Исихазм

Автор Тема: Творчество Алекса Грея  (Прочитано 15189 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Творчество Алекса Грея
« : 23 Февраль 2010, 10:46:06 »
Что Вы можете сказать о творчестве этого художника? Какое-то странное ощущение. Что есть общее, с одной стороны как у канонических икон, с другой как обыкновенные астральные художества. Интересно было бы узнать мнение

Вроде бы есть попытка увидеть внутреннюю ткань света в человеке, энергии ... Хотя как-то это все непревычно

Составы человека, само произрастание его строения ...

Есть ли что-то аналогичное в творчестве исихазма?

http://alexgrey.com/















Вот к примеру роды, сам приняв двоих детей могу сказать, что видимо происходит что-то такое. Какой-то вихрь, поток ...








Семья, после рождения ребенка



Познание мира

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 11:45:50 от Игорь Спасский »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #1 : 23 Февраль 2010, 11:44:18 »
Здесь не показаны ни энергии духовно-здорового человека, ни нормальное лицо человека, переживающего истинный мистический опыт. Сам дух рисования - тяжелый, невысокий - по мне. Т.е. это не духовное искусство ИМХО. Некоторое время тому назад на форуме обсуждалось творчество художника подобного (духовного) уровня. Для сравнения - даже почти как антитеза - творчество японского художника Наохиса Инуэ (правда, жанр совсем иной, но интересен именно дух художника, состояние его сознания - гораздо более возвышенное и свободное, чем у Грэя): http://community.livejournal.com/miyazaki_ru/251548.html
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #2 : 23 Февраль 2010, 11:48:23 »
Да, контраст резкий ...





Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #3 : 23 Февраль 2010, 11:58:44 »
А встречал ли кто-нибудь иконы, отражающие именно внутреннюю жизнь? Именно внутренний свет наиболее полно? Где в ликах меньше земного, и больше небесного?

Одну такую я видел в Свято-Иоановском монастыре на реке Карповке в Питере

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #4 : 23 Февраль 2010, 12:07:21 »
Болен человек... имхо
Не раз видела точно такое же, есть наш художник в Америке то же делает. Это имеет к искусству весьма опосредованное отношение, не говоря уже о молитве, мистическом опыте.
Энергии, к примеру: http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/vv/00064abf.jpg
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #5 : 23 Февраль 2010, 12:23:28 »
Цитировать
Болен человек... имхо

Да, кстати это объясняет некоторую тяжесть. Но увидел вроде бы правильно, однако низкий план, насколько я понимаю

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #6 : 23 Февраль 2010, 12:27:27 »
Хотелось бы, может кто-то знает, изображение энергий духовно-здорового человека, о чем писал Келейник.

Сам всегда был очень далек от мира цвета и красок, а вото сейчас стал задумываться, искать ...

А вот творчество фэнтези в изобразительном творчестве






« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 12:37:51 от Игорь Спасский »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #7 : 23 Февраль 2010, 12:36:52 »
Нет, это совсем иное, совсем. Тут красота и сияние преображенной плоти.
Наконец нашла! из рукописи сочинений Иоанна Кантакузина, 1375 г




И конечно http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.jpg
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #8 : 23 Февраль 2010, 12:38:37 »
Спасибо, на всякий случай выложу

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #9 : 23 Февраль 2010, 12:41:08 »
Я тоже добавила...
Это здоровое искусство  по отношению и к плоти и к энергиям, которые преображают плоть, наполняют ее внутренним светом, небесной красотой, а не уродуют.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #10 : 23 Февраль 2010, 12:42:55 »
А есть ли современные изображения преображенной плоти, именно изображения соответствующие современным реалиям, миропониманию? Или развитие иконописи закончилось где-то в 15-16 веках?
Думаю все же нет.

Есть ли что-то похожее на творчество Алекса Грея, но именно в настоящем духовном смысле? Кроме опять же канона 15-16 веков?

Все же изображенные в иконописи видение соответствует именно 15-16 веку, наверное. А есть ли более современное изображение видения духовных вещей? 
Именно не католическое увлечение земными аспектами ликов, а именно вещами духовными, небесными. Но именно на современный манер, с точки зрения более развитой антропологии что-ли.  Изображая внутренний свет в современном что-ли исполнении. Не знаю, можно ли так сказать?

На выложенных иконе Младенец Господь показан как-бы сотканный из внутреннего света.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #11 : 23 Февраль 2010, 12:48:31 »
Я подумаю, но в общем это направление умерло вместе с духовными учителями того времени... У нас время - Феофана Грека и Рублева. Наступило время упадка духа, что сначала выразилось в искусстве стремлением избавиться от плоти, дематериализовать (начиная от Дионисия), а потом - окончательным угасанием света, временем темных непрозрачных ликов без света и красоты.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #12 : 23 Февраль 2010, 12:49:37 »
Канон 15-16 вв - это уже упадок.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #13 : 23 Февраль 2010, 12:53:35 »
Цитировать
Канон 15-16 вв - это уже упадок.

Думаю где-то сохранились отдельные самородки. Будем искать :).
Кто сможет помогите! Думаю это всем полезно

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Творчество Алекса Грея
« Ответ #14 : 23 Февраль 2010, 12:54:06 »
Может быть... вспомнилось... Вторая половина 20го.



And death shall have no dominion