Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31409 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #15 : 14 Февраль 2010, 20:02:44 »
Эх, ваши бы слова да в уши РПЦшной верхушке. Хотя им уже ничто не поможет
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #16 : 17 Февраль 2010, 10:12:09 »
Для меня христианство заключается в самом Иисусе Хоисте.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #17 : 17 Февраль 2010, 10:43:52 »
Антиквар, брат, а меняет ли человек мир?

Меняет. Внутренние перемены в человеке влекут перемены и в его поведении, отношениях с людьми. Тем самым эти перемены воздействуют и на других людей. Мир становится не таким, каким мог бы быть без этих перемен.
Конечно, меняют, даже если человек вообще скрыт от мира. Точнее меняет мир благодать, которую привлекает человек. Поэтому и "стяжи Дух мирен, и вокруг спасутся тысячи". И смысл молитвы за других в этом...

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #18 : 17 Февраль 2010, 15:38:52 »
Антиквар, брат, а меняет ли человек мир?

Меняет. Внутренние перемены в человеке влекут перемены и в его поведении, отношениях с людьми. Тем самым эти перемены воздействуют и на других людей. Мир становится не таким, каким мог бы быть без этих перемен.
Конечно, меняют, даже если человек вообще скрыт от мира. Точнее меняет мир благодать, которую привлекает человек. Поэтому и "стяжи Дух мирен, и вокруг спасутся тысячи". И смысл молитвы за других в этом...

Очень верное замечание.
Важный нюанс: от веры в справедливость этого положения до твердой уверенности, основанной на личном опыте, могут пройти долгие годы.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #19 : 17 Февраль 2010, 15:49:05 »
Антиквар, брат, а меняет ли человек мир?

Меняет. Внутренние перемены в человеке влекут перемены и в его поведении, отношениях с людьми. Тем самым эти перемены воздействуют и на других людей. Мир становится не таким, каким мог бы быть без этих перемен.
Конечно, меняют, даже если человек вообще скрыт от мира. Точнее меняет мир благодать, которую привлекает человек. Поэтому и "стяжи Дух мирен, и вокруг спасутся тысячи". И смысл молитвы за других в этом...

Очень верное замечание.
Важный нюанс: от веры в справедливость этого положения до твердой уверенности, основанной на личном опыте, могут пройти долгие годы.

Тут дело, имхо, в наблюдательности. Малейшие изменения в духовной жизни эхом отзываются в окружающем мире ( имеется в виду именно окружающий человека мир) . Причем и падения также имеют последствия...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #20 : 17 Февраль 2010, 20:11:45 »
В миру будете иметь скорби..Здесь они выражаются в материальных условностях -прогресс во всем,все тащат со всего мира,все идеи Сорос скупил и притащил сюда,что бы их только рассмотреть жизни не хватит..все хватаются делать свой бизнес..Я незнаю такого который приехал сюда из своей страны без идиотской идеей,которую вынашивал там а тут решил открыть фирму и воплотить её..Сам таков был и сижу в гостях печатаю у такого же..Какой размах,какие дела уму непостижимо-он в волнении жутком уже 3 дня без пищи,а дела горят..Это я провел работу по внедрению поста в жизнь,он видимо подозревает что я занимаюсь тайноединием а его томлю..Эта подозрительность что идею похитят урки,хотя одна из них вроде бы и е плохая на первый взгляд,но православная позиция как то не подходит,даже протестанская-вот по ТВ они подсказывают ежедневно -что вы там жрёте безпамяти,уже пол страны с избытком веса а на Гаити где бока грели люди вымирают от голода..а тут вчера в ресторан ездили по делу в центре города,но не ели там..Он готовит очень профессионально но работает кормит больных в госпитале,а хочется готовить профессионально для тех у кого деньги,а потом уйти в затвор,..устал... бороться..вон сидит шуршит бумагами,как и  я когда то,засыпали предложениями...хотя сам тоже ижу у 5-ти компиюторов,завал два в работе а из трех собираю еще один,но это не себе,а так сбросили диякон хотел избавится-может детям бездомным в мексику отправим   играться..но это так вместо рукоделия,мир захламил меня даже в монастырях,там все имеют идеи,все конечно получают на них благословения,помню один монах изготовил модель вечного двигателя в монастыре,,потом кувалдой разбил,мозги всегда бегают,а Бог рядом,Он то говорит нам каждый день что то мы заняты такими важными делами что и не слышим..Надо всё же сосредоточится на том -какое дело на сегодня более важное для Бога,..может помощь людям в беде,капиталы огромные у церкви но как их используют-батюшка говорит торжества должны быть пышные..Конечно если прийдут люди к храму поджарые мужики,худенькие женщины все одеты в одежду из уцененного магазина-скажут это нищие собрались,не солидно ..Но они собрали деньги и сделали возле церкви приют для бедных и радио или телецентр где делают программу [Кому тяжело жить на Русси-собирают информацию об этом и сообщают секретарю Патриарха Чаплину   ...а тот докладывает,и уже решают как быть..Показал вам пример как из круизного старого корабля сделать миссию-госпиталь у вас полно врачей на улице-они могли бы на круизном судне не плохо жить с детьми и лечить людей,ну конечно и путешествовать-Зимой где то в Венесуэле раз любите Чавеса идите в Ла Гуеру или Парамарибо-там зимой всё растет,и не дорого ..А весной идите Северным Морским путем начная от Мурманска до Петропавловска лечите людей и проповедуйте,рестите в бассейне,и на зиму опять спуститесь куда нибуть уже с той стороны в какую то страну типо Никарагуа,там наших знают же..И опять рейс до Мурманска...надо церковь занять какими то конкретными делами,что высиживать до ухода на покой,священикам пенсия не положена-им положен покой...Покой нам только снится..http://www.youtube.com/watch?v=OpccJC_bgSo<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/OpccJC_bgSo&hl=en_US&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/OpccJC_bgSo&hl=en_US&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>http://www.youtube.com/watch?v=OpccJC_bgSo&feature=related

