Исихазм

Автор Тема: Творчество Алекса Грея  (Прочитано 15104 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #15 : 23 Февраль 2010, 12:56:20 »
Думаю где-то сохранились отдельные самородки. Будем искать :).
Кто сможет помогите! Думаю это всем полезно

Самородков практически не бывает без духовной школы, наставников... А с этим сами знаете как сложно.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #16 : 23 Февраль 2010, 13:05:51 »
Цитировать
Самородков практически не бывает без духовной школы, наставников... А с этим сами знаете как сложно.

Но в молитвенной то жизни они появляются. Я лично знаю во всяком случае человек пять. Именно самородков. В прямом смысле. Тоже самое думаю возможно и с духовной традицией в изобразительном творчестве

Именно современные традиции изображения живого внутреннего света, ну где-то же они есть ... Не может быть, что их нет сейчас ...

Именно вне родовых грехов православия, вне исторической дебелости, а именно действие Духа Святого, как есть ...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #17 : 23 Февраль 2010, 13:11:01 »
В христианском искусстве сейчас есть 2 человека и все, пустыня... Если молиться можно и в одиночку, то храмы расписывать - нет. Нужны и хорошие богословы, чтобы составлять программы, и хорошие руки, чтобы делать, и опытные мастера, чтобы соединять одно с другим. Соборное творчество, а с соборностью сложно... каждый сам по себе.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #18 : 23 Февраль 2010, 13:15:46 »
Цитировать
Если молиться можно и в одиночку, то храмы расписывать - нет. Нужны и хорошие богословы, чтобы составлять программы, и хорошие руки, чтобы делать, и опытные мастера, чтобы соединять одно с другим. Соборное творчество, а с соборностью сложно... каждый сам по себе.

Наверное кое-что можно все же делать и в одиночку, если обрести должную свободу, видение и освободиться от ненужных оков и стериотипов.

Я Алекса Грея привел здесь именно как некоторый пример юродства в искусстве (конечно в самом несовершенном смысле). Наверное что-то такое возможно и в духовном творчестве. Где икону насквозь пронизывает свет, она как-бы соткана из его движения ... И излучает этот свет во вне ...

Однако дебелость и стериотипы не позволяют так писать, имхо ...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #19 : 23 Февраль 2010, 13:26:16 »
Собственная потемневшая от страстей душа не позволяет, а не стереотипы. имхо.

В соборном творчестве как раз на первый план выходит духовная составляющая, духовный лидер, а вокруг него собираются мастера и ремесленники. Тяжело художнику, когда он должен быть сам себе духовником и богословом... Думаю причина упадка отчасти в этом, в смещении ответственности на художника, которая его размазывает по полу. Так и получается, что самые талантливые, осознающие ответственность, пишут цветы в вазочках, а иконы - копиисты-ремесленники, которые ничего осознавать не хотят. Конечно, везде есть исключения, но в целом картина такая...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #20 : 23 Февраль 2010, 14:33:23 »
Мне картины А.Грея понравились. Не увидела в этом никакого уродства.
Такое ощущение, что художник видит "как рентген", просвечивая плоть, оставляя только радужное мерцание энергий в зависимости от внутреннего состояния или внешнего действа.
То что картины заставляют придвинутся к ним, понять, рассмотреть, соизмерить свои знания с видимым , задуматься-а есть ли в этом смысл?! Это одно уже + художнику.
Это мое личное отношение к увиденному. Благодарю за выкладку и знакомство с художником.
Других может они(картины) пугают или вызывают отвержение, но я остаюсь при своем мнении.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 15:02:46 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #21 : 23 Февраль 2010, 14:36:41 »
iunija, как Вы считаете, что изобразил художник? Что Вы видите в его работах, что Вам близко?
And death shall have no dominion

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #22 : 23 Февраль 2010, 14:37:15 »
Александр некогда на форуме говорил об иконах, написанных о. Зеноном. Я тогда задал поиск, нашел, посмотрел, очень понравилось. Потом позже снова задал поиск, и ничего не нашел.

Конечно же, изображение духовных явлений или элементов не может быть ограничено лишь иконописью. У меня дома на стене висит календарь "духовность в творчестве русских художников", так там тоже есть очень интересные и качественные вещи. Был как-то в Третьяковской Галлерее, там тоже очень много прекрасных творения подобного толка. Мне очень нравится картина - не помню автора - где св. Сергий то ли пилит что-то, то ли дрова колит :)

Кроме того, когда мы думаем о духовности, мы часто автоматически представляем себе что-то исключительно в православном стиле, но ведь это не единственная форма духовности. Даже напротив, далеко не всегда в православии присутствует духовность. Духовные элементы и причем даже очень ярко выраженные могут пробраться запросто и в творчество совершенно светского мотива, все дело во внутреннем состоянии художника, даже не обязательно в том, что у него в голове... дело в том, что у него в сердце.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #23 : 23 Февраль 2010, 14:41:24 »
Да, о.Зенон, один из тех двух, кого имела в виду в современном христианском искусстве. Не могу сказать, что все одинаково нравится, но что он делает, очень настоящее и светлое: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=32581&fullview=1&order
Не найдя места в церкви, духовность ушла в светское искусство...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #24 : 23 Февраль 2010, 14:48:27 »
iunija, как Вы считаете, что изобразил художник? Что Вы видите в его работах, что Вам близко?

  Я написала выше все что хотела сказать. Когда произведение обращает на себя внимание и заставляет остановится и задуматься, то оно уже есть-произведение.
А вот мимо этого японского художника, я бы прошла мимо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #25 : 23 Февраль 2010, 15:05:28 »
ИМХО гражданин Грей рисует обыкновенный китч с претензией на "духовность". Технически то может картины написаны грамотно, но вот дух который они несут говорит (лично мне) о том, что с автором что-то не в порядке. Имеет место быть определенная депрессивность и "галлюцинногенность" оных полотен. Не удивлюсь, если автор сих шедевров не вполне здоров и балуется наркотиками. По крайне мере его "шедевры" говорят именно об этом.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #26 : 23 Февраль 2010, 16:52:46 »
Иконы, написанных о. Зеноном



















Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #27 : 23 Февраль 2010, 17:54:25 »
Икона и картина
(из книги С. В. Алексеева "Зримая истина").

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml

Книга отца Николая Афанасьева "Церковь Духа Святого"


























« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 18:38:15 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #28 : 23 Февраль 2010, 20:16:31 »
Икона и картина
(из книги С. В. Алексеева "Зримая истина").

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml

Книга отца Николая Афанасьева "Церковь Духа Святого"







iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #29 : 23 Февраль 2010, 20:29:32 »
Сегодня особый день почитания иконы "Огневидная"
Даже интересно что это совпадает с праздником "защитника отчества."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.