Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181362 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1140 : 18 Апрель 2020, 00:11:27 »
Тут как раз упор на внутреннее монашество при том, что по внешним признакам такой человек там же, где большинство людей.

Нет никакого внутреннего монашества. За этими бесконечными терминами и определениями на пути, упускается главное, то что породило такое чувство как "внешнее и внутреннее".

Вот вы Елена, каялись в первородном грехе наших прародителей? Ну или хотя бы глубоко осознали суть этого падения? Вот я только сейчас к этому подошел, а по идее, должен был об этом знать еще с самого начала. Десятилетиями я занимался хоть и важными этапами осознаний того или иного, но сейчас понимаю, много времени потерял, некому было акцентировать мое внимание на самом нужном, для начала пути, это беда Церкви.

Адам был создан ангелоподобным существом для жизни на Небесах, а точнее, так называемом третьем небе. Как известно он пал и в наказание (о котором нужно говорить отдельно), был сослан на землю, в земное тело. Так вот, Земное живет по своим законам, а Небесное по своим. Бог соединив в нас Небесное и Земное, тем самым дает нам понять (через это наказание), тупиковость выбора сделанного прародителями.

Мы никогда не обретем нашу истинную Родину=Небеса, пока не поймем суть наказания и не покаемся. Пока мы на Земле, в нас всегда будет противоречие внешнего(земного) и внутреннего(небесного), мы тут не сможем обрести гармонии в которой изначально прибывали. Это противостояние везде и всюду. Воистину проклята из-за нас земля. И уход в монашество, без понимания глубинной сути падения человека ничего не значит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1141 : 18 Апрель 2020, 03:04:21 »
Вот вы Елена, каялись в первородном грехе наших прародителей?

Вы уж выберите что-то одно: или "первородный грех" (западная формула), или "грех прародителей" (святоотеческая формулировка). А "первородный грех прародителей" - это винегрет.

В грехе прародителей не вижу нужды каяться. Каемся в личных грехах. Стоит найти момент своего личного падения, когда каждый (почти) человек повторяет прародительский грех в реалиях собственной жизни (если не делом, то хотя бы мыслью), и исповедать это.

А в чем лично вы покаялись? Поделитесь опытом...

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2020, 03:50:28 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1142 : 18 Апрель 2020, 03:21:34 »
Нет никакого внутреннего монашества

Не знаю, как назвать это, но послание к Диогнету  хорошо это описывает. Также мне пришлось по душе  понятие "странничество". Не важно как назвать, важно, что душа слышит зов и откликается.

Христиане не различаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого-либо необыкновенного наречия, и ведут жизнь ничем не отличную от других. Только их учение не есть плод мысли или изобретение людей, ищущих новизны; они не привержены к какому-либо учению человеческому как другие. Но обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни.

Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество-чужая страна. Они вступают в брак как и все, рождают детей, только не бросают их. Они имеют трапезу общую, но не простую. Они во плоти, но живут не по плоти. Находятся на земле, но суть граждане небесные.15 Повинуются постановленным законам, но своею жизнью превосходят самые законы. Они любят всех и всеми бывают преследуемы.

Их не знают, но осуждают, умерщвляют их, но они животворятся; они бедны, но многих обогащают. Всего лишены, и во всем изобилуют. Бесчестят их, но они тем прославляются; клевещут на них, и они оказываются праведны; злословят, и они благословляют; их оскорбляют, а они воздают почтением; они делают добро, но их наказывают, как злодеев; будучи наказываемы, радуются и, как будто им давали жизнь. Иудеи вооружаются против них как против иноплеменников, и эллины преследуют их, но враги их не могут сказать, за что их ненавидят.
(Послание к Диогнету)
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2020, 03:35:32 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1143 : 18 Апрель 2020, 03:32:13 »
Адам был создан ангелоподобным существом для жизни на Небесах, а точнее, так называемом третьем небе.

Откуда вы это взяли?

Традиция, к которой приобщена я, видит предназначение человека иначе (насколько понимаю). Адам должен был стать ангелом (приведя ум в ангельское качество), оставаясь при том человеком во плоти. То есть, задача была - все в себе соединить. Небо и землю.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1144 : 18 Апрель 2020, 10:46:28 »
В грехе прародителей не вижу нужды каяться. Каемся в личных грехах. Стоит найти момент своего личного падения, когда каждый (почти) человек повторяет прародительский грех в реалиях собственной жизни (если не делом, то хотя бы мыслью), и исповедать это.

