Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 86411 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #300 : 21 Февраль 2017, 05:44:45 »
Что то я вас компьтерная игра таки не понял о чем вы написали
Виктор Шипилов как всегда на нематричные ники наезжает. Основная черта матричного сознания - чтобы всё было "как положено".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #301 : 21 Февраль 2017, 06:48:36 »
Что то я вас компьтерная игра таки не понял о чем вы написали
Виктор Шипилов как всегда на нематричные ники наезжает. Основная черта матричного сознания - чтобы всё было "как положено".
Я с малых лет привык с человеком говорить, по имени к нему обращаться. Даже скотина имеет свое, а сегодня все прячутся под вымышленное - бояться что ли кого то?Хорошие примеры на форуме есть:
1/ Колхозник - Владимир
2/ Краевед - Сергей

Есть и плохие примеры, такие как:
1/ ЕЛМ - адамово покаяние
2/ Skylander - компьютерная игра

Знаете почему я времени поднимаю данный вопрос? Потому что надо не только общаться друг с другом, но и молиться друг за друга. и как мне прикажите за вас помолиться? Типа того что ли? Подаждь Господи здравие телесное и духовное компьютерной игре. Согласитесь - получается какая то несуразица.
Ну и последнее, вы пишите  - "матричное сознание". Я немножко почитал на данную тему и вам посоветую - http://www.liveinternet.ru/users/3186072/post136995487

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #302 : 21 Февраль 2017, 07:13:38 »
Я с малых лет привык с человеком говорить, по имени к нему обращаться. Даже скотина имеет свое
Привычки можно менять, даже скотина это умеет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #303 : 21 Февраль 2017, 08:30:33 »
Про деторождение, думаю, сказано ясно.
Путь к Богу с этим не связан, за исключением - если в этом для кого-то воля Божия.

И далее нужно каждый раз возвращаться к очищающей благодати Божией, чем мы и показываем, несмотря на немощь, наше стремление и любовь к Богу большую, чем к плотским удовольствиям.
Но думается, в число 144 000 девственников, уже не войти. И песню их к Богу - не спеть.
Но ничего. У Бога обителей много.

То есть девство это нечто биологическое? :) То есть девственница, предающаяся разврату в своих фантазиях девственна и непорочна, а добрая мать, жена, хранительница семьи и рода, она девственной быть уже не сможет? В 144000 девственника не попадет много из народу, потому что не евреи. А не потому что родили. :) ну как можно так толковать?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #304 : 21 Февраль 2017, 08:32:31 »
Игорь Спасский, если не "омываться" по прообразу заповеди Торы, то образуются присоски-катетеры для "рыбок", которые водились во Иордане до крещения Спасителя

говорят, изумруд - камень мудреца :)

А как эти присоски видятся-чувствуются вами лично? Не достаточно ли с этого уровня приподняться умом?

Про деторождение, думаю, сказано ясно.
Путь к Богу с этим не связан, за исключением - если в этом для кого-то воля Божия.

И далее нужно каждый раз возвращаться к очищающей благодати Божией, чем мы и показываем, несмотря на немощь, наше стремление и любовь к Богу большую, чем к плотским удовольствиям.
Но думается, в число 144 000 девственников, уже не войти. И песню их к Богу - не спеть.
Но ничего. У Бога обителей много.

То есть девство это нечто биологическое? :) То есть девственница, предающаяся разврату в своих фантазиях девственна и непорочна, а добрая мать, жена, хранительница семьи и рода, она девственной быть уже не сможет? В 144000 девственника не попадет много из народу, потому что не евреи. А не потому что родили. :) ну как можно так толковать?

В отце Сергие Краеведе, имхо, прекрасно то, что он "немножко еврейство" открыто даже как-то по детски выставляет на всеобщее обозрение. Я обычно сталкивался с другими случаями.

Реальные откровения духовного опыта отец Сергий достраивает и додумывает головой именно от "немножко еврейства", имхо. Однако пройдя сквозь построения его головы можно испить Чистой Водицы. Хотя не всегда сквозь них легко продраться. Есть ряд факторов. Но кто способен продраться - не пожалеет. Важно об этой особенности помнить и постоянно "счищать" накапливающиеся "украшения" реальности "от его головы".
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 08:45:07 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #305 : 21 Февраль 2017, 09:12:02 »
Перечитала. Это не прояснило моих недоумений. На мой взгляд, происхождение многих высказываний в теме таково: человек сугубо индивидуально интерпретирует мнение собеседников и реагирует уже не на само мнение, а на свою интерпретацию.

