Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 86402 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #675 : 26 Февраль 2017, 01:32:00 »
lily, я не буду говорить - разговор по сотому разу. Духа я нигде не хулил, никакого - ни с маленькой буквы, ни с большой.

не переживайте, Духа суждениями похулить невозможно. Хула на Духа имеет более глубокий смысл. Это когда оккультная сила  выдает свою силу за   Духа Святого

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #676 : 26 Февраль 2017, 01:40:06 »
Svetlana, думаешь, совсем я пропал? :) :) :) Кстати, Родион считает, что подмены нету... хорошо бы так. Но с каждым днем яснее становится другое.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #677 : 26 Февраль 2017, 01:59:50 »
Svetlana, думаешь, совсем я пропал? :) :) :) Кстати, Родион считает, что подмены нету... хорошо бы так. Но с каждым днем яснее становится другое.

я думаю, что ты в порядке

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #678 : 26 Февраль 2017, 07:46:03 »
Вопросы, которые поставлены были в разговоре а Владимиром, требуют решения, но согласен, обсуждать их стоит в другой манере, которая обеспечивала бы взаимный диалог, с подключением к нему участников форума. Вообщем в Духе надо обсуждать и в смирении разума. Я все прекрасно понимаю, не идиот, а если и идиот, то как у Достоевского.

Всем мой братский поклон. Владимир.
просто вопросы решали на уровне богословской догматики, вам обоим понятной, но для того кто не в теме это воспринимается фарисейством.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #679 : 26 Февраль 2017, 10:21:39 »
Вопросы, которые поставлены были в разговоре а Владимиром, требуют решения, но согласен, обсуждать их стоит в другой манере, которая обеспечивала бы взаимный диалог, с подключением к нему участников форума. Вообщем в Духе надо обсуждать и в смирении разума. Я все прекрасно понимаю, не идиот, а если и идиот, то как у Достоевского.

Всем мой братский поклон. Владимир.
просто вопросы решали на уровне богословской догматики, вам обоим понятной, но для того кто не в теме это воспринимается фарисейством.

Эти вопросы не решаемы на уровне богословской догматики.  Это как решать проблему изготовления стола обсуждая теорию сопромата. Чем-то поможет. Но стол долго не появится.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #680 : 26 Февраль 2017, 10:33:36 »
Мне кажется, что мы с Вами до сих пор общаемся по прежнему шаблону, а за ним наступает и реакция психики - де жавю, один в оппоненте видит фарисея, а другой экуминиста протестанта. Постараюсь не наступать на те же грабли. Давайте разберемся, что нас разделяет в споре с Вами. Я бы обозначил это следующим.

1. Я (с вашей точки видения) считаю, что спасение унаследует только те кто принял Христа, но (по вашему  мнению) Христос принес спасение всем, значит и спасет всех, кто познает Бога, пусть и не через Христа. Так? Сформулируйте по своему, если я не точен.

Да, можете считать что я стою сейчас на этих позициях по отношению к проблеме спасения. Хотя на самом деле, она несколько сложнее по моему внутреннему виденью, которое сложно выразить в словах, да и не нужно этого делать, только запутаемся еще больше.

Возвращаемся к шаблонному общению так как привыкли мыслить и общаться шаблонно, что для духовного общения (если мы на него претендуем) совершенно не приемлемо имхо. Возьмите того же Христа, он шаблонно общался? И ждал ли Он от слушателей шаблонной реакции?

Часто причиной общения, является зов из глубоких слов нашего духовного существа. Вот он нас подталкивает к поиску, в большинстве случаев неосознанно. Когда мне это показали в свое время, я был очень удивлен. Сразу отпал вопрос, а почему меня сводит именно с этим человеком и главное зачем? Я естественно это списывал на случай, или же просто не обращал внимание на это явление, а оно все продолжалось и продолжалось. Потом так же задался вопросом, наверное, нужно найти точки соприкосновения, что-то общее. Стандартная реакция. Не сработало. Нет же, оказалось все куда проще и в то же время сложнее. Мне этот человек был нужен, так как в нем было то, что искала во мне вот эта сокровенная часть. И пока этот человек мне этого не дал, ситуация с общением не менялась. Естественно, что это может лежать в плоскости взаимной потребности.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #681 : 26 Февраль 2017, 10:43:16 »
Да элементарно.

