Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181370 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1080 : 12 Ноябрь 2019, 09:03:17 »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1081 : 12 Ноябрь 2019, 15:22:08 »
Очень понравилась подборка

https://azbyka.ru/krasota

Созерцание глубинной красоты Духом, красоты смыслов, красота глубинного присутствия в жизни.

Часто красота как-бы вытесняется за пределы проживания.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1082 : 27 Ноябрь 2019, 11:00:00 »
Аннотированная библиография по исихазму

https://azbyka.ru/otechnik/molitva/isihazm-annotirovannaja-bibliografija/

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1083 : 28 Ноябрь 2019, 20:29:07 »
Не знаю, постили ли это тут.

https://kurukullashop.ru/2545/

Впервые на русском часть Палийского канона. Перевод с англ SV. Вышла в продажу 15 ноября.

Мадджхима-никая, или «Наставления Будды средней длины» — центральное собрание канонических текстов буддизма Тхеравады. В эту коллекцию включены одни из самых древних сутт, считающихся словом самого Будды Готамы — основоположника буддизма, жившего 2500 лет назад. 152 текста Мадджхима-никаи имеют широкий спектр тематик — от этических основ до наставлений по медитации и раскрытию освобождающего прозрения. Изложение разворачивается в увлекательной последовательности сценариев, изображающих Будду в живой беседе с людьми из разных слоёв индийского общества — с царями и царевичами, жрецами и аскетами, простыми селянами и эрудированными философами. Эти беседы, полные драмы, аргументированных рассуждений, ярких иносказаний и метафор, демонстрируют Будду во всей красе его великолепной мудрости, величественной возвышенности и сострадательной человечности

"""Замечательное издание.
Прекрасный перевод, отличное качество печати. Даже не верится, что до сих пор ни разу не издавался палийский канон на русском языке."""

читаю - мне нравится

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О красоте и уродстве
« Ответ #1084 : 05 Декабрь 2019, 10:48:24 »
https://www.youtube.com/watch?v=_KvDCEEvKbI

«Владыка Антоний о красоте и уродстве: точки соприкосновения с Ф. Достоевским».
Интересное выступление Татьяны Касаткиной.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О личности и единстве
« Ответ #1085 : 05 Декабрь 2019, 15:28:36 »
https://www.youtube.com/watch?v=mpF5FBq7R2s


Видео семинара по осмыслению наследия митр. Антония Сурожског от 21.02.2019. На котором Татьяна Александровна Касаткина выступила с докладом «О человеческой личности и человеческом единстве: ”Личность vs. особь” (митр. Антоний Сурожский) – “Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем…” (Ф.М. Достоевский)».
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1086 : 06 Декабрь 2019, 11:15:30 »
https://www.sedmitza.ru/text/9308326.html

Патриарх Варфоломей объявил о канонизации архимандрита Софрония (Сахарова)
Архимандрит Софроний родился в Москве в православной купеческой семье
АФОН. 22 октября на Святой Горе Афон Константинопольский Патриарх Варфоломей объявил о канонизации схиархимандрита Софрония (Сахарова). Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на интернет-издание общества друзей Священной Великой Обители Ватопед «Пемптусия».
Ранее, 20 октября 2019 года, Патриарх Варфоломей сообщил о канонизации еще 4 святых – Иеронима Сименопетрского (+ 1957 г.), Даниила Катунакинского (+ 1929 г.), Иосифа Исихаста (+ 1959 г.) и Ефрема Катунакийского (+ 1998 г.)


https://apologet.spb.ru/ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/3815-ob-yavleno-ob-ofitsialnom-prichislenii-k-liku-svyatykh-startsa-sofroniya-sakharova.html
Объявлено об официальном причислении к лику Святых Старца Софрония Сахарова

Ανακοινώθηκε η επίσημη Αγιοκατάταξη του Γέροντα Σωφρονίου του Έσσεξ

Сегодня, по решению Священного Синода Вселенского Патриархата, был официально причислен к лику Святых Старец Софроний Сахаров, эта одна из величайших личностей Православной Церкви.

