Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26661 раз)

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #150 : 12 Декабрь 2010, 11:32:33 »
я плакалъ
Помогай вам Бог. Слезами покаяния омывается всякий грех. Прозелит, а вы что, и есть Леонид?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #151 : 12 Декабрь 2010, 11:36:31 »

 о русских в Святом Писании ничего нет, но ясно сказано, что спасение от иудеев. Разве не так?

Ветхий Завет - это не только и не столько история еврейского народа. Это история народа, живущего по ветхозаветным принципам. Более того, это рассказ о каждом человеке (о каждом из нас) - о том, как много в человеке ветхозаветного, пусть даже человек и считает себя "воцерковленным, православным" и тд.
И монархические настроения - это по сути ветхозаветные настроения. А Господь говорил: кесарю - кесарево, Богу - Богово.
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #152 : 12 Декабрь 2010, 12:12:50 »
Выражение распространенное - означает: со смеху плакал. От такого непонимания "собеседника". Потому что после такого переворота слов Леонида и подмены непонятно, с кем Вы тут беседовали :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #153 : 12 Декабрь 2010, 12:24:58 »
Говорил бы прямо: "Жизнь Вечная", но нет, говорит "Царство Отца".
Затычка?
Леонид, если вы забыли, то окромя Нового, был еще Ветхий завет. Так вот, на его страницах развертывается грандиозная упопея еврейского народа по обретению высшей Божьей милости, то есть Царствия мира и блага  всем в нем живущим. Только древние иудеи, как то земному понимали это Царство. И просили у Господа земного царя. А Господь избрал народ сей для другой цели.
И было Слово, к Осии, сыну Беернину...говорил ты: "дай нам царя и начальников"? И Я дал тебе царя во гневе Моем, и отнял в негодовании Моем".
И тогда послал Господь к ним, Сына Своего возлюбленного, а дальше все по притче про виноградарей.
Понимаете Леонид, вы мыслите как ветхозаветный иудей. Для вас существует только этот мир и его блага. Вот вам и хочется во всем разобраться. Так сказать глядя на мир широко раскрытыми глазами. Но так вы ничего не увидите, только еще больше запутаетесь.
Не блага земные  дает Господь, а Благодать. И Царство Отца Небесного, Царство жизни вечной.

Брат, ошибаешся. И ошибаешся конкретно. Уж кто кто, а Леонид мыслящий как ветхозаветный иудей, это нонсенс. И ошибка твоя в том, имхо, что понимаешь православие и новый завет, как многие христиане, как оторванное от мира сего. Да, Царство Его не от мира сего, и земля проклята за человека, и покаяние имеет смысл потому как возвращает Отцу все. Сглаживает следствия греха не только на уровне твоей внутренней природы, но и всего владения Отца и Сына и Духа. Если хочешь разобраться в законах человеческой жизни при его падении, ветхий завет тебе в руки. А хочешь обрести путь к покаянию - новый. Не блага земные дает Господь, а и блага земные дает Господь, и грош тебе цена в любой святости если в этой земной жизни твоя вера не принесет плода. Не нужно так отвергать все что нам дано к исправлению, а исправлять все что нам дано. Возвращая в меру сил на круги своя. Синергия тесная взаимосвязь. Всего что есть. Потому как нет ничего что не от Бога. Но не во всем Бог участник. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #154 : 12 Декабрь 2010, 13:08:28 »
Если хочешь разобраться в законах человеческой жизни при его падении, ветхий завет тебе в руки. А хочешь обрести путь к покаянию - Новый.

В точку, Родион!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #155 : 13 Декабрь 2010, 23:35:13 »
Цитировать
Трудно дать глубокий ответ, если вопрос на то не провоцирует. Эти задачи мной не решённые, потому и спрашивать хорошо бы как ученик ученика.
провокации не мой метод :lol:
В смысле, что подобные темы всегда хочется обсуждать в струе хоть мало-мальски умного делания. :-) Два внешне одинаково «конкретных» вопроса: «Как  включаете компьютер?» и «Как работаете со страстями?»; когда на первый конкретным и исчерпывающим ответом станет «кнопкой», то на второй, хоть и можно ответить несколькими словами: «постом, молитвой…», но разве не поверхностно будет?… Под «провокацией» имел ввиду  потенциальную силу, вложенную в вопрос, и , собс-но, провоцирующую копнуть поглубже в освещённом этой силой поиске ответа… Способность интерпретировать и провоцировать нахожу полезными в этом роде, но простите меня, оставим…
Световые явления возникают на свету или в затемнённом помещении?
В затемнённом, т.к. медитативную молитву если и творю в городе (и с выходящими на улицу окнами), то ночью. Приводил параллель с описанием опыта Родиона, в том плане, что не придаю значения и определения явлению как благодати, и что тоже «не насилуют». На прежней ступени, помимо некоторых чувственных/около-физических/соматических проявлений, умозрение трепещущего (как полыхающего воздуха над языками пламени) мрака. Разрывание этого мрака и умозрение после имеют свой световой эффект. Или не имеют, т.к. здесь, предположительно, индивидуально всё, и учитывать образность подобных изложений следует… Думаю, узревший истинно свет Божественный в себе, и зная, что каждый человек является его носителем, приложит к любви образа Божия нелицеприятной. Ведь ради переживания/обретения Любви в Духе Святом, в сравнении с которой и любовь Ромео к Джульетте обычный идол, и всё делание жизни христианской, по первой заповеди Христа.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2010, 23:45:47 от stille »