Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 180001 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #945 : 22 Октябрь 2018, 14:38:43 »
:) Александр Моисеевич очень интересный человек, его лекции весьма интересны. Его способ мыслить глубоко и разносторонне очаровывает иногда. Но не стоит забывать, Игорь, он обыкновенный человек со всеми втекающими и вытекающими, и во многих интервью говорит самую обыкновенную банальщину, А воспринимать ее пытаются глядя на авторитет. Имхо стоит научиться фильтровать такие вещи. Если он преподает чудесную лекцию о буддизме как философии, или выдает очень интересные вещи о терроризме например и еще много интересных ракурсов, то это не значит, что где то на ходу давая интервью, он будет выдавать откровения. Там нет ничего о покаянии и его началах. Просто тебе очень хочется видеть так. А в том интервью случай из жизни, самый обыденный. И даже если все свести к банальному - я сам в ответе за все что со мной происходит - то это вещь известная и уже очень давно. Просто у каждого в жизни понимание этого выстреливает в разное время и при разных обстоятельствах.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #946 : 22 Октябрь 2018, 15:08:37 »
"Как чудно сложились атомы" :). Два поста подряд и две иллюстрации. Гагинский крайне увлечен и любопытен. Он захвачен сам и захватывает всех, кто попадает в один с ним водоворот мысли и фонтан рассуждений. Это просто праздник для зрелого ума. Столько вкусностей и деликатесов на одном столе и (что важно) - все включено. :)
Полезен такой подход? ... имхо это лучшее что может быть вначале для ума не готового еще к тишине. И полезен чтобы вывести его к той самой тишине. Но он не сможет ввести ум в тишину.
И рядом - Василий (по моему) Розанов... "20 лет я живу в непрерывной поэзии. Я очень наблюдателен, хотя и молчу. И вот я не помню дня, когда бы не заприметил в ней чего-нибудь глубоко поэтического, и видя что или услыша (ухом во время занятий) – внутренно навернется слеза восторга или умиления. И вот отчего я счастлив. И даже от этого хорошо пишу (кажется)" Совсем иной подход. И наиболее верный ИМХО.

А если эти два подхода не противопоставлять, не рассматривать на горизонтали, а развести по вертикали? Почему то сразу вспомнился текст Бахтиярова. Можно поспорить с его построениями, тем более, не рассматривать эти слова как некоторое кредо автора, однако модель интересная:

"...я имею в виду Церковь. Церковь — не как совокупность зданий, монастырей, иерархов, а как Тело Христово. У нее есть отдельные проявления, части, органы, — в том числе и монастыри, и старцы, и просто разумные воцерковленные люди. Но все это находится внутри Церкви как единого организма и единого сознания. И рассуждать о Церкви можно, лишь будучи ее членом, ее частью. Когда вы говорите о Церкви извне, да еще рассуждаете туда или не туда ведут ее, как вы выразились, служители, это просто дурной тон и свидетельство того, что внутри вас живет паразит по имени «глупость».
Знаете, я исхожу из того, что исходной реальностью для человека является реальность Церкви. Церковь и только Церковь соприкасается с Истиной. Но потом наступает период, когда отражения этой Истины в смутном человеческом сознании начинают взаимодействовать между собой. А к отражениям уже применимы различные логические, грамматические, метафорические операции. Мы можем сказать: «положение вещей таково». Но наш язык предрасположен к тому, что можно сказать, что оно может быть таково, а может быть и не таково. А может быть и не так и не эдак. И мы начинаем строить некое сложное здание отражений исходного высказывания. Так и возникает Культура, исходная задача которой отразить Истину, выразить ее, причем выразить совершенным образом.
Но затем эта задача теряется. Отражения начинают взаимодействовать между собой и мы получаем отражения и искажения и Истины, и не-Истины, и того, что не является ни Истиной, ни не-Истиной. Культура — это деградация Церкви. Деградацией же культуры является мир технологий. Технологии не ищут Истину и не выражают совершенным образом смыслы — они лишь совершенным образом решают поставленные задачи.
Эти три мира следует различать. Многому из того, что относится на самом деле к миру культуры или технологии, часто пытаются придать значение поиска Истины. Хотя это не так. Обратите внимание на то, что происходило в двадцатом веке: три гениальных технолога, (именно технолога, — Учителями у меня не поворачивается язык их назвать), — Гурджиев, Ауробиндо и Кастанеда — рассматриваются многими как провозвестники Истины. Но они — технологи, все их истины лишь искаженные отражения тех Истин, с которыми соприкасается Церковь. Интересны их технологические приемы, но совершенно неинтересны и невнятны их рассуждения о том, какова Истина.
У них, кстати, очень много общего. И то, что они находились между различными культурами, и то, что они ставили задачи овладения процессами, происходящими в мире, — в материальном мире, — они все претендовали на это, и то, что все они умерли в сравнительно молодом возрасте, несмотря на претензии жить долго, если не бесконечно."