Его духовный труд был весьма важен благодаря созданию христианского братства и строительству монастыря, посвященного святому Иоанну Крестителю, в Эссексе. Святой Софроний Эссексский оставался там до своей кончины, последовавшей в 1993 году в возрасте 97 лет.

 

Более подробно и в соответствии с официальным заявлением Вселенского Патриархата: «В среду, 27 ноября 2019 года, состоялось заседание Святого и Священного Синода под председательством Патриарха Варфоломея, которым завершилось трехдневная его работа.

После прочтения протокола предыдущего заседания было предложены на рассмотрение для подписания вопросы дня.

Более конкретно, Святой и Священный Синод, принял на рассмотрение доклад Комиссии по канонам, внеся в Святцы Православной Церкви лиц приведших свою жизнь в признанном преподобническом житии – иеромонаха Иеронима Симонопетрского, игумена Царского и Патриаршего и Ставропигиального монастыря Симона Петра на Святой Горе Афон,… Архимандрита Софрония Сахарова, игумена и ктитора Священного Патриаршего и Ставропигиального монастыря Честного Предтечи Иоанна в Ессексе, в Англии.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1087 : 06 Декабрь 2019, 11:30:05 »
открылся архив
http://archive.bogoslov.ru/persons/5089899/index.html
Портал «Bogoslov.Ru» начинает публикацию переводов избранных текстов немецкого мистика Герхарда Терсте́гена (1697 – 1769). Его труды для перевода выбраны не случайно. Он последний великий пиетист и «традиционный» мистик Западной Церкви. Во многих смыслах это итоговая фигура. Терстеген, вобрав в себя традиции древней, средневековой и современной ему церковной мистики, дал в своих произведениях некий «итоговый образец» западной христианской духовности. Вниманию читателей предлагается первый трактат из главной книги Герхарда Терстегена «Путь истины» «О Священном Писании».

Цитировать
Портал "Богослов.Ru" публикует трактат Герхарда Терстегена, в котором автор не отрицает и не отвергает экстраординарные духовные явления как таковые, но, наоборот, защищает их перед своими евангелическими читателями как проявление Божией благодати, хотя и обставляет их многими условиями для проверки их истинности. Этому посвящены две первые части трактата. Третья часть трактата была присоединена позже. В ней содержится ответ на вопрос о том, как Терстеген относится ко многим необычным явлениям, которые были свойственны начавшемуся в 1750-х годах в Рейнской области массовому движению «духовного пробуждения

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О красоте и уродстве
« Ответ #1088 : 06 Декабрь 2019, 19:41:51 »
https://www.youtube.com/watch?v=_KvDCEEvKbI

«Владыка Антоний о красоте и уродстве: точки соприкосновения с Ф. Достоевским».
Интересное выступление Татьяны Касаткиной.

Благодарю. Это моё.

Почему то я никогда не слышал Касаткину, сегодня весь день наверстывал этот пробел.

Вот это очень понравилось.Неожиданный взгляд, свежие мысли.

https://www.youtube.com/watch?v=vLU99_1dg-o



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1089 : 07 Декабрь 2019, 16:28:57 »
очень полезный канал с бесплатной психотерапией:
https://youtu.be/7tcaiP8ClgI - вот, например, видео про методы приобретения смиренномудрия (то есть, мышления, максимально приближенного к обьективности).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1091 : 02 Январь 2020, 14:23:34 »
https://m.youtube.com/watch?v=wULUT2joJvc
:-D
Душевно и мне в тему работы над текстом Откровения.
 :-)
Что-то всё же явно витает во всех сферах.
Многие нечто начинают ощущать.
 :-(

И сделалась страна/город/столица великая на три части, и страны/города народов пали и Вавилонь великая вспомнилась перед Богом дать ей чашу вина́ ярости гнева Его. (Откр. 16:19)

И пришёл один из семи ангелов, имеющих семь чаш, и заговорил со мной, говорящий, сюда, покажу тебе приговор развратницы великой της καθημένης сидящей ОБИТАЮЩЕЙ на водах многих, (Откр. 17:1)