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #21 : 17 Февраль 2010, 21:21:13 »

Смысл христианства для меня не всегда был одинаковым. До обращения к Богу мое здоровье начало ухудшаться. Не помогали мне ни врачи, ни йога, ни кришнаитство, ни трансцендентная медитация. Тогда я думал, что если мне ничего не поможет, тогда я и обращусь за помощью к Иисусу Христу. Так оно и получилось. Испытав все для менч известные способы я обратился к Богу.
На меня накатывалась какая-то волна, самопроизвольно, независимо от меня. Это вселяло в меня страх и ужас, мышцы тела деревенели. В такие минуты я становился на колени и вопиял к Богу о помощи. Я ложился спать и не мог заснуть, боясь умереть во сне. Когда же я забывался в кошмарной дреме, тогда накатывалась эта волна  и я вскакивал с постели, вставал на колени и просил Бога о помощи. Через час молитвы выступал холодный пот и я понимал, что волна отступила. Тогда я ложился на кровать и пытался заснуть. Но через час или два всё повторялось снова. И так в течение нескольких месяцев . Даже при чтении Библии волна накатывалась на меня, тогда я вскакивал с кресла и бежал пить какое –нибудь  успокаивающее или молился на коленях. Через несколько месяцев мне стало уже  невмоготу бегать от этой волны. И вот, когда я в очередной раз сидел и читал Библию, волна накатилась на меня, но я сказал сам себе: «Всё, хватит, пусть лучше сдохну, но не встану и Библию из рук не выпущу». Некоторое время пред глазами моими что-то мельтешило и затем успокоилось. С тех пор дело пошло, хоть и медленно, но на поправку.

Итак, это сегодня для меня смысл христианства в самом Иисусе Христе, а в те далекие годы для меня это было: "Помоги, Господи, не дай умереть".

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #22 : 17 Февраль 2010, 21:23:24 »
Ну так вы поправились?? Простите за любопытство..

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #23 : 17 Февраль 2010, 22:57:10 »
Цитата: Ну так вы поправились?? Простите за любопытство..

Да, я поправился.

