Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181779 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #630 : 05 Декабрь 2014, 20:32:19 »
Приведите цитату, которая привела вас к выводу, что отошедшие "от нас" - враги?
Так ниже, в том же посте прочитайте. Даже слова выделил.
Можно ещё: «Нет ни злорадства, ни осуждения по отношению к тем, кто пал. Есть только страх и жалость.» Для Вас эти слова по христиански нормальны?
Но Серафима, здесь дело не в этом. Вы выгораживаете о. Андрея, которого тоже раньше с удовольствием и уважением слушал, но в данный момент уже нет желания разбирать людей, и разбираю только слова и фразы, по отношению к Христианству. Как Вы правильно сказали, каждый будет отвечать за свои слова сам.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #631 : 05 Декабрь 2014, 21:09:01 »
Ещё одна человеческая способность, поражающая меня наравне со способностью судить о человеческом нутре - это способность видеть то, чего нет. Приведите цитату, которая привела вас к выводу, что отошедшие "от нас" - враги? Я этого в статье не прочла.

Цитировать
а мы всю эту разношерстную армию дезертиров пометили добрым словом...

Серафима! Сравнивать церковь с армией, а людей, ищущих Бога так, как это подсказывает им сердце, с дезертирами… Ваш батюшка этим сравнением подписался как служитель жесткой и держащей в страхе людей системы. Вы знаете, как наказывают дезертиров в армии? Они ведь приравниваются к врагам.  Система не заинтересована в том, чтобы человек жил по любви, потому что любовь не логична, и она не стремится принести кого-то в жертву, даже если этот кто-то грозит развалу всей системе… Людьми легко управлять, когда они живут во тьме, невежестве и страхе. Сколько раз в этой статье батюшка сказал о страхе?.... Случайно ли?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #632 : 05 Декабрь 2014, 22:08:04 »
Грустная подтема.
Батюшка как лучше хотел написать, а получилось, что он в башне из слоновой кости, далеким от реалий пребывает ...
Самый точный ответ на статью у Алексея, человека знающего систему не понаслышке, а изнутри ...
Верно. Выгорают потому, что начинают осознавать, что находятся в бизнес системе на правах рабов. А насчёт "ночных фантазий". У тех, кто в принципе выгореть не может, так как нечему выгорать, есть и любовники и любовницы. И церковной администрации, да и самим верующим, на это насрать.
Самое грустное выделено ... Но об этом статей от действующих батюшек мы не увидим ...

Единственный достойный образ монашества: Павел Фиванский  - 90 лет в пещере с одеждой из пальмовых листьев и с одной лепешкой в день от ворона. Теперь же монашество - резервация для "желающих странного", малоимущих, ищущих пропитания, и накопитель для кандидатов в епископы. Ибо этот вариант приобретения новых епископов меньшее из зол, по сравнению с семейными кланами жречества, от которого отказались в ранней истории церкви (хотя традиция передачи епископства от дяди к племяннику и процветала иногда), когда симония и семейственность в иерархии чуть не задавили Церковь в зародыше.

Лучше в пост рюмку выпить, чем такие темы обсуждать ...
Владимир, зря Вы  эту тему сейчас возбудили ...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 22:26:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #633 : 05 Декабрь 2014, 22:37:13 »
Лучше в пост рюмку выпить, чем такие темы обсуждать ...
Владимир, зря Вы  эту тему сейчас возбудили ...
Ничего не понимаю...второй раз....????
Т.е. ведущий  православный сайт это публикует, и даже в пост - ничего, а на нашем форуме люди это понести не могут? ????
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #635 : 05 Декабрь 2014, 22:59:08 »
Лучше в пост рюмку выпить, чем такие темы обсуждать ...
Владимир, зря Вы  эту тему сейчас возбудили ...
Ничего не понимаю...второй раз....????
Т.е. ведущий  православный сайт это публикует, и даже в пост - ничего, а на нашем форуме люди это понести не могут? ????
По плодам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #636 : 06 Декабрь 2014, 00:05:40 »
Лучше в пост рюмку выпить, чем такие темы обсуждать ...
Владимир, зря Вы  эту тему сейчас возбудили ...
Ничего не понимаю...второй раз....
Т.е. ведущий  православный сайт это публикует, и даже в пост - ничего, а на нашем форуме люди это понести не могут?
По плодам.

вот как быстро подменяются понятия...реакция уже становиться плодом...т.е. некий душевный всплеск это уже нечто важное, что уже выросло, созрело... плод дело труда...труд же от терпения, терпение от благодати, благодать от веры...ответ на вопрос зачем Владимир преподал нам ссылку, прост...это урок веры...было предложены условия для роста в вере...забавно как закономерно, ленивый рациональным ум снова заскулил, зачеееееем...и сразу видно кто жив верой, а кто просто трепыхается под вибратором мнений...Алексей верно указал что подобные мнения чистый симулякр, и вот любители симуляций(суть неискренности) и наслаждение своё от таких слов симулируют...и других пытаются подобной пошлостью накормить...своими словами...о том как можно судить об этом...да очень просто знающий истинное наслаждение не примет ложное...вкушающий по истине тело христово, не будет сыт трухой мирских(головных рассуждений) мельниц...ведь кто со Христом, тот и претерпевает со Ним же, а кто претерпевает с Ним, тому и суды ведомы Господни и на ком почил Дух тому и власть дана судить и живых и мертвых...кто Духа не имеет тому достается все во мнениях...на ком же Дух, то нищ во мнениях но богат верой... а так как вера для мира мнений есть ничто, то таковой еще и блажен в вере...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #637 : 06 Декабрь 2014, 11:38:20 »
Кстати, вот ссылка на "взгляд человека изнутри системы". Протоиерей Вячеслав Винников, старый московский священник, начавший служить еще в глухие советские времена, не так давно стал публиковать на Фейсбуке свои заметки-воспоминания, наблюдения о жизни в РПЦ.
Фейсбук - не самый удобный формат для такого рода записей, но тем не менее.
https://www.facebook.com/fathervyacheslavvinnikov?fref=ts