Тело и Кровь.
А Бог - это Дух.

Поэтому - Причастие в Чаше храма - это обоженное тело и кровь - то, что должно из нас получится, если вообразится в нас Христос.
То, что помогает перейти Душе через смерть, из тления в вот это качество Тела и Крови.

А причастие Духа - это в келии.... или в пещере....
Это Дух, соединяющийся с душой, и просвещающий всего....


И когда есть оба причастия, чувственное и умное - то как пишет Симеон в первом гимне - бывает огонь в изобилии.

И я присоединяюсь к тем, кому это объяснение понравилось, с небольшой поправкой.

Причастие чувственное и умное (Тело и Дух) может подаваться одномоментно Священником, если он действительно Священник.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #682 : 26 Февраль 2017, 10:58:14 »
Тогда продолжу.

Представления о Причастии (те, что выше) - с позиции потребителя благ. Потребитель подходит к Христу, рвет его плоть и проливает его кровь - смерть Господню возвещая, чтобы жить самому. Есть иное Причастие, которое выше закона жертвоприношения, оно выходит за рамки повторяемости символических действий и образов.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #683 : 26 Февраль 2017, 11:14:06 »
Пошла клевета на Дух, как обычно. Тут лучшее средство - молчание.
Истинный Дух Божий ведет через ад и Голгофу в небеса, а дух антихриста предлагает обожение без распятия плоти Крестом Господним. Поэтому отвергающему спасительные страдания и было сказано "иди за мной, сатана".
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #684 : 26 Февраль 2017, 11:19:35 »
lily, либо объясните, либо помолчите (с удалением Вашего поста), чтобы самой не попасть в стан клеветников. На будущее, пожалуйста, воздерживайтесь от резких возражений и обвинений, если предполагаете, ругнувшись, уйти в молчание. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #685 : 26 Февраль 2017, 11:22:32 »
Alexander, не вижу постом выше никакой ругани. Я дословно процитировала Евангелие: https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16:23
Уже Евангелие не нравится? Удаляйте. :)
ps абсолютно в той же логике сказано и это:
Цитировать
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16:24
Крест это не штука на шее для целования, а то, что распинает плоть по закону Божьему, а не желанию человеческому.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 11:33:18 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #686 : 26 Февраль 2017, 11:31:00 »
Добавленная позже Вами очень правильная фраза (в сообщении 683) не имеет отношения к обвинению  в клевете. И само обвинение не часть Евангелия... разве евангелия от лили. Вы не дали объяснения. Посему учитесь слушать и молчать. Если бы еще научились метанойе, цены бы Вам не было.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #687 : 26 Февраль 2017, 11:33:15 »
lily, я не буду говорить - разговор по сотому разу. Духа я нигде не хулил, никакого - ни с маленькой буквы, ни с большой.

не переживайте, Духа суждениями похулить невозможно. Хула на Духа имеет более глубокий смысл. Это когда оккультная сила  выдает свою силу за   Духа Святого

Уже даже не смешно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #688 : 26 Февраль 2017, 11:34:51 »
Alexander, я дала объяснение насчет действий Духа, который отрицают участники, если оно Вам не нравится, это Ваши проблемы. Если очень авторитетная современная христианская книга радикально расходится с Евангелием, то я буду с Евангелием и Библией в целом. Слишком часто заповедь Божия отменяется преданием человеческим.
В Библии сначала происходит буря, громы, ветры и разные беды, а потом Господь говорит из бури (от Моисея до Апокалипсиса). Такова структура Пути.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #689 : 26 Февраль 2017, 11:40:28 »
Гал, 5-24

"А и́же Христóвы сýть, плóть распя́ша со страстьми́ и похотьми́."


Сам долго ругался по этому вопросу, с Леонидом, в частности.
говорил ему: "вы зачем нас на крест подсаживаете?"

А оно вот как вышло.... Просто суть не понимаешь, пока нет опыта.


Конечно, Бога жертвовать перестаёшь, это вы, Александр, совершенно правы. Про потребительское отношение.
И про второе вы говорили - пока себя не пожертвуешь.
Поэтому ваш спор - пустое.

Другое дело, что себя ещё надо уметь пожертвовать. Чтобы Бог принял.

P.S.
Одно дело, когда Бог помилует.
А другое - когда возлюбит.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 11:50:32 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́