Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 86448 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #45 : 14 Январь 2014, 11:13:52 »
Тогда смысл в храм ходить. БОГ  то везде?
Это сухость души, формолизм, а из него прорастает маловерие, а потом и отпадение от веры.

Допустим на минуту, что это "сухость души", тогда почему она возникает у людей, много лет ходящих в храм?
Ответ на поверхности: в первые годы храм связываешь с ожиданием. Но однажды, годы спустя, вдруг пронзает понимание, что ничего больше не ждешь. Ни от присутствия на богослужении, ни от причащения. Это - ощущение некоей исчерпанности. Но не надо спешить кричать об "отпадении от  веры". Это даже не уход из храма, это лишь попытка найти то, что так и не было найдено.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #46 : 14 Январь 2014, 11:25:51 »
Тогда смысл в храм ходить. БОГ  то везде?
Это сухость души, формолизм, а из него прорастает маловерие, а потом и отпадение от веры.

Допустим на минуту, что это "сухость души", тогда почему она возникает у людей, много лет ходящих в храм?
Ответ на поверхности: в первые годы храм связываешь с ожиданием. Но однажды, годы спустя, вдруг пронзает понимание, что ничего больше не ждешь. Ни от присутствия на богослужении, ни от причащения. Это - ощущение некоей исчерпанности. Но не надо спешить кричать об "отпадении от  веры". Это даже не уход из храма, это лишь попытка найти то, что так и не было найдено.


Все еще проще... Нужно перестать ждать. А идти служить Богу, людям. Начать отдавать себя. Это и есть, перестать зацикливаться на себе. А кто обвиняет церковь в своих грехах уподобляться Иуде. Тот тоже чего-то своего от Бога ждал.
Храни вас Бог!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #47 : 14 Январь 2014, 11:46:37 »
Никодим, откpытие или закpытие Цаpских вpат во вpемя богослужения - это чистый символизм. Я очень люблю богослужение, особенно литуpгию. Для меня она стала воздухом уже давно, и здесь совсем ни пpи чём то, что я в ней участвую. Я скучаю по службам, если долго не бываю на них. Но если так сложатся обстоятельства, что мне нужно будет уйти со службы pаньше её окончания, то откpытые Цаpские вpата не будут для меня пpепятствием.
Согласна с вами, что не нужно ждать, а нужно служить Богу и людям. Но и согласна с Антикваpом, что надо найти себя в богослужении и Евхаpистии, пpинять себя, как часть этого. Отказ от богослужения считаю шагом назад. Совместная молитва - это великая сила.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #48 : 14 Январь 2014, 12:02:52 »
Все еще проще... Нужно перестать ждать. А идти служить Богу, людям. Начать отдавать себя. Это и есть, перестать зацикливаться на себе. А кто обвиняет церковь в своих грехах уподобляться Иуде. Тот тоже чего-то своего от Бога ждал.

Дело в том, что чем больше отдаешь себя людям, тем меньше ощущаешь потребность в хождении в храм - вот парадокс :)  Скорее даже возникает ощущение искусственности храмового бытия.
И вновь подчеркну: речь идет не о ненужности храма, а о смысле своего пребывания в нем.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #49 : 14 Январь 2014, 12:37:55 »
Серафима, понятно, что если есть необходимость уйти , то Господь не осудит. А про символизм, получается весь храм символизм, службы, причастие... Исповедь у священника ...
За этими символами стоит сокрушительный мир. Не стоит пренебрегать символами. Крест ведь тоже символ.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #50 : 14 Январь 2014, 12:55:24 »
Антиквар, смысле своего пребывания в храме смирения молитва, как о себе так и о других. И Господь подает в протянутые руки, то что просит человек, верно? можно как и сииренный Старец Серафим на камне, молиться. Тогда все тело становится храмом и Ангелы поют в алтаре сердца. Однако и он службы посещал. Сам служил, и имел веру детскую...
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #51 : 14 Январь 2014, 13:08:10 »
Вновь хочу заметить, что все наши посты в этой ветке по сути сводятся к аспекту "я в храме" или "я и храм". Я делаю так, а я вот так. Мне лучше так, а мне вот так.
Но никто из нас в этой ветке не пишет об общей  молитве, местом для которой храм вроде бы должен являться.
Наверное, потому что храм таким местом не является. Храм - это чаще место мистерии, а человек всегда испытывает потребность в мистерии в той или иной форме. Но мистерия сама по себе еще не есть Евхаристия. 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #52 : 14 Январь 2014, 13:18:26 »
Дело в том, что чем больше отдаешь себя людям, тем меньше ощущаешь потребность в хождении в храм - вот парадокс :)  Скорее даже возникает ощущение искусственности храмового бытия.
И вновь подчеркну: речь идет не о ненужности храма, а о смысле своего пребывания в нем.
Аналогичные мысли. Правда храмовое бытие не искусственное - а скорее несоответствующее бытие, внешнее символические действа и чтения молитв - не соответствуют внутренним устремлениям...
Ограничиваю своё пребывание в храме большими праздниками. Хотя когда приезжаешь в очередной монастырь, вынужден "отстаивать" все многочасовые формальные службы, с большим сожалением... Монахи и поп-монахи кто сидит, кто спит, кто просто болтает развлекая себя, кто то находит дело и что то делает во время службы, а кто то высиживает и старается молиться...