Разрешите мне еще, в русле темы о смысле христианства, продолжить  рассказ о себе.
В те несколько месяцев, когда мне было особенно плохо, я стоял на коленях и рыдал, прося у Бога прощение за свои многочисленные грехи, обещал никогда их не повторять, если Бог сохранит мне жизнь. Бог ответил на мои молитвы. Но каково же было мое удивление, что через два года после этих событий я «ударился мордой в грязь», т.е. в течение года принимал спиртное, хотя до этого я уже больше десяти лет не употреблял его.  Но через год согрешений, с чувством «нашкодившего кота» я вновь обратился к Богу с молитвами о прощении и Он вновь помиловал меня. С тех пор прошло 15 лет, я уже даже  забыл, что когда-то употреблял спиртное и сигареты. Единственным утешением для себя  я считал то, что и во время моих согрешений я продолжал регулярно, утром и вечером, молится «Отче Наш», хотя мне было и стыдно при этом.
Так, что смыслом христианства в то время для меня было: «Прости меня, Господи, прими меня назад к Себе».

Но это еще не конец, будет продолжение.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #24 : 17 Февраль 2010, 23:20:39 »
Приношу извинение за длительный рассказ, но это уже конец.
Несколько лет назад я обнаружил внутри себя  ощущение горения, которое ассоциируется у меня с нищетой духа. Оно чем-то похоже на горение бенгальской свечи, только она у меня горит, не заканчиваясь, как-бы в самом начале. С тех пор я начал искать практические пути поиска Бога. Об исихазме я тогда не знал.
Четыре года назад я узнал о монашествующих в Египте, Синае, Палестине, Сирии, Византии и Руси. а также на Западе. В течение года я изучал труды святых отцов и Иисусову Молитву, в том числе.
Затем я начал использовать Иисусову молитву с четками в руках и чередуя ее с чтением псалмов. Через некоторое время  после этого у меня смыслом христианства стал сам Иисус Христос, т.е. поиск Его.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #25 : 18 Февраль 2010, 04:22:56 »
Мне не удавалось жить..Кажется я нашел то что искал всю жизнь---Это небеса которые там далеко далеко далеко..которые я никогда не видал..У меня часто так бывало я находил острова,какие то страны на карте и ждал когда к ним подойду и высматривал в локатор что бы зацепится за берег,потом уже вижу берег..А тут нечем зацепится,невидать  всё пока вычитываю в книгах..Но пишу о небесах из воображения составленного по прочитанному..Становится как то все тут мелкое,нищие даже алигархи,совершенно не чего противопоставить небесам..
Ракеты изобретают взлететь до Луны хотят это мелко,какая то возня,нет не вовремя всё,всё внимание выше,0хотя все призывают и зовут потрудится еще,добить на каких то проектах,которые никому не нужны а то что надо не делаем  -болезни людей от этого-уперлись в экономику,добро не выгодное дело-делают зло...http://www.youtube.com/watch?v=zcx1w7GqNQA<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/zcx1w7GqNQA&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/zcx1w7GqNQA&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #26 : 18 Февраль 2010, 07:20:43 »
straniik, скажите, Вы действительно бомжуете или мне это показалось? Извините меня, это не просто любопытство.

rakerunner

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #27 : 18 Февраль 2010, 12:09:19 »
ИМХО смысл Христианства в том же, в чем и смысл Буддизма.. и Даосизма.. и прочих религий.
Только смыл этот каждая религия описывает своими словами. В Христианстве это - стяжание Святого Духа.
см. БЕСЕДА ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО О ЦЕЛИ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ С Н. А. МОТОВИЛОВЫМ
http://serafim.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=100&Itemid=17
Лучше и понятнее объяснения смысла Христианства, чем у св. Серафима - я не встречал.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #28 : 18 Февраль 2010, 19:18:55 »
Это для тех кто хочет успокоиться что пост не повредит с яркими примерами врача..Пост обычное дело, страхование от бесов и авторитет некоторых священиков не дает людям даже немного себя остепенить в чревоугодии,как говорится  не хлебом единым жив человек..http://zarubezhom.com/Stoleshnikov.htm

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #29 : 18 Февраль 2010, 20:31:01 »
ИМХО смысл Христианства в том же, в чем и смысл Буддизма.. и Даосизма.. и прочих религий.
Только смыл этот каждая религия описывает своими словами. В Христианстве это - стяжание Святого Духа.
Вы сами прошли через все религии и сделали такой вывод, или повторяете за кем-то теософскую лабуду?