Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181254 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #855 : 06 Сентябрь 2017, 08:50:21 »
Игорь Спасский, :) пока в головах людей бардак, это будут всего лишь плавающие сортиры, сливающие помои в океан. А если в головах будет порядок, то они не нужны.
Вот такой вот казус.

Имхо, в эту форму как и во все остальное выльется разное содержание. Как и интернет. Как есть, к примеру, разные уровни и формы сетевого общения. Также и формы сосуществования.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #856 : 06 Сентябрь 2017, 09:43:54 »
Игорь Спасский, :) пока в головах людей бардак, это будут всего лишь плавающие сортиры, сливающие помои в океан. А если в головах будет порядок, то они не нужны.
Вот такой вот казус.

Имхо, в эту форму как и во все остальное выльется разное содержание. Как и интернет. Как есть, к примеру, разные уровни и формы сетевого общения. Также и формы сосуществования.

Единичные образования не станут этим париться. Затратно слишком. И повторюсь - если правильно в головах - в них нет необходимости. Пока по крайней мере нет.
Поэтому в эту форму выльется массовое с разными-своеобразными забубонами. Сама идея несет корень (семя) разделения. Поэтому трудно ждать от нее хороших плодов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #857 : 06 Сентябрь 2017, 10:35:39 »
Вот подумал. Если бы добавить к этому то, что в "проекте Венера". В целом согласен. Массовые движняки ведут к массовым сортирам ...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #858 : 06 Сентябрь 2017, 11:44:07 »
Вот вам интересная ссылка-)))

https://www.youtube.com/watch?v=eqMk-uDMd4U  "Иисус и Тора новая перспектива” -  Ури Гершович
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #859 : 24 Сентябрь 2017, 21:20:51 »
У меня сейчас в разработке в уме модель реальности тварного мира по типу симуляции реальности Бога а-ля матрица, но без дурацких "тел батареек", а с чисто "программной" (это не простые программы, а сложные нейросетевые программные структуры) реальностью всего мира, включая ангелов и человеков.
Вот любопытный конкретный чисто научно-познавательный сюжет на эту тему.
Рекомендую всем просмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #860 : 01 Октябрь 2017, 12:59:34 »
Очень сильная книга
http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

Есть еще док. фильм

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #861 : 01 Октябрь 2017, 13:45:37 »
Согласен, Слава Курилов "Один в океане" - крутая книга. В своё время даже пару раз перечитывал.

Поражает своим стремлением, практиками всякими.
Но в итоге-то оказывается, чувак постоянно сбегал от жизни, то от общества на метеостанцию в одиночество, то из СССР сбежал погреть косточки на Филиппины. Не чувствуется реальных изменений в жизни Славика.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #862 : 01 Октябрь 2017, 14:24:18 »
Если бы сами проживали похожее - почувствовали бы, имхо.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #863 : 01 Октябрь 2017, 15:36:16 »
Сбегать много проще, чем взаимодействовать

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #864 : 01 Октябрь 2017, 18:01:46 »
Цитировать
Со мной случилось что-то, что не могло быть ни сном, ни галлюцинацией.
След этого события остался во мне на всю жизнь. Я запомнил его, потому что его нельзя было не запомнить, так сильно человека не может изменить ни бред, ни сон, ни видение.
Я оказался в просторном доме, который сначала был пуст. Я обошел все комнаты — одна была больше других, с длинными лавками вдоль стен. Только я направился к выходу по узкому коридору, как столкнулся с группой людей, мужчин и женщин, одетых в длинные светлые одежды. Я почувствовал себя неловко вначале, я совершенно не помнил, как оказался внутри дома, и не мог бы объяснить им мое вторжение. Но они как будто нисколько не удивились моему появлению и встретили меня сердечно и приветливо.
Я не берусь описать ту жизнь. Я был счастлив там, как никогда и нигде больше. Во всем ощущалось Божественное присутствие — и в этих людях, и в природе, и во всей атмосфере той жизни. Наши души были полны любовью. Мы общались без слов, будто читая намерения друг друга. Понимание было абсолютным. Времени не существовало: не было ни прошлого, ни будущего — всегда одно счастливое настоящее.
Я жил среди этих людей долго, может быть годы.
Несколько раз я терял это счастливое состояние и тогда оказывался среди высоких волн в ночном океане. В эти минуты я ощущал глубокий душевный перелом, какие-то необратимые явления в психике и во всем теле. Я переживал потерю чего-то бесценно чудесного. В памяти возникали какие-то неясные обрывки воспоминаний, но я не мог связать их в одно целое. Я помню вокруг себя светящуюся массу воды в непрерывном движении, огромный корабль с яркими огнями, удаляющийся от меня в темноту. Больше я ничего не мог вспомнить.


