Исихазм

Автор Тема: Как не сгореть в делах милосердия?  (Прочитано 21348 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #60 : 18 Сентябрь 2010, 00:24:43 »
Цитата: Владимир Б
имею первые дни общения с новоначальными

А вы один с ними общаетесь, или еще кто-нибудь присутствует (помощник, или, наоборот, старший)? Не очень понятно, что такое - этот ваш миссионерский проект.

Цитата: Владимир Б
появилось желание отдавать людям то, что получил

Сразу вести группу очень сложно (даже вредно). Поначалу лучше при ком-то пристроиться. Так, чтобы кто-то вел, а ты сидел и молчал с год. У нас такое служение называется "молчащий катехзизатор". Потом год побыть на вторых ролях - чтобы вел старший, а вы были в качестве отвечающего на некоторые вопросы (чтобы рядом был тот, кто может подстраховать). Подстраховать не по части знаний, а в психологическом отношении, когда возникают сложности в общении.

Непонятно, на какой срок рассчитан курс вашей катехизации. Если срок большой, то можно выстроить беседы определенным образом. На первых порах внутри себя четко разграничить - на какие вопросы даете ответ сразу, а на какие не будете отвечать, отложив их на потом. Заранее предупредив об этом - о возможном временном отказе отвечать.

С течением времени при регулярных встречах люди меняются. Что-то в них прорастает независимо от "преподанного материала". Уже можно говорить на "общем поле", а не по принципу "каждый свое"...

Делать выводы по поводу собственного внутреннего состояния и оценивать, насколько это для вас подходящее служение, можно не раньше чем через два года. Если есть запал на такую длинную дистанцию - тогда можно пробовать.

Я немного наобум вам написала. На всякий случай простите, если не в струю и не по делу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #61 : 18 Сентябрь 2010, 06:26:45 »
Братья и сёстры, давайте рассмотрим ещё другую сторону такого вопроса.
Катехумену надо прививать хороший духовный стержень… Соответственно, плясать надо от своего духовного стержня, засвидетельствует ли его уверенность. Может (и наверняка) умник какой или «филосаф» попадётся в группе, ведь смирять надо будет, чем-нибудь более жёстким чем катехизис м.Филарета…
…Интернет-катехизация (имхо) довольно пустое и неблагодарное дело для «смены багажа на нормальный» у людей. Ведь в сети масса литературы и информационная свобода; и здесь изволение катехумена превалирует над изволением катехизатора в итоге. Т.е. Вы ему скорее объектом для словопрения будете, а не учителем. :-)
…Если в (не виртуальной) реальности, то при готовности, внутренний мир уж не должен рушиться от «малейших напоров извне», так что советчик себе здесь только Вы сами…
…Уединение ли, активность ли, всё должно быть изнутри (хотя сказать всегда просто :roll:):
…Для уже знающей путь к сердцу молитвы, «напоры извне» могут только приглушить (усыпить бдительность) её на время, но она сама задвижется опять (когда захочет), или если обличить себя надо уму, или утешить – сработает механизм запуска…Хотя, чем ты социально активней, тем больше смазки надо для движения молитвы…Т.е. твоего лично волевого умного делания…А её самочиние в воздухе сердца случается вне социума чаще…Надеюсь, мои мутные слова поправят или обличат, если что…
 Ну, а как руководство, выше высказались конкретней.
...
С течением времени при регулярных встречах люди меняются. Что-то в них прорастает независимо от "преподанного материала".
Почитывают наверно что-то сами… 8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #62 : 18 Сентябрь 2010, 15:54:25 »
Цитата: stille
- С течением времени при регулярных встречах люди меняются. Что-то в них прорастает независимо от "преподанного материала".

- Почитывают наверно что-то сами…

Да нет, это не из-за приобретаемых сведений. Есть вещи, которые не объясняются. Они проживаются. Вывести на проживание - это сложно. Все эти термины (смирение, гордыня), усвоенные не на собственном опыте - они, как ни странно, мешают. Сначала приходится разбивать штампы-стереотипы.

Приходит человек, которому все ясно. И который ждет четких инструкций - как нужно поступать в той или иной ситуации. А ему в ответ - разговор с упоминанием всяких дополнительных моментов, факторов - в общем выведение из полной ясности в область неопределенную. Так сказать полный туман, из которого нужно найти выход самому, и может быть не тут же, а вглядевшись и прожив ситуацию во времени.