При таком раскладе первый ролик находится в поле "Культуры", второй уже где то на границе "Истины-Церкви". У них разные функции и прямого сравнения представить сложно. ИМХО, конечно

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #947 : 22 Октябрь 2018, 16:06:18 »
Владислав, так вроде никто их не противопоставляет друг другу.

А вот по поводу Истины и Церкви....... Честно, давно настороженно отношусь к любителям говорить в категориях о Теле Христовом, как бы не нароком сводя все до уровня Церкви с последующей конкретизацией и самой Церкви. Потом выделять технологов и т.д и т.п. Отмежевывая церковь в некую такую причастницу истине..... Мое личное мнение - это и есть глупость. Почему например Ауробиндо, или Ошо или еще кто, не может быть Телом Христовым? Вот хоть одну достойную причину назовите ? И почему воцерковленный причастен Его Телу априори? Если церковь рассматривается именно как Тело Христово, то что она такое и почему рядом возникают "совокупность зданий, монастырей, иерархов"? Давайте тогда уже быть последовательными и не смешивать это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #948 : 22 Октябрь 2018, 17:39:09 »
Владислав, так вроде никто их не противопоставляет друг другу.

Ну и хорошо


А вот по поводу Истины и Церкви....... Честно, давно настороженно отношусь к любителям говорить в категориях о Теле Христовом, как бы не нароком сводя все до уровня Церкви с последующей конкретизацией и самой Церкви. Потом выделять технологов и т.д и т.п. Отмежевывая церковь в некую такую причастницу истине..... Мое личное мнение - это и есть глупость. Почему например Ауробиндо, или Ошо или еще кто, не может быть Телом Христовым? Вот хоть одну достойную причину назовите ? И почему воцерковленный причастен Его Телу априори? Если церковь рассматривается именно как Тело Христово, то что она такое и почему рядом возникают "совокупность зданий, монастырей, иерархов"? Давайте тогда уже быть последовательными и не смешивать это.

Вот ни разу не полезу в богословский спор, потому как не потяну. Однако чувством чувствую, что Ошо не может быть Телом Христовым )

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #949 : 22 Октябрь 2018, 18:33:09 »
Да, Родион, согласен ) остановлюсь на том, что просто понравилась подача

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #950 : 23 Октябрь 2018, 08:48:34 »
Вот ни разу не полезу в богословский спор, потому как не потяну. Однако чувством чувствую, что Ошо не может быть Телом Христовым )

:) Я тоже не потяну спора. А Ошо (из того с чем я знаком - делаю такой вывод) - Его любил. Поэтому если еще и учесть что апелляция к понятию Тела Христова чаще спекуляция (а вот это именно спекуляция, как тут ни крути - "...я имею в виду Церковь. Церковь — не как совокупность зданий, монастырей, иерархов, а как Тело Христово"), чем осознанное обращение к понятию, то Ошо вполне может принадлежать Его Телу (если конечно все таки понимать его именно "не как совокупность зданий, монастырей, иерархов" ). Хотя при этом это понятие лишается практически смысла. Я так мыслю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #951 : 23 Октябрь 2018, 11:02:31 »

:) Я тоже не потяну спора. А Ошо (из того с чем я знаком - делаю такой вывод) - Его любил. Поэтому если еще и учесть что апелляция к понятию Тела Христова чаще спекуляция (а вот это именно спекуляция, как тут ни крути - "...я имею в виду Церковь. Церковь — не как совокупность зданий, монастырей, иерархов, а как Тело Христово"), чем осознанное обращение к понятию, то Ошо вполне может принадлежать Его Телу (если конечно все таки понимать его именно "не как совокупность зданий, монастырей, иерархов" ). Хотя при этом это понятие лишается практически смысла. Я так мыслю.