Каждый раз, когда я находил себя в океане, я понимал, что сбился с курса и плыву в сторону от шума прибоя. Я прислушивался, менял направление и тут же возвращался обратно. Иногда я оказывался в океане всего на несколько минут, как будто меня посылали для того, чтобы выправить курс. Оттуда, из другого мира, океан казался сном, и я быстро забывал о нем, вернувшись. Но одно впечатление, сильное и неприятное, повторялось чаще других: я завис в какой-то странной среде. У меня болит все тело, я очень устал, мне ужасно хочется встать на ноги. Я ищу под ногами какую-нибудь опору и не могу найти — везде вокруг меня только непонятная среда. Я не понимаю, что я в воде. Я не понимаю, кто я, где, почему — я только хочу вернуться назад, туда, где только что был.
В один из дней мы собрались в просторном зале за большим столом. Что-то необычайное происходило вокруг, и я чувствовал, что центром этого происходящего был я. Я видел обращенные на меня взгляды, в них была любовь и напутственное ободрение. Это было похоже на церемонию прощания.
И тут, прежде чем я успел понять что-либо, стены комнаты стали трескаться и раскалываться на части. Какая-то могучая сила сорвала меня с места и швырнула в ночной океан с кипящей и светящейся водой. Первые мгновения были абсолютно безмолвными — слух еще не успел включиться, но в следующий момент я услышал рев океана. Меня сильно встряхнуло, и я стал неудержимо падать куда-то в бездну. Ясно помню свою первую мысль: «Я жив, я на рифе!» Волна отхлынула, и я оказался в пенистой, кипящей воде, а рев прибоя теперь переместился в сторону.


Океан любит меня, он вынес меня на берег, как на ладони», — думал я. Чувство ответной любви затопило мою душу. Мое тело будто исчезло, растворилось. Последнее, что я помню, был звук обрывающейся струны. Мое «я» внезапно расширилось и стало включать в себя огромное пространство. Я мог смотреть сверху на океан, на остров, я был среди звезд, плыл облаками в ночном небе. Я был каждым деревом, каждым цветком, я проносился ветром по верхушкам пальм, я был отражением звезд в зеркале лагуны. В меня вошла одушевленная Тишина… А когда через некоторое время она незаметно исчезла, в душе сохранилось чувство бесконечной благодарности, которое оставляет по себе любовь, навсегда озарившая душу. Ко мне постепенно возвращались обычные ощущения: я опять чувствовал тело, сознание нужно было направлять, как узкий луч света, по очереди с объекта на объект, с одной мысли на другую.
http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2017, 18:17:22 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #865 : 02 Октябрь 2017, 12:51:39 »
Цитировать
Уже несколько раз я замечал, как над палубой бесшумно проносятся какие-то белые тени. Это птицы, живущие в океане, в тысяче миль от ближайшего берега. Днем они отдыхают на мачтах или гуляют по палубам проходящих кораблей, а когда суда уходят, они остаются в своем родном небе — свободные, не вьющие гнезд, не ищущие пристанища, не нуждающиеся ни в чем, кроме неба над океаном…
 
Если долго смотреть на луну, появляется чувство легкости, почти невесомости. Тогда непрерывность существования нарушается и приходит состояние, когда начинаешь осознавать себя заново, с этого настоящего мгновения.

http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #866 : 02 Октябрь 2017, 13:07:24 »
Цитировать
У меня было неясное ощущение, что дом моих родителей — не мой настоящий дом, и что где-то есть настоящий, где меня любят и ждут обратно. Я брошен в этот мир для какой-то неизвестной мне, но вполне определенной цели. Я должен чему-то научиться, что-то понять, должен сам найти дорогу домой, и она лежит через море. Никто не сможет мне помочь. Мне не будет покоя, если я оставлю дорогу и «присяду отдохнуть», я должен постоянно искать мой путь обратно.

