Исихазм

Автор Тема: Творчество Алекса Грея  (Прочитано 15186 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Творчество Алекса Грея
« : 23 Февраль 2010, 10:46:06 »
Что Вы можете сказать о творчестве этого художника? Какое-то странное ощущение. Что есть общее, с одной стороны как у канонических икон, с другой как обыкновенные астральные художества. Интересно было бы узнать мнение

Вроде бы есть попытка увидеть внутреннюю ткань света в человеке, энергии ... Хотя как-то это все непревычно

Составы человека, само произрастание его строения ...

Есть ли что-то аналогичное в творчестве исихазма?

http://alexgrey.com/















Вот к примеру роды, сам приняв двоих детей могу сказать, что видимо происходит что-то такое. Какой-то вихрь, поток ...








Семья, после рождения ребенка



Познание мира

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 11:45:50 от Игорь Спасский »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #1 : 23 Февраль 2010, 11:44:18 »
Здесь не показаны ни энергии духовно-здорового человека, ни нормальное лицо человека, переживающего истинный мистический опыт. Сам дух рисования - тяжелый, невысокий - по мне. Т.е. это не духовное искусство ИМХО. Некоторое время тому назад на форуме обсуждалось творчество художника подобного (духовного) уровня. Для сравнения - даже почти как антитеза - творчество японского художника Наохиса Инуэ (правда, жанр совсем иной, но интересен именно дух художника, состояние его сознания - гораздо более возвышенное и свободное, чем у Грэя): http://community.livejournal.com/miyazaki_ru/251548.html
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #2 : 23 Февраль 2010, 11:48:23 »
Да, контраст резкий ...





Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #3 : 23 Февраль 2010, 11:58:44 »
А встречал ли кто-нибудь иконы, отражающие именно внутреннюю жизнь? Именно внутренний свет наиболее полно? Где в ликах меньше земного, и больше небесного?

Одну такую я видел в Свято-Иоановском монастыре на реке Карповке в Питере

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #4 : 23 Февраль 2010, 12:07:21 »
Болен человек... имхо
Не раз видела точно такое же, есть наш художник в Америке то же делает. Это имеет к искусству весьма опосредованное отношение, не говоря уже о молитве, мистическом опыте.
Энергии, к примеру: http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/vv/00064abf.jpg
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #5 : 23 Февраль 2010, 12:23:28 »
Цитировать
Болен человек... имхо

Да, кстати это объясняет некоторую тяжесть. Но увидел вроде бы правильно, однако низкий план, насколько я понимаю

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #6 : 23 Февраль 2010, 12:27:27 »
Хотелось бы, может кто-то знает, изображение энергий духовно-здорового человека, о чем писал Келейник.

Сам всегда был очень далек от мира цвета и красок, а вото сейчас стал задумываться, искать ...

А вот творчество фэнтези в изобразительном творчестве






« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 12:37:51 от Игорь Спасский »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #7 : 23 Февраль 2010, 12:36:52 »
Нет, это совсем иное, совсем. Тут красота и сияние преображенной плоти.
Наконец нашла! из рукописи сочинений Иоанна Кантакузина, 1375 г




И конечно http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.jpg
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #8 : 23 Февраль 2010, 12:38:37 »
Спасибо, на всякий случай выложу

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #9 : 23 Февраль 2010, 12:41:08 »
Я тоже добавила...
Это здоровое искусство  по отношению и к плоти и к энергиям, которые преображают плоть, наполняют ее внутренним светом, небесной красотой, а не уродуют.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #10 : 23 Февраль 2010, 12:42:55 »
А есть ли современные изображения преображенной плоти, именно изображения соответствующие современным реалиям, миропониманию? Или развитие иконописи закончилось где-то в 15-16 веках?
Думаю все же нет.

Есть ли что-то похожее на творчество Алекса Грея, но именно в настоящем духовном смысле? Кроме опять же канона 15-16 веков?

