Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181387 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1410 : 03 Декабрь 2022, 20:57:48 »
Кумир - Антоний, конечно, куда-то ведёт.
А как же.
Ведёт человеков к личному и удобному для прекраснодушных людей их личному богу, их личному Христу, конечно, такому же прекраснодушному, как и он, как и они сами.
Да, и ладно.
Дело совершенно житейское.
Да, и люди все там хорошие.
Только, когда они на этом их пути с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ доходят и обязательно дойдут до умиления от венчания мужеложников, это немножко их понапрягает, да, и скоро и это забудется ими, и забывается уже.
Ну, и ладно.
Каждый делает свой выбор сам.
Но мне не по пути с теми, кого ведёт Антоний.
Не по пути.
Я себе личного бога не конструирую в своём больном уме.
А чей ум не болен?
Здоровых духом, увы, нет.
Выздоровление же от болезни духа (даже не от душевной болезни), болезни самости, конструирующей  себе и бога и Христа, трудное и долгое дело.
Но некоторые предпочитают наркотик "личного доброго бога в сердце своём".
Я же стараюсь просто очистить своё сердце, не творить кумиров, не конструировать себе бога и Христа.
Чисти сердце и прислушивайся.
Услышишь СЛОВО - внимай, меняйся, действуй.
Путь к Богу - только внутри сердца.
Внешних кумиров-учителей - гнать поганой метлой.
Всех без исключения, как и заповедано.
Простая древняя служба в церкви в миллиард раз лучше для спасения, всех слов всех "учителей", куда-то там ведущих.
Разумные люди должны помнить слова Писания и держаться от учителей подальше.
Учил бы тут Александр ныне, я бы тут не задержался и давно бы перестал сюда заглядывать.
А вот пинок от любого брата - это всегда полезно.
Всегда.
Поэтому и пишу.
Жду пинка и радуюсь ему, хотя часто и печально от пинка ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1411 : 04 Декабрь 2022, 01:12:58 »
Сергий, а что если ваши логосы Бога лишь удерживающие ментальные конструкты? Вы пытаетесь познать логосы, но традиция вас ограничивает, в каком-то смысле понимаю ваши меры безопасности, но видится логосы шире традиции и именно страх заставляет человека оставаться в определенной парадигме, но она конечна, а логосы Бога нет.
Очень удобно мерить все парадигмой, но когда приходит состояние неопределенности, то в этом и открывается наш страх всецелого доверия Ему, тк всегда проще расширить парадигму, чем шагнуть дальше в ту область, где не только хорошие и плохие, враги и друзья и тп. Можно конечно и тронуться рассудком, но только если начать тонуть, потеряв единственный ориентир - Христа. Можно идти по воде, а можно собственным умом. И мне видится, что вы более опираетесь на собственный ум, свои силы, а не на Христа, потому так легко произносите "что сказал, то сказал". И вы верны в своей парадигме, как был верен Савл в своей, абсолютно искренно.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1412 : 04 Декабрь 2022, 11:39:23 »
Vacheslav, всего три вопроса. Только честные ответы интересуют. И только да/нет вначале."Не знаю" - это будет строго то же НЕТ. Потом можно и подробнее что-то ответить, пиннуть меня, поучить. Но с начала только да/нет - и всё.
1. СЛОВО Сеятеля слышишь в сердце своём и различать ЭТО СЛОВО умеешь?
2. Способен ли познать суть услышанного СЛОВА, меняешься ли в соответствии с этим словом СЛОВОМ сразу и бесповоротно, действуешь ли далее лишь строго по сути услышанного СЛОВА?
3. Понимаешь ли, за что КОНКРЕТНО аж сам Моисей был не допущен в Землю Обетованную, ну, предельно КОНКРЕТНО за что он был не допущен, точно, исчерпывающе без дальнейших вопросов и уточнений. За какое КОНКРЕТНОЕ его действие?

Далее просто твой пост и в нём подчёркнуто то, что само и даст тебе ответ, если подумаешь над этим в контексте не моих не прозвучавших пока ответов, а пока лишь моих вопросов.

