Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 89344 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #585 : 24 Февраль 2017, 20:03:04 »
Не лучший метод доведения смысла сказанного для собеседника. Я могу просто остановится на мысли, что Вы имеете ввиду трансерфинг реальности. Но так и не пойму, что Вы имеете ввиду.
Я имел в виду, что мы просто ОБУЧАЕМСЯ, обучаемся Богом в нашей жизни и снах (в снах идет тестирование того, чему уже обучились). Более ничего.
Это ВАЖНЕЙШИЙ КОНТЕКСТ, который очень полезно помнить при любых рассуждениях, а, главное, при любых своих действиях.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #586 : 24 Февраль 2017, 20:05:31 »
И при всей тесноте встречи с Иовом, настоящая встреча его с Богом происходит после боговоплощения, во Христе Иисусе.

Получается встреча Бога с Иовом была не настоящая!!!???  а также с Моисеем, Авраамом и прочими ветхозаветными святыми? Это наверное Он так шутил. ))) Свод, где был Христос и Святой Дух, во время встречи Бога с Иовом?

Встреча была настоящая, но не была воспринята и уврачевана человеческая природа, и можно сказать, что для Бога встреча настоящая, а человек ее воспринимает сквозь кожанные ризы, несовершенно. Не было рождества Христова.

Ответьте Вы на вопрос. Без вочеловечивания Христа могли Иов, Илия, Моисей получить полноценное спасение и общение с Богом. А если могли, то получили?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #587 : 24 Февраль 2017, 20:07:16 »
Не лучший метод доведения смысла сказанного для собеседника. Я могу просто остановится на мысли, что Вы имеете ввиду трансерфинг реальности. Но так и не пойму, что Вы имеете ввиду.
Я имел в виду, что мы просто ОБУЧАЕМСЯ, обучаемся Богом в нашей жизни и снах (в снах идет тестирование того, чему уже обучились). Более ничего.
Это ВАЖНЕЙШИЙ КОНТЕКСТ, который очень полезно помнить при любых рассуждениях, а, главное, при любых своих действиях.

Понимаю, но все обучаются все до одного. Наверное точнее сказать облекаемся во Христа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #588 : 24 Февраль 2017, 20:13:21 »
К чему все?
Ну, вот, вы засыпаете.
И сны.
Откуда они?
И просыпаетесь.
Вы уверены, что просыпаетесь в той же реальности, в которой заснули?
 :-)


Да каждый момент времени меняет реальность, поэтому она ВСЕГДА разная. О сне и говорить не стоит.
Плюс мы забываем что физиологически мы воспринимаем только то, что уже произошло. Даже предчувствия не спасают. Плюс "линия задержки" на осознание момента - это минус время. Мы НИКОГДА не бываем в реальности.
:)

осознанно не бываем
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #589 : 24 Февраль 2017, 20:34:09 »
Плюс "линия задержки" на осознание момента - это минус время. Мы НИКОГДА не бываем в реальности.
:)

осознанно не бываем
Вот!
Именно так.
Реальности нет.
Есть лишь наше обучение. Только оно реально.
Реальность приоткрывается только в процессе обучения.
И это и страшно и хорошо.
Но обучение построено на факте реальности происходящего.
Такая двойственность.
Нельзя понимать происходящее, как иллюзию.
Нет. Это реальность, созданная для нас, и все страдания, боль и радости реальны.
Но это обучение, обучение становления Богом по благодати.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #590 : 24 Февраль 2017, 21:55:10 »
Надо бы удалить мой предыдущий пост но час уже прошел.
Не сумел выразить мысль. И пост похож на бред.
Имейте снисхождение ко мне. Не судите строго. Мысль выразить не просто.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #591 : 24 Февраль 2017, 22:08:55 »
Реален процесс обучения и то, чему мы обучаемся в процессе? Так?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #592 : 24 Февраль 2017, 22:24:03 »
Реален процесс обучения и то, чему мы обучаемся в процессе? Так?
Ну, есть Бог.
И Он создал мир.
Зачем? Какова цель?
Цель только в нас, созданных Им Его детей, разумных существ.
Мир не просто атропоцентричен, он еще и антропопластичен.
Мир - инструмент нашего обучения. Только и всего.
Это иная парадигма мироздания. При таком подходе должна быть и совсем иная наука, и совсем иная практика жизни.
Но такого подхода, увы, мир не приемлет.
Правит парадигма статической реальности, заданного и неизменного бытия, у которого есть некие законы.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 22:41:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #593 : 24 Февраль 2017, 22:33:46 »
Реален процесс обучения и то, чему мы обучаемся в процессе? Так?
Ну, есть Бог.
И Он создал мир.
Зачем? Какова цель?
Цель только в нас, созданных Им его детей, разумных существ.
Мир не просто атропоцентричен, он еще и антропопластичен.
Мир - инструмент нашего обучения. Только и всего.
Это иная парадигма мироздания. При таком подходе должна быть и совсем иная наука, и совсем иная практика жизни.
Но такого подхода, увы, мир не приемлет.
Правит парадигма статической реальности, заданного и неизменного бытия, у которого есть некие законы.


Наверное, как уже говорил в теме про практику, для постепенного всквашивания Духом. Путь инволюции и эволюции как способ творения.

Не только нашего обучения, а всецелого всквашивания
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 22:48:39 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #594 : 25 Февраль 2017, 00:22:53 »
Ответьте Вы на вопрос. Без вочеловечивания Христа могли Иов, Илия, Моисей получить полноценное спасение и общение с Богом. А если могли, то получили?