В будущем хотелось бы, чтобы вы все-таки отвечали на вопрос, а не уклонялись в намеки. Я так и не нашла первоисточника, который вы оцениваете как бред.  Возможно, чего-то недопонимаю...

Разве человек не может высказать свое мнение не на конкретное высказывание, а несколько высказываний разных участников, что-то для себя подытожить, высказав это вслух? Хотя признаюсь, что ключевыми словами определившими первое слово той реплики, были вот эти слова елма:

Говорить о внутреннем святилище, опуская телесное повторение тайной вечери - бред.

По поводу "сугубо индивидуальной интерпретации". Это в школе можно с учеников требовать, чтобы они отвечали в рамках программы и так как хочется учителю, здесь же как я думаю, обсуждают то, что в никакие рамки программ не вписывается. 


Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #306 : 21 Февраль 2017, 09:51:50 »
Если, например, человек выбирает путь без брака от страха перед отношениями, то здесь не приходится говорить о благословении. Или же, кто-то женился или вышел замуж не под давлением извне, а по любви, например. Такое тоже случается. Тогда, в таком выборе, да и вообще, в любом выборе, сделанным по любви, несомненно, присутствует благословение.

Путь к Богу – это Сам Господь.  Если человек слышит Его голос, то и получает благословение, это значит, делает свой выбор с любовью.  А в браке человек или не в браке, есть дети у него или нет – думаю, что это уже не важно. Важно, что в сердце человека живет…

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #307 : 21 Февраль 2017, 09:53:15 »
Грация, ...А в браке человек или не в браке, есть дети у него или нет – думаю, что это уже не важно. Важно, что в сердце человека живет…

Аминь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #308 : 21 Февраль 2017, 10:20:26 »
Родион, вы ещё подумайте.
Откройте Откровение, перечтите про девственников.

Это не я выдумал разницу между человеком и человеком.


Игорь Спасский, :)
На самом деле, это очищенный от наслоений и немножко припорошенный еврейско-христианской пудрой...
Потому что некоторых полный кондратий хватает....
:)
Вполне можно глотать с сахаром. Его там немного. :) Диабета не случиться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #309 : 21 Февраль 2017, 10:58:00 »
Реальные откровения духовного опыта отец Сергий достраивает и додумывает головой именно от "немножко еврейства", имхо. Однако пройдя сквозь построения его головы можно испить Чистой Водицы. Хотя не всегда сквозь них легко продраться. Есть ряд факторов. Но кто способен продраться - не пожалеет. Важно об этой особенности помнить и постоянно "счищать" накапливающиеся "украшения" реальности "от его головы".
:lol: Краевед обычно очень добр и если что-то говорит, как правило, хочет донести не пустую мысль. Но иногда я тоже совсем не могу его уразуметь, перечитываю несколько раз и по диагонали, думала, я одна недопонимаю и что-то с моим «приёмником» не в порядке, а оно значит, в еврействе всё дело  :lol:

(сегодня, оказывается, я уж 5 лет на форуме, как же быстро идёт время...)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #310 : 21 Февраль 2017, 11:10:34 »
Так вот вижу в словах Игоря дух сектантства, при этом не называю самого Игоря сектантом. "Сердце екает, если наезжают на кого то, кто мне как отец, тогда мне все пофиг, потому что я хоть тебя и люблю (Элм), но как брата, а их (Александра и Колхозника) как отцов".

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос".

Соглашусь. Есть такой элемент. Моя жена во мне это тоже подмечает частенько. Некая форма фанатизма имеется - это точно.

"А Васька слушает и ест". ((басня Крылова).

В основном обсуждают эту тему "пережавшие" и "выдавившие", а не преобразившие. Это сразу видно. Надеюсь никого не обидел. Но в компитенции, проявляемой в таких разговорах, позвольте усомниться. Участие Леонида было бы много уместнее.

"Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок".
(Басня Крылова).

