Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 181794 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #60 : 04 Октябрь 2011, 21:56:48 »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #61 : 09 Декабрь 2011, 23:37:18 »
http://www.diveevo.ru/842/   Посмотрите комментарии под акафистом...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #62 : 31 Декабрь 2011, 12:11:18 »
Клад, которым бы мне хотелось, чтобы все обладали.  Очень прошу делиться впечатлениями, если кто-то решится слушать.
http://svetilkin.livejournal.com/155967.html#cutid1
Чтения по книге Бытия
Великолепно...особенно понравилась лекция о грехопадении 19 файл по этой ссылке...
Развитие страсти разложено аж на 8 этапов...и это сильно отличается от общепринятого по пр.Нилу Сорскому-прилог сочетание сложение пленение  страсть...
8 этапов и кроме того рассмотрение их идёт в ином свете...в исихастских традициях внешнего и внутреннего...открыл в своей страсти нечто новое :-)...

Всем рекомендую :-)...
ЗЫ: отдельное спасибо прозелиту :-)...
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2011, 12:22:09 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #63 : 31 Декабрь 2011, 12:39:04 »
Клад, которым бы мне хотелось, чтобы все обладали.  Очень прошу делиться впечатлениями, если кто-то решится слушать.
http://svetilkin.livejournal.com/155967.html#cutid1
Чтения по книге Бытия
Великолепно...
Всем рекомендую :-)...
ЗЫ: отдельное спасибо прозелиту :-)...
Присоединяюсь...  :-) беседы Авдеенко надо слушать...обязательно...и очень-очень внимательно... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #64 : 05 Январь 2012, 16:37:15 »
Клад, которым бы мне хотелось, чтобы все обладали.  Очень прошу делиться впечатлениями, если кто-то решится слушать.
http://svetilkin.livejournal.com/155967.html#cutid1
Чтения по книге Бытия
Великолепно...
Всем рекомендую :-)...
ЗЫ: отдельное спасибо прозелиту :-)...
Присоединяюсь...  :-) беседы Авдеенко надо слушать...обязательно...и очень-очень внимательно... :-)

http://www.youtube.com/watch?v=MHOvWLKoebI

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #65 : 05 Январь 2012, 18:10:47 »
Анна-Мария, спасибо!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #66 : 05 Январь 2012, 18:30:31 »
Анна-Мария, спасибо!
Присоединяюсь к благодарности.  :-)
Съэкономил время и защитил свои нейронные сети :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #67 : 05 Январь 2012, 20:07:18 »
Анна-Мария, спасибо!
Присоединяюсь к благодарности.  :-)
Съэкономил время и защитил свои нейронные сети :-)
Чего там спасибо то...не понятно!
Хотя внешний приемлет более внешнего, и услышать внутреннего внешнему как можно..!?? А тем более понять!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #68 : 05 Январь 2012, 20:20:50 »
Присоединяюсь к благодарности.  :-)
Съэкономил время и защитил свои нейронные сети :-)
Чего там спасибо то...не понятно!
Хотя внешний приемлет более внешнего, и услышать внутреннего внешнему как можно..!?? А тем более понять!
Да, все просто. Я со своими "мудрыми и великими" толкованиями Писания и "озарениями" разбираюсь с трудом, сверяя их со святоотеческим наследием ...
А тут еще с чужими сомнительными толкованиями разбираться? Нет, я лучше сосредоточусь на бесспорных толкователях, а это только Святые Отцы! И этого более чем достаточно ...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 20:35:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #69 : 05 Январь 2012, 20:32:03 »
http://www.youtube.com/watch?v=MHOvWLKoebI
Не, ну предупреждать же надо, что это проф.Осипов...тем паче, видеообраз...и на ночь глядя :-o у людей же может быть аллергия или идеосинкразия... :-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #70 : 06 Январь 2012, 00:48:47 »
Хотя внешний приемлет более внешнего, и услышать внутреннего внешнему как можно..!?? А тем более понять!
Проф. Осипов достаточно серьёзно внутренний человек, который для "внешних" и говорит как "внешний".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #71 : 06 Январь 2012, 09:54:25 »
Присоединяюсь к благодарности.  :-)
Съэкономил время и защитил свои нейронные сети :-)
Чего там спасибо то...не понятно!
Хотя внешний приемлет более внешнего, и услышать внутреннего внешнему как можно..!?? А тем более понять!
Да, все просто. Я со своими "мудрыми и великими" толкованиями Писания и "озарениями" разбираюсь с трудом, сверяя их со святоотеческим наследием ...
А тут еще с чужими сомнительными толкованиями разбираться? Нет, я лучше сосредоточусь на бесспорных толкователях, а это только Святые Отцы! И этого более чем достаточно ...
В свое время я тоже обкладывалась толкователями и отцами ..и даже программа на компе была..с параллельными текстами на древних языках) Не отпирается дверь Писания снаружи. Библию ведь изучают не только из побуждений веры.. Таким же образом -снаружи изучают ее и ученые..да еще намного добросовестнее нас. Открывалось бы снаружи-все они давно бы стали глубоко верующими
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #73 : 06 Январь 2012, 12:44:59 »
В свое время я тоже обкладывалась толкователями и отцами ..и даже программа на компе была..с параллельными текстами на древних языках) Не отпирается дверь Писания снаружи. Библию ведь изучают не только из побуждений веры.. Таким же образом -снаружи изучают ее и ученые..да еще намного добросовестнее нас. Открывалось бы снаружи-все они давно бы стали глубоко верующими
Согласен с Вами. Изучать Писание без водительства Духа - это гордыню и любопытство тешить ... Но все же как то надо к этому приступать? И тут лучших толкователей Писания кроме Святых Отцов, в коих Дух пребывал, не найти.
Главное, что бы уловить внутреннюю духовную потребность в  себе к этому деланию ... зов, призывание ... тогда все нормально будет ... я так думаю ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #74 : 06 Январь 2012, 13:33:57 »
 63. Некоторый брат сказал старцу: «Авва! вот я часто вопрошаю святых Отцов, чтоб они сказали мне наставление для спасения души моей, и что ни скажут они мне, ничего не помню». У старца были два пустые кувшина; старец сказал брату: «Поди, возьми один из этих сосудов, налей в него воды, вымой, воду вылей, и сосуд, кверху дном, поставь на свое место». Сделал это брат однажды, и, по повелению старца, в другой и третий раз. Тогда старец сказал ему: «Принеси оба сосуда сюда». Когда брат принес, старец спросил его: «Который из двух сосудов чище?» Брат отвечал: «Тот, в который я наливал воду и который мыл». На это старец сказал: «Так и та душа, сын мой, которая часто слышит слово Божие, хотя не удерживает в памяти ничего из слышанного, однако более очищается, нежели та, которая никогда не вопрошает и не слышит слова Божия»

Свт.Игнатий Б. Отечник.