Цитировать
Сергий, а что если ваши логосы Бога лишь удерживающие ментальные конструкты? Вы пытаетесь познать логосы, но традиция вас ограничивает, в каком-то смысле понимаю ваши меры безопасности, но видится логосы шире традиции и именно страх заставляет человека оставаться в определенной парадигме, но она конечна, а логосы Бога нет.
Очень удобно мерить все парадигмой, но когда приходит состояние неопределенности, то в этом и открывается наш страх всецелого доверия Ему, тк всегда проще расширить парадигму, чем шагнуть дальше в ту область, где не только хорошие и плохие, враги и друзья и тп. Можно конечно и тронуться рассудком, но только если начать тонуть, потеряв единственный ориентир - Христа. Можно идти по воде, а можно собственным умом. И мне видится, что вы более опираетесь на собственный ум, свои силы, а не на Христа, потому так легко произносите "что сказал, то сказал". И вы верны в своей парадигме, как был верен Савл в своей, абсолютно искренно.

Древние были мудрее нас. И всем им очевидные вещи они не расписывали подробно. Экономили бумагу, чернила и время.
Пример?
Да, запросто.
Вот моя любимая 4-ая глава "От Марка" с притчами, и главной притчей учения Иисуса, притчей "О Сеятеле".
А вот Тора с описанием жизни Моисея.
О чём они? О разном?
Увы, увы, для современного человека, в представлении каждого человека, они, конечно, о разном.
На деле же они строго об одном и том же.
И Иисусу это ясно и всем его слушателям-ученикам это тоже ясно без разжёвывания.
Ныне это не ясно никому, ну, может быть единицам ясно.
Ныне никому и в голову не придёт то, что Тот, кто говорил с Моисеем и указывал ему, что сделать, как описано в  Торе, и Сеятель из притчи в "От Марка" - это одна и та же Персона, и что, ещё и более того, способ контакта этой Персоны, что с Моисеем, что с любым иным человеком по притче о Сеятеле - просто идентичен ...
Но кто ныне верит в РЕАЛЬНОСТЬ немыслимого, в реальность чуда, да, ещё с ним самим происходящего здесь и сейчас? Да, никто не верит. Вера оскудела. Нет веры у людей. Записываются в религиозные партии, участвуют в обрядах и таинствах, ибо тяга такая в людях заложена Богом, умствуют и даже "прекраснодушничают", мня себя получившими в себе Христа. Но веры в них просто нет на самом деле. Детской искренней веры нет в людях.

А Вы про что пишите?
О чём Вы?
Какое это имеет отношение к тому, что говорю я?
 Какие "ваши логосы", какие "традиции", какие "парадигмы" и т.д. и т.п.?
Увы, всё это только у Вас и иже с Вами подобных.
У меня ничего подобного нет давно уже, избавился от этого помаленьку.
И не представляете, как от этого легче живётся.
Просто много мелких вещей, вполне очевидных на самом деле, сами открывается СЛОВОМ постепенно по мере перемены моего духа, да, и все дела.
Да, и нафига сразу всё про всё знать, если стоит только захотеть ИСКРЕННО и всё тебе будет разъяснено, ну, на твоём уровне ума, и если это тебе полезно для выращивания большего плода.
При этом до невероятной очевидности открывается ясность того, что никому это своё понимание передать и невозможно. Притча про бисер ... мда.
Можно пиннуть немного некоторых, да, и более ничего.
Пиннуть, чтобы сами, наконец, услышали СЛОВО.
СЛОВО - единственный учитель, остальных "учителей" гнать в шею, как и заповедано.
Что тогда остаётся?
Остаётся "апофатика".
И эта "апофатика" может быть и жёсткой, что и заметил сразу Александр в моих словах ныне.
Но, разрушать всякие мерзости, даже и "прекраснодушные", просто необходимо. Это просто один из элементов перемены ума человека на очередном этапе его перемены.

Vacheslav, в чём весь грустный парадокс?
Всё сказанное тобой в мой адрес ныне уже практически почти не относится ко мне (но прежде, совсем недавно ещё, да, это было актуально вполне).
А вот к тебе и многим другим тут, да, и везде ныне в мире, особо к "прекраснодушным", это тобою сказанное (особо мною у тебя в посте подчёркнутое) относится в самой полной мере ... :-(
Вот Александр это, вроде, понимает.
Просто смотрит на мои слова и опасается, не перегибаю ли я палку.
Что означает просто сомнение в том, верно ли я СЛЫШУ суть СЛОВА?
А вот это самая сложная "наука" и есть.
Но дорогу осилит идущий, и лишь СЛУШАЮЩИЙ и СЛЫШАЩИЙ опытно что-то может здесь и менять и совершенствовать, теории же тут бессильны и вредны априори.
Навык слышания медленно, но развивается.
Перемена ума лишь в самом начале, в зачаточном состоянии лишь, но это уже процесс, а не разовый акт, и тренд у этого процесса вполне верный, так что, Александр, присматривай за мной, пока я тут, но особо пока можно не волноваться. :-)

