Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 87405 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #120 : 18 Апрель 2016, 11:39:54 »
А мне кажется просто Лилия очень чувственный сосуд, такой родилась.
Я такой не родилась, это проектирование шрифта и каллиграфия с некоторыми практиками из мистической каббалы. Чувствительность в ученике развивается специально, меня предупреждали о последствиях, но не думала что до такой степени. Если бы мои родители не были бы инженерами, все не было бы так грустно. С тех пор как вернулась в профессию (работаю каждый день по многу часов) все пошло на лад. И общаться можно только с себе подобными (возможно из смежных областей - классическая и средневековая музыка, некоторые виды изобразительного искусства и архитектура). Наша традиция - кусок древней традиции переписчиков, когда-то они были монахами, сейчас уже нет.
У меня есть друг, который 10 лет учился китайской каллиграфии сначала в Венеции потом в Китае, тоже никак не может встроиться ни в какое общество ни в какой стране, о семье даже не разговариваем, каллиграфу она не нужна.
And death shall have no dominion

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #121 : 18 Апрель 2016, 11:51:24 »
По поводу причастия. Реальное невещественное Причастие, на мой взгляд, доступно всегда и везде, в отличии от причастия подаваемого священниками.

А можно об таком Причастии подробнее? О нем писали СО?
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 13:54:40 от Alexander »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #122 : 18 Апрель 2016, 16:33:41 »
Edgar, почитай тут: "Невидимая брань" преп. Никодима Святогорца,

Глава четвертая

"О причащении духовном"

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #123 : 16 Февраль 2017, 17:05:54 »
Лили, что из себя представляет тёмный ретрит?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #124 : 16 Февраль 2017, 17:17:23 »
Лили, что из себя представляет тёмный ретрит?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_ретрит

Суфии тоже так делают - длится от трех до сорока дней, пока ученик не увидит свое духовное тело. В моем случае случилось спонтанно... сняла домик зимой в Крыму, села на пол и просидела 5 дней, в 5 утра пятого дня я его увидела. Тогда даже не знала о такой практике, нужны были ответы на жизненно важные вопросы, и я их получила. В конце концов важен результат.
На самом деле зла не на попов, а на себя. Чувствую себя идиоткой, что после всего прожитого дала себя облапошить клоунам в вышитых платьях. В конце концов это я писала иконы без контракта, чем открыла ворота для обмана и злоупотреблений. Вроде так себя чувствуют люди после цыганского гипноза... "ой а что это было, а где мои деньги?"
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #125 : 16 Февраль 2017, 17:24:36 »
А так, если вхожу в храм на службу, и не чувствую что молитва в нем "летит" по-настоящему, к Богу Живому (а не выдуманному), то меня начинает выворачивать и тошнить. Тошнит бывает буквально физически. А в толпах у прп. Сергия иногда (не всегда) бывает весьма четкое ощущение, что поклоняются тут совсем другому типу....
Да, также замечаю, что не везде и не всегда удаётся настроиться на богослужебный строй, иногда действительно тошно и кажется (возможно только кажется), что разрыв только растёт.
Сократила итак до минимума.