Иногда на один конкретный вопрос следует три разных ответа (если сидят три катехизатора -  это оптимальное количество). Разброс мнений и совместное обсуждение.

Цитата: stille
Катехумену надо прививать хороший духовный стержень… Соответственно, плясать надо от своего духовного стержня, засвидетельствует ли его уверенность. Может (и наверняка) умник какой или «филосаф» попадётся в группе, ведь смирять надо будет, чем-нибудь более жёстким чем катехизис м.Филарета…

Способ жесткого давления, на мой взгляд, мало подходит. Это из разряда "не называйте себя учителями". Задача катехизаторов - поделиться опытом вхождения, кто какой имет, поделиться опытом церковности. При постоянных регулярных встречах получается совместное прохождение поприща. Это не пустые слова, про двоих или троих, собранных "во Имя" и про Его присутствие.

Цитата: stille
Ведь в сети масса литературы и информационная свобода; и здесь изволение катехумена превалирует над изволением катехизатора в итоге.

В сети масса сведений, но нет другого - почти нет свидетельств здоровой церковности. Это должен быть реальный опыт. Катехизатор - тот, кто способен творчески прожить определенный отрезок времени, выстраивая с вновь приходящими отношения любви во Христе.  Понимаю, это очень обязывающие слова - отношения любви. Тут уж как получится, но смысл - любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #63 : 18 Сентябрь 2010, 16:03:09 »
Недавно наткнулась в сети. На мой взгляд, по теме:

Почему «выгорают» священники: интервью с иеромонахом Гавриилом (Бунге)

http://www.bogoslov.ru/text/1066491.html

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #64 : 18 Сентябрь 2010, 17:12:33 »
Все эти термины (смирение, гордыня), усвоенные не на собственном опыте - они, как ни странно, мешают. Сначала приходится разбивать штампы-стереотипы.
+...По мере обретения опыта выявляется неискаженная природа (или понимание) добродетелей...А "штампы-стереотипы" могут стать идолами, значит хороший катехизатор ещё и "разидолизатор". :-)

