Исихазм

Автор Тема: Здоровье зависит от мыслей  (Прочитано 11559 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #15 : 29 Июнь 2011, 04:14:33 »
Не совсем так иногда показано как три отрока в печи ходили в огне и огонь не брал им..А других святых как апостола Матфея сожгли на костре,или 40 мучеников заморозили обливали водой зимой а святой Арсений выдержал в буре мороз сутки,и не замёрз..Задавал тут вопрос-кулаки спаслись-их заморозили где то высадили на станции зимой..Видимо стерли как обычно-потому что многие их почитают за мучеников..Морили и голодом до смерти..И звери разорвали святого Игнатия а апостола Павла несмогли..То что тело Бог создал нежное -потому что надеялся что сильные будут помогать слабым-будет милосердие,а получилось наоборот-сильные пошли играть в баскетбол,по 2 метра ростом,а больные и слабые пошли на тяжелые работы,потому что не способны на игры..Может некоторые и поехали на Стрип играть в карты,больные и немощные..Тело немощно а дух бодр..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #16 : 29 Июнь 2011, 09:01:15 »
Почему никто не понимает [будучи, видимо, окончательно и безповоротно обдолбанным обольщением миром сим], что обетование Господне обещает любящему Его и принявшего Его кров и защиту, полную безопасность и независимость как от погодных условий и природных катаклизмов, равно как и от политических пертурбаций, войн, плена, пыток, тюрем, концлагерей и проч., не говоря уж о тяжком и непосильном труде?
Здоровье, ясность ума, долголетие и возвращение юности ["обновится яко орля юность твоя" - Псалом 102] также гарантировано.

Да вроде как нет таких гарантий. В ком Дух Христов, того мир отвергает. А это и тюрьмы и пытки и подорванное здоровье и тяжкий труд. Все что необходимо. Только это не важно и не цель. Не в этом успокоение. Не в телесном покое и в омоложении тела и не в спокойной жизни. А во Христе. В том и ревность. И победа над миром.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #17 : 29 Июнь 2011, 09:06:49 »
Пережив с Божьей помощью  прошлогоднее аномально жаркое и задымленное московское лето от начала до конца в мегаполисе, в этом году таки установила кондиционеры в квартире...ибо последние полгода показали, что и сосуды, и дыхательные пути здОрово подсели от прошлогодних летних катаклизмов...плоть оказалась дуже слаба...болячки поперли и старые и новые...болеть оно может и хорошо для практиканта, но трудоспособность подрывает и жизненное послушание нести, как дОлжно, силов уже не хватает... решила, что хватит  "геройствовать"... вот теперь помысел привязался: что это за горе-практикант такой... с кондером то...смех один...а не практикант...мда...вот..так здоровье зависит только от мыслей...а от кондеров не зависит? :roll:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #19 : 29 Июнь 2011, 19:20:31 »
Да вроде как нет таких гарантий. В ком Дух Христов, того мир отвергает. А это и тюрьмы и пытки и подорванное здоровье и тяжкий труд. Все что необходимо. Только это не важно и не цель. Не в этом успокоение. Не в телесном покое и в омоложении тела и не в спокойной жизни. А во Христе. В том и ревность. И победа над миром.
В таком твоём определении, Родион [заранее прости], не содержится Истина Христа, увы.
Ты передал огосударствленную установку официозной церкви подчинения подданых "всякой власти" [понятно, почему исказили до наоборот фразы о власти Ап. Павла], чтобы терпели и не рыпались никуда - Царство, якобы, будет ожидать их, бедолаг, на другой стороне Стикса.

Всё это злонамеренные враки!
Господь даёт жизнь в Полноте, без забот, проблем, страхов и болезней.

Вот ты говоришь "Жизнь во Христа", а в чём её суть? Склоняться под битьём обстоятельств?
Ясно, почему Господь говорил про Веру хоть с горчичное зерно.

У нас такой Веры нет...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #20 : 29 Июнь 2011, 21:43:26 »
  [понятно, почему исказили до наоборот фразы о власти Ап. Павла]
Озвуч пожалуйста своё толкование этой фразы Апостола :-)...я что то не помню чтоб ты писал об этом...мне интересно...и...сейчас актуально для меня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #21 : 29 Июнь 2011, 22:44:26 »
  [понятно, почему исказили до наоборот фразы о власти Ап. Павла]
Озвуч пожалуйста своё толкование этой фразы Апостола :-)...я что то не помню чтоб ты писал об этом...мне интересно...и...сейчас актуально для меня :-)...
Игорь, ты просто забыл. Мы упоминали это десять тыщь миллион раз. Церковнославянский перевод [по памяти] выглядит так: "Несть власти, аще бо не от Бога", и вариант [подчёркиваю], вариант перевода на русский таков: "Нет власти, если она не от Бога".

Ты как опытный чтец должен почуствовать смысловую нагрузку.
Скажи сам, как на твой вкус общепринятое трактование: "Всякая власть - от Бога"?

