Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 86445 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #525 : 23 Февраль 2017, 21:44:21 »
lily, нет, я подумал , диалог зациклился :) он вправду зациклился :) :) Насчет рака - я так обычно сравниваю тление от ПГ. Помните в фильме Полунощный (от слова полунощница) экспресс Оливера Стоуна , не-псих в психушке говорит главному герою "Познавший себя - познал Бога", а тот от него убегает нахрен. Смерть - следствие страстей, одно дело прочитать в добротолюбии, другое - увидать через Духа. Я потому и вспомнил нетленных католиков, потому что это одно из евхаристических последствий. Конечно, не одной только евхаристии (не мочите меня форумчане за любовь к литургии :) ). Вообще, мене все больше начинает напрягать жизнь в воровской стране...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #526 : 24 Февраль 2017, 07:42:40 »
Я почистил последний диалог. Полагаю, его не следовало вести, тем паче при всеобщем обозрении. Просьба перейти к созидающему разговору.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #527 : 24 Февраль 2017, 08:11:41 »
У меня знакомая, занималась изотерикой, занималась, да вот в нее бес влез, когда она в Австралию перебралась. Ничего, нашла какой-то храм в сотне километров с нормальным священником, это притом, что он (козел, а не священник) ее физически сильно трепал. Много сил отнимала поездка. Зовут кстати Ирина....
Пользователь данного форума Евгений Иванов сохранил православие проживая в другой стране. В его городе нет православного храма, поэтому ездит через неделю в соседний город на службы вместе со своей семьей. Почему через неделю? Потому что на приличном расстоянии и ехать приходится несколько часов.
elm, спасибо, но мне хватило. Заплатить 100 евро за билеты на поезд, чтобы пообщаться с попом? Я на эти деньги ем полмесяца.
Евгений Иванов ездит не к попу, а в храм Божий на Божественную Литургию. чтобы исповедаться и причаститься.
Для обвинителей в сектантстве: единственная церковь, которую посещала в своей жизни кроме православной - католическая, где у нас была общинка, изучавшая бенедиктинскую практику lectio divina. Не надо с больной головы на здоровую.
Лилия, Евгений Иванов хоть и переехал на постоянное место жительство в Канаду, однако сохранил внутри себя веру православную. Наверное все таки многое зависит от самого человека, а не от обстоятельств.
Бессмысленно искать священника, духовника и возлагать на него ответственность за свое духовное состояние. Необходимо взять  ответственность за свою жизнь на себя. Чтобы потом не пришлось кого-то винить
Совершенно с вами согласен Светлана.
Есть очень много вещей, которые мне нравятся в католичестве - например важность личного пути и интеллектуальной жизни, Путь - это не литургия.
Лилия, позвольте с вами не согласиться. Если верующий на личном опыте не познал действие благодати Божией, то жалко его. У меня есть знакомый баптист Виталий, который в зрелом 20 летнем возрасте крестился в баптистской церкви и почти тридцать лет является ее ревностным прихожанином. Он пишет книги. интересные достаточно, но в последние несколько лет ему не дает покоя одна мысль, которая застряла в его голове - он стал панически бояться приближающейся смерти. Совсем недавно у него был обнаружен рак и его положили в больницу и пока я не знаю что с ним. У православного воцерковленного верующего нет страха смерти, потому что он знает из Священного Писания, из многолетнего личного опыта познания благодати Божией, что его там ожидает. Поэтому он сосредоточен прежде всего "ищите прежде царствия Божиего....".
кстати я не опускаю литургию католиков... у католиков в имуществе много нетленных тел, если не больше, чем у РПЦ после раскола. Да и в целом у них получше. но что-то все же говорит, что на то и слово "ортодоксальная". слово "православие" для меня уже давно тошнотное
Святая Бернадетта Субиру - Умерла в 1879 г.
Католическая святая, известна благодаря тому, что как она утверждала, ей являлась Дева Мария. Эти удивительные явления были признаны Католической церковью, настоящими (подлинными), что превратило город Лурд (где Бернадетта родилась 7 января 1844 года) в место массового паломничества. 16 апреля 1879 года святая умерла от туберкулёза. Храм в Лурде впоследствии стал главным местом паломничества, привлекая миллионы католиков каждый год.
Блаженный папа Пий IX - Начало понтификата В 1846—47 провёл либеральные реформы в папской области, что побудило часть участников Рисорджименто увидеть в нём будущего объединителя Италии. В начале Революции 1848—49 провел в папской области некоторые либеральные реформы, но вскоре бежал из Рима. Его покровителем считался французский император Наполеон III, войска которого по просьбе папы были введены в Рим и расправились с населением папской области, требовавшим демократических свобод и изгнания из Италии как французов, так и австрийцев.
бесы, они такие, сначала заставляют хамить, а потом горло болит. Используйте силу внутри вас на созидание и исцеление, а не на разрушение
Светлана, бесы в каждом из нас - и в вас и во мне и в Лилии и во всех пользователях данного форума, потому что нет безгрешного - никого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #528 : 24 Февраль 2017, 08:53:14 »
Господи, сколько пустой породы, хоть бы искорка вспыхнула. Лишь угадываешь...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #529 : 24 Февраль 2017, 08:55:44 »

elm, решился спросить вас: такой поток сознания как-то связан с тем, что раньше принимали наркотики?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #530 : 24 Февраль 2017, 10:00:20 »
Удалил сообщение.
Как договаривались раньше - отдых. Всего лишь до конца В.Поста.
---
админ
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 10:10:14 от Alexander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #531 : 24 Февраль 2017, 10:05:57 »
Виктор Шипилов, ваш взгляд на происходящее на форуме - внешний. Александр видит внутренним взором. И вам до него далеко