Все же изображенные в иконописи видение соответствует именно 15-16 веку, наверное. А есть ли более современное изображение видения духовных вещей? 
Именно не католическое увлечение земными аспектами ликов, а именно вещами духовными, небесными. Но именно на современный манер, с точки зрения более развитой антропологии что-ли.  Изображая внутренний свет в современном что-ли исполнении. Не знаю, можно ли так сказать?

На выложенных иконе Младенец Господь показан как-бы сотканный из внутреннего света.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #11 : 23 Февраль 2010, 12:48:31 »
Я подумаю, но в общем это направление умерло вместе с духовными учителями того времени... У нас время - Феофана Грека и Рублева. Наступило время упадка духа, что сначала выразилось в искусстве стремлением избавиться от плоти, дематериализовать (начиная от Дионисия), а потом - окончательным угасанием света, временем темных непрозрачных ликов без света и красоты.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #12 : 23 Февраль 2010, 12:49:37 »
Канон 15-16 вв - это уже упадок.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #13 : 23 Февраль 2010, 12:53:35 »
Цитировать
Канон 15-16 вв - это уже упадок.

Думаю где-то сохранились отдельные самородки. Будем искать :).
Кто сможет помогите! Думаю это всем полезно

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #14 : 23 Февраль 2010, 12:54:06 »
Может быть... вспомнилось... Вторая половина 20го.



And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #15 : 23 Февраль 2010, 12:56:20 »
Думаю где-то сохранились отдельные самородки. Будем искать :).
Кто сможет помогите! Думаю это всем полезно

Самородков практически не бывает без духовной школы, наставников... А с этим сами знаете как сложно.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #16 : 23 Февраль 2010, 13:05:51 »
Цитировать
Самородков практически не бывает без духовной школы, наставников... А с этим сами знаете как сложно.

Но в молитвенной то жизни они появляются. Я лично знаю во всяком случае человек пять. Именно самородков. В прямом смысле. Тоже самое думаю возможно и с духовной традицией в изобразительном творчестве

Именно современные традиции изображения живого внутреннего света, ну где-то же они есть ... Не может быть, что их нет сейчас ...

Именно вне родовых грехов православия, вне исторической дебелости, а именно действие Духа Святого, как есть ...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #17 : 23 Февраль 2010, 13:11:01 »
В христианском искусстве сейчас есть 2 человека и все, пустыня... Если молиться можно и в одиночку, то храмы расписывать - нет. Нужны и хорошие богословы, чтобы составлять программы, и хорошие руки, чтобы делать, и опытные мастера, чтобы соединять одно с другим. Соборное творчество, а с соборностью сложно... каждый сам по себе.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #18 : 23 Февраль 2010, 13:15:46 »
Цитировать
Если молиться можно и в одиночку, то храмы расписывать - нет. Нужны и хорошие богословы, чтобы составлять программы, и хорошие руки, чтобы делать, и опытные мастера, чтобы соединять одно с другим. Соборное творчество, а с соборностью сложно... каждый сам по себе.

Наверное кое-что можно все же делать и в одиночку, если обрести должную свободу, видение и освободиться от ненужных оков и стериотипов.

Я Алекса Грея привел здесь именно как некоторый пример юродства в искусстве (конечно в самом несовершенном смысле). Наверное что-то такое возможно и в духовном творчестве. Где икону насквозь пронизывает свет, она как-бы соткана из его движения ... И излучает этот свет во вне ...

Однако дебелость и стериотипы не позволяют так писать, имхо ...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #19 : 23 Февраль 2010, 13:26:16 »
Собственная потемневшая от страстей душа не позволяет, а не стереотипы. имхо.

