Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181335 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #840 : 23 Май 2017, 21:02:25 »
Свод! -)

https://www.youtube.com/watch?v=cA7-Ef7LXnE&feature=youtu.be

Не знала, что они умеют так нырять.

Не золотая рыбка, не жена рыбака, а жена охотника.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #841 : 23 Май 2017, 21:49:31 »

https://www.youtube.com/watch?v=cA7-Ef7LXnE&feature=youtu.be
Не знала, что они умеют так нырять.

Какая зайка))) :wink:

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #842 : 24 Май 2017, 19:12:15 »
https://www.facebook.com/igpetr/posts/1364593720283075

Петр Мещеринов
23 мая 2017 в 14:18 ·

Я не согласен с обвинениями в этой статье ( http://ahilla.ru/tserkov-hrista-ili-tserkov-kronosa/ ) , предъявляемыми именно «МП». В данном случае «МП» как таковая тут ни при чём, и не в её адрес должна быть направлена критика. Речь идёт о системной и глубинной проблеме Православия как такового, о которой я уже лет десять как пишу (за что и получал по шее), и которая в статье обозначена совершенно точно (не обращайте внимания на «МП»):

«Важно, что по факту сейчас в МП нет никакой реальной и подлинной духовной практики, которую могли бы вам предложить в качестве средства духовного и личностного роста. Почти всё, что может предложить современная МП, это клишированный набор религиозных услуг, за которым, как за забором, скрывается пустота духовная и интеллектуальная».

Осознающие это проблему – это и есть те «расцерковляющиеся», о которых я всё время говорю.

Это я вот к чему: я сейчас перевожу трактат Терстегена «О различном понимании того, что́ есть благочестие и преуспеяние в нём». И здесь даётся блестящее описание внутреннего процесса «расцерковления». Но если в современной православной жизни человек этого пугается, впадает в самоедство и уныние и, не получив пастырской помощи, чаще всего уходит из Церкви, то Терстеген, наоборот, высоко оценивает такое состояние, считая его первым шагом к переходу к истинному христианству. Собственно, это и есть процесс «нового рождения свыше»; и его этапы Терстеген раскрывает с большой подробностью. Этого вовсе нет в нашей православной педагогике – и здесь коренится ответ на часто задаваемый вопрос: «а зачем нам (православным) все эти протестанты, когда у нас есть наши святые отцы?» У наших святых отцов такого не прочтёшь.

Итак, вот этот фрагмент:

ГЕРХАРД ТЕРСТЕГЕН. «Путь истины», VI трактат, § 13.

«Переломный момент и переход человека от внешнего благочестия к существенному и внутреннему христианству совершается примерно следующим образом. Все внешние и внутренние благочестивые занятия, вся деятельность души, на которых доселе зиждилось (часто неосознанно) её христианство, становятся для неё тягостными и бессмысленными. У одних это происходит быстро, у других – постепенно. Чтение духовных книг, душеполезные размышления и беседы, устное молитвословие и тому подобное перестаёт питать душу и не может более продолжаться – отчасти из-за того, что прежде столь активный рассудок постепенно обессиливается и делается неспособным рассматривать и понимать духовные вещи так, как это у него получалось раньше; отчасти потому, что понятия и представления, которыми человек прежде наполнил себя, исчерпываются для него, а ничего другого он не может ни принять, ни удержать в себе. Всё, чем душа занимала себя при своём внешнем и внутреннем делании, начинает крайне её отягощать, и больше не производит на сердце и волю такого действия, какое было раньше. Вместо прежнего удовлетворения, сладости и отрады все дела благочестия становятся для души сухими, пустыми, бессильными, или даже и вовсе безрадостными и отвратительными.

При всём этом душа – или сразу, или со временем – начинает чувствовать в себе некое более чем обыкновенное стремление как к внешней тишине и уединению, так особенно к тишине внутренней, приводящей все её силы в неактивное и приимательное состояние . Это состояние характеризуется простотой, внутренней нерасположенностью ко всему сотворённому и забвением оного, сокровенным, тонким, исполненным любви тяготением к Богу и детской верой, сопряжённой с непрестанным вниманием к Его соприсутствию в нас. Последнее – самое важное, оно должно быть в нас и восприниматься нами непременно. Если душа всецело предаст себя этому (для падшего ума столь диковинному, но на деле поистине спасительному) внутреннему привлечению от Отца (Ин. 6, 44) и вождению Духа (Рим. 8, 14), если она будет всё своё попечение направлять на то, чтобы давать в себе место этому действию Божию, – то чрез такую тишину и упование (Ис. 30, 15) ей придёт помощь от Бога. Тогда душа будет отвыкать от всех своих прежних рассеянностей и рассосредоточенностей и от действований по указаниям падшего рассудка, дабы в смиренном безмолвии внимать внутри себя сокровенному воспитанию и научению вечной Премудрости, и, обходя всё несущественное, побочное и привходящее в христианстве, погружаться в сокровенную жизнь со Христом в Боге – что может быть постепенно достигаемо только чрез постоянное умирание со Христом для самого себя и всякого творения (Кол. 3, 3)».
_______________

Целиком трактат, надеюсь, появится на Богослов.ру (скоро), а затем и в книжном виде (не так скоро, но в обозримом будущем).

(
http://ahilla.ru/tserkov-hrista-ili-tserkov-kronosa/
Церковь Христа или церковь Кроноса — Ахилла
Не тратьте жизнь, доверяя ее тем, кому на вас наплевать, кто будет вами манипулировать до гробовой доски
ahilla.ru)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #843 : 24 Май 2017, 19:25:02 »
Элм, громадное спасибо!!! Очень сильно!!!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #844 : 24 Май 2017, 19:43:27 »
О, Вано, рад видеть дорогой. Получил эти твои ссылки по почте. Хотел выложить на форум, но они уже тута. Хорошо написано. Кстати продолжение темы "Духовность и религиозность"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #845 : 13 Июнь 2017, 17:47:31 »
полный перевод выложен - это бомбическая вещь, можно сказать, это бетонобойная бомба для "православного" бункера

http://www.bogoslov.ru/text/5405606.html

О различном понимании того, что́ есть благочестие и преуспеяние в нём. Терсте́ген Герхард

Цитировать
15. Это звучит жёстко и строго и кажется совершенно невозможным. Но ведь есть и другая сторона, за счёт которой всё сие становится со временем для человека лёгким и любезным. Посмотрите: проводя такой образ жизни, сии души живут сокровенно во Христе, в Боге (Кол. 3, 3), в Его соприсутствии, и Бог живёт и обитает в них (2 Кор. 6, 16), соделывая их сильными и способными ко всему этому (Фил. 4, 14). Что они «недополучают» из-за умерщвления своей падшей природы, что они теряют, отстраняясь от творений и от всего внешнего, то стократно обретают они в Боге (Мф. 19, 29). Чем больше они делаются чуждыми и мёртвыми для творений в постоянном отвержении их, тем больше приближаются они к Богу и к Его жизни, становятся Своими Ему (Еф. 2, 9) и в сокровенном жительстве и сообращении с Ним всё более и более проникаются Им. Прежде жили в них творения, и они жили в творениях, Бог же был для них как бы мёртв, как будто Его и вовсе не было. Ныне, напротив, Бог живёт в них, и они в Боге; всё же прочее, и также сами они по падшей их жизни, стали как бы мёртвыми, как будто их (в их самоощущении) и нет. Прежде они искали и имели жизнь в творениях и в самих себе; ныне же, сообразно вышесказанному, умерев для этой бедной и жалкой жизни, они обрели в глубине себя истинное существование, смысл, радость, утешение и всякое довольство в Боге, Которому они, в отрешённости своих сердец от всего прочего, внутреннейше прилепляются, в Него входят и в Нём обитают в сокровенных основах своего духа.

