Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 44924 раз)

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Мною пережит мистический опыт единения с Господом в одной большой Любви. Этот опыт был получен неожиданно в результате моего стремления постигнуть на пути исихазма Пресвятую Троицу.
Всем известно, что Откровение  о Пресвятой Троице - глубокая тайна  веры. Создатели тринитарного богословия (святые Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и др.) лишь приоткрывают истину, данную в Откровении в Священном Писании. "Здесь предел того", — замечает св. Афанасий Великий, — "что херувимы закрывают крыльями". Поэтому хочу поделиться тем, что мне открылось в моем исихастском опыте.
Я внезапно в общении с Господом осознал, что в принципе Пресвятой Троицы содержится всеобщий божественный метафизический принцип – принцип мироздания. И он обладает абсолютным внутренним единством и абсолютной полнотой содержания, и связь его с тем, что из него объясняется, абсолютно ясная и внутренне обязательная. Но, чтобы его постичь, нужна Божья помощь. Она помогает преодолеть иллюзию дуальности мира и мышления человека. На пути постижения Троицы расположены иллюзорная субъектно-объектная дихотомия и иллюзия причинно-следственной дуальности. И как стало понятно, земной человеческий ум сам не преодолевает эти препятствия.
В мистическом опыте я вдруг стал вникать в Откровение Господа о  Пресвятой Троице, содержащееся в  Библии: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему (Ветхий завет, Бытие, Глава 1). «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (От Иоанна, глава 1).
Внезапно пришло осознание, что «У Творца (у Бога) Слово: Бог. И пришло постижение ответа. - Отец (Бог), я Слово Твое, не совсем Ты (Бог, но другая ипостась его), во мне Образ Твой (Богообраз), я Бог-Сын и предвечно рождаюсь от Тебя,- такой ответ (Бога-Богу) содержится в том же Слове «Бог», - Отец (Бог), и я, Святой Дух (Бог), не совсем Ты (Бог, но другая ипостась) и не совсем Образ Твой, во мне Подобие Твое (Богоподобие) и я исхожу от Тебя. И Мы с Тобой Богом-Отцом, Творцом суть едины, одна воля, общее желание и единственное дело. Мы суть любовь, Сын Божий единосущен и равночестен Отцу, также и Дух Святой; Отец, Сын и Святой Дух — един Бог».
В слове «Бог» заключен парадоксально безначальный замкнутый и одновременно открытый цикл творения. Парадоксальным образом сотворяется «замкнутая» Троица, но она одновременно открытая «первопричинообразующая» система творения (у нее есть направленность вовне – в мир), и происходит вечный акт творения. И Троица – это Божественный принцип, поскольку одним из обязательных элементов в этой системе является абсолютная субъектность Господа в ней. Сам по себе тринитарный принцип не имеет никакого смысла без этой Божественной субъектности. Пока Воля Божья Творец творит, и выбор за ним. Безначальная субъектность от Бога-Отца превращается в первопричинность Пресвятой Троицы для мира, в мир вдыхается жизнь, сотворяются условия (информационные) для пространства, времени и движения материального мира. Господь творит, он творит принцип  Троицы и перво-причину для мира. Он сотворяет и творит образы и подобия. И в любом взаимодействии в мире участвуют иллюзорно и парадоксально четыре элемента (с каждой стороны взаимодействия образ и подобие), но перво-субъектность всегда от Творца, от Троицы. В мире нет ни одного самосубъектного сущего, только отделенные, «опирающиеся на субъектность Творца». И воля человека «опирается» на Волю Творца. Я задумался, читая строку из Евангелия: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Парадоксально, но постигаешь, не было ни начала, ни слова в начале. Есть Бог. Триедин Господь был, есть и будет всегда. Сам принцип состоит в том, что Он триедин и во времени. Кажется, что сотворение мира в прошлом, но оно продолжается и продолжится, и само творение – сам мир всегда в настоящем и Промыслом Божьим сотворяется из прошлого в будущее. Строка  из Священного писания означает, что  Бог молвит: «Бог». И проявляется  Триедин Бог в Ипостасях –  в Образах и Подобиях Божьих, в Пресвятой  Троице. «И все держится Словом Его», Творца всего сущего, видимого и  невидимого, - держится Словом: «Бог». Следующая  строка : «И сказал Бог: Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему». Означает, что нисходит на человека спасающая благодать Божия, которая подается Духом Святым. Пресвятая Троица оживляет человека, дает ему  Душу. Тот, кто не видит Пресвятую  Троицу, не видит Душу свою, его Душа страдает и не находит истинного  пути.
Очевидно, что проявление  принципа Пресвятой Троицы в мире отражает связь этого тварного мира, человека, его субъектности и субъектности Господа. Для человека приоткрывается Божественный принцип связи с непостижимым Господом, и путь к Господу. Сам Триедин Господь остается за гранью постижения рационального и иррационального. Но понятно, Господь не принцип, и сам принцип не Господь, как и все тварное, он сотворен Господом.
Я, конечно, сам уверен, что это была не прелесть, настолько ярко и реально было все происшедшее со мною, и настолько долго это длится. Сам мистический опыт я здесь не описываю. Я хотел бы послушать возможно критические отзывы о возможности постижения тринитарного принципа. А также может ли быть дано человеку в Откровении приближение к его постижению.   
Слава Богу за всё