К чему всё это лукавство? Не больше ли пользы было бы, находиться в тишине и в молчании. А после в чистоте ума и в готовом устремлении сердца посещать важные краткие общие храмовые молитвы... Кстати, греки многие так и делают, им позволяют пока...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #53 : 14 Январь 2014, 13:34:26 »
Вполне ессный процесс, поскольку храмовое бытие на 90% низведено к чисто внешнему и превратилось в некий симбиоз ролевой игры и субкультуры. Одной из... :-(
Многие в начале легко и с удовольствием включаются в эту ролевую игру, но рано или поздно вырастают из нее и чувствуют внутренний протест против этого бессмысленного времяпрепровождения. Безумием было бы здоровым взрослым дядям и тетям, забравшись в песочницу, с утра до вечера самозабвенно делать куличики из песка. Но для тех, кто еще не перерос масштабы песочницы или пожизненно прописался в ней, игра все еще имеет некий смысл.  Мне так кажется. :-)
При трезвенно-внимательном отношении вся жизнь становится непрерывной молитвой и богослужением, непрерывным благодарением Бога - Евхаристией. И навыки этого трезвенного внимания и непрестанной молитвы, по идее, должны быть получены и привиты в т.н. ролевой игре в храмовое богослужение. Но увы, если подобное и случается, то скорее вопреки, а не благодаря участию в храмовом богослужении, ибо последнее заточено совершенно не на это.  :cry:
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 13:45:10 от Н И К И Т А »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #54 : 14 Январь 2014, 15:05:38 »
Вполне ессный процесс, поскольку храмовое бытие на 90% низведено к чисто внешнему и превратилось в некий симбиоз ролевой игры и субкультуры. Одной из... :-(
Многие в начале легко и с удовольствием включаются в эту ролевую игру, но рано или поздно вырастают из нее и чувствуют внутренний протест против этого бессмысленного времяпрепровождения. Безумием было бы здоровым взрослым дядям и тетям, забравшись в песочницу, с утра до вечера самозабвенно делать куличики из песка. Но для тех, кто еще не перерос масштабы песочницы или пожизненно прописался в ней, игра все еще имеет некий смысл.  Мне так кажется. :-)
При трезвенно-внимательном отношении вся жизнь становится непрерывной молитвой и богослужением, непрерывным благодарением Бога - Евхаристией. И навыки этого трезвенного внимания и непрестанной молитвы, по идее, должны быть получены и привиты в т.н. ролевой игре в храмовое богослужение. Но увы, если подобное и случается, то скорее вопреки, а не благодаря участию в храмовом богослужении, ибо последнее заточено совершенно не на это.  :cry:
Господи помилуй, как все запущено!!! Какие тараканы в голове бывают, Боже упаси! Какая непрерывная молитва? Не льстите себе.Вы потакаете своему самомнению непрестанно,коль таинство церкви и саму церковь принимаете за ролевые игры.При трезвенно-внимательном отношении видишь целостность мира,его взаимосвязь друг с другом,всех его членов...Почему церковь одна семья, а вы обособляетесь от нее,вам она не нужна...вам просто так удобней, вы ищите удобного бога. Вы играете в детскую игру "Чур я праведник...а остальные..." Лукавите вы,ой как лукавите.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #55 : 14 Январь 2014, 15:20:17 »
Дело в том, что чем больше отдаешь себя людям, тем меньше ощущаешь потребность в хождении в храм - вот парадокс :)  Скорее даже возникает ощущение искусственности храмового бытия.
И вновь подчеркну: речь идет не о ненужности храма, а о смысле своего пребывания в нем.
Аналогичные мысли. Правда храмовое бытие не искусственное - а скорее несоответствующее бытие, внешнее символические действа и чтения молитв - не соответствуют внутренним устремлениям...
Ограничиваю своё пребывание в храме большими праздниками. Хотя когда приезжаешь в очередной монастырь, вынужден "отстаивать" все многочасовые формальные службы, с большим сожалением... Монахи и поп-монахи кто сидит, кто спит, кто просто болтает развлекая себя, кто то находит дело и что то делает во время службы, а кто то высиживает и старается молиться...