16. Тогда в самих себе, в живом опыте, они воспринимают, что Бог недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живём и движемся и существуем (Деян. 17, 27-28) – не только по Его всеобщему, но также и по особому, внутреннему соприсутствию. И так живут сии души по внутреннему их человеку в Боге, в Его соприсутствии, как рыба в воде или птица в воздухе. Не в одном лишь воображении и мыслях, но действительно и сущностно черпает их дух чрез непрестанную молитву, или алчбу веры и приближение к Богу, как чрез некое духовное вдыхание, Его божественную жизнь и силу. И таким образом, чрез сие неложное общение и единение в любви и вере, в них вливается Божия жизнь, и они поистине становятся причастниками Божеского естества (2 Петр. 1, 4), проводя своё жительство с кротким и тихим духом, в простоте, всецелой преданности Богу и детской невинности пред очами своего Господа – хоть и не постоянно в ви́дении и вкушении, но всегда в вере и сущностно. И как они со Христом умерли всему (Кол. 2, 20), то и живут с Ним сокровенно в Боге (Кол. 3, 3)...
......
......
Большой интерес представляет второе приложение к трактату – «Краткое изъяснение того, что́ есть мистика».

 

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #846 : 15 Июль 2017, 19:11:53 »
"О седмидесяти толковниках и о тех, которые ложно истолковали Священное Писание"
http://lib.pravmir.ru/library/book/2831
Цитировать
При императоре Декие стал известным Ориген, который, как мы сказали прежде, ввел в употребление как знак астериска, так и знак овела. Он сопоставил шесть переводов и еврейский текст на одной странице еврейскими же словами и речениями, a на другой — еврейские же слова греческими буквами в соответствующем столбце, с тем, чтобы и не знающие еврейских букв, с помощию греческих, могли уразумевать силу еврейских изречений. И таким образом в своих так называемых экзаплах и октаплах, сопоставив две страницы еврейского текста и шесть переводчиков в параллельных рядах, он принес великую пользу любознательным относительно всего доброго.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #847 : 21 Июль 2017, 17:36:10 »
прошу прощения, чтобы ту ветку не засорять по просьбе Елены, хочу дать ссылку на статью по теме диалога Сергия и Родиона
«Литургическое искусство как препятствие к богообщению?»
http://igpetr.org/tserkovnoe-iskusstvo-ili-bogoobshhenie/

есть люди, которые антифонное литургическое пение относят к непререкаемым истинам православия в деле собирания ума на службе... отчего ж тогда бывает охото блевать от одних и тех же распевов (по тону) каждый раз?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #848 : 21 Июль 2017, 18:58:08 »
"И здесь мы подходим к главной ошибке – убеждённости в том, что богослужение (да и не всякое, а именно это, наше, позднеантично-византийское) равно богообщению. Читая канон Преображения, я ясно понимал, что молитва как таковая, жизнь с Богом, благоугождение Богу и декламация того или иного текста – это разные вещи. А настаивать на том, что это не так – и есть именно великая церковная педагогическая ошибка."

+100
Я в соседней теме написала то же самое.
Литургия выросла из сакрального театра, который прилагался к древним мистериям. Она выражает в земных формах некоторые духовные планы (как и любое подлинное искусство), но не заменяет их.

Как и любое иное искусство сакральный театр литургии развивался, меняя костюмы и декорации, музыку и поэзию, создавая современное искусство своего времени. А потом искусство запретили, форму зафиксировали и канонизировали. С тех пор форма, а не содержание стала божеством, а по сути - идолом.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 19:20:38 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #849 : 08 Август 2017, 12:59:31 »
Длительная запись видео и звуков природы: леса, моря.

https://m.youtube.com/watch?v=5lCRsLjMeso

https://m.youtube.com/watch?v=dgCG1V6DzWg

Музыка кельтов
https://m.youtube.com/watch?v=mhMcX_5E8Xg

Армянский дудук
https://m.youtube.com/watch?v=rKhRojfqtI0

Можно в ютубе много найти подобного. Имхо, здорово действует. Можно и в телефон накачать.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #850 : 22 Август 2017, 12:28:45 »

And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #851 : 22 Август 2017, 17:36:35 »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #852 : 22 Август 2017, 22:48:40 »
https://15x4.org/

Интересный проект и форма лекций.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #853 : 06 Сентябрь 2017, 06:56:45 »
Проект плавающих городов-государств

http://www.novate.ru/blogs/190811/18499/

https://www.seasteading.org

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #854 : 06 Сентябрь 2017, 08:16:57 »
Игорь Спасский, :) пока в головах людей бардак, это будут всего лишь плавающие сортиры, сливающие помои в океан. А если в головах будет порядок, то они не нужны.
Вот такой вот казус.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.