Лесть - золотой ключик гордыни для чужой души, и дух сектантства постоянно носит его в своем кармане. Но душ чужих не бывает.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 11:27:22 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #311 : 21 Февраль 2017, 11:34:07 »
Чем жизнь в стране победившего борща отличается от жизни, скажем, в стране победившего риса? Это я про духовные плоды и их земные эквиваленты. Одни едят борщ, другие кушают рис. Одни деградируют физически и морально, зато считают свой борщ самым правильным. Другие...

Вопрос о том, сколько борщей надо съесть и как часто их надо есть для правильного пищеварения, сменяется более широким вопросом, почему вкушающие борщ живут в таких постыдных материальных и нравственных трущобах?

А если дело не в борще и рисе, а в чем-то другом, более важном?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #312 : 21 Февраль 2017, 11:39:19 »
Родион, вы ещё подумайте.
Откройте Откровение, перечтите про девственников.

Это не я выдумал разницу между человеком и человеком.

Короче если Вы не девственный еврей - в хоре мальчиков Вам не петь. Ладно - пусть так. Значит речь о ритуальном осквернении.
Ибо брак не оскверняет и не грех. Тем более что Господь сам указывает на различия в поведении до и после воскресения. Когда толкует
евреям чья жена будет жена умершего брата. И нигде Он не осуждает сексуальные отношения, но при этом не приветствует похоть.
Вообще Господь значительно проще своих последователей и толкователей.... И не выпендривается как они. И никому дорогу к Отцу не загораживает.
И мозг не долбёт, и всегда оставляет двери открытыми... В этом большая разница между Ним и учением церкви.

И еще - вброшу сюда что помимо девственности (вольнопонимаемой), есть у этих искупленных от земли еще:
" это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу,
и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим" - именно поэтому они девственники и непорочны, именно поэтому
они выбрали такой путь, где просто нет места сексуальным отношениям, ибо эти отношения слишком слишком земные. И если кто уже
в браке - им не закрыта дорога к девству. Эту часть Писания не стоит понимать так плоско.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 11:51:42 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #313 : 21 Февраль 2017, 11:46:23 »
lily, По-простому: если первое посвящение состоялось, далее ваши видения и структура опыта начинают соответствовать древним преданиям, повествующим о вечности, иначе не было никакого посвящения.

Пример из Библии (Иов 38):
16Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.

В методистской церкви, членом которой когда-то состояла, практиковали посвящение и передачу Духа. Делали это пасторы. Паства падала на пол, находясь в обморочном состоянии по нескольку минут.
На меня не действовало, ну не падала никак и все тут :-) Уже тогда стали на меня косо смотреть.
С тех пор очень осторожно отношусь к всякого рода инициациям от человеков.

Мистик переживает смерть и рождение во внутреннем. При этом никаких внешних магических ритуалов не нужно, только личная молитва и молитвенная поддержка тех, кому доверяешь.
 Смерть являет себя и входит в душу молящегося, если пропустят Стражи, решающие, готова ли душа принять посвящение.  При этом нет никакого страха перед смертью. Так как есть понимание, что смерть пришла забрать ветхое, отжившее. Без смерти  не будет  воскресения.
 "Се, творю все новое!".  Луч нового творения озаряет душу. Это ангел Ариэль - энергия Творца, стоящий между мирами тварным и духовным,  благословляет новое рождение.

Переживание также может быть связано с изменениями, происходящими в природе. На смену зимы - смерти, приходит весна - новое рождение, а с ним и воскресение Христово. Аминь.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 12:24:51 от Svetlana »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #314 : 21 Февраль 2017, 12:07:22 »

А если дело не в борще и рисе, а в чем-то другом, более важном?

Мы приходим вкусить жертву Христову и не слышим: "милости хочу, а не жертвы"

Эти слова была сказаны Господом в ответ на обвинение фарисеев в Его адрес, что Он ест и пьет с мытарями и грешниками. Так же данные слова дают прямую отсылку к пророку Осии: "Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений" (Ос.6:6)

То есть, для Господа важен не механизм исполнения обряда со вкушением Его Таинств, но вынесение этих Таинств через Своих причастников в мир, и в мистическом умножении и раздаянии хлебов Таинств для страждущих.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 12:17:51 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.