Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 179996 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #15 : 10 Март 2010, 14:28:06 »
По ссылке Aksuk'a... Размеренный, немного тяжеловесный стиль, за которым - хорошая, развитая, добропорядочная ментальность. И религиозность...

С позиции умного делания и молитвы такая - замечательная! - ментальность должна умереть, ибо она - тот верблюд, который не может пройти в игольное ушко.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #16 : 10 Март 2010, 14:32:49 »
Спасибо всем, кто высказал свое мнение.

И если в ссылке Келейника сильнее католическое влияние

"Автор" совсем не католик, просто этот конкретный материал предназначен для мэйнстрим-христиан. Мне он нравится своей простотой, а также тем, что в нем говорится о внутреннем.

Я бы не назвал эти тексты плохими, только они слишком человеческие.


Кстати, "автор" не отрицает и открыто признает, что эти материалы могут быть местами в той или иной степени окрашены его сознанием. Только сейчас я на сайте затрудняюсь найти, где он об этом говорит.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #17 : 10 Март 2010, 14:37:48 »
А меня в свое время поразил древний эзотерический текст- Суть Бытия, Чакра-Муни, который вызвал не мало споров в научных кругах.
   Кто не читал, интересно будет ознакомится.
http://www.a-u-m.ru/religion/29.html
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #18 : 10 Март 2010, 15:52:24 »
Eternity,
Спасибо! Аудиозапись, по-моему, хорошая.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #19 : 10 Март 2010, 20:34:15 »
Ай-яй-яй... /смотрит озабоченно/ И шо ж вы все такие сурьёзные?
/Размышляя о переложении Учения на язык анекдотов/ А поюродствовать здесь можно?  Тапками бросаться не будете?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #20 : 10 Март 2010, 21:19:42 »
Keleynick
По сравнению со словами св. Силуана

http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_20.htm

этот весь "ченелинг" ...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #21 : 10 Март 2010, 21:25:33 »
Библиотека православного миссионера - так называется сайт. На мой взгляд там есть интересные книги!
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_docman&Itemid=47
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #22 : 10 Март 2010, 22:02:50 »
SINAIT
Тесты близки к игре и обычно несут отпечаток субъективизма понимания составителем "правильного" ответа. Поэтому я сначала скептически относился. Однако, на сайте azbyka к вопросам теста приложена разъясняющая статья. Это, по-моему, удачная находка. Получается уже - учимся играя. Развлекаемся с пользой. В итоге занес в закладки. Спасибо.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #23 : 10 Март 2010, 23:14:06 »
Как-то давно на форуме я давал ссылку на этот материал и просил участников высказать свое мнение. Ни один человек не отреагировал. Попробую сделать это повторно. Изложенное здесь мне видится вполне истинным и полезным. Интересно отношение участников форума не столько к самому явлению, сколько к содержанию.

http://www.universalpath.org/stoprejecting.html
Содержание приведенного вами текста правильно и справедливо с точки зрения самой сути Христианства. Один существенный недостаток - записано медиумом, который якобы транслирует самого Господа Христа. И сама эта трансляция (через человека) умаляет значение сказанного только потому, что всемогущий Господь "избрал" такой странный способ напомнить о себе.
Сознание и интуицию истинно верующего во Христа очень трудно обмануть. Наверно поэтому никто не отреагировал на предыдущую публикацию.
Холодно, холодно...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #24 : 11 Март 2010, 10:34:45 »
Содержание приведенного вами текста правильно и справедливо с точки зрения самой сути Христианства. Один существенный недостаток - записано медиумом, который якобы транслирует самого Господа Христа. И сама эта трансляция (через человека) умаляет значение сказанного только потому, что всемогущий Господь "избрал" такой странный способ напомнить о себе.
Сознание и интуицию истинно верующего во Христа очень трудно обмануть. Наверно поэтому никто не отреагировал на предыдущую публикацию.
Холодно, холодно...

Спасибо, Сергиенко. Но позвольте не согласиться с Вами кое в чем.

"Холодно" - это только потому что через человека? Но ведь и библейские пророки - тоже люди, и то, что они говорили - включая и то, что Бог через них говорил - было в значительной степени окрашено их человеческими представлениями о Боге и о мире, также их запросто можно назвать "медиумами" по тому же критерию. Т.е. лично для меня это не аргумент.