п.с.
Учитель ли себе сам человек?
Нет, конечно.
Учителя ли пророки, святые, Писание, Предание в целом?
Нет, конечно, но весьма важный тренажёр и учебный материал, просто "наглядное пособие", вещь полезная, но без Учителя - легко "выучишься" по этому пособию совсем не тому ...
Учитель ли Иисус Христос?
Крамольный вопрос?
Ага?
Тут ответ сложен и прост одновременно.
В Евангелии вот прям и написано - один учитель у вас Иисус Христос, Бог.
Но, увы, "Иисус Христос" тут вставка, как всегда ...
Но Иисус то учил людей?
Учил, конечно.
Но чему Иисус учил людей?
Теперь считается, что всяким "прекраснодушным вещам" Он учил людей.
Это обман, самообман и просто наглая ложь людей, ложь мира, всё подстраивающего под себя.
Но Иисус Учитель всё же, Он так и говорил.
Но чему Иисус учил?
Иисус Учитель лишь тому, как человеку слышать настоящего Учителя, как слышать СЛОВО в сердце своём.
Тут, да, Иисус Учитель - и самый Великий Учитель.
Так что учитесь слышать СЛОВО, всех прочих учителей либо в шею гнать, либо использовать их слова лишь, как учебное пособия не по "правилам жития в мире", а по способу их проникновение в технику слышания ими в их сердце СЛОВА ...
СЛОВО же придёт и Само научит всему тому, что надо говорить и делать в мире.
И об этом всё также вполне сказано Иисусом.
 

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 12:06:37 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1413 : 04 Декабрь 2022, 23:09:28 »
Сколько же Сергий в вас наивности и святой простоты). Как вы искусно всем этим педалируете, называя это искренностью. Здесь большая подмена. Но вам(не совсем вам)) видимо удобнее создать для себя удобную версию для собственного использования.

Уже не первый раз происходит одно и тоже, и вы все не можете понять, что ваши реакции запрограммированы и предсказуемы. И сейчас, вы выделаете фразу красным цветом, видимо серьезно предполагая, чтоб у меня и понятия не было, что вы обратите внимания именно на нее. Вы серьёзно?)) Чтоб помочь вашему уму не так сильно цепляться за неё, были заранее, обращаю внимание, заранее сказаны слова про юмор. Не кусок надо было вырвать и истерзать, а схватить смысл целиком. НО чудес не бывает. Происходит что происходит - сцепка Антоний-кумир далее загрузка в биос, а оттуда уже полетело как мы любим), много, много слов ниочем.

Слепота которую вы демонстрируете регулярно и находит истоки в искренности. В том, что ваш ум живет подменной понятия искренность, и не имеет полного представления об искренности как возможности внимать и видеть. Но искренность сама по себе цены не имеет, становится она важной и чистой когда исходит из мужества. И вот тут у вас загогулина. Искренность может быть шлюхой, а может женой. Искренностью можно торговать и рубить "кеш", а можно восходить к пределам чистоты. Сливаясь в единстве искренность и мужество порождают ясный взор, не укорененная в мужестве искренность, искрит подкупающей манипулятивностью и простодушной слепотой. Так есть ли Сергий в вас мужество это различить?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1414 : 05 Декабрь 2022, 00:03:05 »
Сколько же Сергий в вас наивности и святой простоты). Как вы искусно всем этим педалируете, называя это искренностью. Здесь большая подмена. Но вам(не совсем вам)) видимо удобнее создать для себя удобную версию для собственного использования.

Уже не первый раз происходит одно и тоже, и вы все не можете понять, что ваши реакции запрограммированы и предсказуемы. И сейчас, вы выделаете фразу красным цветом, видимо серьезно предполагая, чтоб у меня и понятия не было, что вы обратите внимания именно на нее. Вы серьёзно?)) Чтоб помочь вашему уму не так сильно цепляться за неё, были заранее, обращаю внимание, заранее сказаны слова про юмор. Не кусок надо было вырвать и истерзать, а схватить смысл целиком. НО чудес не бывает. Происходит что происходит - сцепка Антоний-кумир далее загрузка в биос, а оттуда уже полетело как мы любим), много, много слов ниочем.

