Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 87942 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1125 : 15 Март 2017, 16:50:55 »
Орел птица сильная, но у него столько коготков, а у мира столько нитей для каждого коготка, только зацепи и вся птица в плену.

Мы все о высоком, а жизнь она складывается из мелочей, за которыми, как известно, скрывается дьявол.
Этот акцент Свода мне кажется важно учитывать. Из сгоряча ничего хорошего нет: сгоряча ударяться в веру, сгоряча менять веру, сгоряча раскрещиваться...
Благословение, внимательность, рассудительность и ещё раз они.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1126 : 15 Март 2017, 16:59:12 »
Практика говорит, что тишина бывает на разных этажах ума. И на разных - она с разным вкусом (цветом и запахом ) ).
Можно ли абсолютизировать один из уровней тишины, как и видение из одного слоя?
Согласна, абсолютизировать какой-то один слой нельзя.
Остальные вопросы кажутся сложноватыми для текущего состояния моего ума.
Возможно, пройдёт неделя, перечитаю и скажу: «Ну и чушь же я написала», но пока так.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1127 : 15 Март 2017, 17:34:47 »
Из-за него не могу там долго находиться.
Ну вот ещё и «до кучи», вдобавок как бы информация, которую человек рассказал с паранормальными способностями, который использует их в том числе для «очищения» храмов от негатива, который, по его сведениям, там скапливается со временем. Больше всего его, говорит, в углах и проёмах между потолком и стенами, а с наружной стороны церкви на стенах вообще куча бесов. Мол, энергия в храм проходит через главный купол под крестом, и накапливающийся в здании негатив перекрывает этот свободный вход, и поэтому храм может превращаться буквально в сарай.
Откуда негатив? Мол, если священник плохо проводит энергию, которая одна способна всё это преобразовать, ну и как в любых помещениях - когда люди мысленно и вслух выражают эмоции, то, что их волнует.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1128 : 15 Март 2017, 17:40:12 »
Ну вот ещё и «до кучи», вдобавок как бы информация, которую человек рассказал с паранормальными способностями, который использует их в том числе для «очищения» храмов от негатива...
Мне что-то не верится. Вы сами проверте, после таких "чисток" там легче находиться? Мне кажется никодимова статья как раз подойдёт этому человеку с параспособностями.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1129 : 15 Март 2017, 19:57:34 »
Вы сами проверте, после таких "чисток" там легче находиться?
Было бы, кстати, интересно, но не смогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1130 : 15 Март 2017, 19:59:19 »
Практика говорит, что тишина бывает на разных этажах ума. И на разных - она с разным вкусом (цветом и запахом ) ).
Можно ли абсолютизировать один из уровней тишины, как и видение из одного слоя?
Согласна, абсолютизировать какой-то один слой нельзя.
Остальные вопросы кажутся сложноватыми для текущего состояния моего ума.
Возможно, пройдёт неделя, перечитаю и скажу: «Ну и чушь же я написала», но пока так.

Скорее не сложноватыми, а как-бы не видными из-за аффекта в текущем слое. По выходу - все станет видно в обьеме, имхо
« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 20:11:52 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1131 : 15 Март 2017, 20:56:14 »
Да, точно, «не видными из-за аффекта в текущем слое». Спасибо за понимание!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1132 : 15 Март 2017, 22:53:18 »
Повторю в очередной раз. Конкретно работает. И вам, Раиса, имхо, полезно.

Ставлю здесь основную часть личного сообщения, отправленного одному из из участников форума.

Выйти из режима усиленной работы рационального ума можно, переключившись на ум более высокого порядка - через молитву в тишине ума.

Либо на ум более низкого порядка - через несложную физическую работу, физические нагрузки при выездах на природу  и т.п. В этом случае проявятся проблемы ума, приближенного к физике, которые решать даже труднее. Но рац.ум примолкнет. Самый простой и быстрый вариант - поездка за город (лучше с ночевкой), без размышлений отдавшись природному потоку. Переживания, получаемые при встрече с природой, не позволят подняться излишней грязи снизу. При возвращении после (и во время) отдыха от физ.нагрузки ум надо приподнять (напр., через личную молитву, возможно, через посещение храмовой службы, иным способом), удерживая его от излишнего включения в рациональные рассуждения. Таким образом будет расширяться вертикальный диапазон состояний ума с возможностью выхода из его обычной рациональной суеты без опасности потерять опору либо излишне заземлиться.

Усилия совершать придется, но они будут не чрезмерны, ритмизованы и разнесены во времени. При выездах на природу важно войти в поток природных переживаний, отсекая приступы рациональных атак-рассуждений. При возвращении, сохраняя хорошую наполненность, поднимать ум (поднимать обязательно), стараясь обойти рацио. И так много раз для наработки опыта.

Возможны (желательны) и ежедневные мини-циклы с переключением различных видов деятельности с обязательными элементами спокойного состояния ума.


В продолжение сказанному про аффект. Дело в расширении вертикального диапазона состояний ума. Поможет выбраться из оккультных движняков(болот).

И вот здесь, имхо,  достаточно точное направление дальнейшего поиска обозначил Родион. Позволю себе еще раз процитировать и, тем самым, обратить внимание.