Про Тр.Серг.Лавру хотела отметить. Была несколько раз, правда, давненько, и сейчас восприятие могло бы быть уже иным. Но тогда мне показалось, что общественные богослужения действительно тяжелы (ничего не видно и не слышно, толпа людей, молиться было почти невозможно и вообще пребывать там вредно).
А вот братская литургия (это у мощей, когда после раннего молебна, куда из-за маленького помещения пускают очень ограниченное число людей) очень даже порадовала. Темп не медленный, но достаточно молитвенно при этом, не так, чтобы поскорей отделаться, было ощущение единой выдержанной линии и поэтому воспринялось как на одном дыхании.
Даже похвалила их тогда мысленно, уехала наполненная.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #126 : 16 Февраль 2017, 17:37:48 »
Мне интересно, вы на самом деле чувствуете от богослужения больший прилив, чем например от живого концерта Баха, сыгранного музыкантами мирового уровня? Я поняла, что однозначно нет. На концерте Григория Соколова случился один из очень важных энергийных духовных опытов. Прекратила врать себе. Возможно где-то в селе, где нет выбора, храм - единственное место, где можно приобщиться к более высоким энергиям. Но в городе, где есть выбор не затыкать уши во время пения хора (обычная моя стратегия при посещении большинства богослужений), а пойти и послушать духовные песнопения в приличном исполнении, все не так однозначно на мой взгляд.
То же в Лавре... иконы то прекрасны и архитектура собирает, если откинуть то, что туда энергетически навалили.
Проделывала опыт - прочитывала Канон Андрея Критского дома сама, медленно и с выражением. Эффект во много раз лучше чем в храме. То же с Псалтирью.

ps слишком много раз видела, что когда те же самые священники или монахи хотят чего-то чистого и прекрасного, ставят диск ... Баха, идут смотреть на античную скульптуру или начинают влюбляться... Душу то до конце не обманешь и не убьешь. Никому ничего не навязываю, я переварила негативный опыт и сделала свой выбор.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 17:58:18 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #127 : 16 Февраль 2017, 17:43:53 »
... Входишь в храм как в параллельном пространстве. Движешься в нем. Там только двое. А в соседнем пространстве шумит все остальное. Но оно не мешает так чтоб очень. Иногда в "этом" пространстве из "того" кто то выныривает. Но как правило быстро уходит назад. В этом измерении и служба течет другая.
+++

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #128 : 16 Февраль 2017, 18:03:19 »
Мне интересно, вы на самом деле чувствуете от богослужения больший прилив, чем например от живого концерта Баха, сыгранного музыкантами мирового уровня?
Лили, может, это сугубо-мой опыт, просто я выросла в семье музыкантов и меня с детства пичкали и музыкалкой, и концертами и помню концерт Баха на органе в костёле, от которого у некоторых мурашки...
Но это же дико-ДУШЕВНО!
Боюсь даже оскорбить чьи-то эстетические чувства, но для меня классическая музыка противна и никакого отношения к молитве не имеет.
Лучшая музыка - тишина!

Богослужение оно, по крайней мере, настраивает на молитву и да, случается, выходишь наполненным, после концертов такого нет. Мнится, максимум, что может принести концерт - эмоции, кратковременный эстетический мандраж и только.

Проделывала опыт - прочитывала Канон Андрея Критского дома сама, медленно и с выражением. Эффект во много раз лучше чем в храме. То же с Псалтирью.
Да, вспоминая новоначалие, когда дома было длинное правило и пятисотница, понимаешь, что без такой "пищи" уже обходиться не хочется. Не знаю, в разы или не в разы, кто-то наоборот, считает, что это в храме - в разы.
Андрея Критского и дома теперь читать не заставишь, т.к. понимаешь, что это покаяние, рождённое именно Андреем Критским, а какое лично ты имеешь отношение к этому Андрею Критскому...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #129 : 16 Февраль 2017, 18:15:07 »
Raisa, а меня в итоге стошнило от этих у них "душевно", у нас "духовно", тоже надоело врать себе. Причем это "духовно" маркирует обычно кривые уродливые бездуховные копии византийских икон и визжащий хор (я действительно ходила с затычками - не могу выносить визжащих теток). Если начистоту, для меня скульптура Шартрского собора духовней любой иконы, причем не в эстетическом плане (эстетически в иконе больше "мулечек" для глаза - золото, цвета, узорчики). Богослужение перестало попадать в структуру, даже такой задачи не стоит - поставь столик в чулане и служи, непонятно зачем предки корячились - камни тесали, музыку рафинировали... это опять же не об эстетике. Форма совершенно конкретно энергийно влияет на душу человека.
Короче у нас травмы разные - у Вас от музыки, у меня от богослужения. Я хожу на конкретных исполнителей, например не Бах вообще, а конкретно Григорий Соколов. Однажды попала на концерт хора, который хорошо, от сердца пел византийскую музыку, тоже было сильное впечатление.

