Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 180006 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #825 : 17 Февраль 2017, 14:29:01 »
https://snob.ru/selected/entry/120444

Самарский священник Артем Вечелковский, покинувший Россию полтора года назад, рассказал «Снобу» о своей жизни беженца, гей-сообществе РПЦ и оскорблении чувств верующих

https://youtu.be/GqdkRyVesxc

Протоиерей Георгий Митрофанов: «Наша церковь породила гораздо больше мучителей, чем мучеников»

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #826 : 17 Февраль 2017, 20:23:09 »
людей хоронят на жизнерадостных кладбищах.
http://www.kulturologia.ru/blogs/270215/23496/
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #827 : 23 Февраль 2017, 01:24:43 »
https://youtu.be/tgcGu7DLo6Y
Священник, мулла и раввин спорят о войне в Сирии и на Украине. Премьера шоу «Трудно быть с Богом»
Телеканал Дождь
Как отличить священную войну и джихад, врагов церкви от врагов государства и, наконец, можно ли убивать с именем господа на устах? Ответ, которого вы не ожидали, в конце программы. Трудно быть с Богом / 13.02.2017

последний выпуск о богатстве залью сам - очень насыщенный дух в студии

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #828 : 23 Февраль 2017, 03:12:58 »
https://youtu.be/I6KKLfnIipA

«Солидный господь для солидных господ»: золотые авто Кадырова, спорткары РПЦ, рестораны в синагогах. Каким богатством позволяет обладать религия
Тема этого выпуска: богатство и религия.  Как религии относятся к роскоши и бедности? Должен ли священник РПЦ ездить на дорогом спорткаре? Как ислам относится к роскоши? Можно ли открыть ресторан в синагоге? Правильно ли требовать от государства возвращения религиозных зданий?

Эггерт: Много лет назад в Иерусалиме, Александровском подворье тогда еще Русской Православной Церкви за рубежом мне показывали старые городские ворота, заложенные почти полностью кирпичом, и сказали, что, по преданию, если протиснуться получалось у кого-то через них, тогда у человека был шанс оказаться в Царствии небесном, потому что, по словам Иисуса, проще верблюду пройти через угольное ушко, чем богачу войти в Царствие небесное.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #829 : 23 Февраль 2017, 06:05:23 »
elm,  возможно, представляемые вами материалы имеют интерес для тех, кого притягивает золото, власть и насилие. Но какое отношение это имеет к работе над собой?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #830 : 23 Февраль 2017, 11:49:04 »
Каким не надо быть :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #831 : 23 Февраль 2017, 12:23:10 »
Alexander, да мне, прямо сказать, пофиг, о чем они о говорят - мне понравилась атмосфера в студии. Может, это какой-то ненормальный подход , но именно так. Кстати, о стяжательстве, есть отношение - подумать о том, в каком сдучае молитва менее всего обременена - при нашем климате.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #833 : 21 Март 2017, 12:36:12 »
О лжи, клевете и распускании слухов. Посвящается нескольким участникам форума.

https://www.facebook.com/liftercomua/videos/803533253136867/

ps Еще немного фактов насчет православия: у меня в Москве был небольшой кружок каллиграфии - 6 человек, по их инициативе писали тексты полууставом. Помещение давали католики. Снимать помещение например для психологических сеансов - значит иметь в учениках не тех, кому это на самом деле нужно, а просто богатых. 3 часа занятий по деньгам это как 3 психологический сеанса причем только за комнату. Когда ушла от католиков, попыталась найти помещение у православных (зря на самом деле, можно было оставаться и не приходя на мессы, но это я сейчас понимаю а не тогда). Естественно мне ничего не дали даже за плату, издевались и унижали всеми способами, а я продолжала и продолжала обивать пороги ради своих учеников в течение полугода. В центре Москвы есть храм, при нем двухэтажный дом, в котором дети священника играют на гитаре. Правительство Москвы грозило судом за пустующее помещение, естественно сделать трехчасовую лекцию об истории кириллицы мне запретили. Пустота в душе и тупое отчаяние. В том и дело что я обошла много храмов и прожила много совершенно нечеловеческих ситуаций. Меня просят сделать школу уже тут, а я морально не могу пойти и узнать насчет помещения, даже если знаю, что не получу отказ.
Еще фактов: при русской церкви во Флоренции есть библиотека книг на русском. Я приехала сюда с одним чемоданом - краски, одна футболка, одна кофта и пара брюк. Всегда много читала и не могла жить без книг... и с детской наивностью попросила взять книгу. Разумеется мне отказали. Ничего, слава интернету, можно читать и с экрана. Позже узнала, что книги на русском можно взять в итало-французской частной библиотеке в самом центре города.
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 13:36:46 от lily »
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #834 : 17 Апрель 2017, 15:31:23 »
Христос Воскресе ! предлагаю посмотреть фильм трансформацию, в которой Энтони Роббинс буквально проводит женщину через всю ее жизнь от настоящего момента к рождению, сосредотачивает внимание на том, что влияло на ее жизнь, к концу трансляции - женщина освободилась, освободилась тк осознала причины своего поведения, своего выбора в жизни, она вернулась назад в тот момент детства где она себя потеряла. В этом плане психология помогает, но человек долен быть готов к тому, что узнает правду о себе, ту которую он скрывал от самого себя.

