Исихазм

Автор Тема: Мозг. Исследования ученых.  (Прочитано 24423 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Мозг. Исследования ученых.
« : 04 Февраль 2010, 19:45:32 »
Группа ученых из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Измерения мозговой активности, проводившиеся во время выполнения волонтерами тестового задания, выявили четкие различия между представителями этих групп. В качестве задания был использован тест Струпа — процедура, разработанная в 1935 году американским психологом Джоном Ридли Струпом. Суть ее состоит в том, что испытуемым демонстрируют ряд слов, обозначающих различные цвета, причем цвет шрифта, которым напечатаны слова, не соответствует их значению (к примеру, слово «красный» может быть напечатано синим цветом). Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слова; по количеству ошибок можно сделать вывод о способности человека переключать внимание и реагировать на изменение заданных условий.

Анализ результатов эксперимента показал, что при выполнении задания активность передней части поясной извилины (отдела мозга, сигнализирующего человеку о необходимости сосредоточиться, после того как он совершает ошибку) у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. Сравнение групп по основному критерию — количеству правильных ответов — также продемонстрировало превосходство верующих. По словам адъюнкт-профессора Инцлихта, корреляция сохранилась даже после учета результатов специализированных тестов познавательных способностей, проведенных чуть позже.

Таким образом, исследователи строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться. «Очевидно, излишнее беспокойство вредит: вы можете просто-напросто оказаться парализованы страхом, — делает вывод Майкл Инцлихт, но тут же предостерегает от неверного истолкования результатов своей работы: — Однако нельзя забывать и о положительном эффекте: именно это чувство «встряхивает» нас, когда мы совершаем ошибки. Если ошибки нисколько вас не беспокоят, не будет и желания исправить их».


Взято:

http://ronwyatt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61:brain&catid=34:news&Itemid=50
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #1 : 04 Февраль 2010, 20:18:58 »
Цитировать
религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека

Прально. