Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 77202 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #30 : 05 Март 2010, 22:47:01 »
Вот оно как! А у нас умники рассматривая его картину "исихаст" судачили о том какой же должен быть исходящий свет от молитвенника??? Не знаю какой свет должен исходить от исихаста, но меня проняло, как и "Обращение Павла! и тем более "Блудный сын".
Может есть более, и намного лучшие живописные решения исихасткой темы, но мне пока не приходилось их видеть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #31 : 05 Март 2010, 22:49:43 »
И что же вам понятно?

Сложный художник. Откровенно сказать, мне не понятен.
Весьма похоже на психоделические опыты. Весьма.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #32 : 05 Март 2010, 22:50:28 »
Картинка Обломова у меня породила такую мысль: Вот реставрируют старые иконы. Смывают копоть от ладана, пыль, и возвращают иконе "первоначальную свежесть"!
А у меня, возможно полу-языческий вопрос: не смывается ли слой "промоленных" столетий? И копоть от кадила, и померкшая олифа - это разве не история всей жизни иконы, неразрывно переплётшейся с жизнями её молитвенников?

Реставраторы сняли "копоть", и в восторге от ярких красок НОВОДЕЛА!
Но ведь то была не копоть... а кристализация времени и молитвенных стояний целых веков....

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #33 : 05 Март 2010, 22:52:10 »
Ну не в копоти же дело...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #34 : 05 Март 2010, 22:55:27 »
Владимир Вейсберг

«Гармония — некий однородный свет, ощу­щаемый постепенно сквозь (че­рез) конструкцию. Этот свет за пределами наших чувств. Ког­да он заторможен нашими ог­раниченными органами чувств, его ощущают, не понимая его»



«Мы видим предмет благодаря несовершенству нашего видения. При совершенном видении мы видим гармонию, а предмета не замечаем.»



And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #35 : 05 Март 2010, 22:55:44 »
 Почему "Исихаст" остался непонятым?! Приглядитесь: это вершина человеческого делания...четки в руках порваны, как знак того, что он встал на вершину созерцательной молитвы, самодвижущейся, где вспомогающие средства уже не нужны.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #36 : 05 Март 2010, 22:58:49 »
И что же вам понятно?

Сложный художник. Откровенно сказать, мне не понятен.
Весьма похоже на психоделические опыты. Весьма.

  А это что еще за опыты под названием " психоделические"? Первый раз встречаю такое слово.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #37 : 05 Март 2010, 23:02:07 »
А это что еще за опыты под названием " психоделические"? Первый раз встречаю такое слово.
Опыты с употреблением психоделиков. Могу утверждать, что такие состояния достигаются при их помощи на раз-два. Но это не исихастский опыт.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #38 : 05 Март 2010, 23:06:44 »



Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #39 : 05 Март 2010, 23:07:58 »
«Гармония — некий однородный свет, ощу­щаемый постепенно сквозь (че­рез) конструкцию. Этот свет за пределами наших чувств. Ког­да он заторможен нашими ог­раниченными органами чувств, его ощущают, не понимая его»

Lily, это приемлемо при постижении природы. Но когда это картина, и автор вложил смысл в неё, которого ты не понимаешь, тогда априори гармоническое понимание недостижимо.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #40 : 05 Март 2010, 23:08:54 »
А это что еще за опыты под названием " психоделические"? Первый раз встречаю такое слово.
Опыты с употреблением психоделиков. Могу утверждать, что такие состояния достигаются при их помощи на раз-два. Но это не исихастский опыт.
+
ПС Хотя схожесть ничего не означает как и наоборот

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #41 : 05 Март 2010, 23:12:55 »
«Гармония — некий однородный свет, ощу­щаемый постепенно сквозь (че­рез) конструкцию. Этот свет за пределами наших чувств. Ког­да он заторможен нашими ог­раниченными органами чувств, его ощущают, не понимая его»

Lily, это приемлемо при постижении природы. Но когда это картина, и автор вложил смысл в неё, которого ты не понимаешь, тогда априори гармоническое понимание недостижимо.
Андреас,  я думаю, что "исихазм" можно увидеть во всем. Это больше говорит о смотрящем конкретном, посему спор о том или ином произведении по сути спор о взглядах смотрящего. Любой предмет, в частности и картина, может подвигнуть одного к рассматриваемой теме а иного нет. Все это субъективно (но для этого ведь и тема 8). Хотя наверное есть универсальный метаязык, которого достиг какой-нибудь конкретный художник..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #42 : 05 Март 2010, 23:14:00 »
  А это что еще за опыты под названием " психоделические"? Первый раз встречаю такое слово.

Юния, это как раз тот случай, когда как воздух необходим авторский комментарий.

Но говоря только за себя скажу: мне не понятен "разорванный" образ.
Пусть образ будет бесконечно сложным, до его смысла можно дойти.  Но если образ РАЗОРВАН, а из черепа растёт берцовая кость (как у Босха) - мой компас безнадёжно теряется.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #43 : 05 Март 2010, 23:16:40 »
Еще один тяжеловесный художник. Просмотрим его пару картин... я их уже выставляла на форуме, но повторюсь для тех кто не видел.

  апостол Петр.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #44 : 05 Март 2010, 23:17:26 »
  икона.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.