Не очень понимаю про "спекуляции". Из того что понимаю: Тело Христово = Церковь Христова. Есть вполне четкие признаки принадлежности к последней: крещение, Таинства. Ошо, в лучшем случае, был на пути к ней ;)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #952 : 23 Октябрь 2018, 12:36:05 »
Владислав, вот это - "Тело Христово = Церковь Христова" и есть спекуляция. Вводить два понятия, объявляя их тождественными - лукавство. Нет смысла вводить два понятия для красного цвета. Он красный и все. Там где появляется разделение и противопоставление, там и возникают спекуляции на глобальных ценностях. Говоря что церковь это Тело Христово, где то на подсознанке работает "есть и церковь, которая не Тело Христово". Или та, которая "совокупность зданий, монастырей, иерархов". Или другая какая - но априори неправильная, лишенная Истины, ложная. Это полная ерунда в головах, и в первую очередь в головах исповедующих это. И имхо - это есть глупость. Церковь это церковь, а Тело Его - это люди. Они же человеки. И это не тождество. Церковь не равно Жизнь. Увы. И слава Богу что это так.


ЗЫ и еще как вяжется - "признаки принадлежности к последней: крещение, Таинства" и "церковь не как совокупность зданий, монастырей, иерархов". Ведь без последнего нет и первого, если я верно понимаю логику Вашу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #953 : 23 Октябрь 2018, 17:15:41 »
Вот у моего кота понимание выстрелило так выстрелило. В два часа ночи он умудрился нацепить на себя огромный шумный пакет и носился с ним по комнатам. "Я ужас, грохочущий на крыльях ночи". Неся эту столь шумную ответственность, заскочил на батарею и отчаянно клацая когтями (видать частично запутался в мешке), грохнулся на пол. Затем, увидев что с него собираются снять ответственность за происходящее, замер в углу. Потом он долго дрожал от переживаний, хотя явно был совсем не против что его освободили от столь шумной ответственности. Щас ничё, сидит и, как обычно, светится и передаёт всем привет.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #954 : 23 Октябрь 2018, 19:51:01 »
Выход из Кокона, трансформационный тренинг Петра Осипова, если кто не знает, это один из основателей проекта Бизнес молодость, но эти ребята не только про бизнес, как раз про совлечение ветхого, про тот кокон--защиту' которую мы у себя создаем, по причине недолюбленности и недоверия, в детстве мы были намного свободнее, а теперь пытаемся выйти из этого кокона, чтобы поток энергии вновь зажег наши сердца и глаза.
Много других интересных разборов с ним и Дмитрием Дашкиевым, раньше он намного жоще пытался прорываться сквозь этот кокон у людей, вот на портале иногда какие-то обиды на Александра высказывают из-за какой-то бестактности и пр, но на самом деле его бестактность -- это как раз способ пробиться сквозь большие наслоения нашей  неадекватности, Родион тоже такого же типа.
Этот кокон нам не дает адекватно общаться с людьми, полная закрытость в коконе и есть гордыня, когда энергия, которая может нас оживить просто не может пробиться в нашу иллюзорную картину мира
всем приятного просмотра, прошу молитв, чтобы и мой кокон становился все более открытым :-)
https://www.youtube.com/watch?v=8HRmUlm5Ae0
Горé имеем сердца !