Слепота которую вы демонстрируете регулярно и находит истоки в искренности. В том, что ваш ум живет подменной понятия искренность, и не имеет полного представления об искренности как возможности внимать и видеть. Но искренность сама по себе цены не имеет, становится она важной и чистой когда исходит из мужества. И вот тут у вас загогулина. Искренность может быть шлюхой, а может женой. Искренностью можно торговать и рубить "кеш", а можно восходить к пределам чистоты. Сливаясь в единстве искренность и мужество порождают ясный взор, не укорененная в мужестве искренность, искрит подкупающей манипулятивностью и простодушной слепотой. Так есть ли Сергий в вас мужество это различить?
"Прекраснодушные" - они дети малые, просто злые и упрямые в своей прелести, ведь они всегда лучшие, и всегда на стороне добра.
Чисто "эльфы".
Печальна их судьба.
А я вот мучаюсь постоянно и всех жалко. Радостно печаль, да, но пока только печаль, пока только с этого боку.
А далее всё будет ещё мрачнее и ужасней.
Но "эльфам" всё пофиг, они то на стороне света всегда.
Прелесть она именно такова.
В прелести нет сомнений в своей правоте и исключительности.
Я тоже в прелести, шкала самооценки и оценки истинности выбранного целеполагания действия, разумеется, не без оттенка гордости и тщеславия у меня. Но я это вполне осознаю и даже стимулирую. Это полезно. Важна лишь мера.
И Вы меня позабавили, это я выделил в Вашем тексте.
Тут просто ситуация: я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, ... и т.д.
Ага?
И в "не прелести" вовсе даже и не тот, кто решит самокритично, что это, увы, не он победил в этой матрёшке, а он, увы, проиграл.
А кто тогда?
А тот, кто легко и просто, походя над этим посмеётся.
И вот Вам мой смайлик.  :-D
Радующегося в свой "победе" в споре мне просто жаль.
Совсем недоразвитый ум это тогда. Жаль. Судьба таких умов печальна.
Расфокусировка меры лечится плохо, лечится долго, и прогноз тревожный.

А что у Вас про искренность?
Что отвечать то Вам?
Вода у Вас, тупой переход на личность и ничего по существу, общие фразы ни о чём, конкретики никакой.
О чём говорить то?
Вот Александр может говорит обще-конкретно, человек всё видит - и помощь его всегда ценна мне.
А у Вас не пинок мне. А что? Плевок? И этого не вижу. Вижу вопли и брызгание слюной. Всё.
Типичная картина прелести.
Ведь прелесть "в очучениях духовных" и более не в чём. Прелесть, особо "прекраснодушная", она то всегда права, это каждый тупой недоумок должен видеть сразу, а если он туп, настолько, что этого не видит, то тем ему и хуже.

Умиляющиеся ныне венчанием мужеложников именно в нечто подобном стиле и начинали.

Мда.
Не желаю Вам этого пути. Не желаю. Помолюсь за Вас. Скажите имя. Кто-нибудь, черкните в личку.

П,С,
А про детей ремарка.
Про ригоризм.
Прочитал про ригоризм.
Там интересное про детский ригоризм.
Оказывается НЫНЕ излишний ригоризм детей, то есть их ИСКРЕННЕЕ безусловное педантичное ПОЛНОЕ послушание и буквальное выполнение слов родителей, а в этом суть ригоризма, тупо рассматривается, как натуральное ПСИХИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ.
Мда.
Ну, как бы дети станут в стае "андер-догами" - омегами. Их любой обманет и будет ездить на них.
Мда.
Мы детей САМИ тупо учим лгать, хитрить, "не упускать своего", плевать на всё тупо ради себя любимого.
Мда.
Корни происходящего ныне где-то тут и сидят.
Вот тебе и искренность.
Будешь искренним - тупо запишут в психи.
Мда.
Мир - дурдом, и правят в нём вовсе не врачи, а самые отмороженные больные.
Массаракш - мир наизнанку ...
***
О мужестве "эльфам" лучше помалкивать.
Может и прилететь.
Не от меня, конечно.
Кто я, и кто Бог-Каратель ...
Реально, такими вещами не шутят в контексте сферы духовной.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2022, 00:17:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1415 : 05 Декабрь 2022, 16:16:30 »