Зачем были эти "аще", "бо"? Сказал бы просто: "Несть власти не от Бога" и всё тут.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2011, 23:12:53 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #22 : 29 Июнь 2011, 23:42:29 »
Игорь, ты просто забыл. Мы упоминали это десять тыщь миллион раз. Церковнославянский перевод [по памяти] выглядит так: "Несть власти, аще бо не от Бога", и вариант [подчёркиваю], вариант перевода на русский таков: "Нет власти, если она не от Бога".

Ты как опытный чтец должен почуствовать смысловую нагрузку.
Скажи сам, как на твой вкус общепринятое трактование: "Всякая власть - от Бога"?

Зачем были эти "аще", "бо"? Сказал бы просто: "Несть власти не от Бога" и всё тут.
Цитировать
Несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть.Темже противляяйся власти, Божию повелению противляется:противляющиися же себе грех приемлют
Классно получается...повелевает Навуходоносер тельцу поклониться...надо кланяться ибо Навуходоносер от Бога суть...и противящийся ему грех приемлет...
А если избирательно подчиняться...то это уже не послушание а суд...

И я как то не увидел двойного смысла у Апостола...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #23 : 29 Июнь 2011, 23:59:30 »
Классно получается...повелевает Навуходоносер тельцу поклониться...надо кланяться ибо Навуходоносер от Бога суть...и противящийся ему грех приемлет...
А если избирательно подчиняться...то это уже не послушание а суд...
Игорь, ты только забыл, что кесарю - кесарево, а Божие (т.е. поклонение) - Богу. Еще стОит вспомнить Седраха, Мисаха и Авденаго, которые истукану не поклонились, несмотря на повеление Навуходоносора. Также история Даниила очень поучительна.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #24 : 30 Июнь 2011, 00:05:16 »
Классно получается...повелевает Навуходоносер тельцу поклониться...надо кланяться ибо Навуходоносер от Бога суть...и противящийся ему грех приемлет...
А если избирательно подчиняться...то это уже не послушание а суд...
Игорь, ты только забыл, что кесарю - кесарево, а Божие (т.е. поклонение) - Богу. Еще стОит вспомнить Седраха, Мисаха и Авденаго, которые истукану не поклонились, несмотря на повеление Навуходоносора. Также история Даниила очень поучительна.
Я помню :-)...а чёж тогда Апостол не сказал...власть от Бога...только слушать её надо через раз...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #25 : 30 Июнь 2011, 00:26:36 »
а чёж тогда Апостол не сказал...власть от Бога...только слушать её надо через раз...
  :-)Наверное, он думал, что те, кто будут читать его послание, будут делать это с рассуждением.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #26 : 30 Июнь 2011, 00:29:36 »
а чёж тогда Апостол не сказал...власть от Бога...только слушать её надо через раз...
  :-)Наверное, он думал, что те, кто будут читать его послание, будут делать это :-).
Где бы ещё купить то его :-)...рассуждение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #27 : 30 Июнь 2011, 00:39:18 »
Где бы ещё купить то его :-)...рассуждение...
Да ладно. Будто бы ты не знаешь, где. Оно только в одном месте "продается". :-)
Христос воскресе, радость моя!

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #28 : 30 Июнь 2011, 09:51:30 »
Духовное здоровье зависит от мыслей, если их нет, то ты здоров.

Исключая ИМ конечно.

Любая мысль есть отражение того что в сердце, пока ты не свят в сердце грех. Потому любая мысль заражена грехом. И именно эти грехи продуцируют мысли, по мере очищения сердца кончаются и мысли.

Внимательная молитва очищает сердце именно борьбой с мыслью. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Здоровье зависит от мыслей
« Ответ #29 : 30 Июнь 2011, 10:59:44 »
В таком твоём определении, Родион [заранее прости], не содержится Истина Христа, увы.
Ты передал огосударствленную установку официозной церкви подчинения подданых "всякой власти" [понятно, почему исказили до наоборот фразы о власти Ап. Павла], чтобы терпели и не рыпались никуда - Царство, якобы, будет ожидать их, бедолаг, на другой стороне Стикса.

Всё это злонамеренные враки!
Господь даёт жизнь в Полноте, без забот, проблем, страхов и болезней.

Вот ты говоришь "Жизнь во Христа", а в чём её суть? Склоняться под битьём обстоятельств?
Ясно, почему Господь говорил про Веру хоть с горчичное зерно.

У нас такой Веры нет...


Лёнь, я и близко не говорил "чтобы терпели и не рыпались никуда". Просто те гарантии которые ты описал - они обыденно мирские. И если это по твоему обетования, то тогда расскажи почему первохристиане шли на арены и погибали за Имя Господне не предав веры. Это ли тихая спокойная жизнь в безопасности и омоложении, о которых ты написал? Это ли цель христианской жизни вообще? Попробуй пожить в горении Духа и идя по правде хотя бы день. И ты будешь иметь массу проблем. Ни о какой тихой мирской жизни речи быть не может. Совне тебя будут долбать. А мир - он внутри прибывает, вот сможешь ли его сохранить, это другой вопрос. Если Господь потребует от тебя мученичества и смерти, то врят ли ты успеешь омолодиться. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.