Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 87539 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #15 : 12 Январь 2014, 17:00:16 »
   В подобной ситуации резко сократила время пребывания на богослужении,В другой храм стал ходить-поближе к дому,служба не монастырская. Никого не знаю-здороваться даже не надо,уже как то легче.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #16 : 12 Январь 2014, 17:34:48 »
   В подобной ситуации резко сократила время пребывания на богослужении,В другой храм стал ходить-поближе к дому,служба не монастырская. Никого не знаю-здороваться даже не надо,уже как то легче.
ЧуднО... Бог дает возможность духом укрепиться, а вы мягкие места ищите...Молитва в такие моменты наоборот усиливается,крепче, "звонче" будет. Это же ваши духовные вериги. Или если хотите ипетимия, если имеете болезнь "сердца".
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #17 : 12 Январь 2014, 17:51:37 »
Простите, не захотелось создавать новую тему, поэтому написала сюда.
В последний год сталкиваюсь с тем, что всё тяжелей становится посещать богослужения. Я их люблю, всё там с молитвой нормально. Но чисто физически - всё чаще после них чувствую измученность и какое-то истощение. Они не наполняют, а забирают силы. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Конечно. Несколько лет мучилась, терпела и корила себя, пока не поняла, что нужно элементарно приспасабливаться, чтобы минимизировать издержки.  :-)

   В подобной ситуации резко сократила время пребывания на богослужении,В другой храм стал ходить-поближе к дому,служба не монастырская. Никого не знаю-здороваться даже не надо,уже как то легче.
Вполне здравый подход. Следую примерно тому же принципу, за исключением смены храма. Хотя, думаю,  все равно это лишь временная мера: впереди окончательный отрыв.  :-)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 18:03:06 от Н И К И Т А »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #18 : 12 Январь 2014, 18:06:01 »
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом...»  (1Кор.3:19)
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #19 : 12 Январь 2014, 19:42:48 »
Вообще-то, немало людей физически снашиваются от частого и долгого стояния на службах, а еще от плохого питания при частых постах.
При том, что на службы и так хожу только когда есть запас сил, а с постами так вообще последние 2 года прекратила - иначе, "не выжить".
По мере дальнейшего очищения при условии сознательной (умной) работы над собой, человек начинает отдавать свои силы другим людям. Ну, и корпоративный дух забирает себе львиную долю - забирает лучшее и заражает худшим.
Интересно... И каков выход - вообще прекратить посещать храм? Но разве без него можно будет "держаться на плаву"?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #20 : 12 Январь 2014, 19:49:14 »
В подобной ситуации резко сократила время пребывания на богослужении
Т.е. стоите сколько сможете и ничтоже сумняшеся идёте на причастие?
Здороваться тоже не здороваюсь, но всё же лица - одни и те же, внутри всё-равно всех приветствуешь и совместно молишься[/quote]

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #21 : 12 Январь 2014, 19:53:04 »
впереди окончательный отрыв.  :-)
Мария Египетская как-то без храма сумела прожить... А мы?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #22 : 12 Январь 2014, 19:54:57 »
Raisa, а вы утренние и вечерние правила держите? Укрепитесь через это делание, и силы появятся. У меня был подобный период 3 месяца. А потом перевернулось внутри тяжесть, и дала столько сил. Ночами мог не спать и молитву держать. Службы в храме пролетали на раз... Да и сейчас так же.
Храни вас Бог!

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #23 : 12 Январь 2014, 19:55:25 »
   Нет,Raisa,перед причастием отстаиваю всю службу.
,, Пока царские врата открыты храм покидать нельзя... Мой вам совет".
  Да.правило это соблюдаю.В храм прихожу не к самому началу службы,но стою до конца.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #24 : 12 Январь 2014, 19:56:31 »
В подобной ситуации резко сократила время пребывания на богослужении
Т.е. стоите сколько сможете и ничтоже сумняшеся идёте на причастие?
Здороваться тоже не здороваюсь, но всё же лица - одни и те же, внутри всё-равно всех приветствуешь и совместно молишься
[/quote]
Пока царские врата открыты храм покидать нельзя... Мой вам совет.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #25 : 12 Январь 2014, 20:23:10 »
Raisa, а вы утренние и вечерние правила держите?
У меня сейчас одно правило - желательно ни на секунду не отвлекаться от молитвы.

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #26 : 13 Январь 2014, 07:44:15 »
Простите, не захотелось создавать новую тему, поэтому написала сюда.
В последний год сталкиваюсь с тем, что всё тяжелей становится посещать богослужения. Я их люблю, всё там с молитвой нормально. Но чисто физически - всё чаще после них чувствую измученность и какое-то истощение. Они не наполняют, а забирают силы. Кто-нибудь с этим сталкивался?