***
О мужестве "эльфам" АБСОЛЮТНО ВСЕМ лучше помалкивать.
Может и прилететь.
Не от меня, конечно.
Кто я, и кто Бог-Каратель ...
Реально, такими вещами не шутят в контексте сферы духовной.
Подумал. Поправил. Так лучше.
Обычная гордыня сработала у меня.
Так что смирение, послушание, страх Божий, тишина ума, слышание СЛОВА, постижение СЛОВА, перемена ума, перемена по одному кусочку, вставляемому в многомерную мозаику, вставляемому по мере созревания ума.
И никакого мужества, чтобы куда-то переть, что-то ломать, чего-то достигать, чего-то преодолевать.
Всё само собой откроется.
Тут только оттачивай критическое мышление - трезвение.
Получи лишь горчичное зерно, да, и расти его.
В чём беда то на деле?
В том, что увлекшись "мужественной искренностью", растят горчичное зерно, упиваясь своим "прекраснодушием".
Вот растят, растят, ... а вырастают плевела ...
Блажен, кто способен задуматься и над таким вариантом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1416 : 10 Декабрь 2022, 01:34:20 »
Vacheslav, всего три вопроса. Только честные ответы интересуют. И только да/нет вначале."Не знаю" - это будет строго то же НЕТ. Потом можно и подробнее что-то ответить, пиннуть меня, поучить. Но с начала только да/нет - и всё.
1. СЛОВО Сеятеля слышишь в сердце своём и различать ЭТО СЛОВО умеешь?
2. Способен ли познать суть услышанного СЛОВА, меняешься ли в соответствии с этим словом СЛОВОМ сразу и бесповоротно, действуешь ли далее лишь строго по сути услышанного СЛОВА?
3. Понимаешь ли, за что КОНКРЕТНО аж сам Моисей был не допущен в Землю Обетованную, ну, предельно КОНКРЕТНО за что он был не допущен, точно, исчерпывающе без дальнейших вопросов и уточнений. За какое КОНКРЕТНОЕ его действие?


Сергий для начала отвечу кратко на ваши 3 вопроса, если будет смысл позже подробнее. В том и секрет, что все, что мимо вашей системы вы категорически отрицаете, думая, что вас кто-то пытается пинать и поучать, но разговор в русле вы учитель и с опытом, а опыт иной - ничего не значит, ложен и тп. Ни к какому диалогу не приведет, вспомните притчу о том как ученикам пришла мысль "кто из них больше" и Христос сказал: "а между вами да не будет так".

1.Да слышу, умею различать.
2.Да, способен, сразу и бесповоротно - нет, не сразу. Сказать да действую во всех случаях - нет.
3.Думаю за то, что не в полной мере доверился Богу, страх заставляет человека странствовать, причина страха в недоверии Ему. Но то, что Моисей не смог войти не умаляет его подвига и никак не обесценивает его путь. Как и мы по словам ап Павла сейчас видим "как бы сквозь тусклое стекло" не умаляет нашего вИдения, если кто-то думает, что он уже ВСЕ понял, то восприятие дальше закрывается и выстраивается парадигма, которую человек склонен защищать, всех склонять к своему видению и обрубать все, что не входит в его картину мира.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1417 : 10 Декабрь 2022, 15:24:15 »
Vacheslav, я искренне рад Вашему ответу, рад за Вас.
Рад каждой букве Вашего поста, от первой до последней.
Не учу никого и Вас также (это же объективно так и есть, просто повторяю на разный лад мысли 4-ой главы "От Марка", где  притча "О Сеятеле"), но просто немного акцентирую смысл слов Учителя для Вашей собственной работы над самим собой.
Далее Ваш пост с теми местами, в которых явлены места для дальнейшей работы лично Вас и только Вас ни с чем иным, как с НАУЧЕНИЕМ Учителя Небесного, а всех остальных и бывших в истории, и нынешних, и будущих слушайте с рассуждением и поменьше.
Цитировать
1.Да слышу, умею различать.
2.Да, способен, сразу и бесповоротно - нет, не сразу. Сказать да действую во всех случаях - нет.
3.Думаю за то, что не в полной мере доверился Богу, страх заставляет человека странствовать, причина страха в недоверии Ему. Но то, что Моисей не смог войти не умаляет его подвига и никак не обесценивает его путь. Как и мы по словам ап Павла сейчас видим "как бы сквозь тусклое стекло" не умаляет нашего вИдения, если кто-то думает, что он уже ВСЕ понял, то восприятие дальше закрывается и выстраивается парадигма, которую человек склонен защищать, всех склонять к своему видению и обрубать все, что не входит в его картину мира.
Я не учу.
Постигните (истинно, внутри себя), про упомянутое мною про Моисея, а потом и про Авраама и его занесённый нож над Исаком, - сами всё поймёте.
А проще сказать, сами станете Авраамом с занесённым ножом для удара, а не Моисеем с жезлом тупо повторно бьющим в скалу, - и всё поймёте.
Путь Моисея, конечно, не обесценивается.
Но плод бывает разным.
И в тридцать, и в шестьдесят, и в сто.
Блажен, кто это понимает и всегда стремится к дарам большим.
И шанс каждому даётся всегда, как и Моисею, как и Аврааму.
Главное не упустить свой шанс, а раз Вы "слышите", "различаете" и прочее, то спрос с Вас, как с Моисея, и поболе будет, чем с очень и очень многих других.