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #532 : 24 Февраль 2017, 10:10:14 »
"Отец, не есть только Отец христиан." - тут есть загвоздка. Для меня не разрешенная. "Ни Отца кто знает, токмо Сын, и ему же волен Сын открыти". Прпедобные исихасты строго толкуют, что Отца можно узнать только во Спасителе. Опыт разных людей со всего света говорит, казалось бы, об обратном. Но что-то есть тут такое, похожее на Аллаха из мусульманского рая - который поодаль. А во Христе - прямо внутри личности. Вам как кажется?

3 Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом все Мое.

Христиане ли дали Иову те инструменты души, которыми он познал Господа? Твой глаз видит солнце? а почему "глаз" буддиста не может его видеть?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #533 : 24 Февраль 2017, 10:22:59 »
Виктор Шипилов, отклик будет на живые слова о живой практике. А то что Вы ждёте - рефлекторный ответ на знакомые цитаты - не показатель поиска. И поменьше брани, пожалуйста. Создайте свой форум, коль не нравится этот, тогда и увидите что значит управлять форумом.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #534 : 24 Февраль 2017, 10:23:07 »

Христиане ли дали Иову те инструменты души, которыми он познал Господа? Твой глаз видит солнце? а почему "глаз" буддиста не может его видеть?

Глаз буддиста видит образ Божий, который заложен во всех, но и его не все прозревают. А вот подобие осуществилось только во Христе. Пример: ангелы Божии общаются с Богом, имеют опыт Его видения, так как и в них есть образ Божий, но подобие осуществляется не в ангелах, а в человеке, и не просто в Человеке, а в Человеке Христе.

Иван Иванов, Петр Иванов, Павел Иванов. Люди разные род один Ивановых. Во Христе может быть Иван, Петр и Павел Христовы.

Никто не приговаривает буддистов к аду, но те кто нашел в себе Образ, не прийдя к Подобию, придут на суд, а обретшие через Образ и Подобие Христово на суд не идут...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 10:50:15 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #535 : 24 Февраль 2017, 11:32:26 »
Колхозник, да я и не спорю, что буддист его видит. Я о тесности встречи...

Alexander, больше конкретики, пожалуйста. Помню, когда косил от армейки, в заведении, которое пробивало возможные пути сделать это, проходил психолога. Тот мне заявил, что люди с большими интеллектуальными способностями - никогда почти не понятны большинству окружающих (со средним интеллектом), а значит, есть простейший вариант косить по "ненормальности". Я отказался - косил по невралгии. А как может человек, которого выгоняют из школы, знанимать места на международных олимпиадах (конечном этапе, после всеросс.)?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #536 : 24 Февраль 2017, 12:53:41 »
Видите ли, Alexander,
когда Светлана валялась в болезни после посещения Лили, она просила её меня не трогать.

А я всё равно ей помог.
Конструктивно ли мне отнять мою помощь? Чтобы человек начал учиться?

Если я не могу сказать, буду молчать.
Наука - такая вещь, зачастую горькая.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 13:04:21 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #537 : 24 Февраль 2017, 13:18:21 »
Колхозник, да я и не спорю, что буддист его видит. Я о тесности встречи...

а у Иова с Богом, разве не тесная встреча была?) Еще раз повторюсь, Бог надконфессионален, для Него важно насколько он "развернется" в человеке, а не при каких условиях и месте. "Чистые сердцем Бога узрят", доступна ли чистота сердца буддисту?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #538 : 24 Февраль 2017, 13:24:24 »
Никто не приговаривает буддистов к аду, но те кто нашел в себе Образ, не прийдя к Подобию, придут на суд, а обретшие через Образ и Подобие Христово на суд не идут...

Свод, вы считаете что преподобные могут быть только в христианстве? Скажите еще что только по решению комиссии по канонизации.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #539 : 24 Февраль 2017, 13:28:44 »
Колхозник, доступна, доступна. Не могу сказать, что Иов близок по тесноте к Спиридону. В этом все и дело. Но Иов, там в книге, отсылки ко второй ипостаси. Потому она и канонична, если не ошибаюсь (канонична ведь?) Всяко, когда человек приближается к Богу, начинает смекать Логос и троичность. Если видит, но не входит в тесное общение, то и не может смекнуть.