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #955 : 24 Октябрь 2018, 23:17:48 »
Пытался найти в своих записях цитату про волю и посмертие. Разве найдешь то что хочешь. На глаза попалась красивый образ от преподобного Варсонофия:

"Состояние до получения внутренней молитвы... хаоти­ческое, ужасно тяжелое. Игра на скрипке, если кто умеет играть, очень приятна, но при учении игре на скрипке - убийственные звуки. Так и это состояние есть как бы настраивание инструмента, начальные гаммы. Инструмент есть, рояль раскрыт, готов, перед нами ряд белых клавишей, игрока нет. Кто же этот игрок? — Бог. Нам должно подвизаться, а Господь по обещанию Своему: «Приидем к нему и обитель у него сотворим» (Ср.: Ин. 14, 23), придет к нам, и наш инструмент заиграет... Про эту музыку часто говорится в псалмах: «Крепость моя и пение мое Господь...» (Пс.117, 14). «Пою и воспою Господеви...» (Пс.26, 6). «Пою Богу моему дондеже есмь...» (Пс. 145, 2). Это пение неизглаголанно. Чтобы его получить и идут в монастырь и получают, но один через 10, третий через 15, а четвертый через 40 лет".

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #956 : 24 Январь 2019, 11:00:10 »
https://www.youtube.com/feed/subscriptions/UCVncUQwooOI3fVdhgOIw8tA

Множество аудио книг.  Библии и ее толкования, Святых отцов, мировых и русских религиозных философов, как прошлого так и современности, монографии по истории Церкви разных эпох и стран. Честертон, Льюис, Достоевский, Гоголь, Грант, воспоминания, дневники святителей и известных личностей. Блез Паскаль, Флоровский, Лосский, Фудель, Франк. Весь Исаак Сирин, Златоуст, Антоний Сурожский и тд. и тп.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 11:10:55 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #957 : 01 Февраль 2019, 20:49:32 »
Апокрифы, околохристианские тексты
Библиотека Наг-Хаммади

О Библиотеке Наг-Хаммади

«Библиотека из Наг-Хаммади» представляет собой собрание рукописных книг - кодексов, изготовленных из папируса. Эта библиотека была обнаружена в конце 1945 г. в районе селения Наг-Хаммади (Египет). Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э., но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I – III вв. н. э.
Библиотека из Наг-Хаммади состоит из 12 кодексов и нескольких листов из 13-го кодекса. Сейчас книги этой библиотеки хранятся в Каирском музее. Есть предположение, что один из кодексов попал в частное собрание и недоступен для учёных.

Библиотека из Наг-Хаммади содержит, в основном, тексты гностического христианства в его «позднем варианте». Предположительно, кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного св. Пахомием. На это указывают письма сподвижников Пахомия, из которых были изготовлены обложки кодексов; место, где найдена библиотека, находится всего  в нескольких километрах от монастыря; время захоронения кодексов (конец IV в. н. э) совпадает с указом александрийского митрополита Афонасия об уничтожении неканонических текстов.

Начиная с  70-х гг. ХХ века, некоторые  тексты библиотеки переводились на русский язык, однако публикация полного собрания переводов сделана благодаря сайту «Русской апокрифической студии».
 
А.Логинов
https://biblia.org.ua/apokrif/nag_hammadi/_default.htm

Гнозис
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%81

Искал апокалипсис Петра, тот, который про ад и рай, а нашёл тот, который из этой библиотеки. Если я скажу, что стало интересно - это не то слово)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #958 : 05 Февраль 2019, 11:59:10 »
https://scisne.net/a-1889
В статье в Social Cognitive and Affective Neuroscience авторы пишут, что после стимуляции вера в ангелов, в демонов, в ад и рай, в бога и в дьявола слабела примерно на треть – на 32,8%; в то же время терпимость к иммигрантам возрастала на 28,5%.

Здесь, разумеется, возникает целый ряд вопросов: например, можно ли сводить религиозные чувства только лишь к страху смерти, можно ли ограничивать их только образами ада, рая и т. д., и как быть с некоторыми видами веры в бессмертие, которые опираются на рассуждения о «неуничтожимости информации во Вселенной». Однако стоит заметить, что авторы работы не ставили целью опровергнуть существование сверхъестественных сил или же доказать, что все иммигранты – хорошие. Речь тут идёт лишь о том, что даже вполне эзотерические установки и этические взгляды имеют под собой нейрофизиологическую основу – а значит, на них могут действовать самые разные факторы, не имеющие отношения ни к богу, ни к мигрантам.

==
Степень научности не проверялась. Но не могут же так врать совсем сильно...

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #959 : 05 Февраль 2019, 17:50:35 »
Если обобщить, то стимуляция в определённой мере избавляла от иллюзий.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.