Исихазм

Автор Тема: Как не сгореть в делах милосердия?  (Прочитано 21394 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #30 : 09 Февраль 2010, 15:00:07 »
Hors
Цитировать
ИМХО Нет тут никакого "двойного" тулупа. Двойной тулуп - это и есть жалость - натягивать другое на себя. Милосердие и сострадание - это спуститься в ад вместе с другим человеком, будучи единым с ним, а не одевая его боль на себя. Носить на себе поэтому непосильно
.
М-да,Hors . Я вот что хочу сказать насчет со-страдания. Дано мне было Богом пережить это в чистом виде, именно так мнится мне. Так вот, то что я написала выше об этом-так оно и есть. Сострадание и милосердие- разные вещи, но не разрывно связанные между собой. Именно из со-страдания ты стремишься до конца идти с человеком, именно из со-страдания готов отдать последнюю рубашку. Большей частью ты даже и не знаешь как помочь человеку, но испытывая единство в муках сострадания, испытывая ту же душевную, возможно даже и физическую боль, чужую боль; ты страдаешь не только чужим страданием, но и своим...ибо не его, а твое сердце разрывается от боли за брата. Поэтому я говорю как об "двойном тулупе". Со-страдающий несет на себе больше, чем нуждающийся. Это и есть "спустится в ад"(имхо).
А жалость-она не способна натянуть на себя чужую боль...это чисто эмоциональное чувство...росток, который может претворится в со-страдание. Но на этапе ЖАЛОСТИ-это чисто внешние проявление,т.к. со-страдание исходит от со-страдающего духа.
Разумеется, слабому в духе, это не понести. Вельми тяжела ноша. Но, с другой стороны, только от истинного со-страдания, рождается истинное милосердие без завуалированного лукавства, только оно тогда способно в своей чистоте преклонить колени в вопрошающей молитве за другого...И СИЯ МОЛИТВА БУДЕТ СИЛЬНА В ДУХЕ, ибо из со-страдательного сердца исходит. И не о себе печется. Свое растворяется...исчезает...
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #31 : 09 Февраль 2010, 15:11:33 »
Простите но это ИМХО конечно теория. Лично я ее просто наелся. Потому говорить о том что есть сострадание считаю безсмысленным. Можно говорить о том своем переживании которое мы для себя так определили, но простите, там где есть сострадание нет рассуждений. Оно просто принимается и все. И ровно в ту меру которую способен понести. Но ведь мера эта может углубляться. И методы углубления в том числе и этой меры есть и всем известны. Милосердие тоже самое. Это проявления Любви. Стремление идти с человеком до конца и отдавать ему последнюю рубашку при условии что потом пожалеешь об этом безполезно и не разумно, потому как ИМХО это просто еще одна ловушка. Она погубит не хуже злобы и безсердечности. Это все к вопросу "как это предотвратить". ИМХО все конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #32 : 09 Февраль 2010, 16:26:20 »
Вот, прошу вас, пояснить мне, как с человеком может произойти такая метаморфоза. Почему добрые побуждения, претворяемые ежедневно в жизнь, несут в себе зачаток дурного...как в какой момент это дурное(апатия-тоже) начинает брать верх над благостью дел? Только ли от одной эмоциональной усталости? И что значит эмоциональная усталость- это когда человек устает сострадать?
iunija, тоже хочу понять это.
Пока вижу так: взаимодействие с людьми требует больших эмоциональных (душевных) затрат. Каждый день человек тратит свои душевные силы...И если нет их восполнения, то и наступает выгорание...т.е апатия, равнодушие и т.д
Поэтому каждый день нужна "подпитка". Вижу ее в молитве, чтении Св.Писания, размышлении о Боге...
Только Господь может даровать силы для милосердия и сострадания ближним. :-)
И еще: Бог дал людям разную меру сострадания и милосердия. Чье-то сердце способно вместить боль другого; чье-то способно видеть, но в полной мере не способно сострадать...
Думаю в любом случае мы должны учиться милосердию и по возможности проявлять его в жизненных ситуациях.
Вспоминаются слова: Делая добро да не унываем...(Гал. 6:9)

Часто такое выгорание происходит из-за банальной усталости и утомления... :|
Из личного, правда небольшого опыта: Иногда нужно просто уединиться на 2-3 часа, побыть одному, помолиться, послушать музыку, заняться любимым делом...или что-то начать делать (сменить вид деятельности) - например если имел общение на работе, то прийдя домой заняться физической работой (совместить приятное с полезным  :lol:) Помогают прогулки пешком, когда гуляешь никуда не спеша...

Цитировать
iunija
Со-страдающий несет на себе больше, чем нуждающийся. Это и есть "спустится в ад"(имхо).
Часто бывает, что сострадающий как бы не замечает своего сострадания...Также и с милосердием...Человек просто делает то, что не может не делать...Это часть характера (если так можно сказать)...
Скорее всего они (сострадание и милосердие) идут рука об руку и взаимосвязаны. Сострадание это состояние сердца, когда ты чувствуешь боль другого и также участвуешь в ней...Милосердие это милость сердца, т.е. способность оказать человеку помощь и благо...Имхо.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 16:36:25 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #33 : 09 Февраль 2010, 22:06:49 »
Чем сильнее любовь к человеку, тем глубже сострадание к нему. Такое не заметить невозможно (имхо).