В соборном творчестве как раз на первый план выходит духовная составляющая, духовный лидер, а вокруг него собираются мастера и ремесленники. Тяжело художнику, когда он должен быть сам себе духовником и богословом... Думаю причина упадка отчасти в этом, в смещении ответственности на художника, которая его размазывает по полу. Так и получается, что самые талантливые, осознающие ответственность, пишут цветы в вазочках, а иконы - копиисты-ремесленники, которые ничего осознавать не хотят. Конечно, везде есть исключения, но в целом картина такая...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #20 : 23 Февраль 2010, 14:33:23 »
Мне картины А.Грея понравились. Не увидела в этом никакого уродства.
Такое ощущение, что художник видит "как рентген", просвечивая плоть, оставляя только радужное мерцание энергий в зависимости от внутреннего состояния или внешнего действа.
То что картины заставляют придвинутся к ним, понять, рассмотреть, соизмерить свои знания с видимым , задуматься-а есть ли в этом смысл?! Это одно уже + художнику.
Это мое личное отношение к увиденному. Благодарю за выкладку и знакомство с художником.
Других может они(картины) пугают или вызывают отвержение, но я остаюсь при своем мнении.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 15:02:46 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #21 : 23 Февраль 2010, 14:36:41 »
iunija, как Вы считаете, что изобразил художник? Что Вы видите в его работах, что Вам близко?
And death shall have no dominion

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #22 : 23 Февраль 2010, 14:37:15 »
Александр некогда на форуме говорил об иконах, написанных о. Зеноном. Я тогда задал поиск, нашел, посмотрел, очень понравилось. Потом позже снова задал поиск, и ничего не нашел.

Конечно же, изображение духовных явлений или элементов не может быть ограничено лишь иконописью. У меня дома на стене висит календарь "духовность в творчестве русских художников", так там тоже есть очень интересные и качественные вещи. Был как-то в Третьяковской Галлерее, там тоже очень много прекрасных творения подобного толка. Мне очень нравится картина - не помню автора - где св. Сергий то ли пилит что-то, то ли дрова колит :)

Кроме того, когда мы думаем о духовности, мы часто автоматически представляем себе что-то исключительно в православном стиле, но ведь это не единственная форма духовности. Даже напротив, далеко не всегда в православии присутствует духовность. Духовные элементы и причем даже очень ярко выраженные могут пробраться запросто и в творчество совершенно светского мотива, все дело во внутреннем состоянии художника, даже не обязательно в том, что у него в голове... дело в том, что у него в сердце.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #23 : 23 Февраль 2010, 14:41:24 »
Да, о.Зенон, один из тех двух, кого имела в виду в современном христианском искусстве. Не могу сказать, что все одинаково нравится, но что он делает, очень настоящее и светлое: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=32581&fullview=1&order
Не найдя места в церкви, духовность ушла в светское искусство...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #24 : 23 Февраль 2010, 14:48:27 »
iunija, как Вы считаете, что изобразил художник? Что Вы видите в его работах, что Вам близко?

  Я написала выше все что хотела сказать. Когда произведение обращает на себя внимание и заставляет остановится и задуматься, то оно уже есть-произведение.
А вот мимо этого японского художника, я бы прошла мимо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #25 : 23 Февраль 2010, 15:05:28 »
ИМХО гражданин Грей рисует обыкновенный китч с претензией на "духовность". Технически то может картины написаны грамотно, но вот дух который они несут говорит (лично мне) о том, что с автором что-то не в порядке. Имеет место быть определенная депрессивность и "галлюцинногенность" оных полотен. Не удивлюсь, если автор сих шедевров не вполне здоров и балуется наркотиками. По крайне мере его "шедевры" говорят именно об этом.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #26 : 23 Февраль 2010, 16:52:46 »
Иконы, написанных о. Зеноном



















Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #27 : 23 Февраль 2010, 17:54:25 »
Икона и картина
(из книги С. В. Алексеева "Зримая истина").

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml

Книга отца Николая Афанасьева "Церковь Духа Святого"


























« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 18:38:15 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #28 : 23 Февраль 2010, 20:16:31 »
Икона и картина
(из книги С. В. Алексеева "Зримая истина").

