Исихазм

Автор Тема: Зачем мы пришли в этот мир?  (Прочитано 9767 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Зачем мы пришли в этот мир?
« : 19 Февраль 2010, 23:22:49 »
Ответьте мне на вопрос кто-нибудь: А если цель - Спасение, зачем мы вообще сюда пришли...наверное смешным Вам покажется...но все же??
Спасение (имхо) - это не самоцель, а средство к достижению достойной, радостной, наполненной и счастливой жизни в Боге, без страхов и неврозов. Бог несомненно (для меня) создал нас именно для того, чтобы мы жили такой жизнью.

Attraction

  • Гость
Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #1 : 19 Февраль 2010, 23:25:12 »
 :-)Вот то что я и хотела услышать.....

Теперь второй вопрос: кто-нибудь здесь на форуме счастлив в полной мере?

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #2 : 19 Февраль 2010, 23:30:51 »
Теперь второй вопрос: кто-нибудь здесь на форуме счастлив в полной мере?
По-моему, полностью счастлив в этом мире может быть только идиот, пускающий слюни и не замечающий горя и бед других людей.
Мы имеем право переживать трудное счастье, наполненное Божьей благодатью, но одновременно видеть мир и людей в нем как есть, без прикрас, не улетая в эмпиреи, пребывая в реальности.

Attraction

  • Гость
Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #3 : 19 Февраль 2010, 23:35:59 »
А причем тут другие.....Я так считаю что задача поставлена достаточно четко - быть счастливым радоваться именно самому!!!...Никаких бед нет ИМХО..Все находится в абсолютной гармонии, что в тебе то и вокруг тебя.Если кто-то страдает...это выбор его, бессознательный но выбор. Спасись и тысячи вокруг тебя спасутся, разве нет?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #4 : 19 Февраль 2010, 23:36:09 »
У каждого из нас за спиной - черная завеса, за которой скрывается тайна человеческого грехопадения. Эту тайну мы не можем постичь (во всем ее масштабе).
Но цель жизни в этом мире - обретение самих себя, то есть Бога в себе. Это и есть Спасение, путь к которому лежит через умение любить и прощать других людей.
Часто Спасение сводится нами к тому, что надо соблюдать это, делать-то то-то, верить в то, а отвергать вот это. Шаг влево, шаг вправо - погибель. "Куда мне спасать других, себя бы спасти". От такого подхода мы все, наверное, несвободны, но это - подмена, шкурничество, которое надо изживать из себя (а оно трудно изживается). Путь - через обретение любви к другим.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #5 : 19 Февраль 2010, 23:43:07 »
Путь - через обретение любви к другим.
Здесь огромная проблема, Аттракшн. Заставить себя полюбить другого невозможно, пока не увидите воочию, что другой и вы - одно. А это видение прибретается только через Христа.
Если пытаться отгородиться и жить в своем мирке, то иллюзия счастья будет разрушена бесжалостно. Так уж мы устроены, к сожалению (а может, к счастью).

Attraction

  • Гость
Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #6 : 19 Февраль 2010, 23:46:17 »
А я как раз Вам про это и говорила, вы просто не заметили...но заставлять и не надо, надо начать с себя....начать только...а пока себя не полюбишь к Христу не придешь ИМХО...а потом уже и "одно".

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #7 : 19 Февраль 2010, 23:50:16 »
А я как раз Вам про это и говорила, вы просто не заметили...но заставлять и не надо, надо начать с себя....начать только...а пока себя не полюбишь к Христу не придешь ИМХО...а потом уже и "одно".
Да, это правильно. Принять (полюбить) себя каким есть - тоже непростая задача. Она связана с преодолением неврозов. Но мы говорили о счастье, а любовь не всегда бывает счастливой, и к самому себе в том числе.

Attraction

  • Гость
Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #8 : 19 Февраль 2010, 23:57:14 »
Не бывает любви -
Несчастной.
Может быть она
Горькой,
Трудной,
Безответной
И безрассудной,
Может быть -
Смертельно опасной.
Но несчастной
Любовь не бывает.
Даже если она
Убивает.
Тот, кто этого не усвоит,-
И счастливой любви не стоит. ( Б.Заходер)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #9 : 20 Февраль 2010, 00:16:02 »
Аттракшн, я бы сказал про вас, что вы - просто прелесть (!), если бы слово это не имело другого cмысла.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #10 : 20 Февраль 2010, 18:52:25 »
"Куда мне спасать других, себя бы спасти". От такого подхода мы все, наверное, несвободны, но это - подмена, шкурничество, которое надо изживать из себя (а оно трудно изживается). Путь - через обретение любви к другим.

Начнем с того, что такой подход просто не работает. Это заблуждение наше - считать, что он работает.
Не складывается Спасение только себя в христианстве (да и нигде, видимо).
Спасением других спасение себя происходит, и если я этого не понимаю, то на своей шкуре прочувствую свою ошибку. Осознанием, что такой подход для Спасения "не срабатывает" и можно его изжить. Или же такой подход изживается содействием благодати, когда просто не можешь не заботиться о спасении других.

Attraction

  • Гость
Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #11 : 20 Февраль 2010, 18:55:59 »
Вы можете заботиться о спасении других - способ один взять их страдания и грехи на себя....понесете такую ношу? Вперед!!! Только вот мне интересно, как вы собрались помочь другому если себе не можете???

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #12 : 20 Февраль 2010, 19:04:53 »
+ 1000
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #13 : 20 Февраль 2010, 19:07:38 »
Понесут те кто идет этим путем. Если Бог даст. Но это не в нашей власти.... Более того - в нашей власти не нести. Потому и сбрасываем...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Зачем мы пришли в этот мир?
« Ответ #14 : 20 Февраль 2010, 19:26:05 »
Вы можете заботиться о спасении других - способ один взять их страдания и грехи на себя....понесете такую ношу? Вперед!!! Только вот мне интересно, как вы собрались помочь другому если себе не можете???
Можете утрировать сколько хотите - пожалуйста.

Даже для тех, кто никогда не брал большой вес, ясно что, не рассчитав, он надорвется.

Мне же достаточно по моей мере, хотя бы перемены приоритета в жизни - с привычно укоренившегося приоритета себя на приоритет других и помощи другим. Чтобы была забота о спасении других прежде своей, чтобы были хоть самую малость, но практические к тому шаги. А потом конечно придет осознание своей немощи в этом деле и призывание помощи Божьей. А там - как Бог даст.
Какие у нас там свои силы?
Но одна такая стабильная перемена уже угодна Богу - верю в это.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 19:45:43 от прозелит »