Знаю, что Богу все возможно. Ваш вопрос Свод не имеет сейчас смыла, его уместно было бы задать в любом году до н.э., Как известно лоно Авраамово еще никто не отвергал, только спорят, что это,рай или vip апартаменты в аду, я склоняюсь к первому варианту.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #595 : 25 Февраль 2017, 01:52:14 »
Ответьте Вы на вопрос. Без вочеловечивания Христа могли Иов, Илия, Моисей получить полноценное спасение и общение с Богом. А если могли, то получили?

Знаю, что Богу все возможно. Ваш вопрос Свод не имеет сейчас смыла, его уместно было бы задать в любом году до н.э., Как известно лоно Авраамово еще никто не отвергал, только спорят, что это,рай или vip апартаменты в аду, я склоняюсь к первому варианту.

Если, "Богу все возможно", будет Вашим постоянным ответом, то не будет диалога, так как Вы в нем исключили меня. Я не был в году до н.э., но знаю, что Христос мое спасение сейчас, в какой бы эре я нежил. И знаю, что без Него, я падший Адам и все. И к каким бы вариантам я не склонялся, моя выя направлена к Нему, а не к лону Авраамову, из которого я вышел. К Нему, ко Христу воплотившемуся. Авраамова душа нашла себя в воплотившемся Христе, а не раньше. Раньше она Его ждала, после своей смерти,оставаясь без Рая, потому что Рай - Сам Христос.

Чем таким особенным заработал себе место в аппартаментах  Авраам? Искупил грехи? Чем? Закон исполнил? Да. Но в любви ожидающей, побеждающая любовь за Христом.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 02:06:25 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #596 : 25 Февраль 2017, 01:54:08 »
Из общения с иноверцами - буддистами, иудеями, видно, что они изменены, но не переквашены

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #597 : 25 Февраль 2017, 05:04:14 »
С Моисеем и Илией Христос беседовал до сошествия в ад. Они пришли к Нему на встречу из ада, или же из Царствия Небесного?
Считаю что из Царствия Небесного, не из ада и не из "vip-аппартаментов ада для праведников".

Не думаю, что ад в том чистом виде, в котором мы представляем обязателен для всех, но это и не тот Рай, в который вошел Христос после Воскресения.
Получается вариант "vip-аппартаментов ада для праведников".

Можно сказать и так, Сам Рай преобразился от вхождения туда Нового Адама.
Возможно. Возможно, что изменения миров происходят постоянно.
Ответьте Вы на вопрос. Без вочеловечивания Христа могли Иов, Илия, Моисей получить полноценное спасение и общение с Богом. А если могли, то получили?
Не вижу препятствий получения полноценного спасения и общения с Богом. Вообще, как вижу, существует какая-то церковная установка что все вз праведники были в аду до Воскресения. Это чтобы "добавить вес" особенности Воскрешения и сошествия в ад.
Я не был в году до н.э., но знаю, что Христос мое спасение сейчас, в какой бы эре я нежил. И знаю, что без Него, я падший Адам и все. И к каким бы вариантам я не склонялся, моя выя направлена к Нему, а не к лону Авраамову, из которого я вышел. К Нему, ко Христу воплотившемуся. Авраамова душа нашла себя в воплотившемся Христе, а не раньше. Раньше она Его ждала, после своей смерти,оставаясь без Рая, потому что Рай - Сам Христос.
Здесь Вы ставите акцент на исторических фактах. До Воплощения был ли Христос? Были ли Милость и спасение для людей?

Чем таким особенным заработал себе место в аппартаментах  Авраам? Искупил грехи? Чем? Закон исполнил? Да. Но в любви ожидающей, побеждающая любовь за Христом.
"Заработал" - ветхозаветный подход. Милость и спасение возможны только в новозаветное время?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #598 : 25 Февраль 2017, 05:17:51 »
Мир не просто атропоцентричен, он еще и антропопластичен.
Мир - инструмент нашего обучения. Только и всего.
Это иная парадигма мироздания. При таком подходе должна быть и совсем иная наука, и совсем иная практика жизни.
Но такого подхода, увы, мир не приемлет.
Правит парадигма статической реальности, заданного и неизменного бытия, у которого есть некие законы.
Наше восприятие мира мы подгоняем под себя, поэтому и получается антропо-центричность и антропо-пластичность. А так он реален сам по себе.
Мир - инструмент нашего обучения. Только и всего.
Ага, вот и получается антропо-центричность и антропо-пластичность, если считать что мир создан для нашего обучения. Обучимся и куда его? А нас куда?
Это иная парадигма мироздания. ...
Но такого подхода, увы, мир не приемлет.
Хм, мир не приемлет парадигмы о нём? Значит парадигма неправильная.
Правит парадигма статической реальности, заданного и неизменного бытия, у которого есть некие законы.
Если не так, то Вы должны быть способны менять эти законы бытия мира. Вы можете?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 05:51:29 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #599 : 25 Февраль 2017, 10:58:00 »

Ответьте Вы на вопрос. Без вочеловечивания Христа могли Иов, Илия, Моисей получить полноценное спасение и общение с Богом. А если могли, то получили?

Не вижу препятствий получения полноценного спасения и общения с Богом. Вообще, как вижу, существует какая-то церковная установка что все вз праведники были в аду до Воскресения. Это чтобы "добавить вес" особенности Воскрешения и сошествия в ад.

Не видите препятствий? А смерть - это не препятствие. Авраам победил смерть и попал в Царство Небесное? Или же все таки Христос? Зачем жертва Христова, если происходит полноценное спасения человека и без Его жертвы?



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.