Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31408 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

В чём для вас смысл Христианства?
« : 10 Февраль 2010, 20:32:19 »
Да, в чём?

Для меня он на данный момент заключается в том, чтобы научиться видеть свои грехи, недостатки, ущербность и т.п. Поскольку, если я  смогу их увидеть, значит смогу с ними работать, а не видя их и не зная о них, какая тут может быть любовь и спасение?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #1 : 10 Февраль 2010, 20:50:45 »
Соединение с Творцом мира, Любящим, Милосердным, Прекрасным, Совершенным! Полнотой Троической Любви! СМЫСЛ, единственный настоящий смысл жизни

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #2 : 10 Февраль 2010, 23:16:37 »
Хотя бы немного приблизиться к спасению...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #3 : 10 Февраль 2010, 23:21:37 »
"Смысл в служении Господу, всегда, когда дух захочет..."
Лет 20 назад искал ответ для себя о смысле жизни, нашел в этой фразе.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #4 : 11 Февраль 2010, 03:31:54 »
Смысл Христианства в том, что 2000 лет назад произошло невероятное в других религиях событие - Боговоплощение. Бог умалил себя до схождения в человеческое тело, чтобы на собственном примере самопожертвования показать нам способ избавления от нашей постылой жизни без Него.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #5 : 11 Февраль 2010, 06:11:34 »
Зачастую не понятно что, а надо чтоб было:

«Царю Небесный, Утешителю…»
яко немощен есмь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 08:52:35 »
ИМХО это просто путь, указанный отпавшему от Источника жизни мертвому человеку назад, домой, к этому самому Источнику. К своей первозданной природе, первозданной свободе, к себе самому в Боге, как это и было. Нет в нем никакого смысла. Просто оно заключает в себе все. Это жизнь и перст указующий на пути. Мне понравились слава Саладина в фильме "Царство небесное", когда его Балиан спросил - что для тебя Иерусалим?, он ответил - ничто, и весь мир!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #7 : 11 Февраль 2010, 10:26:59 »
Смысл Христианства - в умоперемене, меняющей и человека и мир вокруг.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #8 : 11 Февраль 2010, 11:11:45 »
Смысл Христианства - в умоперемене, меняющей и человека и мир вокруг.

Антиквар, брат, а меняет ли человек мир? Вообще? Ведь все в этом мире уже есть. Он забит под самое немогу всем чем угодно. ИМХО с переменой ума просто меняется восприятие человека и он начинает становиться на свое место в этом мире, чем собственно и выполняет свою задачу. Поясню, ИМХО стремление к изменению мира, даже пусть методом изменения себя несет в себе некоторую энергетику самости. Оставляет лазейку для гордости. Думаю не смысл Христианства в умоперемене, хотя оно приводит в том числе и к этому. Да и слово "смысл" тут вообще употребимо ли? Как думаете?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #9 : 11 Февраль 2010, 12:12:11 »
Цитировать
Да и слово "смысл" тут вообще употребимо ли? Как думаете?

Оч Душевно пишите! Спасибо! ))))

Смысл - субъективное понятие, потому и вопрос ставится: в чём смысл для ВАС, а не для вашего соседа. Это только Бог объективен, а человек всегда субъективен, т.е. для одного - смысл один, для другого - другой, для третьего - третий. Да и с течением жизни эти смыслы могут менятся.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #10 : 11 Февраль 2010, 12:16:04 »
Антиквар, брат, а меняет ли человек мир?

Меняет. Внутренние перемены в человеке влекут перемены и в его поведении, отношениях с людьми. Тем самым эти перемены воздействуют и на других людей. Мир становится не таким, каким мог бы быть без этих перемен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #11 : 11 Февраль 2010, 12:34:32 »
"Мир становится не таким, каким мог бы быть без этих перемен."

   
А помоему не мир а человек. А мир он и есть мир. Правда в нем еще есть человеческий мир как подсистема от ума привнесенная. Этот тогда просто разрушается. Грубо говоря ИМХО умоперемены не меняют а наводят порядок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ополченец

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #12 : 11 Февраль 2010, 13:40:49 »
Как бы банально (или пафосно) не звучало... Приняв Православие - обрел смысл жизни. Сложился пазл.

Многое,что происходило в моей жизни раньше не понимал, зачем, почему, за что... А сейчас проясняется. Как фотография в проявителе (доцифровое поколение понимает о чем я) То, что раньше огорчало и угнетало, сейчас даже радует... Теперь говорю: Слава Тебе Господи, что Ты именно так устроил. Не дал то, что мне так хотелось, не пустил туда, куда так тянуло/манило...

А ведь сколько сил, эмоций, здоровья было напрасно потрачено на достижение безсмысленных сиюминутных удовольствий. И ублажение, лелеянье, пестование, взращивание гордыни.

Не просто ужас. А ужас, ужас, ужас...  :-D :-D :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #13 : 11 Февраль 2010, 14:46:04 »
Цитировать
Как бы банально (или пафосно) не звучало... Приняв Православие - обрел смысл жизни. Сложился пазл.

Многое,что происходило в моей жизни раньше не понимал, зачем, почему, за что... А сейчас проясняется. Как фотография в проявителе (доцифровое поколение понимает о чем я) То, что раньше огорчало и угнетало, сейчас даже радует... Теперь говорю: Слава Тебе Господи, что Ты именно так устроил. Не дал то, что мне так хотелось, не пустил туда, куда так тянуло/манило...

Да, да, да!!! Именно так

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #14 : 14 Февраль 2010, 19:47:55 »
Православие это жизнь без желаний чего то материального для себя лично,свои желания надо забыть,как грехи,забыть о себе лично как потребителе того что несет мир развлечений..Посвятить себя делам для ближнего,чтобы его не условно любить а проявить милосердие к нему и не взять за это какую либо награду..Не говорю что еще загнать его в долги и давить,делать его свободным другом,а не подчиненным и вечно благодарным перед мецинатом,Это же ближний,надо понимать что он для вас так же старается всё отдать,то делаете то же,потому он не богат что отдал же вам всё и не берет..Полюбите такой стиль жизни быть для ближнего всем,как Бог для нас,О если бы все бли как Иисус Христос или хотябы постарались делать как Он по мере своих сил...Соломонова церковь была богатой один  музыкалный инструмент стоил 1 милион долларов,одежда священика 10 миллионов ,но Иисус Христос сказал своим священика имейте одну одежду кака я есть и проповедывайте..так и монахи по сей день делают...пробовать надо это путь всем предложенный Богом..;