Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181813 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #930 : 27 Апрель 2018, 11:06:11 »
Цитировать
Каково твое усердие?
20 апреля 2018
В одной из статей журнала “Эфимериос” (1.11.1956), которая хранилась в архиве приснопамятного старца, отца Арсения Комбуяса, из монастыря Богородицы Скоропослушницы в Навпактосе, описан следующий случай:

Один ревностный и очень деятельный священник однажды увидел сон. Он рассказывает о нем так:

“Я сидел в кресле, изможденный и утомленный работой. Тело мое болело от усталости.

Многие в моем приходе искали драгоценную “жемчужину”. И многим удалось найти ее. Приход процветал во всех смыслах этого слова. Душа моя была полна радости, надежды и смелости. Проповеди мои производили на всех большое впечатление. Множество людей приходило на исповедь. Церковь всегда была переполнена. Мне удалось воодушевить весь свой приход.

Довольный всем этим, я каждый день трудился до изнеможения. Размышляя об этом, я не заметил, как уснул. И увидел следующее:

Незнакомец вошел в мою комнату без стука. Лицо его излучало добро и духовный свет. Он был хорошо одет и держал в руке какие-то приспособления из химической лаборатории. Весь его вид производил странное впечатление. Незнакомец подошел ко мне. Протянув руку, чтобы поприветствовать меня, он спросил:

– Каково твое усердие?

Этот вопрос вызвал у меня большую радость. Потому что я был весьма доволен своей усердностью. У меня ни было никаких сомнений в том, что и незнакомец будет очень рад, если узнает об этом.

Тогда, насколько я помню из своего сна, чтобы показать ему, какую ценность имеет мое усердие, я будто бы достал из своей груди некую плотную массу, которая сияла, как золото. Я положил ее в руку незнакомца.

– Это мое усердие.

Он взял его и аккуратно взвесил на своих весах:

– Весит пятьдесят килограмм, – серьезно заметил он.

Я едва мог сдержать радость, услышав эту цифру. Незнакомец же, с неизменно серьезным выражением лица, записал этот вес на бумаге и продолжил свои анализы.

Он разломил эту массу на фрагменты, положил их в особую химическую посуду и поставил на огонь. Когда масса расплавилась, он снял ее с огня и принялся разделять на составляющие элементы. Вновь затвердев, они приняли причудливые формы. Он постучал по ним молоточком, взвесил и записал вес каждого фрагмента.
Закончив, он бросил на меня полный жалости взгляд и сказал:

– Надеюсь, Господь сжалуется над тобой и ты спасешься.

В этот миг он исчез.

На бумаге, которую он оставил на столе, было написано следующее:

“Анализ усердия иерея Х.

Тщательный анализ выявил наличие следующих элементов:

– фанатизм: 5 кг

– любославие: 15 кг

– любостяжание: 12 кг

– стремление к уважению и власти над душами: 8 кг

– показное старание: 9 кг 980 г

– любовь к Богу: 10 г

– любовь к людям: 10 г

Итого: 50 кг”.

Странное поведение незнакомца и взгляд, с которым он со мной попрощался, повергли меня в беспокойство. Но когда я увидел результат его анализа, мои ноги подкосились.

Я хотел было поставить под сомнение верность его подсчетов. Но в тот же миг я услышал вздох незнакомца, который достиг входной двери. Я успокоился и решил мыслить хладнокровно. Но пока я думал, все вокруг меня померкло. И я не мог прочесть написанное на бумаге, которую держал в руке. Меня охватило волнение и страх. Мои уста прокричали:

– Господи, спаси меня.

Я вновь взглянул на лист бумаги. Внезапно он превратился в чистейшее зеркало, отражающее мое сердце. Я ощутил и осознал свое состояние. Со слезами на глазах я стал молить Бога освободить меня от себя самого. В конце концов, я проснулся с воплем тревоги.

Раньше я молил Бога избавить меня от различных опасностей. С этого дня я стал просить Его спасти меня от моего собственного “я”.

