куда то спрятат'в сундук или отправит'к нищим в шелтор дляс бездомных.,потому я и работаю над будущим всяких бизнесменов собираю тряпки и строю сараи убежища для такого выжатого лимона..Дни текут и убегают Каждый ден'ложит свою долю в гроб вместо того что бы на небеса Пятерня  картина жизни,сними очки оден'баранíи глаза перед смертию и что бы как баран был спокоен,нада баран;ими глазами глядет'на свою руку размышлят'
Мизинец -ребенок ты,следующий несознателńый -безымянный за ним средний -гордый и высокомерный пацанский палец,в США обычно его выделяют и показывают кому то в знак протеста..Вот тебе ...поц..,за поцом идет жизн'на убыл´ и завершает это дело болśхой старый палец,который выставлаыют вперед,показывая что вот добре поработал-достиг счастливоой старости..У меня это палец имеет шрам..
Некоторые этот палец опускали вниз и человека по этому сигнали раненому вместо помощи спасти помогали умерет.! Проводит'жизн'надо в мире с добрыми делами милосердия,помоч' погорелцам,или калекам,нищим а миллиардерам я тоже могу помоч.Легко -вызвал Адамовича и говорю тебе сиксилион вот долларов перечислил из банка МЫЛНЫЙ ПУЗЫР  будеш первый секселионер в мире,всё равно не потратиш эти денǵи дай немного на востановление сгоревших деревен'людям-20 миллиардов,,На 20 миллиардов завез бы готовые дома из США, их на мащинах таскают по стране и ставят уже с мебелю и кухней ,ванны,туалеты всё работает..на кораблях привез и поставил улицы..-все бы сказали вот тебе и сексилионер все хаяли его а он вон какой Соломонович вес'в Соломона пошел..А я бы сбежал бы в Америку что бы не посадили за банк Мылный Пузыр..И к злодеям причтен был бы..
А если живеш нечестиво,зло,в разврате,разводы-стрелки-жизн'уже потеряна-начнеш её искат'и не найдешНе проводи жизн'твою в гневе и ненависти ,разврате,растрате труда людей которые как пчелы несут тебе мёд,не уподобляй жизн'гнилой тухлой воде-её для Бога надо имет'чистую и хранит'в чаше а гнилую в землю,так и жизн'гнилая пойдет в землю ..Ничто так человек не любит как жизн за неё он отдаст вес'мир,за танец пол царства Ирод давал а за жизн'свою отдал бы вес'мир...но ангел его убил у всех его войск и людей наглазах..Злой он был..а добеый чистая вода опят'к Богу вернется..Малый поток жизни надо всегда направлят'к Богу -вчера другу своему сказал -ты был хороший миссионер -продолжай дело миссионерское-хот'он и протестант но дело его доброе,он говорит помолис'за меня
Не давай гневу твоему заночеват'в душе.перед сном надо его выпустит'из души,на кого бы зло не направленно было..За необдуманое слово ты открываеш двер'для сатаны и если гнев войдет на ноч'и затем ден'с ним и с ближним из за корысти начинаеш вражду,то всё-ты призвал к себе на помощ'не Бога а всех чертей собрал ты ополчился,ярост бешанный бес начинает громко облаиват'брызгает обычно слюной бешенный человек когда ревет как скатина, в нем уже черти рулят-покажис'ему веселым и мирным что бы чети в тебя не вошли и не сцепилис'исполźуя ваши тела-у них это как компýуторные игры кто кого убéт тот и выиграл.
http://www.youtube.com/watch?v=PVlrlQ8IFG0&feature=player_embedded#!

Михаил Папиралин

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #41 : 25 Август 2010, 15:21:19 »
Бог есть Любовь.
Любовь есть добро, потому что оно в принципе не может ничего забрать.
Зло в принципе не может ничего дать.

Михаил Папиралин

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #42 : 25 Август 2010, 15:39:19 »
Это можно увидеть в том как Бог поступил с Денницей, отсек руку себе, которайя соблазняет.
Или в слове "попускать", я это понимаю как оказывать меньшее сопротивление злу.

Во всем, что кажется злом, в действиях Бога, лежит добро.

Еще раз, он не может ничего забрать. Это есть определение добра.
   

Наиль

  • Сообщений: 13
  • Я люблю вас
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #43 : 25 Август 2010, 21:13:42 »
Зло и добро - это категории рассудочного ума. Христос - это зеркало вашего ума.
"Истинно говорю вам вы - Боги!"
                                     Иисус Христос

Михаил Папиралин

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #44 : 27 Август 2010, 16:38:46 »
Добро и зло категории реальные а рассудочный ум химерная.

И как это Христос зеркало ума?
Я понимаю, душа как образ Христа.
Потому как человек образ и подобие Божее и треедин как Бог. Состоит из Духа, души и тела.

Можно, примерно приблизительно, сказать Отец-дух, Христос-душа, Святой дух тело.