Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181715 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #795 : 08 Июль 2016, 20:52:56 »
https://slon.ru/posts/70471

Когда мудрость толпы отправляется на свалку, есть способ понять, прав ты или нет

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #796 : 23 Июль 2016, 21:25:04 »
рав замир коэн

https://youtu.be/ycyn4OAcO3E

https://youtu.be/sQqZ5rZRs34

ну сам понемаешь о чем тут речь...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #798 : 11 Октябрь 2016, 23:09:36 »
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

«Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там… Там я стала молиться… Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые… Мои слова… Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Настоящих молитв я не знала, и не читала Библию. Никто не видел, как я молилась. Я — тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что… Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы — понимаете?»

http://www.pravda-tv.ru/2013/05/30/24497/zhenshhiny-na-vojne-pravda-o-kotoroj-ne-prinyato-govorit

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #799 : 12 Октябрь 2016, 00:36:56 »
Мои прадед тоже обрёл веру на воине: переплывал с напарником реку, начался обстрел, в этот момент он взмолился Создателю и попросил, что если Тот на самом деле есть, сохранить жизнь, взамен пообещав посвятить её Ему.
С тех пор он стал истовым старообрядцем. Дома - домострои, сенокос, корова, русская печь... вспоминают, что за столом если кто-то начинал разговаривать, тут же получал ложкои по лбу. Помню его только когда ему было уже за 90, ходил в белои холщёвои рубахе с длиннои белои седои бородои, старец и старец с картин, но меня тогда это как то пугало (как например НЛО), казался настолько в "ином измерении" и недосягаемым. Они с прабабушкои жили в какои-то тёмнои небольшои комнате под лестницеи и кажется, по своему какому-то уставу, никого туда не пускали и сами практически не выходили, видела у них там библию и старинные книги со славянским шрифтом...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #800 : 12 Октябрь 2016, 11:02:50 »
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

http://www.pravda-tv.ru/2013/05/30/24497/zhenshhiny-na-vojne-pravda-o-kotoroj-ne-prinyato-govorit

+

Эти отрывки из воспоминаний стоит всем почитать, времени много не займет, но место в сердце найдет.


«Под Сталинградом… Тащу я двух раненых. Одного протащу — оставляю, потом — другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца… Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике… Там, в дыму, не разобралась… Вижу: человек умирает, человек кричит… А-а-а… Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: «Возвращаться за немцем или нет?» Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови… И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих… Это же Сталинград… Самые страшные бои. Самые-самые. Моя ты бриллиантовая… Не может быть одно сердце для ненависти, а второе — для любви. У человека оно одно».
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #801 : 17 Октябрь 2016, 11:42:52 »
http://www.bogoslov.ru/text/5086640.html
Петр Мещеринов
 "Портал Богослов.ру начал публикацию моих переводов Герхарда Терстегена (1697 - 1769). Я считаю это очень важным по двум причинам. Во-первых, как показывает опыт, православные ничего не знают о раннепротестантской церковной мистике (как и вообще о западной духовной традиции), и, таким образом, целый пласт подлинной христианской жизни оказывается вне сферы их внимания. Герхард Терстеген – один из самых важных и лучших источников в этой области. Во-вторых – то, о чём пишет Терстеген, реально может помочь людям в ситуации расцерковления, в православии ничего подобного найти нельзя."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #802 : 17 Октябрь 2016, 13:12:35 »
Да, читала кое-что из перевода, П. Мещеринов выкладывал на ФБ. Это, действительно, показалось интересным. Спасибо, что напомнили!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #803 : 17 Октябрь 2016, 21:39:12 »
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

У Алексейчик есть еще крутая залепуха про то, как санитарка тащила раненого по льду Ладоги, притащила, глядь - а это не человек, а двухметровая рыбина. И тут санитарка разревелась из жалости к рыбам, которые ни за что страдают на войне.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #804 : 17 Октябрь 2016, 23:53:07 »
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

У Алексейчик есть еще крутая залепуха про то, как санитарка тащила раненого по льду Ладоги, притащила, глядь - а это не человек, а двухметровая рыбина. И тут санитарка разревелась из жалости к рыбам, которые ни за что страдают на войне.

Во мне эта публикация освежила в памяти рассказы деда, да и обоих бабуль, хотя очень жалею, что так мало они рассказывали, бабушка вообще деду запрещала на эту тему говорить, наверное, просто потому что это тяжелые воспоминания были.

Одно воспоминание деда очень сильно врезалась в память:

Уже незадолго до того, как дед ушел (умер), как-то раз приехали к ним, и он разоткровенничался. Под Тулой, их офицерская рота (были такие) вся почти полегла, их двое всего осталось, причем его товарищ с ранением в ногу. Решили уйти с позиций в лес, сначала ползком, дед помогал другу ползти, а снега говорит по пояс было, проползли мало, устали. Решил дед его на себя взвалить и нести, обхватил руками сзади и пошли, а немцы давай по ним из миномета бить, один снаряд упал сзади и близко, деду кисти рук все порвало, перебило, один палец вообще оторвало, товарищу его тоже досталось в спину, но не сильно. Короче один идти не может из-за ноги, другой тащить, все приплыли. Кое как перебинтовались, а уже дело к вечеру, мороз. Решили разделится и ползти далее в лес, пока при сознании и не замерзли. Дед выполз к лесу, уже стемнело, решил к своим добраться быстрее, что бы помогли товарища найти, добрался чуть живой, еще и с обморожениями, рассказал все, его естественно в медсанбат, в тыл, так он друга своего и не увидел больше….. Комиссовали его, поставили председателем колхоза, через пару лет по доносу посадили, 9 лет лагерей, с 44 по 53. Потом конечно выпустили, извинились, сказали, что ошибка вышла, награды вернули.
Мдяя….. а бабуля все эти годы 6 детей поднимала, в ранге жены врага народа…

