Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31401 раз)

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #30 : 18 Февраль 2010, 21:00:03 »
Хорошо stranik сказал про небеса, поэт однако:))
Смысл Христианства в любви. Любви к Богу, любви к ближнему. И уже каждый волен выбрать, что он будет делать ради этой любви. Вариантов много.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #31 : 18 Февраль 2010, 22:23:22 »
Я не бомжую,я в в пути,живу где ночь застанет и работаю тамже незная даже работы,берусь за дело,за что попало по ходу,как бык горну что попалось в рога,всё вперед и вперед..Бомжи имеют какие то места укромные,обычно они ночуют возле кустов где люди их не гонят,но часто вижу,хозяйва используют бульдозер и выгортают всё гнездо,некоторые более интелегентно срезают кусты бензопилой,общем по монастырям и верующим в Бога шелторам часто у них,реже у православных...Да я не забыл про любовь-она там же на НЕБЕСАХ,это часть 3 моих размышлений..Первые две я тут уже пробовал высказать,на Рождество,там на автобусе певица всёже поднялась,оторвалась от земли,как бы вам наглядное пособие,песня даже не важна там с Маленьким принцем-это я приукрасил песенкой,детства совершенно беззаботного... Любовь это так же те Небеса для меня за неё тоже не ухватится ни губами,ни другими членами,тут еще много вопросов,надо капать глубже,а в пути и в поиске...клизмы во время поста не ставте и это как то будет уже по христиански,это сложный путь,многие его хотят обработать и подстроить под что угодно...

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #32 : 19 Февраль 2010, 05:40:58 »
Stranik, благодарю Вас за ответ по бомжовсту.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #33 : 19 Февраль 2010, 09:33:27 »
Здесь, в этой жизни, прикоснуться к Тайне, к реальности грядущего Царства. Движущая сила, она же и реальность - любовь, все остальное - техники. Раз мелькнувший чистый луч не даст больше покоя в своем болоте... "Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи. Не скрой от меня лица Твоего."
And death shall have no dominion

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #34 : 19 Февраль 2010, 10:05:05 »
Скажу и я, в чем смысл Христианства для меня. Это внутренняя жизнь, жизнь во внутреннем Царстве Божьем, жизнь, основанная не на внешних стандартах мира сего, какими бы они ни были, пусть даже и духовными, но на желаниях внутренней духовной - а не плотской и внешней - природы, жизнь по сердцу, и, конечно же, работа над собой, изменение ума, без которого жить внутренней жизнью невозможно. При этом смысл Христианства отнюдь не в том, чтобы становиться асоциальным элементом, борцом с миром, ненавидеть мир и т.д., но в том, чтобы найдя Любовь внутри себя и позволив ей "течь", обеспечить Ей возможность изменять этот мир к лучшему, и со-творчествовать с Ней. Как замечательно сказал Ака, смысл Христианства прежде всего в Любви. И когда ты пребываешь в Любви, ты уже в реальности Царства Божьего, и не отдаленного и грядущего, но Царства Божьего здесь и сейчас.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #35 : 19 Февраль 2010, 10:14:15 »
И когда ты пребываешь в Любви, ты уже в реальности Царства Божьего, и не отдаленного и грядущего, но Царства Божьего здесь и сейчас.

А мне кажется здесь нет противоречия. Грядущее Царство пребывает здесь и сейчас и не подчиняется нашим пространственно-временным категориям, но лишь любовь видит это.
And death shall have no dominion

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #36 : 19 Февраль 2010, 10:45:31 »
В принципе, так и да, противоречия нет :) Просто меня само слово "грядущее" смущает потому, что оно ассоциируется со временем. Ведь многие люди в этом мире в своем духовном поиске застревают на определенном месте - и ничего не находят - потому что они думают: "надо делать это, это и это, и потом после смерти физического тела тогда я попаду в рай." Конечно, слово "грядущее" необязательно понимать буквально, и с Вашим пониманием согласен.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #37 : 19 Февраль 2010, 10:54:25 »
Думаю, "грядущее" означает что оно тайно, не явлено нам во всей полноте, а не то, что его сейчас нет, а потом вдруг появится. Меня долго смущала и отгораживала от христианства идея о том, что все хорошее будет после смерти, а жизнь - только плач о грехах, которая ныне очень популярна, пока с открытыми глазами не прочитала Евангелие.
And death shall have no dominion