И женщина была одетая [в] пурпурное и алое, и позолоченное золотом и [в] камне КАМНЕМ, драгоценным и жемчугами, имеющая чашу золотую в руке её полнящуюся мерзостями и нечистотами блуда её, (Откр. 17:4)
и на лбе её имя написанное, тайна, Вавилонь великая, мать развратниц и мерзостей земли́. (Откр. 17:5)

И говорит мне, во́ды, которые ты увидел, где блудница κάθηται, сидит ОБИТАЕТ, народы и то́лпы есть, и расы, и языки. (Откр. 17:15)

И женщина, которую ты увидел есть η πόλις столица СТРАНА великая, имеющая царство ЦАРСКУЮ ВЛАСТЬ над царями земли́. (Откр. 17:18)

После этого я увидел другого ангела, сходящего с неба, имеющего власть большу́ю, и земля была освещена от славы его. (Откр. 18:1)
И закричал в сильном голосе говорящий, Пала, Пала Вавилонь великая, и сделалась жилище δαιμονίων демонов БЕСОВ и φυλακη тюрьма ОПЛОТ всякого πνεύματος духа ГЛАСА нечистого ПОРОЧНОГО и φυλακη тюрьма ОПЛОТ всякого ορνέου птицы АГНЕЦА, НЕТ, нечистой НЕ ЧИСТОГО [και и φυλακη тюрьма παντος всякого θηρίου зверя ακαθάρτου] нечистого И ненавидимого ПРОТИВЯЩЕГОСЯ, (Откр. 18:2)
потому что от вина́ ярости блуда её выпили все народы, и цари земли́ с ней предались разврату, и торговцы земли́ от της δυνάμεως силы СВОЙСТВА τοũ στρήνους разгула ВЫСОКОМЕРИЯ её разбогатели. (Откр. 18:3)
И я услышал другой голос с неба говорящий, Выйди, народ Мой, из неё, чтобы не сообщились вы грехов её, и от ударов её чтобы не получили вы; (Откр. 18:4)
потому что налипли её грехи до неба, и вспомнил Бог неправедности её. (Откр. 18:5)

И взял один ангел сильный камень как мельничный большой и бросил в море говорящий, так стремительно будет брошена Вавилонь великая πόλις столица СТРАНА, и нет не найдена уже́. (Откр. 18:21)
И голос кифаредов и музыкантов и флейтистов, и трубачей нет не будет услышан в тебе уже́, и всякий ремесленник всякого ремесла нет не будет найден в тебе уже́, и звук жернова нет не будет услышан в тебе уже́, (Откр. 18:22)
и свет светильника нет не будет освещён в тебе уже́, и голос жениха и невесты нет не будет услышан в тебе уже́, потому что торговцы твои были οι μεγιστανες вельможи земли́, потому что в В ЭТО ВРЕМЯ τη̣ φαρμακεία̣ чародействе СРЕДСТВОМ σου твоём ТВОИМ были обмануты все народы, (Откр. 18:23)
и в ней кровь пророков и святых найдена и всех закланных на земле. (Откр. 18:24)



Кстати, тут промелькнуло месяц-два назад: представители старообрядцев, живущих за границей, встречались с Путиным ...
Обсуждали вопрос возвращения их общин в Россию ...
Всех уже стало РЕАЛЬНО припекать не по детски ...
И всё строго по тексту ...
« Последнее редактирование: 02 Январь 2020, 14:42:44 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1092 : 04 Январь 2020, 01:28:53 »
https://www.youtube.com/watch?v=Vw8Fp32nyp4 Я жил со староверами и общаюсь со староверами из Румынии Китая Бразилии США -харошие люди дорые ..Они лучши наших.. Обряд дисциплинирует в христианской жизни..

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1093 : 05 Январь 2020, 23:04:17 »
Горловое пение - вычищение центра тяжести тела и выше: https://www.youtube.com/watch?v=AMIx9zO3xJg

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1094 : 10 Январь 2020, 21:57:40 »
 :-)
Нескучный рассказ.
Настоятельно рекомендую.
https://www.youtube.com/watch?v=pPS1zWW4zWM
Клим Жуков про крещение Руси, часть 1
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.