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Я внезапно в общении с Господом осознал...
Опишите, пожалуйста, психо-физиологические детали вашего общения с Господом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я внезапно в общении с Господом осознал...
Опишите, пожалуйста, психо-физиологические детали вашего общения с Господом.

 :-D да я тоже когда прочитал ощутил что этого вкусного пирога не хватает...

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Это было несколько раз. Я сам не думаю, что это очень важно. Все-таки это больше личное.
Первый раз я как бы вознесся в Церкви, сначала к алтарю, затем к куполу и т.д. ...
проделал путь на небеса... Там со мной общался Господь в разных образах...
Он спросил меня понял ли я что-нибудь. Я ответил, что да, но честно, не очень понял, что он точно хотел мне сказать... Затем минут через 30 я вернулся на свое место в Храме.
Никто не заметил моего отсутствия, и я ни с кем не делился впечатлениями. Хотя, понимаете, конечно, сам был очень в печатлен. После этого я стал стремиться все-таки понять то, что мне было сказано и показано Господом.
Месяца через 4 произошло второе общение.
Я внезапно, находясь в движении и размышлении, почувствовал вознесение и "растворение" в общении с Господом в одной большой Любви. Описать это словами точно не могу. Но это как бы не чувственный опыт, не телесный. Просто такое общение. После общения на Землю тот прежний я уже не вернулся. Был восторг нового постижения мира, восторг от открывающихся знаний. Ощущение "я уже все сделал в своей жизни", Божественное ощущение, ощущение себя Богом-Творцом спустившимся на Землю. Правда недели через две, мне пришла мысль, что надо как-то адаптировать. Жить дальше человеком. Мне потребовались многие месяцы, чтобы  не чувствовать себя богом на Земле.     Сейчас прошло больше года остались только знания, сам факт пережитого. А так обычная жизнь.
Слава Богу за всё

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Я внезапно, находясь в движении и размышлении, почувствовал вознесение и "растворение" в общении с Господом...
Вы продолжали двигаться, или упали?
Божественное ощущение, ощущение себя Богом-Творцом спустившимся на Землю
Советовались со священником по этому поводу?

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Нет я не упал. Просто, когда я "вернулся", я осмотрелся и попытался в точности восстановить все в памяти, я понял, что ни точное время, ни точное место воспроизвести не могу. Все было как "возвращение из прошлого в состояние здесь и сейчас". Потом я некоторое время сидел с ощущение, "все уже произошло", "уже ничего невозможно изменить". А уже потом я стал удивляться миру...

