Исихазм

Автор Тема: Видение грехов и само-осуждение  (Прочитано 13868 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #15 : 01 Март 2010, 23:32:54 »
О коллективном тут была уже тема...
Возможно была и сходная с моей, но не нашла. Мне кажется важным, так часто в Церкви можно услышать что ты должен считать себя самым большим грешником, как не потерять веру и не впасть в уныние от этого
And death shall have no dominion

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #16 : 01 Март 2010, 23:39:54 »
Attraction, Вы опять свою любимую тему развернули :) ...

Лия, Силуан хорошо сказал - грех прощен тогда, когда ты его (не себя) возненавидишь.
Полагаю, что это - критерий истинного покаяния и сокрушения. Есть и второй - от Иоанна Предтечи идущий: истинное покаяние приносит плод. Тут правда есть возможность подмены, может показаться, что этот плод - некая самоцель, будто бы человек спасается делами, тогда как плод покаяния вызревает сам, он - не путь, но следствие.

Последнее - мое частное воззрение и мой маленький опыт(это на всякий случай).
р.б. Антонио

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #17 : 01 Март 2010, 23:41:10 »
Лили так мы есть грешники, но это не значит что мы какие то свиньи грязные, это значит что мы ошибаемся...суть в том чтобы научиться свои ошибки видеть, и понимать что все что происходит с тобой сделала ты сама, взять ответственность за свою жизнь на себя , понимаешь? Творец создал нас , а мы творим себя и свою жизнь..что ты можешь привнести в свой мир, разрушая себя - разрушение. Так твори себя, по образу и подобию...как это сделать описано довольно подробно в самой главной книге, остальные лишь отражают опыт конкретных личностей.

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #18 : 01 Март 2010, 23:44:16 »
Аксук, да отвергая что либо мы это усиливаем. Выбор возможен лишь при нейтральном отношении. Не надо ненавидеть ничего и никого, надо отделять ошибочное от верного, полезное от неполезного. Только так можно выбрать, отвергая всегда будет возможность срыва и возврата всегда!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #19 : 01 Март 2010, 23:45:24 »
Lily,
меня вот эта история утешает и направляет и не дает впадать в уныние:

Цитата: Древний Патерик (73, 17-18).
Два брата, будучи побеждены блудною похотью, согрешили с женщинами. После же стали говорить друг другу: что пользы для нас в том, что мы, оставив ангельский чин, впали в нечистоту и должны будем идти в огонь и мучение? Пойдем опять в пустыню. Придя в нее, они просили отцов назначить им покаяние, исповедав то, что сделали. Старцы оставили их в затворе на год, и обоим поровну давали хлеб и воду. Когда исполнилось время покаяния, они вышли из заключения, и отцы увидели одного из них печальным и совершенно бледным, а другого - с веселым и светлым лицом и подивились этому. Они спросили печального брата: "Какими мыслями ты был занят в келлии своей?" - "Я думал,- отвечал он,- о том зле, которое я сделал, и о муке, в которую я должен идти, и от страха "кости мои прильпнули к плоти моей" (Пс. 101, 6). Спросили они другого: о чем ты размышлял? Он ответил: "Я благодарил Бога, что Он исторг меня от нечистоты мира сего и от будущего мучения и возвратил меня к этому ангельскому житию, и я радовался". Старцы сказали: покаяние того и другого равно перед Богом.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #20 : 01 Март 2010, 23:47:52 »
О коллективном тут была уже тема...
Возможно была и сходная с моей, но не нашла. Мне кажется важным, так часто в Церкви можно услышать что ты должен считать себя самым большим грешником, как не потерять веру и не впасть в уныние от этого

На высокой степени подвига - возможно это получится. Антоний Великий, как известно тренировался чтобы стяжать "помысел сапожника", и это не кто-нибудь, но Антоний...

А в применении к среднему чуть пробудившемуся человеку это типичное бремя неудобоносимое. Фетиш, и самый настоящий демотиватор, выражаясь современным языком.
р.б. Антонио

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #21 : 01 Март 2010, 23:48:00 »
Лия, Силуан хорошо сказал - грех прощен тогда, когда ты его (не себя) возненавидишь.
Полагаю, что это - критерий истинного покаяния и сокрушения.