Цитата: stille
Может (и наверняка) умник какой или «филосаф» попадётся в группе, ведь смирять надо будет, чем-нибудь более жёстким чем катехизис м.Филарета…
Способ жесткого давления, на мой взгляд, мало подходит.
Здесь более "жесткий" не в смысле розги, конечно...(каюсь за молодёжный сленг :-D)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #65 : 18 Сентябрь 2010, 21:32:33 »
Как здесь на форуме выражаются: stille и Elena, я вас виртуально лобзаю! :-)
Елена дала очень развёрнутый ответ на первую часть, а Стайл не менее развёрнуто и простым языком - на вторую. Получил приличное кол-во нового для себя.
Это желание есть уже около 8 лет, и в начале около 5 лет как раз был рядом с наставницей, учась и  иногда отвечая на вопросы. Старался учиться постоянно, был ужасным совопросником везде - у наставницы. на форумах, в общении с батюшками. Что бы излишне не поскромничать, нашёл ответы практически на все вопросы, волнующие людей в первое время нахождения в Церкви, с точки "правильного" Православия.   И сейчас в интернет-проекте немного людей, всё более-менее получается, просто почувствовал тяжесть такого служения. Люди разные, багаж разный, действительно и философы есть, и нейтральные, и те, с кем приятно общаться - кто жаждет слова Божия. Начал пропускать всех через сердце - сразу заболело, общаться ровно и бесстрастно - только пришедшие к вере такого не поймут. У них "громкая" радость, и ровное выражение и тихое настроение человека для них видится как угрюмость и сердитость. Плюс все имеют форумский опыт перепалок, когда потом освободиться от помыслов, обрывков фраз, внутренних споров очень тяжело. Вот и представил как это было у моей наставницы, какой это был для неё крест, понимая, что для внутренней жизни у неё практически не было времени. Даже дома допоздна мучил телефон.
Ещё раз очень благодарю за переданный бесценный опыт!
Спаси Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #66 : 08 Январь 2011, 02:32:45 »
http://news.km.ru/rozhdestvenskoe-pozdravlenie-predsedatelya-narodnogo-sobraniya-rossiiДа так и Адам из Рая как то удален был,за ложь..И не научил детей -получилось что дети несмогли жить мирно.Каин Авеля убил..Правда отличается от Истины..Истина есть Бог а Бог есть любовь-она выше правды..:Как люди стараются быть честными-помню диякон говорил мне иду домой гляжу ящик стоит полный с долларами-вокруг никого..Взял пачку и иду,потом вернулся назад положил,а вдруг кто глядит,он в плену был там за воровство эсесовцы вешали..Я бы взял этот ящик и пошел бы с ним по улице и раздавал бы нищим по пачке денег,пока все не раздал или не повязали меня..
Потому что вчера смотрел ТВ там показали нищего он с табличкой стоял просил денег-громко и кто то из машин на перекрестке кидал ему деньги,а один услышал что его голос сильный,взял его и устроил гдето на телевиденье,так он со слезами звонил маме и всех благодарил..Эти капейки которые бросают нищему ни как не могут его поднять из угла где он под мусором сосиськи чиито то праздникам ест..Очень трудно -практически немытому больному -найти работу да еще в долгах..Все работы на день-покрасить забор,спилить сухие ветки,-потом опять на улицу..Правда жизни совсем иная..Сейчас игумен монастыря готовит с дияконом праздничный ужин их двое..Рождество в монастыре..Таких монастырей много,вчера он готовил целый день-пек 5 хлебов..
Переработать больше чем апостолы в милосердии невозможно,они давали даром полное исцеление бесплатно,огромные деньги стоят сегодня вытащить человека присмерти,чтобы рак победить или какую другую болезнь..Что вы -это огромное значение милосердие имеет для слепого-прозреть,или хромого начать ходить..Я помню хромых которые были на тяжелых работах,бегали хромой вместе со мной..Мне тяжело было смотреть,какое терпение у него было..
Раненые на войнах бесконечных...Я вчера читал о признаках конца света..Еванглие будет проповедано везде,на всех континентах,не говорится о качестве,сказано что каждый будет понимать по своему и так и делать как понимает..будут люди злые,отсюда войны,но будут лживые потому все войны будут священые и необходимые и все будут принимать их с пониманием,так забьют мозги,что без зла нельзя жить-ярость благородная должна кипеть ..Я как вижу делателя такого ...спешу как можно скорее уйти куда угодно..Наблюдение за США и Россией показывает картину такую ни одного конфликта мимо этих стран не проходят,потому что имеют много ядерного оружия--и их всегда зовут на разборки..Такие мелкие страны зовут что удивляешся слепоте президентов..Какие то Боснийцы,эти Абхазцы,ни чем от грузин не отличить,чечня и прочие даже грузины,а еще православные -чуть не столкнули лбами Россию с США,а сделали вид что это их обманули,и ввели в заблуждение,-дак кто 30% земли сербской получил в результате-америка или россия-..та же картина и на кавказе..Миротворцы гибнут,а для них делают новые войны...Войны не прекращаются как в конце сказано не удивляйтесь этому..Удивляет то что туда влазят христиане..над нами смеются за это непонимание ...простого Не убей..американцы это народ без национальности-сборная..Голос русских  в этой толпе- ноль с минусом ..потому никто возразить практически не может..главное измерение прав -доллар..У вас вроде русский еще может что то сказать что русских стало вроде мало из за каких то вредителей..
Милосердие дело миссионеров должно быть международным делом,не обязательно сказать правильно как святые сказали,но обязательно помочь нуждающему..Потом священик поправит,когда помощь прийдет вовремя..
А то наркаманам уже незнаю как говорить,опять один из моих трудных нищих умер от дозы..да уж... милосердие много не бывает,а недостаток виден всюду..

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #67 : 28 Сентябрь 2011, 11:10:31 »
христианский подход к делам милосердия - выбор способа умереть, вполне реальный... Как говорит мой друг -  если повернуть головой на 360 градусов -выбирай любой горя кругом много..Инстинкт самосохранения-мощная штука..тогда и познается как говорится кожей "Кто хочет сберечь душу (жизнь) свою....
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 12:06:18 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #68 : 24 Октябрь 2011, 13:15:37 »
http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=-3470145&id=161704556&hash=688dd77a5831835d&sd

  ПРосмотрела на днях док.фильм о том, как сестры Сестричества во имя прпмц. Вел. кн. Елисаветы и монахини Свято-Елисаветинского монастыря окормляют  тех, кого называют "умственно отсталыми". При всем внешнем благостном антураже остается одно ощущение - манипуляции беззащитными  "малыми сими".