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #34 : 09 Февраль 2010, 22:23:51 »
А брать на себя чужую боль, сострадать  - ИМХО но не полезно это, да в сущности ничего и не меняет - страдал один а теперь напару.
А вы и не сможете взять на себя боль другого по своему желанию. Это ведь не кирпич, который можно поднять, а можно оставить, где лежал. Способность к состраданию - не выбор, а следствие, причем, необратимое. Для этого нужно произвести некоторый переворот в своей душе, и при этом умение сострадать будет "побочным эффектом" этого переворота, очень неудобным иногда.
Вот поэтому я и говорю, что люди ошибаются часто, называя сочуствие состраданием.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #35 : 09 Февраль 2010, 22:25:24 »
+1

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #36 : 09 Февраль 2010, 23:18:23 »
Цитировать
Вот поэтому я и говорю, что люди ошибаются часто, называя сочуствие состраданием.

Да. К сожалению, путают, принимая одно за другое. Кто во истину переживал минуты сострадания, тот знает что  творится в страждущей душе, ибо его душа становится сопричастна другой.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #37 : 09 Февраль 2010, 23:28:09 »
Я всегда путаю сочувствие и сострадание.
Вот и сейчас не улавливаю разницы. Чувствую что есть а понять не понимаю.

Выше описанное зашло в голову и ищет мозг... Либо оно его не находит, либо слишком витиевато, и он не воспринимает...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #38 : 09 Февраль 2010, 23:44:30 »
Я всегда путаю сочувствие и сострадание.
Вот и сейчас не улавливаю разницы. Чувствую что есть а понять не понимаю.

Выше описанное зашло в голову и ищет мозг... Либо оно его не находит, либо слишком витиевато, и он не воспринимает...  :-D

  Так бывает когда не имеешь подобного опыта...не столкнулся, не дал Бог еще познать. В таком случае лучше не напрягать свой мозг, он все-равно выдаст не одушевленные формулы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #39 : 09 Февраль 2010, 23:47:36 »
Почетный доктор теологии Оксфордского университета, она украшала свой быт статуэтками девы Марии и открытками с кровоточащим сердцем Христа, лечилась от усталости и от болезней молитвой и постом, ей можно было позвонить ночью - в любой час - и удостоиться беседы, в Рождество она пела Христу “Happy birthday to you”.
http://etcetera.com.ua/node/212

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #40 : 09 Февраль 2010, 23:52:08 »
  Так бывает когда не имеешь подобного опыта...не столкнулся, не дал Бог еще познать. В таком случае лучше не напрягать свой мозг, он все-равно выдаст не одушевленные формулы.
Возможно. Я по натуре жесткий человек и воспитывался в жесткости.
Усвоил со временем только одну пока формулу - делая милость не проси ничего, даже молитв о себе - больше ничего об этом не знаю.  :-) Наверное мне хватит.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #41 : 09 Февраль 2010, 23:58:05 »
Кажется, простите меня Питирим, за скоропалительность, я Вас поняла: СО-ЧУВСТВИЕ и СО-СТРАДАНИЕ...очень похожи и близки по духу. Простите. И Вы пытаетесь разделить их, не так ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #42 : 10 Февраль 2010, 00:01:43 »
Да пытаюсь разделить.
Привык цеплять слово за этимологию, так слово пускает корень у меня, и я его понимаю, а тут слишком похожие слова, этимологию не знаю, а дел на практике у меня нет, вот и не к чему прицепить их - скоро совсем забуду.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #43 : 10 Февраль 2010, 12:05:45 »
Предлагаю сообщение по этой теме, пришедшее мне по емейлу (форумчанин может читать, но не может - в силу технических ограничений - отвечать)
---


***

Синдром профессионального (эмоционального) выгорания  - проблема, с которой
сталкиваются люди разных специальностей. Но больше всего рискуют те, кто
работает в системе <человек-человек>, то есть взаимодействует с людьми. Как
мы знаем,в этой области работают и церковные социальные службы. Но в Церкви
вопрос ставится, пожалуй, острее, чем в миру. Задача социальной церковной
деятельности - проявление любви. И если вследствие синдрома выгорания любви
не остается - служение во многом обессмысливается.



В прошлом мне приходилось встречаться с этим вопросом по роду профессии.

Много чего читала, потом рассказывала учителям в школе об этом синдроме, о
мерах профилактики:и т.д.




Всё просто на самом деле.

Как-то однажды само увиделось...



Если любишь то, что делаешь:

Если интересно входить в мир других людей:

То отдаёшься и ничего себе не оставляешь:

То в этом искренен до донышка:и не встают никакие негативные мысли о
человеке, людях... как некая мембрана.

И по другому просто не можешь.



Это состояние питает, даёт силы...

Причём в оба направления.



Если находишься в этом состоянии...Я не знаю, как назвать его...

Ну, в общем  нём хорошо ))))

В этом состоянии нет деления на понятия милосердие, сопереживание и т.д.

Это всё продукты ума.

Там всё едино и неделимо на части...





Выгорают те, кто терпит, кто вынужден <проявлять любовь>, например как
<задачу социальной церковной деятельности> или кто обязан идти на урок,
должен принимать клиентов, пациентов и т.д.



Умка

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #44 : 10 Февраль 2010, 12:39:10 »
Хорошо определено. Нет деления - все едино