Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 86431 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #420 : 22 Февраль 2017, 14:16:21 »
Краевед, Вы же предлагали ей к вам заглянуть...саркастически так предлагали.... Распишитесь и получите.

Получила, спасибо. Только я Духа ожидала, а получила бесов

.....Хотите получить огня от меня - попросите. Если будет Богу угодно...

А у вас с Лилит один "огонь" на двоих?  В таком случае оставьте при себе.

.....Мне ваша защита... как удаву кролик.
Господь услышал

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #421 : 22 Февраль 2017, 14:32:41 »
Я вас не трогаю. Хотите получить огня от меня - попросите. Если будет Богу угодно....
Мне ваша защита... как удаву кролик.

Так и не трогайте, можете дать Духа , так дайте, остальное от лукавого.

Отец Сергий, Игорь, Светлана ... уже слов нет, прекратите Вы этот балаган, каждый со своей стороны. В личку идите, что ли.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #422 : 22 Февраль 2017, 14:38:56 »
Тогда не стойте на линии огня.

Линия огня.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #423 : 22 Февраль 2017, 14:40:04 »
Svod, это же так поучительно. Александр же написал.

Ну какая защита может быть у раненой души от огня Божественной Любви? Это же как кролик перед Удавом... :)
Проглотит и заставит страдать...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #424 : 22 Февраль 2017, 14:43:27 »
нападать и врать до вчерашнего дня можно было только в одну сторону

Ну так это и хорошо, на мой взгляд, когда от тебя не исходит ответной реакции нападения и вранья. Мне кажется, ценно хранить в себе эту способность (безответности на худое воздействие), а в случае потери - восстанавливать.

Божьей вам помощи, Лиля

...
Спасибо, Елена.

Хочу пояснить, что я ни на чьей стороне - ни на вашей, ни на Светланиной... Мой отклик был на конкретную высказанную мысль.

Мне кажется очень важным устоять, когда идёт изнутри натиск худых помыслов о другом человеке. Это получается какой-то важный этап духовной жизни. У меня было пройдено подобное испытание несколько лет назад в отношениях с конкретным человеком. Можно занять устойчивую позицию уклонения от негативной оценки человека в целом. Стоять на мысли "каждый человек может ошибаться, это ошибка с его стороны - данное жалящее высказывание, а не выражение его душевной сути". Получается как прижизненное прохождение мытарств, испытывающих душу на доброкачественность. В замечаниях, нам посылаемых, может быть подмешан яд, что не от человека, а от темной духовной реальности. Нас уязвляет невидимое жало врага, а мы виним человека...

В общем, через пройденный опыт, когда удалось устоять в позитивном мнении о человеке, что-то перегорело, выжглось в моей душе (опыт по ощущению был сродни геенскому огню). Теперь прежнего тяжелого искушения не возникает, все проживаются гораздо легче. Есть глубоко внутри обретённая точка опоры доброго расположения по отношению к любому человеку. В сложных разговорах удаётся всегда до неё докопаться.










сразу предупреждаю - она (Светлана) приходит частью своего состава, и прилепляется к человеку. И делает в нём то, что считает нужным.

Ничего подобного со стороны Светланы не замечала, а я ведь много с ней общалась. Мне кажется подобные субъективные оценки лучше не озвучивать. От такого "трудно отмыться", это имеет характер двусмысленных намеков. Я, например, услышала какой-то негатив, но не поняла его суть.

Всем нам нужно много потрудиться, чтоб заслужить доверие собеседника. Да ниспошлет нам Бог такой дар, да исцелит наши недуги общения...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 15:39:56 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #425 : 22 Февраль 2017, 14:46:03 »
Сергий! Честно- я писал не о себе, не о своем внутреннем... Я писал о Церкви, о присутствии Святаго Духа в Ней и более ничего.  И привел несколько живых примеров. На тему Благодати - я не буду сейчас что-то формулировать - читал прошлые полемики на эту тему здесь на форуме. :)
У Святых Отцов все это есть и Вы точно это читали. :) Я им верю и пока не обманулся. Фактически Дух Святый и Благодать синонимы в моем понимании.

