Исихазм

Автор Тема: Как не сгореть в делах милосердия?  (Прочитано 21349 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #120 : 11 Июль 2012, 21:49:04 »
Но только кого тогда считать за самоубийцу?
Тогда считайте им того, у кого враг полностью и нераздельно овладел его волей, еще при жизни.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #121 : 11 Июль 2012, 21:51:35 »
поймешь, когда перестанешь бояться...  :-) а дом на песке все равно не устоит...смоет его...  :wink:
О чём ты...я конченая личность...ничего никогда не увижу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #122 : 11 Июль 2012, 21:57:41 »
Повесился неожиданно для всех. Внешних причин не знаю.
А может повесили...сказал не тому кому надо...не то что надо...
Факт самоубийства был документально установлен следствием. Мы, его друзья, тоже думали о мести ему.
А леденящее молчание не может быть инициировано...заранее вынесенным собственным вердиктом...
Я переживал страшно. Не мог никак поверить. У меня не было вердикта, наоборот, я горячо бросился на колени в попытке молиться за него... и потерпел фиаско.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #123 : 11 Июль 2012, 22:33:55 »
Факт самоубийства был документально установлен следствием. Мы, его друзья, тоже думали о мести ему.
Следствие это институт на который всю жизнь оказывали давление...или подкупали...а попасть в прицел проще простого...можно просто догадаться о...скажем оптовой торговле наркотой, и сказать об этом...вариантов миллион...

В период 90-х...работал у бандитов автослесарем...и прекрасно видел КАКИЕ деньжищи крутятся...с такими бабками могут прихлопнуть как муху...одним телефонным звонком...
А леденящее молчание не может быть инициировано...заранее вынесенным собственным вердиктом...
Я переживал страшно. Не мог никак поверить. У меня не было вердикта, наоборот, я горячо бросился на колени в попытке молиться за него... и потерпел фиаско.
Сильные переживания могли заслонить вердикт вынесенный внутри...
Хотя...не знаю...
Просто не понимаю...разве Бог может...положить такой заслон...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #124 : 11 Июль 2012, 23:19:51 »
У меня были "заслоны" в молитвах за других. Не "наглухо", но очень явно.
Воля Божья, и кто что знает о ней?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #125 : 12 Июль 2012, 00:54:24 »
Здравствуйте ! Это моё первое здесь сообщение .

Про самоубийц .
Я видел человека , его состояние прежде чем самовольно расстатся с своей жизнью .
Это состояние человека . про которого говорят "у него душа болит" , так и было он все время указывал на грудь , что там всё болит , состояние тревожности , брошенности , что никто не любит ....итак больше года ...невыносимых душевных мук....

Сейчас хадатайствуем , что-бы дали разрешение "предать земле"...но это другая история

Будет -ли прощение , милость Господа к таким людям после перехода ....вы как считаете ?
Может обратится к сердцу и там послушать ответ ?

Самоубийство самоубийству - рознь. Если по причине боли, которая превышает твои возможности терпеть... -  надеюсь на милосердие Божие.

Вот одно свидетельство  (из интернета)

Цитировать
поймите же вы... У самоубийц существует только боль. Я, например, сколько не бодрюсь, постоянно существую в некоем сгустке боли, а вы говорите о развитии такого уровня. Нет ничего кроме боли! Мы другие. Это сложно понять "нормальному" человеку, но это разные миры... Я для себя не могу объяснить - почему я такой, а не другой. Почему я иду вразрез со всем миром, со всеми ценностями. Ну невозможно заставить себя заниматься такими упражнениями [это о психологических методиках], хоть они, безусловно, очень интересны, когда у тебя постоянно БОЛИТ. И болит невыносимо. Такое чувство, что воздух боль причиняет, и с этим сделать ничего невозможно.