По моим наблюдениям так же важно, что происходит в остальное время недели. Часто начинают расти или проситься новые увлечения, проекты, обязательства, которые забирают больше сил и внимания и остается меньше на службы. Надо быть внимательным чтобы их во-время ограничить, дав что должно где должно, но не идя выше меры по человеческому увлечению/пристрастию или человекоугодию. (И наоборот не набирать больше меры служб чтобы избежать других, например трудных или неприятных, обязанностей к близким перед Богом). Также важна причина почему сокращается или пропускается служба. Не чувствую особого вреда если пропускаю по болезни или по другому похожему препятствию которое приходит извне (тогда важнее не впасть в ропот и нетерпение думая "вот если бы был сейчас здров мог бы сделать то-то и то-то"). Но чувствую вред и опасность если пропускаю по собственному произволу или житейскому увлечению и т.п. имея возможность пойти. (У Марии Египетской храма рядом не было, ей был дан другой подвиг) Силы и здоровье надо учитывать. Частая  ловушка  набрать вначале выше меры, сгореть, повредиться и оставить и малое, что мог бы делать. (как  помню в Отечнике "Что выше меры, то от бесов" и "Всякое дело начинаемое выше меры и скоро оставляемое более вредно чем полезно"). Телесные силы после богослужения иногда добавляются, иногда нет, но более важно что добавляются силы и помощь духовные (их отражение можно видеть во внутренней способности противостоять страстям/помыслам и сохранять внутренний мир и при внешних возмущениях, и не увлекаться помыслами. Когда духовные силы слабнут, начинают оживать и усиливаться страсти, например легче впадаешь в раздражительность).

Еще бывают периоды физического ослабления/недомогания, как искушение, которые со временем проходят если их перетерпеть (особенно если они приходят во время или в районе службы и не так видны в остальной жизни и общем здоровье).

"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #27 : 13 Январь 2014, 10:58:56 »
Мне кажется, ключевая проблема - в утрате смысла Евхаристии как единения и благодарения. Без этого богослужение превратилось просто в довесок к повседневной жизни, и зачастую только этот довесок отличает верующего от... возможно, еще более верующего, просто не посещающего богослужения, которые положено отстоять (словечко-то какое - "отстоять", типа отмучиться, отбарабанить, отбыть, отбить...)
Признаться, я уже около трех недель не посещаю храм (по причине внутреннего раздрая).  И нет ощущения потери чего-то, без чего жить невозможно. Есть лишь ощущение неуютности, которое бывает, когда жизнь выбивается из привычного ритма, стиля. И не более того. Наверное, через какое-то время я опять стану ходить на службы, причащаться (если Богу будет угодно), но это опять же вопрос смены стиля жизни. Или вопрос потребности ("мне это надо"/ "мне это не надо") Глубинный же смысл участия в богослужении - как необходимого и неотъемлемого - так и не обретен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #28 : 13 Январь 2014, 12:49:20 »
Глубинный же смысл участия в богослужении - как необходимого и неотъемлемого - так и не обретен.
Антиквар, может Вы уже на той ступени молитвы, когда Благодать и силы на всё даруется в достаточном количестве....
Пока на первом месте (с большим отрывом) стоит Причастие, на втором Богослужение, на третьем личная молитва. Или даже всё это вкупе, подогревая одно другим.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #29 : 13 Январь 2014, 13:12:43 »
Глубинный же смысл участия в богослужении - как необходимого и неотъемлемого - так и не обретен.
Антиквар, может Вы уже на той ступени молитвы, когда Благодать и силы на всё даруется в достаточном количестве....
Пока на первом месте (с большим отрывом) стоит Причастие, на втором Богослужение, на третьем личная молитва. Или даже всё это вкупе, подогревая одно другим.


Я на какое-то время даже потерял способность молиться, и сейчас молюсь через силу. Но речь о другом: богослужение так и не стало воздухом, без которого нельзя дышать. Несмотря на многие годы воцерковленности. И я пытаюсь ответить себе же на вопрос: почему так. И почему разговоры на тему "зачем ходить в храм" все время сводятся к "благодатным ощущениям" после причащения и тд и тп.
Думаю, потому что утрачен смысл. Богослужения стали (рискну сказать, что для большей части людей) способом получить нечто через дань или оброк своего присутствия. Отсюда и известные проблемы: накапливающаяся физическая и психологическая усталость, попытки найти какой-то способ свести это все к минимуму, "подогреть" себя  и т.д.