По поводу богов различных религий и Абсолюта ... это такая же попытка осознания реальности и трансцендентного в слове. Из слов "существуют Боги различных религий и существует Абсолют, который как бы ещё выше и включает их все. И что когда говорят о просветлении, о световом теле и т.д. «помочь» этого «достичь» может вот именно только Абсолют" - легко можно сделать еще одну религию, но это не на йоту не подвинет к действительности. Ценность религии в том, что в ней где на поверхности, где под спудом, заключена практика, способная вывести на личное восприятие реальности. Даже язычество, если в нем не замкнуться, выведет к монотеизму и дальше к богопознанию. И даже христианство для многих не станет средством к богопознанию, если в нем не будет личной практики. А суть его (христианства) прежде всего в словах Апостола - "В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал." И вот это и есть отправная точка.
И дальше
Цитировать
А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
и т.д.

На вопрос "как?" отвечает Предание в том русле, в котором сложилась христианская религия. Но это не отвергает иных путей. И категории лучше - хуже, выше - ниже (имхо) тут просто не играют.


« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 23:07:03 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1133 : 16 Март 2017, 00:11:09 »
Отрицаете Свет и возможность новой жизни на других путях? Печально.

Разве я отрицал. Христос скажет Будде: "Ты сохранил человечество от растления, пока оно дожидалось Меня". И войдет Будда в Царство Всевышнего, и возрадуется Христу, и Тот сотворит в нем обитель. Скажет Мухаммеду: "Ты  стал средостением между двумя: Ветхим Заветом и Новым, тем самым, не допустив войны между ними".. И узрит Мухаммед Христа, и поклонится Ему.

Может и не так скажет, но  раскроет истину об иных религиях и  обнажит их  смысл Своим сиянием  в глазах человечества. А адепты других религий восхитятся премудрости Божией, и примут Христа.

Печаль моя светла.

А новая жизнь... только во Христе может быть, Которому слава во веки веков.
« Последнее редактирование: 16 Март 2017, 00:47:53 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1134 : 16 Март 2017, 01:31:19 »
Разве я отрицал. Христос скажет Будде: "Ты сохранил человечество от растления, пока оно дожидалось Меня". И войдет Будда в Царство Всевышнего, и возрадуется Христу, и Тот сотворит в нем обитель. Скажет Мухаммеду: "Ты  стал средостением между двумя: Ветхим Заветом и Новым, тем самым, не допустив войны между ними".. И узрит Мухаммед Христа, и поклонится Ему.

Мухаммед узрел на втором небе, а Вы?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исра_и_мирадж
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1135 : 16 Март 2017, 09:54:43 »
Орел птица сильная, но у него столько коготков, а у мира столько нитей для каждого коготка, только зацепи и вся птица в плену.

Мы все о высоком, а жизнь она складывается из мелочей, за которыми, как известно, скрывается дьявол.

Как тут выше Игорь , Родион, Раиса и другие участники верно высказались, что определяющим является практика. Она как раз и обнажает силу пленения, подводит к моменту истины, когда появляется понимание что нет живого места в тебе, все повязано, ты как раб и вечный должник в клетке. И чем больше Бог тебе открывает уловок мiра во всем их многообразии и уровнях, тем труднее дальше так жить как жил, нужно решаться на смерть для мiра. И далее, если ты это сделал искренне, то дело за Богом. Примет ли он такую твою искренность или нет? Вот здесь и познается любовь к Христу, реальна ли она, или же просто симпатия раздутая до невообразимых размеров, в собственных представлениях. Его не обмануть подменой или же фальшивыми чувствами, бесполезно. Здесь не помогут красивые слова и умные речи, только состояние души, готовой умереть и родиться свыше.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1136 : 16 Март 2017, 10:09:43 »
сколько сейчас лукавства и открытой бесовщины на форуме. :( Христос исторический и Бог Слово, многобожие, некий абсолют, смешивание тех, кто принял Христа с его врагами, нужно на этапе высшей ступени расхрестистся- тут надо четко писать отказаться от Христа и принять сторону сатаны - чего стесняться!!!. О корпоративнох духе... - простите а кому он помешал найти Христа и дойти до невтарного света - исихастам на Святой горе или может быть святителю Григорию Паламе или другим святым отцам? Долго не мог понять почему при вроде бы знаниях люди пишут откровенную ересь, а за многими высказываниями просто стоит демон. Ничего на форуме в последних высказываниях нового никто здесь не придумал - все это Церковь уже проходила... Знания - это мировозрение, а Вера - это духовный дар. К сожалению на форму торжество знаний, а не Духа.  И это очень грустно . Многим участникам форума я бы порекомендовал по новой "зарегестрироваться" - прочитать "Триады в защиту ... " Григория Паламы. Никого не хочу обижать - все же форум называется "Умное делание". Нужно грустить не о Церкви, а о самих себе. Наверное сообщение будет в разрез с политикой форума - но молчать не могу.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1137 : 16 Март 2017, 10:38:17 »
сколько сейчас лукавства и открытой бесовщины на форуме.....
Ага, всем срезать крылья и кыш обратно в стадо.
Блеять как указано и ходить как положено.
Только захочет ли ползать рождённый летать?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1138 : 16 Март 2017, 10:45:38 »
Вы отвергаете опыт людей которые спаслись (или может не спаслись?) и он для вас отрицательный ? У Вас есть крылья и вы уже в полете :( А можно полететь без стяжания Духа? Наверное можно - вопрос только куда...  А можно узнать как вас лично загоняли в стадо - что значит стадо в вашем понимании?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #1139 : 16 Март 2017, 11:56:47 »
Почему решили что отвергаю и отрицательный? Отрицаете возможность стяжания Духа непослушными и неправильными? В стадо пытаются загнать везде. Вас не пытались и не пытаются? Привыкли и не замечаете? Стадо это послушные правильным правилам и правильным пастырям. Вы правильный пастырь?