  Скажите  мне: ну зачем  обязательно эти дела дела милосердия должны быть сопряжены с легким нахождением "паствы" (ведь пасомые вообще безотказны), получением  дивидендов в виде морального удовлетворения от "воцерковления"? Что знают эти монахини о внутреннем мире "особого человека", так наивно-умилительно восторгаясь их поступками?  Инвалиды эти рады ЛЮБОМУ человеческому вниманию, они очень привязчивы, доверчивы - тут с радостью побежишь не только к Чаше.

 

 

 
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 15:04:57 от Alexander »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #69 : 24 Октябрь 2011, 16:01:42 »
О фильме.

Благостный антураж в передачах такого типа неизбежен. Надо или откопать грязь или напорошить благости, чтобы выдавить какие-то эмоции из зрителей. И манипуляции - в самой работе - неизбежны, пока человек не очищен и хочет навязать свои представления (о лучшем) другим. Хорошо, что через дела милосердия удалось сплотить людей, дать им возможность излить свои силы на тех, кто нуждается в помощи. Да, и в самом сплочении существует манипуляция, и манипулируют Чашей, и моральное удовлетворение смакуют. Повторю, что это неизбежно. Но есть и искренне сострадание (на котором и разворачиваются манипуляции), есть и востребованная помощь (на которой тоже кто-то жирует). Есть главное. Это не одна имитация.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #70 : 24 Октябрь 2011, 16:33:08 »
Есть главное. Это не одна имитация.
Да,  "переборщила" с плевелами
  .Немного о сплоченности   У меня есть пример  больницы с отказниками, где по четвергам ходят православные, а по пятницам - "светские" девушки волонтеры. В результате разнобоя нет согласованности в деятельности и у тех и у других своя "программа", хотя и там и там -есть и люди жертвенные и просто позеры..а объединить усилия не могут по причине, что у православных в данном случае "своя оформленность"., в которую волонтерам доступа нет. по естественной причине.
  Тут и встает задача -поставить Истину-Христа вне   оформленности, потому что формы здесь  начинают работать "против". Путь один - От сердца к сердцу, через внутреннего человека. Но это я так-вскользь, потому что   теме этой посвящено очень много тем на форуме.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #71 : 10 Июль 2012, 23:15:27 »
А вот такая сторона вопроса:
http://www.isihazm.ru/?id=1039
"- Для чего ты молился за удавившегося? Самая теперешняя болезнь твоя - наказание тебе за молитвы, которыми ты огорчал вели­честно Божие и нимало не доставлял утешения отверженнику, для которого нет уже ни жертвы искупления, ни помилования вовеки."
Кто как думает, может ли Бог за такое такое попускать? Или корень там же, в гордыне - "я молюсь, моими молитвами...".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #72 : 11 Июль 2012, 00:22:44 »
Ну так говорили-то ему бесы, верить которым нельзя. Возможно, это были стражи, которые охраняют законы нашего падшего мира и ужесточают их. Чтобы молиться за самоубийц, надо превозмочь эти законы - в любви Божией.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #73 : 11 Июль 2012, 00:25:27 »
Владимир Б, афонские предания тоже надо "фильтровать", как и все прочие впрочем. Там была своя ситуация, мы о ней мало что знаем...и что гадать?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #74 : 11 Июль 2012, 00:42:00 »
Ну так говорили-то ему бесы, верить которым нельзя. Возможно, это были стражи, которые охраняют законы нашего падшего мира и ужесточают их. Чтобы молиться за самоубийц, надо превозмочь эти законы - в любви Божией.
Тоже так подумалось, почему столько веры такому видению. Хотя среди христиан очень сильно развито это "суеверие".
Не верю, что Господь за молитву любви может "наказать".
Владимир Б, афонские предания тоже надо "фильтровать",
Какой раз пытаюсь почитать этот сайт, и каждый раз сразу натыкаюсь на отторгающее. :-)
"Я говорю вам, друзья, что я афонский инок; значит, прав, если иначе, чем вы, и мыслю, и гово­рю, и делаю вопросы."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."