К чему всё это лукавство? Не больше ли пользы было бы, находиться в тишине и в молчании. А после в чистоте ума и в готовом устремлении сердца посещать важные краткие общие храмовые молитвы... Кстати, греки многие так и делают, им позволяют пока...
да и пускай монахи сидят,спят,болтают... вам то что.Вы к ним пришли? Так стоило упасть перед ними на колени может, да просить о вас помолиться...

Подвижники иногда уходили в леса, скиты строили свои, как раз для того, чтобы найти корень своего произволения, корень самости, чтобы  не отвлекал от молитвы.Ибо только Господь и очищает ум и сердце.Но не потому что считали церковную службу чем -то обыйденным...наоборот,они всегда считали,что это шанс послужить Богу, как не на службе в храме можно воспеть и благодарить Его за все! Дом Бога, а вы обыйденность...
Причина болезни вашей в том, что вы не чувствуете порыва в каждом дыхании хвалить Господа... По тому и церковь для вас не церковь...не дом Божий. Вот где непрестанная молитва...
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #56 : 14 Январь 2014, 15:24:51 »
Никодим, а ответе честно, как есть, Вы на учёте у психиатра состояли или может лечились? Быть может какие нибудь неврологические диагнозы имеете?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #57 : 14 Январь 2014, 15:29:24 »
Дом Бога, а вы обыйденность...
Вот в этом корень тех проблем, которые имеют все люди связанные с созданием материальных форм.
Для нас это Дом Бога и пространство для непрерывного воззоздания, а для них (служащих) всего лишь внешняя и неважная форма. Это - потерянное звено в христианской традиции. Храм - это не фиксированный объект, а то, что воссоздается каждым и каждый день в своей обыденной жизни.
Сколько несчастий вплоть до самоубийств претерпели те, кто были призваны Богом для этого служения... отвергнутого официальной структурой... из нас пытаются сделать юзеров системы.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #58 : 14 Январь 2014, 15:39:13 »
Никодим, а ответе честно, как есть, Вы на учёте у психиатра состояли или может лечились? Быть может какие нибудь неврологические диагнозы имеете?
для вас я юродивый
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #59 : 14 Январь 2014, 15:40:55 »
Дом Бога, а вы обыйденность...
Вот в этом корень тех проблем, которые имеют все люди связанные с созданием материальных форм.
Для нас это Дом Бога и пространство для непрерывного воззоздания, а для них (служащих) всего лишь внешняя и неважная форма. Это - потерянное звено в христианской традиции. Храм - это не фиксированный объект, а то, что воссоздается каждым и каждый день в своей обыденной жизни.
Сколько несчастий вплоть до самоубийств претерпели те, кто были призваны Богом для этого служения... отвергнутого официальной структурой... из нас пытаются сделать юзеров системы.
lily, не ведитесь на эту схему. Вспомните Царя Давида, что он зря ковчег носил и храм стоил... Вы понимаете что хулите славу Божью...
Храни вас Бог!