Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 87936 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #60 : 14 Январь 2014, 16:12:06 »
Никодим, а ответе честно, как есть, Вы на учёте у психиатра состояли или может лечились? Быть может какие нибудь неврологические диагнозы имеете?
для вас я юродивый
если имеем зоркое сердце, и ставим его под спуд совершенно никчемного ума, то не являемся ли мы хулителями славы Божей?..если в самих себе еще не утвердили полноту правды Божей, и не выстроили стройный умный дом, то как можем с другими адекватно делится? Времена юродивых прошли уж давно, и почивать скромно на лаврах прошлого уже нет тут живого пути...вот и Вы Никодим, вместо того чтоб своего умного пса накормить хлебом, и обдать его сердечной лаской, дав возможность убелиться, треплите чужих псов, и как видим тщетно и даже теплый хлеб неизбежно увязает в грязи...немалой частью которой являются обилие Ваших сообщений...да есть единство, каждый имеет пса, но так каждый путь в первую очередь и дрессирует своего...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #61 : 14 Январь 2014, 16:17:46 »
lily, не ведитесь на эту схему. Вспомните Царя Давида, что он зря ковчег носил и храм стоил... Вы понимаете что хулите славу Божью...
"Храм - это не фиксированный объект, а то, что воссоздается каждым и каждый день в своей обыденной жизни."

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

Это Вы идете напролом против Писаний, традиции, многих веков и многих жизней преданных Богу людей. Зато вполне в русле нынешней православной идеологии.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #62 : 14 Январь 2014, 16:19:44 »
для вас я юродивый

Нет, нет. Не надо так. Юродство - чрезвычайное служение, практически исчерпанное в современном мире. И высокое звание. А Вы ответе на вопрос. Наблюдались у психиатра? Неврологические травмы или диагнозы имеете? И, по возможности, назовите пожалуйста своё настоящее имя, образование, род занятий, семейное положение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #63 : 14 Январь 2014, 18:39:16 »
При трезвенно-внимательном отношении вся жизнь становится непрерывной молитвой и богослужением, непрерывным благодарением Бога - Евхаристией.
Господи помилуй, как все запущено!!! Какие тараканы в голове бывают, Боже упаси! Какая непрерывная молитва? Не льстите себе.Вы потакаете своему самомнению непрестанно,коль таинство церкви и саму церковь принимаете за ролевые игры.При трезвенно-внимательном отношении видишь целостность мира,его взаимосвязь друг с другом,всех его членов...Почему церковь одна семья, а вы обособляетесь от нее,вам она не нужна...вам просто так удобней, вы ищите удобного бога. Вы играете в детскую игру "Чур я праведник...а остальные..." Лукавите вы,ой как лукавите.