Долгое время я чувствовал внутреннее беспокойство. Но в конце концов, после усердных молитв, я почувствовал, как свет Божий наполняет мое сердце и сжигает тернии эгоизма. Когда Господь призовет меня к Себе, я горячо поблагодарю Его за откровение того дня. Ведь тем самым Он открыл мне мое истинное лицо и направил мои стопы по тесному, но прекрасному пути. С того самого дня, я каждый день пересматривал свои решения.

Это посещение “испытующего сердца и утробы” (Пс. 7:10) сделало меня другим человеком и очень помогло моей работе”.



Протопресвитер Стефанос Анагностопулос.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #932 : 11 Май 2018, 08:37:58 »
Цитировать

Раньше я молил Бога избавить меня от различных опасностей. С этого дня я стал просить Его спасти меня от моего собственного “я”.


Протопресвитер Стефанос Анагностопулос.

Спасибо! У меня из самого любимого:

Я свободен только тогда, когда забываю о себе. Забота о себе и о своих невзгодах есть цепь, связывающая меня. Если бы я мог забыть о себе, я был бы свободен. Если бы я вспомнил, когда надвигается на меня туча, что та же туча покрывает и брата моего, я бы уже не заметил тени ее над своею головой. В молитве за него мое бремя исчезло бы бесследно, и я перестал бы его ощущать. О, дух самозабвения, божественный дух Христов, дух смирения и любви, излившейся на Кресте, – в тебе одном могу я найти полную свободу!
Освободи меня от самого себя, сними с меня эту тяжелую цепь.
Меня сковывает не горе, не страдание, а то, что это страдание сосредоточено на мне самом. Помоги мне взять на себя чужие бремена, помоги мне вкусить сладостное чувство мира, наложив на себя бремена окружающих меня и имея в этом общение с Тобою, взявшем на Себя наши немощи и болезни! Научи меня молиться за других.И, что бы ни сковывало мою собственную душу, дай мне вырваться к той свободе, которую Ты даруешь, свободе самоотречения и готовности быть Твоим орудием для служения другим молитвою, словом или делом.

День за днем. Дневник православного священника.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #933 : 13 Май 2018, 20:09:28 »
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/gogol/gogol21.htm

Н. В. ГОГОЛЬ.    РАЗМЫШЛЕНИЯ О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #934 : 16 Июль 2018, 02:01:35 »
Цитировать
Проблема больше не в том, чтобы люди себя выразили, а в том, чтобы обеспечить маленькие промежутки уединения и тишины, в которых они могли бы в конце концов найти что сказать. Репрессивные силы не пресекают самовыражение людей, а скорее заставляют их себя выражать. Это такое счастье, когда вам нечего сказать, право ничего не говорить, ведь только тогда есть шанс произнести нечто редкое — и всё более редкое, — то, что стоит того, чтобы это высказать.

Жиль Делёз

Цитировать
Я очень наблюдателен, хотя и молчу. И вот не помню дня, когда бы не заприметил в нем чего-нибудь глубоко поэтического, и видя что или услыша (ухом во время занятий) - внутренне навернется слеза восторга или умиления. И вот отчего я счастлив.

В.В.Розанов
(Луга-Петербург, вагон)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #935 : 24 Июль 2018, 12:07:21 »
Цитировать
Мне кажется, вот нечто созвучное с Вашим говорится в выступлении
https://www.youtube.com/watch?v=CQw4esEN5QI
А.М. Гагинский - "Постметафизическая теология и патристическая философия: богословие в 21 веке"

Прочитал. Точнее, просмотрел/прослушал.
Весьма интересно.
Но вторая часть этой встречи с автором лекции, где вопросы/ответы ещё более интересна.
https://www.youtube.com/watch?v=uwJvOxvosFs