И, да, вот это место у Вас.
"если кто-то думает, что он уже ВСЕ понял".
"Думать" на определённом этапе Умного Делания, тем более в контексте оценки себя любимого, просто вредно, да, это "думание" и само по себе проходит, и только лишь иногда возникает в контексте усмешки над собой, что всегда полезно.
"Думание" ведь, со временем, в тех, кто "слышит и различает" сводится лишь только к внятной формулировке вопроса (вопрос - это половина ответа, просто твой ум готов меняться дальше, если созрел очередной вопрос). Так что просто формируется вопрос у тебя, далее просто приходит ответ, и ты ПОЗНАЁШЬ ответ (именно это слово важно), принимаешь его, да, и все дела.
Какие дела?
Ты изменился, твой ум изменился и дороги назад уже нет.
Такие дела.
Странно, что Вы этого ещё не ведаете вполне отчётливо.
Поэтому то грешники так целеустремлённо и убегают от сложных вопросов ...

И важная мысль.
Не Предание Церкви, начиная с Евангелий, "учебник по научению".
Некоторые мысли в Новом Завете лишь путеводитель "по научению".
Основное "научение", и научение Умному Деланию в том числе, всегда только в Ветхом Завете.
Всегда.
Блажен, кто это увидит САМ и САМ это поймёт.
Ныне это непросто.
Тем большим может быть плод.

К счастью, ВЗ у нас не выброшен на помойку пока.
В храмах на службах куски оттуда читают, Псалтырь в чести, многое из него в молитвословах.
Ничто вовсе не потеряно.
Просто надо читать ВЗ по чаще ... и задавать вопросы, задавать, задавать, вопросы ...
И ответы придут, и СЛЫШАТЬ научишься сам собой ...

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2022, 16:00:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1418 : 11 Декабрь 2022, 18:47:20 »
3.Думаю за то, что не в полной мере доверился Богу, страх заставляет человека странствовать, причина страха в недоверии Ему.

Видеться что такая заблюренная фраза очень удобна для ума который питает себя "свининой" похлебкой из общественного корыта. Как видим восторги не заставили себя ждать. Для такого ума достаточно найти в словах другого общую мутную сопричастность с самим собой, чтоб быстро перейти к пережевыванию и удовлетворенному перечавкиванию того, что из него выходит.

Vacheslav, заостряю и обыгрываю вашу фразу со странствием лишь для того, чтоб, возможно, увидеть за пикселями, как может, ум держащийся упорно за корыто, прийти, возвратить себя к прозрачному и ясному понимаю собственной глубинной природы.
Раскрытие природы страха и основания для доверия Богу возможно моглиб задать нужное направление.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2022, 18:59:12 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1419 : 12 Декабрь 2022, 00:12:48 »
Интересное, навеянное рядом высказываний в теме, в том числе и моими.

Всегда интересно ломать самые крутые клише в известных строках, в которых и усомниться то просто невозможно, ибо это явный бред, и для себя самого тоже.
Но это интересное и важное упражнение.
Вот супер фраза с супер клише в уме, моём, разумеется, также.

Цитировать
"μη Не  δωτε дайте  το    άγιον святое  τοις    κυσίν, псам,  μηδε и не  βάλητε бросьте  τους    μαργαρίτας жемчужины  υμων ваши  έμπροσθεν перед  των    χοίρων, свиней,  μήποτε чтобы не  καταπατήσουσιν растоптали  αυτους их  εν в  τοις    ποσιν ногах  αυτων их  και и  στραφέντες повернувшиеся  ρήξωσιν разорвали  υμας. вас.    " (Мф. 7:6)

И тут есть странные слова сами по себе в иносказании-эвфемизме, и они тут в одной фразе аж парочкой идут, что вещь вряд ли случайная, эти слова: κυσίν и χοίρων. Просто сами посмотрите их значения, докопайтесь до их интимной сути.
Времена глаголов и их наклонения тут в переводе-прочтении смысла текста перевраны чудовищно.
Частицы переведены с чистой подтасовкой под нужный смысл, и притом довольно безграмотно, и очень примитивно.
Предлоги также не верно переведены.
Так что смотрим иной вариант перевода.