Вы сейчас высказали очень типичную для современных христиан позицию, которая культивировалась в умах верующих, многие века, а точнее, века так с третьего н.э.. И сам придерживался такого мнения очень долго, да во многом оно оправдано и верно, но не во всем. Данный взгляд хорош был бы для тех, кто изначально осознал причину падения прародителей и пошел дальше, но по факту, мы пропускаем очень важный момент истинного покаяния.

Ведь Бог не просто так выбрал наказание за грехопадение наших предков путем изгнания из рая (оно же третье Небо, оно же Царствие Небесное), для этого были основания. И не просто за то что они съели с мифического древа познания добра и зла, история этого падения была известна древним в деталях, которые к сожалению уже во времена Христа, во многом были утеряны, так как передавались в основном  в виде Предания, а Писание содержало лишь очень сокращенную версию больших и драматических событий.

Цитировать
Откуда вы это взяли?

То что Рай есть третье Небо, апостол сказал:

"Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
 И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле, или вне тела: Бог знает),
 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."



Цитировать
То есть, задача была - все в себе соединить. Небо и землю.

Это как раз причина падения Адама и падших ангелов. Они захотели соединить, но не Бог. Бог только Адаму дал такую возможность попробовать это сделать в виде наказания. Что из этого выходит мы все видим. В итоге, выбор прародителей стал для нас бичом, а мы в этом не каемся, более того, с этого уже сделали некую цель-задачу для себя.


Цитировать
А в чем лично вы покаялись? Поделитесь опытом...

Елена пытаюсь покаяться, пока плохо получается. Еще не осознал глубоко....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1145 : 18 Апрель 2020, 11:07:26 »
>>То есть, задача была - все в себе соединить. Небо и землю.
>>>Это как раз причина падения Адама и падших ангелов.

Эта версия на чем основывается?  Логика понятна, и в том же буддизме легко найти основание (для разделения земли и "неба"). А в христианстве?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1146 : 18 Апрель 2020, 13:44:01 »
"А в христианстве" взяли и с легкостью предали забвению массу важных рукописей. Таких как Евангелие от Фомы или Книгу Еноха например,  так как они неудобны были по всей видимости. Последнюю почти дословно цитирует апостол Иуда. Там как раз ангелы и захотели соединить Небесное с Земным и чем это закончилось? И наверное чисто случайно Бог за такое "объединение" потоп наслал, причем целью было истребление и детей падших ангелов и Адамовых, за исключением Ноя. Случайно?

Версия основывается (как и говорил) на опыте, и разбросанной информации которую оф церковь признает или не признает. Это вопрос угла зрения на факты.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1147 : 18 Апрель 2020, 16:00:16 »
>>То есть, задача была - все в себе соединить. Небо и землю.
>>>Это как раз причина падения Адама и падших ангелов.

Эта версия на чем основывается?  Логика понятна, и в том же буддизме легко найти основание (для разделения земли и "неба"). А в христианстве?

"А в христианстве" взяли и с легкостью предали забвению массу важных рукописей. Таких как Евангелие от Фомы или Книгу Еноха например,  так как они неудобны были по всей видимости.

Сначала хочу оговорить тот момент, что каждая традиция (в совокупности своих частей и элементов) доносит определенное послание человеку, доносит внятный смысл.

Но смешение традиций, как правило, имеющийся смысл ликвидирует.

Первые главы Бытия представляют собой цельное мифологическое повествование. Гностические Евангелия базируются на другом "месседже".  Одно и то же (сегодняшнее состояние мира, его неблагополучие) они объясняют по-разному.

А если все смешать - то вообще никакого объяснения не получаешь. Получается художественная литература.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1148 : 18 Апрель 2020, 16:10:35 »
Это как раз причина падения Адама и падших ангелов. Они захотели соединить, но не Бог. Бог только Адаму дал такую возможность попробовать это сделать в виде наказания. Что из этого выходит мы все видим. В итоге, выбор прародителей стал для нас бичом, а мы в этом не каемся, более того, с этого уже сделали некую цель-задачу для себя.

Вообще, вы выдали образец своей личной мифологии. В ней все закономерно и по здраво по смыслу. Разница в исходной точке отсчета.

В вашем варианте Адам был "наверху" и потому его объединительная деятельность оп отношению к земному осуществлялась как  путь вниз, то есть вариант падения.

В традиционном варианте Адам взят из земли, из "персти" (праха). В этом случае движение в направлении небесного - это прогресс.

Одна и та же деятельность (объединение земного и небесного) в разных системах прочитывается противоположно по смыслу.