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #38 : 19 Февраль 2010, 13:52:57 »
2 lily

Ну то, что церкви нужно лишь стадо зомбированных рабов - это понятно, так было во все времена.
А что же вы такое поняли из Евангелий? Не поделитесь соображениями?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #39 : 19 Февраль 2010, 14:03:08 »
Это слишком серьезный вопрос, так вот полушутя... разве что цитатой:
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам."
Какое уж тут рабство. Поняла, что это не отвлеченные красивые слова, а самая самая реальность. Кто бы сказал, что буду христианкой, еще относительно недавно посмеялась бы, и дает ведь что прошу, когда готова принять, только готова к сожалению нечасто. Пока что чаще сижу в болоте.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #40 : 19 Февраль 2010, 15:56:28 »
Эх, ваши бы слова да в уши РПЦшной верхушке. Хотя им уже ничто не поможет
не знаю что там за люди. патриарху нашему не просто наверно. сегодня кстати у нас был, все хорошо

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #41 : 19 Февраль 2010, 16:11:09 »
хорошие слова привели. не вы меня избрали - Господь все объяснил. а так по миру то видно, все идет в погибель. если поискать смысл, то наверно, чтобы тупо выжить, как в 6 псалме. Короче чтобы жить, не страдать. Хотя раньше то я особо и не понимал что пути мои туда все

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #42 : 27 Июль 2010, 06:31:00 »
мне раньше казалось что христианство путь к любви и уход от страданий. Сейчас кажется, что возможно и путь к любви, но  усыпан он страданиями и болью и именно ИХ нужно прожить с любовью. 
Христианин перестает быть христианином, если начинает избегать боли.
Не могу даже приблизительно подобрать аналогию земной профессии. Христианству — нужно разделить и видеть добро и зло, различать его, не  для того что бы убежать от него, а чтобы войти в него и преобразовать. Мне очень трудно верить, что  это по силам человеку. Нужно родиться Богом.  Собственно Христос и показал это. Он  не мог быть просто человеком.

Путь Будды проще.  Этот путь вытаскивает из земного. Уводит из страданий, через  отказ от привязанности к земному. С  каждым воплощением связь с земным все меньше и меньше, человек освобождается от земного и уходит. Там работа только с собой.   В принципе некоторые христиане идут по пути Будды, называя это христианством, но по сути они буддисты. Я на распутье. Путь христианства трудный и не благодарный путь.  Слабым здесь не место. Действительно отдать свою жизнь за другого или других, понятно что без любви это невозможно.

 Чудно, чем больше света и огня в человеке…тем больше он должен « опуститься» и рухнуть в еще большие страдания, чтобы принести его туда, преобразовать. Я пока вижу так. Христианство это не удел человека, это удел как минимум бого-человека. 

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #43 : 27 Июль 2010, 11:22:52 »
Цитата: Док
Да, в чем?
Каждому по делам его. А вообще, тут кто-то упомянул пчеловодство, в чем его смысл? В пчелах, в ульях, в досках из которых сделаны ульи, в деревьях, которые спилили на доски, в антимоскитных шапках, в цветах, что опыляют пчелы, в меде или институте пчеловодства?
Цитата: ласточка
Христианство это не удел человека, это удел как минимум бого-человека.
Насколько мне известно, в христианском учении был только один богочеловек, сын Божий. Несмотря на то, что он говорил : "...восхожу к Отцу Моему и Отцу Вашему, и к Богу Моему и Богу Вашему" (Ин.20,17)
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #44 : 27 Июль 2010, 11:33:10 »
Смысл пчеловодства конечно в меде, а в чем же еще, это еще Виннипух знал. Вспоминается

- Эх Карлсон, не в пирогах счастье....
- Ты что? ... С ума сошел? А в чем же еще?

 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.