Благодать - подаваемая Духом, усваивается человеком. Дух Святой - Бог - Податель благодати и о Нем нельзя сказать усваивается, Он дышит благодатью и дышит, где хочет.
Свод, все верно, но для УД очень важна конкретика, а не общие слова.
Поэтому и настраиваю Соседа видеть и проговаривать конкретику действия БЛАГОДАТИ Святого Духа в нем. Еще раз - это очень важно. В частности, это со временем позволит почувствовать определенные помыслы именно как действие непосредственную БЛАГОДАТИ Духа Святого, что важно для умения различать помыслы.
При этом, так как энергия Бога, согласно канонам паламизма, признанным православием, есть Сам Бог, то любое действие Духа Святого в человеке, например, помысел от Него, правомерно считать присутствием Бога Духа Святого в человеке.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #426 : 22 Февраль 2017, 14:49:42 »
Краевед, ....Тогда не стойте на линии огня.

Не дождетесь.

....Ну какая защита может быть у раненой души от огня Божественной Любви?

нет у вас никакой Божественной Любви. Есть корпоративный дух. Да, он силен. Но не сильнее Господа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #427 : 22 Февраль 2017, 15:00:34 »
Видите, Svod ?

Она знает лучше нас.

А насильно... :)  Насильно в рай - это чистый ад.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #428 : 22 Февраль 2017, 15:14:33 »
Видите, Svod ?

Она знает лучше нас.

А насильно... :)  Насильно в рай - это чистый ад.
ваш искуственный рай мне точно не нужен.
...Она знает лучше нас.

кое-что действительно знаю лучше вас

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #429 : 22 Февраль 2017, 15:25:00 »
Ну несомненно.

"не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла".
Вот щас и болеете.
Вас вылечить?
Или как хотите?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #430 : 22 Февраль 2017, 15:31:54 »
Ну несомненно.

"не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла".
Вот щас и болеете.
Вас вылечить?
Или как хотите?
прекратите клеветать на меня. У вас с Александром вроде как хорошие отношения, спросите у него, могу ли я причинить кому-то умышленное зло. Если Лиля исповедуется у вас, то я делаю практически то же самое  у Александра и Владимира

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #431 : 22 Февраль 2017, 15:37:17 »
исповедуется.... :)

Вы домысливаете, как всегда. Она не имеет дел с православными священниками.
Принимать исповедь - это моя работа. Вот вы тоже исповедуетесь передо мной, никак остановиться не можете.

А с Лилей вы цапались - зачем вы к ней прикасались? Хотя бы словом? Она предупреждала... Вот и отгребли.
Так что клеветы никакой нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #432 : 22 Февраль 2017, 15:38:04 »
не стой на пути, пошла вон, прими неизвестно какого духа.....хороша у вас любовь, помазаник
Краевед, ...А с Лилей вы цапались - зачем вы к ней прикасались? Хотя бы словом?

не надейтесь, что свалили меня окончательно. Лиля прицепилась ко мне первой. Говорю же, читаете по диагонали

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #433 : 22 Февраль 2017, 15:38:19 »
По своему интересно наблюдать, как идет общение с людьми, скажу так, повышенной энергетики, особенно женского пола. Никакой аскетической литературы на этот счет нет (почти нет). А здесь - лопайте опыт полными ложками :) К примеру, Игорь Спасский сам с повышенной энергетикой. Только этого маловато будет, чтобы "контакт" наладить. Надо еще чего-то найти-получить.

Все относительно просто. Женское начало - чистая энергетика. Не направленная, толком не организованная. Но огромный потенциал. Можно сказать стихия не управляемая :).
Мужское начало - направление, организация, русло. Или цель, смысл.
Если в себе дисбаланс, то при столкновении может разорвать на сто маленьких медвежат. И будет вот такая вот тянитолкайская тягомотина. С выяснением кто прав а кто и не очень. А в реале - это ровным счетом не имеет значения. Просто мы наблюдаем столкновение чисто женских энергий, проявленных в разных людях. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #434 : 22 Февраль 2017, 15:43:41 »
Svetlana, а как вы думали? Конфетки будут?

25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

У вас же всё есть... И Дух, и любовь...  Чему я мог вас научить и что дать? Нищие ищут....

От Лили вы уже получили. Теперь вам надо довершить начатое со мной.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́