А как на самом деле?

Цитировать
То есть, задача была - все в себе соединить. Небо и землю.

Это как раз причина падения Адама и падших ангелов. Они захотели соединить, но не Бог.

Тут ваше слово против моего.  :-D Вы говорите это было Богом запрещено, традиция, которой я приобщена, говорит, что это было человечеким предназначением. 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1149 : 18 Апрель 2020, 16:54:33 »
"традиция, которой я приобщена, говорит"

Не умеет традиция говорить. Говорили церковные авторитеты, а уж потом, из их слов создали традицию.

Вы все же разберитесь с Раем, где он находился. Я вам привел конкретную цитату и вы в духе традиции, ее типа не заметили и прошли мимо...))) очень символично!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1150 : 18 Апрель 2020, 18:35:24 »
Вы все же разберитесь с Раем, где он находился. Я вам привел конкретную цитату и вы в духе традиции, ее типа не заметили и прошли мимо...))) очень символично!

Рай - внутри нашего сердца. Вхождение в сердце (сердечная молитва) - это и есть пребывание в раю. Молитвенники не сразу туда попадают, поскольку на входе стоит ангел с мечом (человек, имеющий опыт вхождения, может понять, что это значит),

Рай - это иной модус бытия. Он объемлет все уровни. Земное увязано на небесное и наоборот.

Телесный аспект райского опыта настолько необычен, что не может быть описан ("в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает").

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2020, 18:47:10 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1151 : 18 Апрель 2020, 18:41:22 »
Не умеет традиция говорить. Говорили церковные авторитеты, а уж потом, из их слов создали традицию.

У вас негативное восприятие термина  "традиция" (плоское и грубое). Традиция, насколько сама ощущаю - это живой организм, хор множества голосов, которые друг друга слышат и понимают (хотя бы отчасти).

На мой взгляд, какие-то вещи может сказать только традиция в целом. Это как создание адекватного языка высказывания, на который отдельные провидцы могут попытаться переложить свои откровения. В ином случае их опыт так и остался бы внутри них.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1152 : 18 Апрель 2020, 19:35:43 »
Эта версия на чем основывается?  Логика понятна, и в том же буддизме легко найти основание (для разделения земли и "неба"). А в христианстве?

В христианстве в святоотеческой традиции разрыв объясняется несходством двух природ - чувственной и умной. Между ними, по мысли отцов, существует отнологический разрыв.

Бог показал, что Он силен сотворить не только сродное (т.е. ангельский, невидимый мир - прим. авт.), но и совершенно чуждое Себе естество. Сродны же Божеству природы умные и одним умом постигаемые, совершенно же чужды твари, подлежащие чувствам, а из сих последних еще далее отстоят от Божественного естества твари вовсе неодушевленные и недвижимые.

Итак, ум и чувство, столь различные между собою, стали в своих пределах, и выразили собою величие Зиждительного Слова, как безмолвные хвалители и ясноглаголивые проповедники великолепия. Но еще не было смешения из ума и чувства, сочетания противоположных - сего опыта высшей Премудрости

...художническое Слово созидает живое существо, в котором приведены в единство то и другое, то есть невидимое и видимая природа, созидает, говорю, человека; и из сотворенного уже вещества взяв тело, а от Себя вложив жизнь (что в слове Божием известно под именем души и образа Божия), творит как бы некоторый вторый мир, в малом великий; поставляет на земле иного ангела, из разных пород составленного поклонника, зрителя видимой твари, таинника твари умосозерцаемой, царя над тем, что на земле, подчиненного горнему царству, земного и небесного, временного и бессмертного, видимого и умосозерцаемого, ангела, который занимает средину между величием и низостью, один и тот же есть дух и плоть...(Григорий Богослов)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1153 : 18 Апрель 2020, 19:56:49 »
Elena, это понятно, я спрашивал про падение Адама и про падших ангелов - в их попытке соединить.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1154 : 18 Апрель 2020, 20:21:16 »
Рай - внутри нашего сердца. Вхождение в сердце (сердечная молитва) - это и есть пребывание в раю. Молитвенники не сразу туда попадают, поскольку на входе стоит ангел с мечом (человек, имеющий опыт вхождения, может понять, что это значит),

Рай - это иной модус бытия. Он объемлет все уровни. Земное увязано на небесное и наоборот.

Телесный аспект райского опыта настолько необычен, что не может быть описан ("в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает").

Хорошо. А почему апостол называет его именно третьим небом? Не вторым например или десятым, а именно третьим?