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml

Книга отца Николая Афанасьева "Церковь Духа Святого"







iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #29 : 23 Февраль 2010, 20:29:32 »
Сегодня особый день почитания иконы "Огневидная"
Даже интересно что это совпадает с праздником "защитника отчества."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #30 : 23 Февраль 2010, 22:30:58 »
Какие то свирепые у о. Зенона иконы. Взгляд осуждающий такой как у начальника, типа: "Покайся грешник презренный!"
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #31 : 23 Февраль 2010, 23:26:32 »
Цитировать
Какие то свирепые у о. Зенона иконы. Взгляд осуждающий такой как у начальника, типа: "Покайся грешник презренный!"

А я вижу внутренний свет :) Наверное на каждую икону - своя контактная аудитория :). А какие Вам лично близки?
Может быть выложите или ссылку бросите?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #32 : 24 Февраль 2010, 22:37:17 »
Для сравнения - даже почти как антитеза - творчество японского художника Наохиса Инуэ (правда, жанр совсем иной, но интересен именно дух художника, состояние его сознания - гораздо более возвышенное и свободное, чем у Грэя):

http://community.livejournal.com/miyazaki_ru/251548.html



А на Ваш  ЖЖ ссылку тогда не дадите : )  ?



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #33 : 26 Февраль 2010, 00:57:01 »
вот еще один художник...

http://www.medianews.com.ua/news-27252.html

вот мнение человека по картине

http://www.liveinternet.ru/users/golev/post95298346/

так же как и автор спрашиваю что думаете?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 01:12:35 от Monte More »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #34 : 26 Февраль 2010, 11:39:29 »
Для сравнения - даже почти как антитеза - творчество японского художника Наохиса Инуэ (правда, жанр совсем иной, но интересен именно дух художника, состояние его сознания - гораздо более возвышенное и свободное, чем у Грэя):

http://community.livejournal.com/miyazaki_ru/251548.html



А на Ваш  ЖЖ ссылку тогда не дадите : )  ?

Пока что своего блога не веду. Когда буду вести, обязательно поделюсь ссылкой.

Цитировать
Какие то свирепые у о. Зенона иконы. Взгляд осуждающий такой как у начальника, типа: "Покайся грешник презренный!"
А я вижу внутренний свет :) Наверное на каждую икону - своя контактная аудитория :). А какие Вам лично близки?
Может быть выложите или ссылку бросите?

Мне тоже не нравятся у него все подряд. Но достаточно большой процент живых - если сравнивать с многими другими современными иконописцами, да и не только современными.

Осуждающий взгляд на иконах - это давняя издержка православия, унаследованная, наверное, от иудейского образа грозного Бога. Наверное, хоть 2000 лет спустя уже действительно можно было бы от нее отказаться, ибо нам дан Новый Завет, Завет Любви.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #35 : 26 Февраль 2010, 11:50:45 »
Цитировать
Осуждающий взгляд на иконах - это давняя издержка православия, унаследованная, наверное, от иудейского образа грозного Бога. Наверное, хоть 2000 лет спустя уже действительно можно было бы от нее отказаться, ибо нам дан Новый Завет, Завет Любви.

Очень, на мой взгляд, справедливое замечание.
 
Может иудейское наследство, а может просто чисто человеческое видение божественного с позиции: начальник - подчиненный. Ведь иконы не Бог создает, их рисуют вполне обычные люди, со всеми своими человеческими недостатками, со своей чисто земной логикой " я начальник - ты дурак".

Сам я спокойно к иконам отношусь. Для меня Бог не на иконе. Икона - лишь картинка, не более, иногда пышашая благодатным жаром, а иногда пустая и холодная, в зависимости от того что в неё вложил художник и толпы молящихся.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #36 : 28 Февраль 2010, 00:36:44 »
Цитировать
Очень, на мой взгляд, справедливое замечание.
 
Может иудейское наследство, а может просто чисто человеческое видение божественного с позиции: начальник - подчиненный. Ведь иконы не Бог создает, их рисуют вполне обычные люди, со всеми своими человеческими недостатками, со своей чисто земной логикой " я начальник - ты дурак".