Если непонятно, что хочу сказать: если структура земная ну никак не связана со структурой небесной (духовного мира) то никакого Святого Духа там не появится. Древние это прекрасно понимали, а нынешние даже не понимают, что есть такая задача. Люди, вы хоть понимаете, что есть вечное небесное Жертвоприношение, которое никак не связано с действиями никакого попа?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 18:40:26 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #130 : 16 Февраль 2017, 20:09:29 »
Мне интересно, вы на самом деле чувствуете от богослужения больший прилив, чем например от живого концерта Баха, сыгранного музыкантами мирового уровня?
Лили, может, это сугубо-мой опыт, просто я выросла в семье музыкантов и меня с детства пичкали и музыкалкой, и концертами и помню концерт Баха на органе в костёле, от которого у некоторых мурашки...
Но это же дико-ДУШЕВНО!
Боюсь даже оскорбить чьи-то эстетические чувства, но для меня классическая музыка противна и никакого отношения к молитве не имеет.
Лучшая музыка - тишина!

Богослужение оно, по крайней мере, настраивает на молитву и да, случается, выходишь наполненным, после концертов такого нет. Мнится, максимум, что может принести концерт - эмоции, кратковременный эстетический мандраж и только.


+++
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 20:22:41 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #131 : 16 Февраль 2017, 20:16:08 »
lily,......Люди, вы хоть понимаете, что есть вечное небесное Жертвоприношение, которое никак не связано с действиями никакого попа?

Лиля, уверена, что все  понимают.  И стремятся чтобы структура земная была связана со структурой Небесной. Происходит воплне реальное соединение оторванных друг от друга частей внутреннего человека. Особо болезненно происходит единение нижней части с верхней. Иногда чувствуешь невыносимую боль в пояснице.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #132 : 16 Февраль 2017, 20:42:42 »
Svetlana, не уверена, что понимают. Священники, например, вообще ничего не понимают.
Это примерно так происходит:

Святой Августин, «Опровержение Трифона» («Dialogus cum Tryphone», 40):  «Тайна агнца Божьего, которого Бог заповедал принести в жертву на Пасху, заключалась в образе Христа. Верующие украшают Его образом свои жилища, сиречь самих себя. Таким образом, сей агнец, коего закон предписывал зажарить целиком, символизировал крест, на коем Христос должен был принять муки. Ибо прежде чем зажарить, агнца раскладывают в виде креста: один из прутьев проходит через его тело от нижней части до головы, другой — через лопатки, причём у агнца связывают передние ноги (греч. Χείρες, руки)».

Это не о крестном знамении, а об энергиях в теле. Иногда чувствуешь невыносимую боль во всей структуре.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #133 : 16 Февраль 2017, 22:01:14 »
Короче у нас травмы разные - у Вас от музыки, у меня от богослужения.
Видимо, да  :roll: Отвечу попозже.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #134 : 17 Февраль 2017, 00:53:44 »
Лили, может, это сугубо-мой опыт, просто я выросла в семье музыкантов и меня с детства пичкали и музыкалкой, и концертами и помню концерт Баха на органе в костёле, от которого у некоторых мурашки...
Но это же дико-ДУШЕВНО!
Боюсь даже оскорбить чьи-то эстетические чувства, но для меня классическая музыка противна и никакого отношения к молитве не имеет.

В музыке Баха, несомненно есть духовный план. Со временем получаешь способность слушать, не вовлекаясь эмоционально, приобщаясь общему духовному строю. Открывается Баховская философия времени. Безостановочно струящийся звуковой поток вдруг приобщает незыблемости какой-то вечной мысленной формы.

У меня однажды случился инсайт, когда слушала Nelson Freire Bach  :-)