Через 30 лет спустя, ему как ветерану мотороллер выделили, их в Туле делали, он поехал туда получать его и обходил все места боев. Рассказывал, что все сильно изменилось, не нашел того места где с другом расстались.

На момент тех воспоминаний 45 лет прошло (86-87г), а он как я понял, так и не простил себя, что не смог тогда другу помочь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #805 : 18 Октябрь 2016, 11:53:09 »
Я студентам даю задание распросить самого взрослого члена семьи об особенностях жизни в тот период. Глубоко поражают такие же моменты о которых рассказано в ссылке и о чем говорит Владимир. То время как-бы оживает. Видятся совсем иные грани, чем открываются в учебниках и научных трудах.
Сегодня рассказывали, например, как молились, чтобы папа пришел с войны.

Часто в истории любят цинично размывать смыслы или забалтыват (по журналистски с очень низкой планкой обсуждения).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #806 : 18 Октябрь 2016, 13:45:22 »
Государство несколько раз отобрало всю собственность (всех раскулачили... или как оно называется если про дворян и купцов), спаслись на окраинах империи, потом ничего никогда не дали (все дома-квартиры покупали за свой счет). Истории в семье больше про то, как приходили красные и забирали последний хлеб из печки, так что нечем было детей кормить.
Оба прадеда с войны не вернулись.
Рада каждый день больше не жить в обществе, прославляющем режим. Отпустило.
И потом с окраин империи (чтобы в центре не особо знали) государство использовало людей как попало: друзья/соседи родителей то ликвидаторы Чернобыля, то ветераны Афганистана.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #807 : 18 Октябрь 2016, 18:02:25 »
Государство несколько раз отобрало всю собственность (всех раскулачили... или как оно называется если про дворян и купцов), спаслись на окраинах империи, потом ничего никогда не дали (все дома-квартиры покупали за свой счет). Истории в семье больше про то, как приходили красные и забирали последний хлеб из печки, так что нечем было детей кормить.
Оба прадеда с войны не вернулись.
Рада каждый день больше не жить в обществе, прославляющем режим. Отпустило.
И потом с окраин империи (чтобы в центре не особо знали) государство использовало людей как попало: друзья/соседи родителей то ликвидаторы Чернобыля, то ветераны Афганистана.

Да, все так. В нашей стране сейчас режим прославлять не принято в новейшей истории.  Некоторые ваш режим прославляют правда )

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #808 : 18 Октябрь 2016, 20:52:02 »
В Екатеринбурге священнослужитель построил 7-этажную школу на деньги прихожан (5 фото)

В Екатеринбурге Архимандрит Димитрий (Байбаков) построил семиэтажную школу при церкви целителя Пантелеимона. Здание из красного кирпича появилось по соседству с психиатрической больницей, в которой сам священнослужитель в молодости работал доктором. Школа построена на деньги прихожан и личные средства Архимандрита Димитрия, которому пришлось продать квартиру, чтобы рассчитаться со строителями. Школа площадью 7000 квадратных метров рассчитана на 11 классов по 25 человек, кроме того при ней будет детский сад на 5 групп. В новой школе есть спортзал и бассейн, а обучение будет не православным, а светским.

http://trinixy.ru/136354-v-ekaterinburge-svyaschennosluzhitel-postroil-7-etazhnuyu-shkolu-na-dengi-prihozhan-5-foto.html

что???

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #809 : 19 Октябрь 2016, 00:25:34 »
В прошлое воскресение сидели на солнышке после службы с русскими из Австралии и америки..Спрашивает а что такое раскулачили-бабушка мне говориила мы из Сибири видимо в Китай бежали -потом в Австралию,а другая говорит а мы русские высели бабушку в лагерь и она зимой бежала -и когда шла по лесу то нашла гусинное гнездо и замерзшие не испорченые яйца их было более 30,а у нас гуси и их не может быть более 9 это чудо-Бог послал -потом добралась до железной дороги и зацепилась на поезд её потом кормили -добралась до дома а все умерли от голода в 33 году на Украине..Чудом живая осталась в лагере..По русски она не говорит но регент и всю семью научила пению-дочка на лошади скачет без седла =школьница и работает на ферме с лошадямми занимается.Простые русские люди которых я видел в разных странах..По сей день боятся ехать-вот заложили какой то страх... Другие народы едут в Россию занимают в Думе большинство голосов при 70% христиан русских не понимаю  почему христиане не выбирают своих людей по духу ..ВАс больше и ваша вера христианская во главе Государства вы духовный центр России..