К священникам я не обращался. Я держу все это в себе. Мне кажется, что все-таки все это больше личное. Если это Откровение, то оно больше для меня, и мне открылось то, к чему я всегда стремился - понять, познать, постигнуть. И мне открылось как устроен мир, как он был создан. Пока я не вижу чего-то, что нужно доносить людям, Откровения для всех...
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

И еще момент. Понимаете, ощущения себя Богом-Творцом (именно этой личностью), все-таки согласитесь довольно необычное чувство. Причем абсолютно для меня реальное.

Я не решился ни с кем делиться.
Правда, я было предпринял попытку поговорить с батюшкой. Но, не решился ему это рассказать. Не поверил, что он может это понять.

И сам справился потихоньку, научился вновь жить обычной жизнью.
Проблема была в отсуствии желаний, как то, изменились интересы, стали привлекать размышления, меньше стало хотеться развлечений. Но теперь это уже позади, вновь жизнь привлекает, и турпоезки и кино и театр и т.п. и т.д.
Слава Богу за всё

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Пока я не вижу чего-то, что нужно доносить людям, Откровения для всех...
Но вы же пришли сюда со своим сообщением... Попробуйте донести ваши откровения до этой аудитории.
Может быть вам посоветуют знающие люди как быть с ними.
Самое интересное - ваш мистический опыт, который вы не собирались излагать в вашем первом посте.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Я не знаю, как описать непосредственный опыт общения с Господом. Он не чувственный, не телесный. То есть в самочувствии, в ощущениях ничего не меняется. Это как бы за пределами чувств. Его можно описать как пребывание в запределах, когда вы все осознаете, но не чувствами, не телом. И главное вдруг потоком идут знания, осознание каких-то истин...

Что касается Откровения. Я понимаю, что это Вы должны решать, что для Вас важно и интересно. Вот я описал, что мне открылось в принципе Пресвятой Троицы. А решать все равно Вам, что это... Человек может добросовестно заблуждаться в своих переживаниях.

Конечно, мысли у меня есть. Но заповеди Господом все даны. Никаких новых он не сообщал. А к моим мыслям нужно относиться критически, я и сам к ним так отношусь...

Еще момент, я , конечно, не раскрою свою личность. Мне как-то уютнее при условии анонимности.
Слава Богу за всё

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Понимаете, ощущения себя Богом-Творцом (именно этой личностью), все-таки согласитесь довольно необычное чувство. Причем абсолютно для меня реальное.
То есть вы как бы "стали" и ощутили себя Богом-Творцом?.. :-o Это было то, как если бы Его Личность - стала вашей (со всеми Его чувствами, мыслями и т.д)?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Что еще можно добавить, что открылось.
Интересный, конечно, опыт, когда реально ощущаешь себя Богом.
Но уверяю Вас Господом все так устроено, что этот мир надежен и прочен.
Он сделал таким, что на Земле человек может быть только человеком.
И я поэтому очень рад, что мне все-таки удалось не быть богом на Земле, а
жить обычной жизнью.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

"То есть вы как бы "стали" и ощутили себя Богом-Творцом?..  Это было то, как если бы Его Личность - стала вашей (со всеми Его чувствами, мыслями и т.д)?"

Да, именно так. Но не "как бы". А настолько, насколько это может быть реально...
Слава Богу за всё

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Верный, есть такое понятие "призывающая благодать", когда человеку ни с того, ни с сего дается откровение и знание о Боге. Обычно бывает так, что потом переживание размывается и теряет яркость.
Приходится что-то важное проделывать с собой, чтобы вернуться к постоянному переживанию Господа в душе. Тратятся на это годы или вся жизнь. Вы понимаете это?

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Сергиенко. Нет, расскажите, пожалуйста, по-подробнее про призывающую благодать.
Сейчас я это не понимаю.
Слава Богу за всё

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Сейчас я сказал вам два слова для затравки. Пусть подключатся и другие. Пока у вас слишком свежо переживание случившегося, вы пребываете в положительности, но представьте себе, что будет с вами через несколько лет, когда не будет у вас никакого повторения описанного вами события, a обычная жизнь (без Бога) превратится в ад.