Однажды я сидел на сеновале у себя дома в Семипалатинске и запоем читал очередную книгу. Очень ясный, негромкий внутренний голос произнес: «Брось читать и начни действовать». Первый раз в жизни я столкнулся с чем-то необычным. Сначала в моей голове наступила полная тишина. Это был или отчетливый шепот, или ясно высказанная мысль. Я даже обернулся, но вокруг меня никого не было. Это была не просто фраза, а глубокое внушение с исчерпывающим объяснением. От неумеренного чтения еще больше глупеешь. Чтение развивает поверхностную эрудицию и ненужное самомнение, формирует то обманчивое «я», которое будет большим препятствием на Пути и которое нужно будет непременно уничтожить. Словом, в коротком внушении я получил урок: «Не читай, а испытай». Мне было тогда лет четырнадцать-пятнадцать.

http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #867 : 02 Октябрь 2017, 18:01:37 »
Цитировать
Однажды, сидя на берегу, я долго вслушивался в шум прибоя и незаметно «выпал» из времени. Мне казалось, что я сижу здесь уже давно, так давно, что не помнил сам, когда и как здесь оказался. Постепенно вся окружающая природа преобразилась. Я не узнавал свою бухту, скалы и море — все это я видел как будто впервые, и все было сказочно красивым. Я снова и снова всматривался в окружающее — оно не поддавалось запоминанию и каждый раз оказывалось непривычным и прекрасным. Я вдруг явственно ощутил чье-то присутствие. Море стало одушевленным, и я почувствовал, как оно смотрит на меня. Это было точное ощущение, которое невозможно определить иначе: море смотрело на меня из глубины всей своей массой, гребнями волн, кусками пены на песке, мельчайшими каплями на камнях. Присутствие чего-то одушевленного не было пугающим. Чувство любви затопило все мое существо, я не мог оторвать глаз от моря, я боялся шелохнуться. Я слышал какой-то призыв из глубины и ощущал, как море втягивает мою душу. Все, что происходило со мной, было и необычным, и в то же время совершенно реальным — мое сознание оставалось по-прежнему ясным. Мне казалось, что я стал обладать новыми, недоступными раньше чувствами — они, как щупальца спрута, протянулись в какие-то иные сферы жизни.


С того вечера во мне что-то изменилось. Я часами мог сидеть у моря в одиночестве — слушать, вдыхать, постоянно удивляться и восхищаться, затихать в его присутствии и доверяться ему всем сердцем. Я чувствовал, что навсегда связан с ним какими-то сокровенными узами.
http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #868 : 02 Октябрь 2017, 18:03:19 »
Согласен, Слава Курилов "Один в океане" - крутая книга. В своё время даже пару раз перечитывал.

Поражает своим стремлением, практиками всякими.

Тоже в свое время читала с большим интересом и благодарностью за то, что автор как-то сумел поделиться тем, чем возможно поделиться...

Мне по душе текучесть и какая-то простота описаний... Литературный стиль отражает состояние души (гармонию, общий позитив).

Цитировать
Но в итоге-то оказывается, чувак постоянно сбегал от жизни, то от общества на метеостанцию в одиночество, то из СССР сбежал погреть косточки на Филиппины. Не чувствуется реальных изменений в жизни Славика.

Там не все так просто... То, что видится со стороны как побег, было прожито как "ритуальное действие".

Цитата: Курилов
Я искал способ по-настоящему опробовать свои силы, я желал совершить обряд Действия. В любом правильном действии должна присутствовать радость от его совершения, страсть, обнаженное чувство и обостренное внимание. Жизнь — это когда смерть стоит за плечами. Если ты в безопасности, ты не учишься. Внешняя часть выглядела как побег из одной страны в другую во времени и пространстве; внутренняя была в испытании «здесь и теперь» — на палубе корабля, в океане, на тропическом острове — в каждый данный момент. Смысл испытания был в изменении или, точнее, в разрушении своего прежнего «я». Конечная цель — выдержать, и совсем несущественно — выжить или умереть.

Я выдержал.

Успех был бы и в случае смерти.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #869 : 02 Октябрь 2017, 18:11:11 »
С точки зрения практики хочется обратить на описанный в книге способ достижения состояния просветления: через длительную полнейшую загрузку ума трудом осмысления проблемного тезиса, основанного на  неразрешимых антиномиях.

Через это может открыться выход в состояние высочайшего созерцания. Самое сильное переживание "состояния единого познания" привязано именно к этой методе.