А вот насчет интуиции - это более существенно - но моя почему-то не возмущается против этого явления, и не чувствует это холодным. Само же содержание этого текста в свое время заинтересовало меня куда больше, чем само явление. И помогло понять многое. Потом начался путь настоящего умного делания, настоящей работы над собой, а не внешней игры в религиозность - я в то время был жутким религиозным фанатиком и верил, что исполнение внешних обрядов само по себе приведет меня на небеса. Конечно же, когда кто-то говорил противоположное, это подымало во мне огромную злобу. Не могу сказать, что это изменение является заслугой целиком и только этого текста - я так или иначе шел к этому, и не малое из этих вещей уже начинал понимать "сам по себе" - но он меня здорово вдохновил в то время.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #25 : 11 Март 2010, 19:00:05 »
Но ведь и библейские пророки - тоже люди, и то, что они говорили - включая и то, что Бог через них говорил - было в значительной степени окрашено их человеческими представлениями о Боге и о мире, также их запросто можно назвать "медиумами" по тому же критерию. Т.е. лично для меня это не аргумент.
Не пытаюсь с вами спорить, но библейские пророки пророчствовали до Христа и, в частности, о Христе. С момента же Боговоплощения полнота Истины была явлена миру, и Господь незримо присутствует в нем, разливаясь в душах людей. Поэтому так странно выглядит Его "выбор" конкретного медиума для напоминания о себе. Только и всего.
Я был бы не против подобного текста, написанного богословом с использованием имени Господа в третьем лице, что, собственно, довольно часто бывает.
Полагаю, что в данном случае "медиум" не справился с чисто богословской задачей и применил давление на читателя авторитетом имени.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #26 : 11 Март 2010, 22:34:33 »
...верил, что исполнение внешних обрядов само по себе приведет меня на небеса. Конечно же, когда кто-то говорил противоположное, это подымало во мне огромную злобу.

Простите, если это неделикатный вопрос, то он отменяется :) Но, не могли бы Вы рассказать, как Вам сейчас видится: каким образом Вы тогда попали в такую ловушку, как обрядоверие? И вообще, что полезного из этого опыта вынесли. Что посоветуете другим во избежание и т.д. (Может быть в отдельной теме лучше, и как нибудь, как будет настроение)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #27 : 11 Март 2010, 22:47:24 »
...верил, что исполнение внешних обрядов само по себе приведет меня на небеса. Конечно же, когда кто-то говорил противоположное, это подымало во мне огромную злобу.

Простите, если это неделикатный вопрос, то он отменяется :) Но, не могли бы Вы рассказать, как Вам сейчас видится: каким образом Вы тогда попали в такую ловушку, как обрядоверие? И вообще, что полезного из этого опыта вынесли. Что посоветуете другим во избежание и т.д. (Может быть в отдельной теме лучше, и как нибудь, как будет настроение)

встряну  :-)... думаю это не ловушка а если можно так выразиться образ мировосприятия...
 честно сказать Келейник сильно удивил меня этим признанием о себе...Это тот Келейник один из главных провокаторов, что даже Админ советовал держаться от него подальше :-D...
даа...чудны дела Божии!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #28 : 12 Март 2010, 10:18:27 »
Простите, если это неделикатный вопрос, то он отменяется :) Но, не могли бы Вы рассказать, как Вам сейчас видится: каким образом Вы тогда попали в такую ловушку, как обрядоверие? И вообще, что полезного из этого опыта вынесли. Что посоветуете другим во избежание и т.д. (Может быть в отдельной теме лучше, и как нибудь, как будет настроение)

Нормальный вопрос. Как будет настроение, открою тему и с радостью отвечу :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #29 : 12 Март 2010, 10:43:20 »
Не пытаюсь с вами спорить, но библейские пророки пророчствовали до Христа и, в частности, о Христе. С момента же Боговоплощения полнота Истины была явлена миру, и Господь незримо присутствует в нем, разливаясь в душах людей. Поэтому так странно выглядит Его "выбор" конкретного медиума для напоминания о себе. Только и всего.

Так в тексте же, вроде, говорится и о причине такого выбора - о том, что мало кто слушает и ищет Христа в себе. И совсем не сказано о том, что этот человек - ультимативный пророк. Сказано о том, что надо искать и слушать Слово внутри себя. И это мне видится важным, а не
само явление или его ньюансы. Многие ведь отрицают даже то, что Бог пребывает - или даже может пребывать - в них.

Кстати, здесь есть иной текст, но здесь "медиум" православный: http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave
Этот мне видится несколько слабее, он более внешний, но и в нем тоже можно найти достаточно полезных, жизненных вещей. С некоторыми вещами можно и не согласиться до конца, однако, я не берусь судить о том, что это что-то "холодное" только из-за того, что я с этим не согласен полностью или вовсе, или даже, если это и не полностью верно. Это дано через человека, как и всякое иное откровение - в т.ч. и то, что дано через апостолов - и когда что-то дается через человека всегда есть издержки, не потому что человек грешен или нечист, но потому что он ограничен - и это не хорошо и не плохо, это просто так есть, это нормально. Даже Господь этим не гнушается. Кстати, некоторые откровение давались через тех людей, кого мы почитаем святыми. Например, очень популярное в православии откровение, данное через Тихона Задонского (если я не ошибаюсь):

Цитировать
Я – СВЕТ, а вы не видите Меня.
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной.
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне.
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня.
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня.
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне.
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне.
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.

Или духовное завещание Серафима Вырицкого, или многие иные "случаи"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.