Цитировать
"μη "О, если бы не"  δωτε "давали"  το    άγιον непорочное  τοις    κυσίν, "псам",  μηδε "и вообще не"  βάλητε "изливали бы"  τους    μαργαρίτας жемчужины  υμων ваши  έμπροσθεν ранее,  των    χοίρων, "свиней"  μήποτε "чтобы никогда ещё"  καταπατήσουσιν "осквернять в будущем окончательно"  αυτους их  εν внутрь,  τοις    ποσιν мужами  αυτων их,  και "и притом" στραφέντες "вывернутые наизнанку",  ρήξωσιν "разверзли бы"  υμας. "вас"    " (Мф. 7:6)

Всё у меня по словарю, все времена глаголов, их склонения, все падежи и прочее строго на месте у меня также.
Иисус просто смотрит всё в тот же корень "первородного греха", отказ от которого просто тупо меняет человека до неузнаваемости изнутри его самого.

Хорошая мысль в Нагорной Проповеди, однако. )))

А что сделали из этого?
Да, полную ерунду.

Так что теперь всякое в виде и намёке типа "не метать бисер перед свиньями" я, конечно, понимаю вполне, о чём тут речь, но уже, как заповедь и научение Иисуса, эту мысль из ложного перевода-прочтения воспринимать более не буду.
Мне всегда казалась эта "заповедь" очень странной.
Теперь и понятно почему.
Конечно, извне человека ничему не научишь.
Но пиннуть человека в сторону его собственного стремления меняться изнутри всегда можно.
Любого человека, любого.
Ну, а далее всё зависит только от самого человека.
А ты, пинай, пинай, с умом, конечно, от тебя не убудет.
"Свиней" и "псов" то оказывается то и нет, что вполне и очевидно по сути.
Есть только стыдливо-дурацкие прочтения-переводы и не более того.
 :-)
Вот так, примерно, рушатся клише ума ...
 :wink:

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2022, 00:28:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1420 : 12 Декабрь 2022, 12:09:31 »
Если жизнь человека не связана с академическим изучением писания, то занятия по выявлению в переводах ошибок, тяга к разрушению клише и удовлетворение этим становится опасным тупиком на пути УД. Очевидно, что здесь человеку не хватает мужества продвинуть глубже в себя это ребяческое по сути стремление к разрушению клише и стандартов. Все это стремление выливается лишь на внешнее изучение, опирается на внешние опоры. Для наблюдателя требуется предельно видимая, удобная текстовая калька ума, с которой он мог бы работать.

Интерес здесь находится в разрушении. Только сломав что-то ум обнаруживает интерес, жизненность. Все это говорит о том, что ум слеп и не видим жизнь как она есть, не видим её игры и интимности. Она скрывается от него за шорами, которые он так слепо и упорно стремится срывать. Непорочное бежит от неугомонного терзателя, а из него выворачивается лишь содержание его ума, запуская цикл терзаний дальше. Процесс продолжается, а продюсирование собственных дипфейков становится главным шоу, увлекающим такой ум. :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1421 : 12 Декабрь 2022, 13:58:15 »
 :-(
Отвечу просто цитатой, и притом с характернейшей правкой, причём строго по грамматике.
Что весьма и весьма значимо, ну, для тех, кто понимает. :wink:
Это, кстати, СТРОГО продолжение выше приведённого стиха, что, для тех, кто понимает, чрезвычайно любопытная вещь, ведь ОТДЕЛЬНЫЕ стихи-фразы со словами Иисуса, ныне как бы независимые и повисающие в воздухе, разумеется, не могут быть таковыми НИКОГДА. Просто неверное прочтение, неверное понимание сути и отвратительные переводы тупо порождают такую ситуацию. :-(
Так что разве абы что просить предлагает Иисус?
Просить, всё, что угодно, рекомендует Иисус?
Ну, просто пораскиньте мозгами, разве может быть такое?
Разумеется, нет.
Так что Иисус после восклицания и сожаления в 6-м стихе просто приводит алгоритм того, как достичь утерянного для спасения и перемены ума.
Ведь просто перемена ума - это вообще ни о чём.
Интересна лишь перемена ума в направлении возможности познания Истины, которая раскрывается постепенно в познаниях логосов Бога.
Так что просто приведу весь единый смысловой кусок целиком, начав с повтора 6-го стиха.

