Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181466 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #75 : 06 Январь 2012, 15:45:09 »
В свое время я тоже обкладывалась толкователями и отцами ..и даже программа на компе была..с параллельными текстами на древних языках) Не отпирается дверь Писания снаружи. Библию ведь изучают не только из побуждений веры.. Таким же образом -снаружи изучают ее и ученые..да еще намного добросовестнее нас. Открывалось бы снаружи-все они давно бы стали глубоко верующими
Согласен с Вами. Изучать Писание без водительства Духа - это гордыню и любопытство тешить ... Но все же как то надо к этому приступать? И тут лучших толкователей Писания кроме Святых Отцов, в коих Дух пребывал, не найти.
Главное, что бы уловить внутреннюю духовную потребность в  себе к этому деланию ... зов, призывание ... тогда все нормально будет ... я так думаю ...
Как не странно может звучать, но Писание через отцов не "изучается"..через них можно корректировать уже имеющийся опыт..Отцы из водителей ко Христу легко могут стать идолами, если для себя ограничить формы проявления духа..Так рождается упрек  - "зачем ученики Твои преступают предание старцев?"
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #76 : 06 Январь 2012, 16:20:11 »
Как не странно может звучать, но Писание через отцов не "изучается"..через них можно корректировать уже имеющийся опыт..Отцы из водителей ко Христу легко могут стать идолами, если для себя ограничить формы проявления духа..Так рождается упрек  - "зачем ученики Твои преступают предание старцев?"
 
Согласен с Вами. Именно о коррекции своего опыта идет речь. Но последовательность только одна: сначала опыт, потом сверка и коррекция по Святым отцам, чтобы не сбиться с Пути.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #77 : 14 Январь 2012, 15:16:37 »
Петр (Мещеринов), игум.
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3325/
В третьем абзаце о безмолвной молитве...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #78 : 14 Январь 2012, 19:27:50 »
Петр (Мещеринов), игум.
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3325/
В третьем абзаце о безмолвной молитве...мне кажется :-)...
похоже... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #79 : 28 Январь 2012, 20:04:07 »
Интересные подборки афоризмов, в том числе про болтливость. :-)
http://aphorisms.org.ru/themes/theme-54/showlist-1.html
http://aphorisms.org.ru/themes/theme-321/showlist-1.html
Про молитву.
http://aphorisms.org.ru/themes/theme-319/showlist-1.html
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #80 : 28 Январь 2012, 23:07:26 »
Хотя внешний приемлет более внешнего, и услышать внутреннего внешнему как можно..!?? А тем более понять!
Проф. Осипов достаточно серьёзно внутренний человек, который для "внешних" и говорит как "внешний".


Осипов внутренний... я извиняюсь Владимир Б. Не хотелось бы разрушать ваши стереотипы, ваш сегодняшний духовный возраст!
Осипов много начитанный человек его интересно слушать он говорит очень красиво и понятно, раскладывает и кладет в рот. Нам внешним остается только пожевать!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #81 : 28 Январь 2012, 23:26:06 »
Хотя внешний приемлет более внешнего, и услышать внутреннего внешнему как можно..!?? А тем более понять!
Проф. Осипов достаточно серьёзно внутренний человек, который для "внешних" и говорит как "внешний".


Осипов внутренний... я извиняюсь Владимир Б. Не хотелось бы разрушать ваши стереотипы, ваш сегодняшний духовный возраст!
Осипов много начитанный человек его интересно слушать он говорит очень красиво и понятно, раскладывает и кладет в рот. Нам внешним остается только пожевать!
Вы уж не серчайте на меня грешного! Не был бы не порочен не написал бы ни чего ни до ни после написанного!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #82 : 29 Январь 2012, 00:33:45 »
Вы уж не серчайте на меня грешного! Не был бы не порочен не написал бы ни чего ни до ни после написанного!
Брат, родной, спаси Господь!
И не думал серчать. Всё слава Богу!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #83 : 29 Январь 2012, 17:03:45 »
Осипов много начитанный человек его интересно слушать он говорит очень красиво и понятно, раскладывает и кладет в рот. Нам внешним остается только пожевать!
странно...  :roll: а мне почему то не интересно, ни сейчас, ни раньше...вообще не могу его слышать, а смотреть - тем более... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #84 : 08 Февраль 2012, 01:27:54 »
http://biblezoom.ru/

p.s.
кто шарит как это в оффлайн утянуть?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #85 : 08 Февраль 2012, 01:43:43 »
http://biblezoom.ru/

p.s.
кто шарит как это в оффлайн утянуть?


   Это работает только после регистрации????
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #86 : 08 Февраль 2012, 02:52:39 »
мною вообще не было регистрации обнаружено ..тыкаешь и глядишь .. :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #88 : 27 Апрель 2012, 01:16:03 »
Alexeiy, в этой передаче где-то в 1:03:00 слово дали батюшке из Мозыря, где храм осквернили. И я в первый раз за последние недели услышал слово христианина и реакцию христианина – от этого священника, в ответ на осквернение храма, в ответ на кощунство. Пусть и не о событии в ХХС, а о своем приходе говорил.
 
Все было за последние недели – в СМИ истерили, жаловались, юродствовали, отмазывались иерархи и их уполномоченные защитники. А вот таких слов, такого четкого и глубоко христианского ответа, как у этого священника – не было. Зато сколько угодно видели и слышали ветхого, не вмещающего новое вино...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #89 : 27 Апрель 2012, 11:50:14 »
прозелит

Если женщину хлопнули по попе, а она в ответ лишь усмехнулась, то эта женщина просто шлюха. Нормальная женщина развернётся и даст пощёчину, не задумываясь о новых и ветхих мехах.

“Освятить” кулак раной, остановить, пресечь распространение греха и аморальности, вполне нормальная  для нашего падшего мира вещь. Поскольку нормальная и адекватная в падшести мира, то она ветха и несовершенна. А Бог хочет любви и прощения всем. Он хочет что бы любовь распространилась на всё творение. Что бы всё было кадеш. Но падшесть мира, несоответствие, ничто, не дают Ему воцарится. И новое, благодать, постоянно рвёт этот падший мир, рвёт сердца людей, одних спасая, а других повергая в страдания и ад. То что произошло – нормально. Проливается вино, рвутся меха.
Я думаю, что решение в том, что бы не прятать вино в меха, а напиться его прям сейчас. В молитве за врага, испить новое вино, при этом остановить врага, освятив об него кулак (опять таки из любви), это нормально.