Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 44847 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Да. Здесь и сейчас - с Богом и в Боге, но самый этот Бог имперсонален, он проявляется не как личность,
но как сущность, природа и энергия. Сущность - это изначально чистая пустота, природа - это самосовершенная ясность, энергия - это непрерывность проявления (и один из аспектов ее проявления - бесконечное сострадание). Непрерывно проявляющаяся сострадающая ясно осознающая пустота. Как-то так, если коротко.

Соответственно, никакое двойственное "Я" с его оценками и суждениями пребывать ни в таком Боге, ни в познании Святой Троицы по Верному, не может в принципе. Рассудочное Я должно кончиться для этого пребывания. Вернее, оно остается, но ток мыслей мешает не более чем ток крови или желчи. Потому что пребывание в Боге происходит в не-цеплянии за мысли и не-привязанности ни к чему. Иллюзорное "Я" больше не рулит.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

;) Э не. В этой сфере я просто молчу. Главное - встречи есть. Были и будут ;)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Видимо, было посещение более высоких сил, но сама умственная система изложения полученного опыта очень скучная...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

ИМХО Мне кажется автору изложение просто не нужно преломлять через свои умопостроения... а может мне просто кажется..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

А через что тогда преломлять?
Нужна кристальная ясность ума, чтобы без искажения адекватно перенести в слова, то что
возможно не словами передается...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

ИМХО Мне кажется автору изложение просто не нужно преломлять через свои умопостроения... а может мне просто кажется..
Да, поэтому мы и попросили Верного остановиться на мистических переживаниях больше, чем на самой теории.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Уважаемые, даже не знаю, что сказать. Не знаю как передать словами мистику.
Единственное, я встретился с личным Богом, конкретно с Богом-Отцом, Творцом.
Словесное общение с Господом было бессловесным. Образное тоже было, Он показал мне образы, которые я должен был понять. Но я уже писал, если честно, я понял только, что он может быть в разных образах. Это надолкнуло меня на осознание образов и подобий Я.
Как изложить принцип мироздания, заключенный в Пресвятой Троице. Попытаюсь еще. Образа у меня нет. Словами, это как бы у каждого следствия не менее, чем две причины. Одна, например, то, что воля человека отделена от Воли Господа. И в целом, причина всех причин в каждой причине, каждая причина причинна сама по себе, нет одной общей причины. 
Слава Богу за всё

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
И в целом, причина всех причин в каждой причине, каждая причина причинна сама по себе, нет одной общей причины. 

похоже на слова Будды...События происходят, дела делаются, но нет индивидуального деятеля.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Может быть еще. Какой образ у меня остался. Два креста. Каждый несет свой крест.
На Господе два креста. И два креста на входе для встречи с Господом.
А еще зрительный образ остался в воспоминании, похожий на дву-однотактную петлю Мебиуса.
Но, конечно, это все ничто по сравнению с личными переживаниями Бога-Отца.
Еще одно замечание, причина всех причин - Триедин Господь, личная.
Слава Богу за всё

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Образное тоже было, Он показал мне образы, которые я должен был понять.
Что именно? Или это личное только?

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Во время моего пребывания на Небесах Он сначала был в одном образе, очень высокго роста, в белых одеждах, похожий на такого, как Его рисуют на иконах. Вокруг было все очень красочно, не как на Земле и т.п. А потом Он спросил, тебе удобно общаться со Мною в таком образе. Я ничего не ответил, и мы оказались в пустой комнате, на стуле сидел мой отец, я понял, что он принял такой образ. Он спросил, а в таком образе тебе удобно общаться...
Слава Богу за всё

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Обретение креста

Горячо желая отыскать эту великую святыню, равноапостольный Император Константин Великий отправил свою мать благочестивую царицу Елену в 326 году в Иерусалим. По указанию одного престарелого иудея крест был найден, но с ним находились и еще два креста. Узнать, какой же из них стал орудием спасения всего человечества, было трудно, так как дощечка с надписью Иисус Назарянин царь Иудейский лежала отдельно. Определить Крест Господень позволили многочисленные чудеса, происходившие от него — исцеление больных, воскрешение мертвого. Узнав об обретении Святого Креста, множество людей пришло на Голгофу, желая видеть это Древо Жизни. Патриарх Макарий, встав на возвышенном месте, поднял Честной Крест и показал его народу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитата:  Верный
Я, конечно, сам уверен, что это была не прелесть, настолько ярко и реально было все происшедшее со мною, и настолько долго это длится.
То есть вы считаете, что не прелесть потому, что было ярко и реально? Интересное мнение о прелести. Вы знаете, я бы прислушался к вашему видению, если бы несколько но: ваше мнение о прелести говорит о духовной неопытности;то, что было вам сказано весьма мудрёно и непонятно вам самому - спрашивается для чего это видение?; в третьих, вы где-то тут говорите, что осознали себя Богом-Творцом: что-то не припоминаю из житий, чтобы святые, которые удостаивались встречи с Господом ( причём со Христом, а не с Богом-Отцом) , чтобы они описывали подобные чувства. Было другое, что вполне естественно, осознание себя грешником. Почитайте житие бл.Андрея Христа ради юродивого, какие чувства он испытывал. Ощущение же себя Богом после встречи с Богом наталкивает на вывод противоположный... Простите, но сказал вам честно, что думаю. Сейчас, конечно, меня забросают тапками, народу хочется зрелищ...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Тапок в том, что нужно не обличение а понимание и осмысление ;) Ловите!