Исихазм

Автор Тема: Александр Мень и молитвенная жизнь  (Прочитано 21847 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #15 : 01 Март 2010, 22:49:45 »
 Игорь, что бы не солгать, даже приблизительно говорить не буду-не помню. Но выпущена была специальная книжонка о заблуждениях А. Меня. Мне довелось ее прочесть. Помню том речь шла о его книге " Сын человеческий"...и подвергались критике какие-то богословские вопросы затронутые А Менем.
Чесслово, книжонка не задела меня, иначе бы что-то да отпечаталось в памяти.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #16 : 01 Март 2010, 22:51:53 »
Цитировать
ах какой же я необъективный, не усмотрел, не оценил, и соответственно не похвалил.. ох...

общим голосованием заберем один 0    :-o

А у Attraction появилась картинка, ура!


И запретим ставить знаки восклицания  cheesy grin

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #17 : 01 Март 2010, 22:57:00 »
Цитировать
И запретим ставить знаки восклицания  cheesy grin

100%  :-) :-) :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #18 : 01 Март 2010, 22:59:02 »
 
Цитировать
Игорь, что бы не солгать, даже приблизительно говорить не буду-не помню. Но выпущена была специальная книжонка о заблуждениях А. Меня.

Большое спасибо. Да, этих критиков совсем не воспринимаю. У нас здесь такие тоже водятся, кстати :)

Акелла промахнулся :)  вот их формула понимания. А Мень был именно Акеллой. А бывают Лизоюблюды Табакки.
Мудрый человек был Р. Киплинг!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #19 : 01 Март 2010, 23:20:24 »
А.Мень где-то говорил, что он молится непрестанно. Но его миссия заключалась не в учении о непрестанной молитве, он и не старался быть учителем-исихастом.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #20 : 01 Март 2010, 23:25:38 »
странно но  мой ник не изменился...видать кворума на голосовании не было...8-) :-) 8-)...

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #21 : 01 Март 2010, 23:26:23 »
Он был учителем мышления, просветителем в самом широком смысле. Учил думать. Наверное я сам сейчас найду кучу точек расхождения моих взглядов и взглядов о. Александра, но это ничего не значит. Ему было тесно в рамках внешнего священства. А в мировой культуре - в самый раз. Этим они с Аверинцевым очень похожи.

О "Розе Мира" его мнение было вполне христианским, он ее не принимал совсем, но отдавал должное Андрееву как поэту и гуманисту. А кроме того о. Александр в юности собирался стать биологом, любил и понимал природу, тут (в понимании живой природы как одухотворенной материи) у них с Даниилом полное взаимопонимание.

И практикующим учителем молитвы он конечно не был и не был мистиком, хотя все его советы очень дельные, от практики идущие.

Вообще лучше Кучерской не скажешь:

Цитировать
Отец Александр никогда не хотел быть пастырем наподобие древних, руководить душами, говорить «можно» и «нельзя», давать судьбоносные советы, назначать епитимьи и применять педагогические приемы. У него был совсем другой склад. Он все больше просто утешал своих чад и говорил с ними о Владимире Соловьеве и Павле Флоренском. Но те, кто посещал его, иного и не желали.

Когда он умер, ему так и не нашлось замены, потому что больше никто из батюшек Флоренского и Соловьева не читал.
р.б. Антонио

Attraction

  • Гость
Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #22 : 01 Март 2010, 23:26:51 »
странно но  мой ник не изменился...видать кворума на голосовании не было...8-) :-) 8-)...

Мы тебя просто простили любя)))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #23 : 01 Март 2010, 23:36:41 »
Цитировать
А.Мень где-то говорил, что он молится непрестанно. Но его миссия заключалась не в учении о непрестанной молитве, он и не старался быть учителем-исихастом.
Возможно, Антиквар. Мне вспомнилось, как у его духовной дочери, которой он посоветовал заняться молитвой, через некоторое время открылся дар "лечения руками", и А.Мень отправил ее к своей матери, которая одно время болела. Тогда мне это показалась сверх меры, но потом я пришла к выводу  что этот человек, возможно имел сказать больше, чем это позволяла церковь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #24 : 02 Март 2010, 00:49:09 »
"Сын Человеческий" - смертная тоска. Попытка слишком рационального сознания А. Меня уговорить самого себя поверить во Христа. С негодным результатом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #25 : 02 Март 2010, 01:17:42 »
Мне вспомнилось, как у его духовной дочери, которой он посоветовал заняться молитвой, через некоторое время открылся дар "лечения руками", и А.Мень отправил ее к своей матери, которая одно время болела. Тогда мне это показалась сверх меры, но потом я пришла к выводу  что этот человек, возможно имел сказать больше, чем это позволяла церковь.

Яркие личности всегда вызывают полярные мнения - от восторга до неприятия и озлобленности. Отец Александр не укладывался в стандартные рамки, многие его взгляды спорны, но, мне кажется, он нес большой положительный заряд Христианства. Мне его книги в свое время помогли понять, что Православие - это вовсе не что-то ощерившееся, замкнутое в самом себе, ненавидящее всех вокруг, а нечто другое - мир, где тебя не ненавидят, но где тебя ждут...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #26 : 02 Март 2010, 01:21:03 »
Мне его книги в свое время помогли понять...
Откройте сейчас и убедитесь сами, что невозможно читать. К великому сожалению.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #27 : 02 Март 2010, 01:28:44 »
Мне его книги в свое время помогли понять...
Откройте сейчас и убедитесь сами, что невозможно читать. К великому сожалению.

Успокойтесь, ради Бога, я вам верю, верю! :) Раз вы сказали невозможно, значит невозможно :)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #28 : 02 Март 2010, 01:36:44 »
Зря вы так реагируете. Я отношусь к о. Александру с глубокой симпатией. Мы все проходим через такую фазу: "Господи верую, помоги моему неверию!"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Александр Мень и молитвенная жизнь
« Ответ #29 : 02 Март 2010, 02:15:47 »
Цитировать
Зря вы так реагируете. Я отношусь к о. Александру с глубокой симпатией. Мы все проходим через такую фазу: "Господи верую, помоги моему неверию!"

А еще через стадию - "МОЯ ГОЛОВА МОЖЕТ ВМЕСТИТЬ ВСЕ". Все что она не вмещает - это ересь и какая-то фигня вообще... Все, что не укладывается в наши добротные схемы - это полный отстой ... И это еще кроме того надо показать-доказать всем. И тогда, ну будешь очень очень крут!!!