Знаю - все это расходится с тезисом, что Бог не дает никому мучений выше сил... Пока здесь "ножницы" в моем мировосприятии. У меня близкий человек претерпел такую участь. Там был диагноз - депрессия. Было отпевание в Церкви. Поминаю его в молитвах ежедневно.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #126 : 12 Июль 2012, 08:58:22 »
поймешь, когда перестанешь бояться...  :-) а дом на песке все равно не устоит...смоет его...  :wink:
О чём ты...я конченая личность...ничего никогда не увижу...
личность не может быть конченой...она - реальность...вечность...  :-) а вот мысли подобные - это не реальность и они действительно конченые... :-(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #127 : 12 Июль 2012, 09:04:31 »
мученик... :roll:
...разве Бог может...положить такой заслон...
заслон полагает наше клишированное сознание... 8-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #128 : 12 Июль 2012, 10:12:09 »
Депрессия тяжела, лечится "Алилуя, алилуя слава тебе Боже"  в цикле.
Когда то за месяц с помощью этого вышел из долгой депрессии.

У друга тоже такая проблема, говорю повторяй "Алилуя, алилуя слава тебе Боже" несмотря на мысли и все.
Он говорит - ты знаешь Миша я не верю. Я говорю - мы с тобой знакомы много лет и ты поверь мне. Просто повторяй и все пройдет. Особого труда в этом нет.
Нет мучается. Что сделать? Не знаю.     

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #129 : 12 Июль 2012, 11:09:51 »

Знаю - все это расходится с тезисом, что Бог не дает никому мучений выше сил... Пока здесь "ножницы" в моем мировосприятии. У меня близкий человек претерпел такую участь. Там был диагноз - депрессия. Было отпевание в Церкви. Поминаю его в молитвах ежедневно.

 А если мучения выше сил, в самом осознании невыносимости и падении может быть произойдет смирение. Может самоубийца в потрясении за несколько мгновений до смерти, когда вернуться назад уже нет возможности, воскрикнет всей душой: Господи, прости! Вдруг в эти мгновения вся пройденная жизнь проносится перед глазами? Последний неведомый никому выбор. Тайна.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #130 : 14 Июль 2012, 17:04:18 »



Самоубийство самоубийству - рознь. Если по причине боли, которая превышает твои возможности терпеть... -  надеюсь на милосердие Божие.

Вот одно свидетельство  (из интернета)

Цитировать
поймите же вы... У самоубийц существует только боль. Я, например, сколько не бодрюсь, постоянно существую в некоем сгустке боли, а вы говорите о развитии такого уровня. Нет ничего кроме боли! Мы другие. Это сложно понять "нормальному" человеку, но это разные миры... Я для себя не могу объяснить - почему я такой, а не другой. Почему я иду вразрез со всем миром, со всеми ценностями. Ну невозможно заставить себя заниматься такими упражнениями [это о психологических методиках], хоть они, безусловно, очень интересны, когда у тебя постоянно БОЛИТ. И болит невыносимо. Такое чувство, что воздух боль причиняет, и с этим сделать ничего невозможно.

Знаю - все это расходится с тезисом, что Бог не дает никому мучений выше сил... Пока здесь "ножницы" в моем мировосприятии. У меня близкий человек претерпел такую участь. Там был диагноз - депрессия. Было отпевание в Церкви. Поминаю его в молитвах ежедневно.


В разные периоды жизни мы все претерпеваем состояние депресии , как выйти из неё ? у каждого наверное будет свой ответ , но я так думаю нужно в этот момент переорентировать себя ...назначить себе новую цель , ведь деперисия это остановка чего-то это потеря ориентира и стремление к назначеной цели , а цель это познание Бога , для меня хорошей встряской является например работа с "железом" в спортзале ...хорошо заземляет )) и всё тело приводит в тонус ....испытания даются по силам , в это только надо верить !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #131 : 15 Июль 2012, 00:16:41 »
Симеон Новый Богослов в одном из гимнов
молит Бога, чтобы Он не попускал Симеону испытаний
больших, чем тот может понести (излагаю по памяти).
Так что испытания по силам - тоже никому не гарантированы,
и чтобы они были по силам, надо молить Бога...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Как не сгореть в делах милосердия?
« Ответ #132 : 15 Июль 2012, 15:05:53 »
Про боль это он правильно написал. Неперестающую адскую боль. Просто душа чувствует как ее постоянно едят)
постфактум, Промыслом Божьим освободившись от депрессии стало понятно, что это была одержимость. Но без этой ступени невозможно было лично мне свою железную волю преклонить перед Богом. Хотя дело чуть не кончилось суицидом...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа