Исихазм

Автор Тема: Творчество Алекса Грея  (Прочитано 15106 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #30 : 23 Февраль 2010, 22:30:58 »
Какие то свирепые у о. Зенона иконы. Взгляд осуждающий такой как у начальника, типа: "Покайся грешник презренный!"
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #31 : 23 Февраль 2010, 23:26:32 »
Цитировать
Какие то свирепые у о. Зенона иконы. Взгляд осуждающий такой как у начальника, типа: "Покайся грешник презренный!"

А я вижу внутренний свет :) Наверное на каждую икону - своя контактная аудитория :). А какие Вам лично близки?
Может быть выложите или ссылку бросите?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #32 : 24 Февраль 2010, 22:37:17 »
Для сравнения - даже почти как антитеза - творчество японского художника Наохиса Инуэ (правда, жанр совсем иной, но интересен именно дух художника, состояние его сознания - гораздо более возвышенное и свободное, чем у Грэя):

http://community.livejournal.com/miyazaki_ru/251548.html



А на Ваш  ЖЖ ссылку тогда не дадите : )  ?



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #33 : 26 Февраль 2010, 00:57:01 »
вот еще один художник...

http://www.medianews.com.ua/news-27252.html

вот мнение человека по картине

http://www.liveinternet.ru/users/golev/post95298346/

так же как и автор спрашиваю что думаете?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 01:12:35 от Monte More »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #34 : 26 Февраль 2010, 11:39:29 »
Для сравнения - даже почти как антитеза - творчество японского художника Наохиса Инуэ (правда, жанр совсем иной, но интересен именно дух художника, состояние его сознания - гораздо более возвышенное и свободное, чем у Грэя):

http://community.livejournal.com/miyazaki_ru/251548.html



А на Ваш  ЖЖ ссылку тогда не дадите : )  ?

Пока что своего блога не веду. Когда буду вести, обязательно поделюсь ссылкой.

Цитировать
Какие то свирепые у о. Зенона иконы. Взгляд осуждающий такой как у начальника, типа: "Покайся грешник презренный!"
А я вижу внутренний свет :) Наверное на каждую икону - своя контактная аудитория :). А какие Вам лично близки?
Может быть выложите или ссылку бросите?

Мне тоже не нравятся у него все подряд. Но достаточно большой процент живых - если сравнивать с многими другими современными иконописцами, да и не только современными.

Осуждающий взгляд на иконах - это давняя издержка православия, унаследованная, наверное, от иудейского образа грозного Бога. Наверное, хоть 2000 лет спустя уже действительно можно было бы от нее отказаться, ибо нам дан Новый Завет, Завет Любви.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #35 : 26 Февраль 2010, 11:50:45 »
Цитировать
Осуждающий взгляд на иконах - это давняя издержка православия, унаследованная, наверное, от иудейского образа грозного Бога. Наверное, хоть 2000 лет спустя уже действительно можно было бы от нее отказаться, ибо нам дан Новый Завет, Завет Любви.

Очень, на мой взгляд, справедливое замечание.
 
Может иудейское наследство, а может просто чисто человеческое видение божественного с позиции: начальник - подчиненный. Ведь иконы не Бог создает, их рисуют вполне обычные люди, со всеми своими человеческими недостатками, со своей чисто земной логикой " я начальник - ты дурак".

Сам я спокойно к иконам отношусь. Для меня Бог не на иконе. Икона - лишь картинка, не более, иногда пышашая благодатным жаром, а иногда пустая и холодная, в зависимости от того что в неё вложил художник и толпы молящихся.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #36 : 28 Февраль 2010, 00:36:44 »
Цитировать
Очень, на мой взгляд, справедливое замечание.
 
Может иудейское наследство, а может просто чисто человеческое видение божественного с позиции: начальник - подчиненный. Ведь иконы не Бог создает, их рисуют вполне обычные люди, со всеми своими человеческими недостатками, со своей чисто земной логикой " я начальник - ты дурак".

Сам я спокойно к иконам отношусь. Для меня Бог не на иконе. Икона - лишь картинка, не более, иногда пышашая благодатным жаром, а иногда пустая и холодная, в зависимости от того что в неё вложил художник и толпы молящихся.

Очень похоже на слова ментального книжника, живущего в замкнутом мире своих мыслей. Иначе ощущение от Святых Икон, а также чудеса с ними связанные сказали бы Вам о другом ... С мирской меркой к духовным вещам ... О каких то взглядах, еще что-то ...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #37 : 28 Февраль 2010, 10:00:21 »
Игорь, но ведь человеческое сердце тем не менее важно, чем рукотворная икона - пусть и творилась она по наитию Святого Духа (что, конечно, нельзя сказать о всех иконах подряд) - даже иконы, являющейся чудотворной. Потому что сердце - это основа иконы (т.е. человека), писанной самим Господом. Икона не может быть святой только потому что она икона. А Бог, который внутри нас - даже тогда, когда мы Его распинаем - остается Богом всегда. Когда же мы отдаем предпочтение иконе вместо Бога внутри себя - увы, мы Его распинаем, пусть это и может выглядеть как не самое жесткое распятие. Когда мы чтим икону, но более чтим Бога в себе, вот тогда ИМХО мы на правильном пути. Потому что икона - это средство (и средство далеко не единственное), а Бог внутри нас - Цель.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #38 : 01 Март 2010, 00:56:03 »
Цитировать
Когда мы чтим икону, но более чтим Бога в себе, вот тогда ИМХО мы на правильном пути. Потому что икона - это средство (и средство далеко не единственное), а Бог внутри нас - Цель.

Конечно, все именно так.

Цитировать
Икона - лишь картинка, не более, иногда пышашая благодатным жаром, а иногда пустая и холодная, в зависимости от того что в неё вложил художник и толпы молящихся.

У Док'а же было сравнение икон с какими-то картинками, а это уже совсем другое ... Я в этом ощутил некоторое иудейское высокомерие что-ли. Я и толпы. Я и икона. Я и картинка и т.п. Потому и отреагировал ...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #39 : 01 Март 2010, 05:22:05 »
Икона это не картинка, а информационный пласт. Икона не объект молитвы, а вектор-указатель направления молитвы. В этом смысле любая икона одинаково и истинна, и ложна.

Так даже картины Рафаэлиевской мадонны, которые он писал со своей любовницы, не могут препятствовать истинной молитве, так как молящийся обращается не к изображению а к изображаемому.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #40 : 01 Март 2010, 09:21:34 »
Икона не объект молитвы, а вектор-указатель направления молитвы. В этом смысле любая икона одинаково и истинна, и ложна.

Мне кажется, здесь есть противоречие. Согласна насчет указателя... но разве все указатели указывают в одну сторону?
В этом и сила и ценность некоторых икон, что они приоткрывают божественную тайну, опыт великих подвижников, а другие указывают в никуда.
And death shall have no dominion

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #41 : 01 Март 2010, 09:56:24 »
Икона не объект молитвы

Дай Бог, чтобы все это поняли!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #42 : 01 Март 2010, 17:28:43 »
Цитировать
Дай Бог, чтобы все это поняли!

 :-)

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #43 : 02 Март 2010, 06:37:16 »
когда-то, весьма давно, мой преподаватель в худшколе сказал, что все, что рисует художник, является автопортретом.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #44 : 03 Март 2010, 20:23:42 »
Цитировать
когда-то, весьма давно, мой преподаватель в худшколе сказал, что все, что рисует художник, является автопортретом.

Наверное в некоторой степени да ...