Очень интересный автор.
Хорошо, что такие люди есть среди молодёжи.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 12:38:56 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #936 : 24 Июль 2018, 12:47:25 »
"Как чудно сложились атомы" :). Два поста подряд и две иллюстрации. Гагинский крайне увлечен и любопытен. Он захвачен сам и захватывает всех, кто попадает в один с ним водоворот мысли и фонтан рассуждений. Это просто праздник для зрелого ума. Столько вкусностей и деликатесов на одном столе и (что важно) - все включено. :)
Полезен такой подход? ... имхо это лучшее что может быть вначале для ума не готового еще к тишине. И полезен чтобы вывести его к той самой тишине. Но он не сможет ввести ум в тишину.
И рядом - Василий (по моему) Розанов... "20 лет я живу в непрерывной поэзии. Я очень наблюдателен, хотя и молчу. И вот я не помню дня, когда бы не заприметил в ней чего-нибудь глубоко поэтического, и видя что или услыша (ухом во время занятий) – внутренно навернется слеза восторга или умиления. И вот отчего я счастлив. И даже от этого хорошо пишу (кажется)" Совсем иной подход. И наиболее верный ИМХО.
Они иллюстрируют и два подхода к познанию Истины - первый подход мыслителя, аналитика, ученого - имхо ложный в никудаведущий подход. Но крайне занимателен уму. И именно поэтому безплодный.
И второй - подход наблюдателя, немого свидетеля - подход напрямую выводящий за приделы мира и вводящий в тишину ума. Подход, способный дать богатство плодов и узреть Истину. Потому как Она только в настоящем разворачивается. А настоящее можно увидеть только в полном молчании и только наблюдая. Иначе момент Истины ускользает ....


ЗЫ Сергию на предыдущий его пост
Вместо действительно главного во всем, даже в самом святом казалось бы, какие-то полубредовые четверть степенные искусственные суррогаты, давно ставшие совершенно бессмысленной самоцелью для большинства. И так уже около 2000 лет, сразу после ухода Христа и Его учеников, которые, как и Он, НИЧЕМУ подобному и не учили!
И чему совершенно не учит и Писание - основа всего в христианстве!
Безумный мир.

Если ты так думаешь действительно, то ты не просто ошибаешься, а впадаешь в глубочайшее невежество. Писание не является основой ни в какой мере. Оно не может ей быть по своей природе и по природе вещей вообще. И потому не стоит тех усилий, которые ты на это кладешь. :) или ложишь.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 12:57:42 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #937 : 24 Июль 2018, 13:24:02 »
Родион, ты прав, конечно.
Но.
И первый путь стоит пройти до конца все же.
Почему?
У Бога обителей много, каждый должен достичь того, к чему он Богом предназначен, и на что способен, точнее, на что наделен соответствующей способностью/способностями.
Да.
А потом, конечно, тишина, ибо первый путь, все равно лишь начало второго пути.
Но тишина уже будет лично твоей, лично в твоей обители, данной тебе Богом, и, конечно, уже со своим уровнем и наполнением этой звенящей тишины, когда нет аналитики и суеты ума, а есть лишь созерцание, и ответы на вопросы приходят даже раньше их окончательной формулировки ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #938 : 24 Июль 2018, 13:26:36 »
Имхо. Можно сравнить-сопоставить пример Лао Дзы и Конфуция. Лао Дзы - все с позиции личного проживания Дао, делится этим опытом. Конфуций - от земной мудрости к Сиятельной Добродетели. Разные подходы и в общем-то разных размах крыльев, различная глубина и высота. У Лао Дзы, имхо, много более точная бытийная передача Пути.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #939 : 07 Август 2018, 12:35:48 »
Цитировать
Матрешка как система строения человека

Матрешка, эта удивительная и забавная игрушка, представляет собой, кроме того, уникальную систему строения человека.

Она вбирает в себя все, что только можно объяснить ребенку на этом уникальном предмете, а именно все составные части человека: нашего физического тела, наших тонких тел, наших чувств, нашей энергетики Любви небесной и нашего уровня Творца.

Рассмотрим ее более подробно.

Самую маленькую, самую крошечную матрешку, которая не имеет составных частей, можно назвать физическим телом. Так мало значит наш физический аспект в этом огромном мире интересной и многомерной реальности. Причем физическое тело имеет только личико, на котором едва прорисованы черты лица, и платьице. Больше ничего.

Следующая матрешка — это уровень нашей Души. У нее уже есть ручки, есть голова, есть все, что включают в себя и другие, большие по размерам матрешки, но черты лица ее менее выразительные, платьице менее яркое, и соответственно она обладает меньшими физическими и энергетическими возможностями. Однако эта матрешка уже руководит меньшей матрешкой. У нее совершенно иное мировоззрение, у нее другие поступки, новые привычки, новые чувства и новый ход событий жизни. Человек становится совсем другим — душевным.

Следующая составная часть матрешки, еще большая, — это энергия нашего Духа. У нее тоже есть ручки, значит она может руководить на более высоком уровне. Есть головка с более четкими и более выразительными чертами лица. На ней еще более яркое и нарядное платье. Поэтому эта матрешка по своей энергетике, по своей структуре более разнообразна, а значит и более разнообразен мир Духа, тот мир, через который мы познаем свое звездное начало, свое звездное предназначение и ту информацию, которая для нас является значимой, глобальной, но на еще довольно низком уровне. Если эта матрешка начинает руководить, то уровень Души и уровень физического тела в ней растворяются, становятся ее внутренним содержанием. И руководит всем этим уровень очищенного Духа.

Следующая матрешка еще больше предыдущей. Она более нарядная и разноцветная. На ее лице румянец. Глаза имеют совершенно другое выражение. На лице сияет улыбка. Эта матрешка олицетворяет уровень Любви небесной. Это новое начало и новое созидание. Именно она делает человека тем, кем он является в природе, — начинающим Творцом. Именно она меняет его мировоззрение, а значит и руководит всеми телами, которые в себя включает, то есть другими матрешками. Ее ручки четче прорисованы и больше по размерам, а значит через этот уровень она еще больше может. Она по-другому воспринимает мир, у нее большие физические и энергетические возможности. Именно с этого уровня мир становится красочным, многоликим и многообразным. Именно здесь перестают действовать параллельные измерения. Все становится единым, имеющим глобальную Божественную суть.

Но есть еще одна матрешка, самая красивая и самая большая. У нее самое нарядное платье, самое выразительное лицо, самые большие глаза, самые большие ручки. Она вбирает в себя все то, что было обозначено до этого. Эта матрешка представляет уровень Творца, тот уровень, с которого мы руководим своей Любовью. начинаем творить, созидать и идти своим путем. На этом уровне любовь становится движущей силой, энергией нашего дыхания. Если эта матрешка руководит всеми остальными телами, то человек на этом уровне независимо от возраста приобретает мудрость. Он может быть пророком, может быть гениальным ребенком, а может быть просто мастером своего дела.

Настолько многогранна и многолика творческая индивидуальность каждого человека. (с).


Не вполне можно согласится с частностями понимания. Но, имхо, образ интересный.

Цитировать

В зависимости от того, какой контекст мы задаём нашей матрёшке, её универсальный символизм получает разные оттенки:
– для русского человека она означает прежде всего неизбывность жизни – витальную бесконечность её умножения – благословенную череду поколений;
– в масштабе всей Ойкумены матрёшка образно воплощает новое миропонимание, связанное с фрактальной парадигмой – она метафорически моделирует многоуровневый, иерархийно устроенный Универсум.
Оба смысла коррелируют.

http://www.delphis.ru/journal/article/filosofiya-russkoi-matreshki

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #941 : 14 Октябрь 2018, 11:23:36 »
Александр Пятигорский о начале покаяния

https://m.youtube.com/watch?v=HhHwinoCsyg

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #943 : 22 Октябрь 2018, 00:47:56 »
Про ссылку с Пятигорским. Всё-таки это не покаяние и не его начало. Если отфильтровать обороты многозначительности и ходовые штампы, то в сухом остатке будет всего лишь "это только из-за меня". Сомнительный и поверхностный вывод, нет вхождения в саму суть греховности.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #944 : 22 Октябрь 2018, 08:23:02 »
Про ссылку с Пятигорским. Всё-таки это не покаяние и не его начало. Если отфильтровать обороты многозначительности и ходовые штампы, то в сухом остатке будет всего лишь "это только из-за меня". Сомнительный и поверхностный вывод, нет вхождения в саму суть греховности.


Так начало же ) а не вхождение в суть