Снова те же грабли. У вас нет опыта.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #64 : 14 Январь 2014, 18:55:45 »
Никодим, давайте попробуем разобраться.
1. Скажите вы воцерковленный человек? полагаю вы отличаете внешнее воцерковление (правила и порядок службы) от внутреннего (внутренний личный духовный опыт).
2. Сколько лет прошло, как вы осознанно пришли ко Христу? так же полагаю вы знакомы с книгой номоканон, и с ориентиром 10 летнего осознанного  прибывания в Церкви (если нужно поясню)...
3. Во многих ли монастырях бывали, знакомы ли с монашеским бытом разных мест? только ваш и только личный опыт.
4. Хорошо ли знакомы (вы лично) с трудами отцов Максима Исповедника, Григория Паламы, Симеона Нового Богослова, Никодима Святогорца, Иоанна Лествичника?
5. Что для вас тишина ума и внутренняя молитва? говорите как есть из вашего личного опыта...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #65 : 14 Январь 2014, 19:06:44 »
В той комнате которую я снимаю сейчас есть кладовка 1.5х1.5. Я сделал из неё свой храм. Теперь там вообще ничего нет кроме кроме алтаря образов и свечей. И знаете, когда взгляду не за что цепляться, происходят удивительные вещи. Иногда я чувствую что за стенами кладовки православный храм, иногда там деревенский дом, иногда глухой лес, иногда фестиваль. И во всех этих реальностях присутствует Бог, всегда, когда мне удается молиться в Его присутствии. И я вот думаю, почему бы мне не пригласить друзей в гости и не провести евхаристию? Все тайные молитвы есть в интернете.Обязательно ли рукоположение для этого?
Те храмы которые построены фиксируют восприятие реальности, это застывшая форма поклонения, образец для новоначальных. Но чем больше божественного присутствия в человеке, тем более эта форма оживает, и каждый день она может быть разной.
Реальность внутреннего храма меняется, живёт, и эту реальность проще проявлять в пустоте кельи, чем в роскошном раззолочённом храме. И только наблюдая эту меняющуюся реальность можно отличить преходящее от вечного,стоящего в основе перемен, неизменного.
Для человека открытого и смиренного внешнее влияет на внутренне а внутреннее влияет на внешнее. В официальном храме нет никакой возможности чтобы внутреннее влияло на внешнее, потому что внешняя реальность застыла. И нет возможности отличить вечное от временного.Это полезно тому кто далёк от Бога, чтобы дать ориентир. Этот построенный храм - больница, оказывающая первую помощь, в которой ты либо больной либо врач. Но человеку чей внутренний храм ожил, эта внешняя реальность начинает сковывать. Храм - это когда реальность Царства Небесного внутри человека, и когда она стремится отразиться вовне. Но это не всегда возможно, поэтому подвижники уходили в уединение... Туда, где ничто не мешает внутреннему храму проявляться свободно. Царство Его не от мира сего, а официальный храм это "милость мира жертва хваления", место где можно причаститься и, возможно, исповедоваться.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 19:18:14 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #66 : 14 Январь 2014, 19:46:15 »
И ещё. Для многих официальный храм это святое место, и он определенно является таковым. В их восприятии. И во многих храмах Он пребывает именно поэтому, потому что люди так верят.  Одной из проблем такого восприятия является не то что храм свят, а то что везде вокруг него мир сей. Поэтому человек может почувствовать себя в храме своего тела только в храме, а за папертью пролегают незримые стены, и эти стены формируются тем, что в официальном храме человек не может отличить временное и изменчивое, от постоянного и вечного. Наделяя временное свойствами вечного он сам возводит эти стены. И не может пребывать в храме своего тела везде где он находится. Приобретается такая храмозависимость. Царство Небесное если и проявляется в таком человеке то не может выйти с ним за порог храма.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #67 : 14 Январь 2014, 20:17:21 »
Никодим, давайте попробуем разобраться.
1. Скажите вы воцерковленный человек? полагаю вы отличаете внешнее воцерковление (правила и порядок службы) от внутреннего (внутренний личный духовный опыт).
2. Сколько лет прошло, как вы осознанно пришли ко Христу? так же полагаю вы знакомы с книгой номоканон, и с ориентиром 10 летнего осознанного  прибывания в Церкви (если нужно поясню)...
3. Во многих ли монастырях бывали, знакомы ли с монашеским бытом разных мест? только ваш и только личный опыт.
4. Хорошо ли знакомы (вы лично) с трудами отцов Максима Исповедника, Григория Паламы, Симеона Нового Богослова, Никодима Святогорца, Иоанна Лествичника?
5. Что для вас тишина ума и внутренняя молитва? говорите как есть из вашего личного опыта...
....
Храни вас Бог!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #68 : 14 Январь 2014, 22:07:03 »
Серафима, понятно, что если есть необходимость уйти , то Господь не осудит. А про символизм, получается весь храм символизм, службы, причастие... Исповедь у священника ...
За этими символами стоит сокрушительный мир. Не стоит пренебрегать символами. Крест ведь тоже символ.
Pазве я пpизывала пpенебpегать символами? Символу должно отводиться соответственное ему место. Если вы говоpите, что из откpытых Цаpских вpат Хpистос на нас взиpает (а из закpытых, выходит, не взиpает), то мне видится в ваших словах невеpное  отношение к символу.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #69 : 14 Январь 2014, 22:12:37 »
Вновь хочу заметить, что все наши посты в этой ветке по сути сводятся к аспекту "я в храме" или "я и храм". Я делаю так, а я вот так. Мне лучше так, а мне вот так.
Но никто из нас в этой ветке не пишет об общей  молитве, местом для которой храм вроде бы должен являться.
Наверное, потому что храм таким местом не является. Храм - это чаще место мистерии, а человек всегда испытывает потребность в мистерии в той или иной форме. Но мистерия сама по себе еще не есть Евхаристия. 
Непpавда. Я именно об этом и писала. (Ответ №47). Для меня хpам именно место общей молитвы. И силу этой молитвы ни с чем не сpавнить. Особенно если ещё и пpичащаешься.
Христос воскресе, радость моя!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #70 : 14 Январь 2014, 22:46:18 »
Ограничиваю своё пребывание в храме большими праздниками.
Интересная идея, надо попробовать. Хотя всё-таки больше нравятся будничные.
В той комнате которую я снимаю сейчас есть кладовка 1.5х1.5. Я сделал из неё свой храм.
Анъдърюха, пару раз за неимением других условий уединения, при острой нужде мне удалось прийти в себя в платяном шкафу. Но служить Литургию... это всё-таки, наверное, Вы чересчур.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #71 : 14 Январь 2014, 23:08:54 »
Серафима, понятно, что если есть необходимость уйти , то Господь не осудит. А про символизм, получается весь храм символизм, службы, причастие... Исповедь у священника ...
За этими символами стоит сокрушительный мир. Не стоит пренебрегать символами. Крест ведь тоже символ.
Pазве я пpизывала пpенебpегать символами? Символу должно отводиться соответственное ему место. Если вы говоpите, что из откpытых Цаpских вpат Хpистос на нас взиpает (а из закpытых, выходит, не взиpает), то мне видится в ваших словах невеpное  отношение к символу.
Родненькая,Бог всегда взирает на нас, и вам это известно. Вы опять ищите для себя удобный выход.Вы,я думаю, прекрасно понимаете о чем я говорю и к чему виду.
Вино превращается в кровь, а хлеб в тело Христово? Символ или таинство? Чем вы преобщаетесь?
Так и с Царскими вратами...на то они и Царские именуются. Имеешь ли благоговейное отношение или нет..Понимаю - это вопрос веры. Может и зря я поднял эту тему.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #72 : 15 Январь 2014, 00:13:51 »
Краевед, о каком опыте вы говорите?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #73 : 15 Январь 2014, 00:20:06 »
для вас я юродивый

Нет, нет. Не надо так. Юродство - чрезвычайное служение, практически исчерпанное в современном мире. И высокое звание. А Вы ответе на вопрос. Наблюдались у психиатра? Неврологические травмы или диагнозы имеете? И, по возможности, назовите пожалуйста своё настоящее имя, образование, род занятий, семейное положение.
Правилами форума это обязывается? Кто захочет тот найдет обо мне информацию.
А на счет юродивых... Лично и близко знаком с таким светильником. Слава Богу еще жив он.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #74 : 15 Январь 2014, 00:22:02 »
Никодим, Вы проигнорировали несколько сообщений направленных Вам, почему так случилось? Ведь о правилах никто не говорил. Вас попросили добровольно. А в ответ пустопорожнее, игнор и отписки. Почему так?