Цитировать
6
Цитировать
"μη "О, если бы не"  δωτε "давали бы"  το    άγιον непорочное  τοις    κυσίν, "псам",  μηδε "и вообще не"  βάλητε "изливали бы"  τους    μαργαρίτας жемчужины  υμων ваши  έμπροσθεν ранее,  των    χοίρων, "свиней"  μήποτε "чтобы никогда ещё"  καταπατήσουσιν "осквернять в будущем окончательно"  αυτους их  εν внутрь,  τοις    ποσιν мужами  αυτων их,  και "и притом" στραφέντες "вывернутые наизнанку",  ρήξωσιν "разверзлись бы"  υμας. "вы"    " (Мф. 7:6)

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда его сын попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11
Цитировать
"ει Если  οũν итак  υμεις вы  πονηροι злые  όντες сущие  οίδατε знаете  δόματα дары  αγαθα добрые  διδόναι давать  τοις    τέκνοις детям  υμων, вашим,  πόσω̣ скольким  μαλλον более  ο    πατηρ ТВОРЕЦ  υμων ваш,  ο Который  εν СОГЛАСНО  τοις    ουρανοις НЕБЕСАМ,  δώσει даст  αγαθα доброе  τοις    αιτοũσιν просящим  αυτόν. Его.    " (Мф. 7:11)

А значения вот этого слова
τοις    κυσίν, "псам"
и вот этого слова
των    χοίρων, "свиней"
всё же посмотрите по словарю Дворецкого или его же версии в Альфе электронной.

Найдёте, докопаетесь будете немного шокированы.
Но таких случайностей не бывает от слова совсем, так что я всё верно вижу, тут сомнений нет никаких.
Думаю, многие древние христиане, те, кого обозвали затем гностиками и навешали на них всех собак, также прекрасно знали, как можно, вот так прочесть-понять эти слова, хотя тут и для времени их произнесения, разумеется, тупо применён был "гностический шифр", доступный лишь посящённым.
Отсюда и понятны обвинения их во всяких там отклонениях в жизни полов.
Наверное отклонения и были, имели место быть.
Куда же без этого.
Искали истину, пытались постичь логосы Бога.
Ну, и отклонялись от Истины, да, не без того, наверняка.

Ну, как и ныне в этой сфере, всё тоже самое.
Тоже, вот, ищут "истины" в отношениях полов.
Мда.
Но это не шутки совсем.
Истину надо искать лишь так, как учил Иисус.
Выдумывать её самим - путь СТРОГО в погибель.
Не шутят такими вещами, не шутят ...

П,С,
Немного почитал учебники и слегка поправил текст перевода 6-ого стиха, те слова, что там есть, переводчики так сплошь и рядом переводят.
А я чем хуже их?
 :-)
И ещё.
τους    μαργαρίτας жемчужины или "жемчуг"
- скорее всего, тоже некий эвфемизм.
Увы, не зафиксированный в известных мне словарях и учебниках эвфемизм.
Но чуйка говорит, что именно так дело и обстоит.
Ну, или это опять "гностический шифр", что тогда глухо, и искать в словарях некое иное "толкование-понимание" этого слова смысла нет, как нет смысла по словарям постигать "гностический шифр" Откровения и многих притч Иисуса.
Этот "гностический шифр" тогда просто надо взять и расшифровать.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2022, 14:51:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1422 : 16 Февраль 2023, 12:29:55 »
https://youtu.be/zbGQekraL_Y

Человек страдающий. Богословы о страдании в век страданий.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1423 : 16 Февраль 2023, 14:44:45 »
https://youtu.be/zbGQekraL_Y

Человек страдающий. Богословы о страдании в век страданий.
Бросил слушать. Тоска. Общие очучения, общие слова, внешнее "научение", минимум или полное отсутствие хоть доли личного опыта и хоть какой-то внятной конкретики.
Неужели и я так часто говорю тоже?
Какой ужас тогда.
Но я всячески стараюсь избегать подобной тягомотины, от которой тошнит.
Кому из нормальных молящихся такое может быть интересно?
Вернусь послушаю ещё. Засеку отсечку по времени. Попрыгаю по видео на высокой скорости, быстро всё пролистывая, лишь из уважения к Окси.
Скорость ДВА - самое то для такой тягомотины. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1424 : 25 Март 2023, 10:50:29 »
https://www.youtube.com/watch?v=h5sj7qpC2FM&t=1453s

Священник и психолог.
Личность, характер, автоматизмы, навыки, осознанность.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)