Сам я спокойно к иконам отношусь. Для меня Бог не на иконе. Икона - лишь картинка, не более, иногда пышашая благодатным жаром, а иногда пустая и холодная, в зависимости от того что в неё вложил художник и толпы молящихся.

Очень похоже на слова ментального книжника, живущего в замкнутом мире своих мыслей. Иначе ощущение от Святых Икон, а также чудеса с ними связанные сказали бы Вам о другом ... С мирской меркой к духовным вещам ... О каких то взглядах, еще что-то ...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #37 : 28 Февраль 2010, 10:00:21 »
Игорь, но ведь человеческое сердце тем не менее важно, чем рукотворная икона - пусть и творилась она по наитию Святого Духа (что, конечно, нельзя сказать о всех иконах подряд) - даже иконы, являющейся чудотворной. Потому что сердце - это основа иконы (т.е. человека), писанной самим Господом. Икона не может быть святой только потому что она икона. А Бог, который внутри нас - даже тогда, когда мы Его распинаем - остается Богом всегда. Когда же мы отдаем предпочтение иконе вместо Бога внутри себя - увы, мы Его распинаем, пусть это и может выглядеть как не самое жесткое распятие. Когда мы чтим икону, но более чтим Бога в себе, вот тогда ИМХО мы на правильном пути. Потому что икона - это средство (и средство далеко не единственное), а Бог внутри нас - Цель.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #38 : 01 Март 2010, 00:56:03 »
Цитировать
Когда мы чтим икону, но более чтим Бога в себе, вот тогда ИМХО мы на правильном пути. Потому что икона - это средство (и средство далеко не единственное), а Бог внутри нас - Цель.

Конечно, все именно так.

Цитировать
Икона - лишь картинка, не более, иногда пышашая благодатным жаром, а иногда пустая и холодная, в зависимости от того что в неё вложил художник и толпы молящихся.

У Док'а же было сравнение икон с какими-то картинками, а это уже совсем другое ... Я в этом ощутил некоторое иудейское высокомерие что-ли. Я и толпы. Я и икона. Я и картинка и т.п. Потому и отреагировал ...

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #39 : 01 Март 2010, 05:22:05 »
Икона это не картинка, а информационный пласт. Икона не объект молитвы, а вектор-указатель направления молитвы. В этом смысле любая икона одинаково и истинна, и ложна.

Так даже картины Рафаэлиевской мадонны, которые он писал со своей любовницы, не могут препятствовать истинной молитве, так как молящийся обращается не к изображению а к изображаемому.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #40 : 01 Март 2010, 09:21:34 »
Икона не объект молитвы, а вектор-указатель направления молитвы. В этом смысле любая икона одинаково и истинна, и ложна.

Мне кажется, здесь есть противоречие. Согласна насчет указателя... но разве все указатели указывают в одну сторону?
В этом и сила и ценность некоторых икон, что они приоткрывают божественную тайну, опыт великих подвижников, а другие указывают в никуда.
And death shall have no dominion

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #41 : 01 Март 2010, 09:56:24 »
Икона не объект молитвы

Дай Бог, чтобы все это поняли!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #42 : 01 Март 2010, 17:28:43 »
Цитировать
Дай Бог, чтобы все это поняли!

 :-)

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #43 : 02 Март 2010, 06:37:16 »
когда-то, весьма давно, мой преподаватель в худшколе сказал, что все, что рисует художник, является автопортретом.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #44 : 03 Март 2010, 20:23:42 »
Цитировать
когда-то, весьма давно, мой преподаватель в худшколе сказал, что все, что рисует художник, является автопортретом.

Наверное в некоторой степени да ...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #45 : 04 Март 2010, 19:56:11 »
Цитировать
когда-то, весьма давно, мой преподаватель в худшколе сказал, что все, что рисует художник, является автопортретом.

Наверное в некоторой степени да ...
мне кажется что не в некоторой  :-) а именно так и есть...только человек не монолитное состояние :-) поэтому какую часть себя человек отобразит в данный момент всегда(хотя может и не всегда) для него и самого загадка