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #638 : 06 Декабрь 2014, 11:47:41 »
Кстати, вот ссылка на "взгляд человека изнутри системы". Протоиерей Вячеслав Винников, старый московский священник, начавший служить еще в глухие советские времена, не так давно стал публиковать на Фейсбуке свои заметки-воспоминания, наблюдения о жизни в РПЦ.
Фейсбук - не самый удобный формат для такого рода записей, но тем не менее.
https://www.facebook.com/fathervyacheslavvinnikov?fref=ts

Ух ты, он меня крестил в 85-ом, вот так встреча-). Антиохийское подворье...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #639 : 06 Декабрь 2014, 12:24:15 »
Кстати, вот ссылка на "взгляд человека изнутри системы".
Форум «Диаконник» - там тоже много есть чего почитать и впасть в уныние.
Обязательно нужно человеку пройти этот этап закабалённости системе и найти Христа в Церкви. Тогда такие статьи не будут вызывать такие реакции.
По плодам.
Вот именно. Даже тему открывал про различение плодов.
Эта статья - плод христианской жизни человека, который тесно общается в вышних кругах священноначалия. И нет ничего страшного в разборе этих плодов. Реакция форумчан на эту статью - это тоже плод.... Как видно, он довольно разный.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #640 : 06 Декабрь 2014, 13:01:16 »
Кстати, вот ссылка на "взгляд человека изнутри системы".
Форум «Диаконник» - там тоже много есть чего почитать и впасть в уныние.
Обязательно нужно человеку пройти этот этап закабалённости системе и найти Христа в Церкви. Тогда такие статьи не будут вызывать такие реакции.

Я думаю, что многие находят Христа, а вот Церкви - не находят. Легко, конечно, сказать, что вот она - Церковь, видимая и все такое, несмотря ни на что и тд и тп.
Но вот я был сегодня утром в своем приходском храме на престольном празднике. Ну, то что народу всего человек 40  - это фиг с ним, мне тоже, откровенно говоря, этот праздник - не в праздник. Вот стоишь на литургии и знаешь, что там, в алтаре - благочинный, приезжие и местные приходские священники, и ведь я в курсе, что между ними ни то что любви нет, а вообще идет борьба подковерная и все такое. "Христос посреди нас". Не знаю. В храме - малознакомые друг другу люди, ну кроме приходских кумушек, знающих все про всех... Кладбищенские захожане.
После службы (удрал, как обычно после Отче наш) сегодня говорил со своей матерью, которая в церкви была аж с начала 90-х. И чтицей была, и приходской активисткой и все такое. А в последнее время в церковь почти не ходит, хотя 20 лет ходила. Ссылается на болезни (и это так), но я чувствую - избегает.
- Что не ходишь-то? - спрашиваю. - Чувствую ведь,  не хочешь?
- Не хочу. Да там лжи столько, - вырывается у нее.
- Я  и сам хожу сейчас просто на автомате.
- Ходи, прошу, за себя и за меня. Я, может, на следующей неделе схожу.

Это просто зарисовочка моего сегодняшнего утра, 6 декабря 2014 года.
 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #641 : 06 Декабрь 2014, 13:16:33 »
Я думаю, что многие находят Христа, а вот Церкви - не находят

Да, это точно Вы подметили. ????
Церковь состоит из Господа, Пресвятой Владычицы, Святых Отцов, нескольких форумчан и себя.....

П.С. Забили тему разговорами, можно бы это всё перенести в «Жречество»...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #642 : 06 Декабрь 2014, 15:04:55 »
Церковь состоит из Господа, Пресвятой Владычицы, Святых Отцов, нескольких форумчан и себя.....
Ничего себе! Вы, стало быть, Церковь, а я - не Церковь? Или я Церковь - а они все - не Церковь? Разве вы судья, чтобы судить, кто - Церковь, а кто - нет?! Вот она - любовь, вот оно - милосердие! А чего же вы тогда словами отца Андрея возмущались?  (Я уж про смайлик свой молчу.)

Не знаю, о чём вообще можно после этого говорить!
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #643 : 06 Декабрь 2014, 15:17:06 »
Не знаю, о чём вообще можно после этого говорить!

а первый вариант был...фу, вообще больше не хочу с Вами говорить? это так Серафима? забавно смотреть на "фу" и выше слова о милосердии итд ...от того Вы боитесь судов Серафима, что судите по презрению, и судов любви не знаете...сыны же света судят в единении по причастности, а сыны тьмы и противления, как не умеющие света, и власти суда не имеют, лишь презрение и брезгливое отторжение...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #644 : 06 Декабрь 2014, 15:38:34 »
Серафима, давайте будем последовательны. Вы просили привести фразу, которая показывала бы дух этой статьи, Вам привели 3 фразы - есть что сказать по этому поводу? Мы не верно поняли посыл этих фраз?
Теперь Вы взяли фразу субъективного ощущения Церкви Антиквара, и как выяснилось, и моего тоже, и начали построение своей логики с нехорошим окончанием, зачем? Ещё раз повторюсь, это было субъективное ощущение, а не выяснение кто в Церкви а кто нет.
И основное - всё понятно, пост, искушения, но ведь можно удерживать клавиатуру от своих эмоций? Даже если собеседник стал врагом по какой либо причине.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."