Ведь при смерти люди видят проносящуюся жизнь как кино и осознают то, что на них повлияло, это очень актуально ведь так и происходит --- человек видит не жизнь от рождения к старости, а в обратном порядке и оооп... он возвращается в то детство, где была радость и безмятежность, где Дух Божий вел дух человеческий. И через это отпускание и прощение - эта женщина даже на телесном уровне отпустила неосознанно свои зажимы. Смирение вед это и есть -- видеть все как оно есть. И когда человек хоть немного начинает видеть себя и свои грехи -- он становиться способен осознать и свободно сказать -- это не я, это мне не принадлежит, конечно это только какой-то минимальный уровень смирения, но он открывает новые силы и возможности, чтобы увидеть еще глубже в тч при помощи других людей.

Это состояние, которого люди страшатся - стать беззащитными, выглядеть беззащитными -- часто отнимает у нас силы и на телесном уровне мы зажимаемся, возникает нарушение мозгового кровообращения, повышение давления, истощение и пр. Пока человек пытается контроллировать, защищать" себя -- он создает свой панцирь, который расстрачивает его психические и физические силы, но когда доверяет Богу -- он понимает, что эту защиту, которую он держал - можно отпустить -- потому что тогда Бог сражается за нас, тогда Господь становиться ближе и становиться нашей Защитой,  которая не создает барьера для других людей, как митр. Антоний Сурожский говорил о том, что нам необходимо стать прозрачными, чтобы через нас мог проходить Свет.

Иногда Господь дает человеку оказаться в тисках собственной защиты, которая становиться невыносимой, чтобы человек ощутил свою немощь и недостаток сил и сказал - хватит, я сам ничего не могу, Господь возьми мою Жизнь и на это прошение и согласие, смирение - Господь дает благодать, когда человек готов стать нищим духом, нищим духом человеческим, чтобы этот дух Дух святой соединил с собой и поднял, просвещая человека на всех его жизненных этапах.

Гордыня, как видится в сущности -- это дух человека, который самостоятельно пытается быть не нищим, а обогощаться -- подниматься вверх -- слепо проходя этапы жизни, неся во все составы человека пустоту и бесовские энергии, которые его поддерживают и помрачают сознание.
священник Александр Мень приводит определение гордыни из советской психол инциклопедии, где -- "гордыня -- компенсаторный механизм, который пытается смягчить в себе комплекс неполноценности"

А комплекc неполноценности рождается от человеческого грехопадения, от того что дух его нищ и он понимает, что он не там, где должен быть, но не веря в Бога, не надеясь на Бога --- человек -- не видит смысла смирения, он видит плотским умом -- что его духу нужно возвысится измениться, но человек должен осознать в жизни, что сам его дух возвыситься и занять место, которое должно быть не сможет и тогда он просит у Бога помощи и на эту просьбу, когда убежден, что сам ничего не сможешь -- Бог дает ответ.

Так вот о том, что говорил прот. Александр Мень -- лечение" гордыни состоит в том, чтобы осознать, что ты и каждый уже любим Богом "Все мое твое" .
 И на это осознание -- человек смиряется.

присутствует незначительная ненормативная лексика
https://www.youtube.com/watch?v=HypSgH9Lw0k&t=999s
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #835 : 17 Апрель 2017, 18:30:04 »
https://www.youtube.com/watch?v=HWGHMy4405M  Про мужика, конструкцию и перышко. Не только впечатляюще, но  и метафорично.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #836 : 17 Апрель 2017, 18:33:30 »
https://www.youtube.com/watch?v=HWGHMy4405M  Про мужика, конструкцию и перышко. Не только впечатляюще, но  и метафорично.

Дааа ... не слабо!!! Спасибо
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 18:58:15 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #837 : 20 Апрель 2017, 19:29:11 »
Рассказ "Жидкие люди"
http://lit.lib.ru/t/tuz_g_g/text_0040.shtml

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #838 : 25 Апрель 2017, 14:36:46 »
"«Западная Схоластика. Разум и вера». Лекция+онлайн- трансляция
Первые университеты эпохи готики. Иоанн Скотт Эриугена, Ансельм Кентерберийский, Пьер Абеляр.
Запад в поисках доказательств бытия Божьего. Мистическое устремление и философский анализ. Право на сомнение в вере.
Электронные билеты и регистрация на трансляцию на сайте:
www.pryamaya.ru/zubov_zapadnaya_sholastika
Оплатить наличными или банковской картой в кассе лектория на Ермолаевском, 25
Информация по тел: +7 (495) 542 88 06"

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #839 : 23 Май 2017, 17:22:09 »
Свод! -)

https://www.youtube.com/watch?v=cA7-Ef7LXnE&feature=youtu.be

Не знала, что они умеют так нырять.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)