Ох, да. Вроде даже все нормально кажется, а снаружи замечают самоедство. Себя с грехом за компанию.
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #22 : 01 Март 2010, 23:51:47 »
Лили, ну вот приведи пример любого своего греха..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #23 : 01 Март 2010, 23:53:22 »
только перед крестом и Евангелием
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #24 : 01 Март 2010, 23:59:00 »
А вот и зря))) Я специально спросила, пока ты закрыта для людей, ты закрыта и для себя и для Бога....Дети отвечают сразу не задумываясь....))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #25 : 02 Март 2010, 01:03:35 »
lily, думаю, что Вам понятно было с самого начала: магического рецепта никто не даст. Чужие советы всегда идут по касательной, редко попадая в цель. Чужой опыт важен, но он - лишь подручное средство. И все-таки.
Во-первых, нас всегда подстерегает западня, заключающаяся в вопросе "как". Мне говорят что-то, но как это осуществить? На лукавый вопрос "как?" следует лукавый ответ "никак, невозможно". Но правда в том, что действие важнее бездействия. Надо пытаться делать что-то, стараясь не задаваться вопросом "как".
Во-вторых, проблема самоедства заключается в том, что в центр собственного внимания мы ставим самих себя. И маленькие мухи нашего сознания вырастают до размеров слонов, которые начинают крушить нашу посудную лавочку. Лучше пытаться переключиться с себя, со своих проблем на что-то другое, на других. Меньше думать о себе. И многое само отпадет как сухая грязь.
В-третьих, избавиться от самоедства помогает самоирония. Бывает важно уметь посмеяться над собой, точнее над собственным чрезмерно серьезным отношением к собственной персоне.  Тогда окажется, что блюдо самоедства изрядно уменьшится в размерах.
Наконец, надо вырывать у демона самоедства хотя бы по одной минутке. Говорить себе: вот не буду я грызть себя вот эту минуту, гори оно все огнем, и ничего со мной не случится. И так урывать понемногу, по минутке, по две... чтобы вырвать жизнь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #26 : 02 Март 2010, 09:33:57 »
Антиквар, все так. Поэтому спросила и о литературе...
Сижу целыми днями почти в тишине и наедине с иконой или письмом, с одной стороны, это то к чему так долго прорывалась, с другой, тараканы повылезли,  том числе и такие. Не раз замечала, что иконописец транслирует на икону себя целиком - и внешние черты и внутреннее состояние, надо что-то делать.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #27 : 02 Март 2010, 11:01:20 »
Мне в свое время помогли "Молитвы на озере" свт.Николая Сербского - необычные для православногоо стиля молитвы, полные покаяния, трепета, внутренней радости и необычайной красоты.
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/index.htm
Это не было панацеей, но очень помогло (как я теперь вижу)
Что до уединения, то это вещь хорошая и нужная. Но уединение и одиночество - разные вещи. Человека  точит и грызет одиночество, отравляющее его уединение. Известный способ - идти к людям, искать людей. Чтобы было время уединения и время для людей. Люди вытаскивают нас, люди, сами того не замечая, возвращают нас к Богу из темной трясины.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #28 : 02 Март 2010, 11:24:31 »
Антиквар, спасибо. Людей много, и в мастерской я не одна. С работой ты в любом случае один на один, и с собой...
Только на исповедь часто приношу не реальные грехи а самоедство, как различать? Как отличить плач о грехах от самобичевания?
And death shall have no dominion

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #29 : 02 Март 2010, 11:32:01 »
Ох, говорили и на исповеди и просто сочувствующая монахиня о моей привязанности к страданию и самоедству, не один раз. Могу и за 3 ничем не примечательных дня изгрызть себя до крови, причем не прошлым, а даже настоящим... Как бороться с этим - не очень ясно

Здесь проблема на уровне формирования личности. Собственно "покаяние" наслоилось и замаскировало некую психологическую причину.
Проведите самоанализ на уровне простой психологии. То что вы не любите себя, врядли рецидив покаянного чувства.
Я бы сказал наоборот. Вы духовной дисциплиной, пытаетесь упорядочить некую психическую занозу. Беспорядочный поток самоядения вы направили в русло "покаяния", но русло "покаяния" наполнено водами собственного смысла. Слитые воедино два потока, вышли из берегов и прибавили хаоса.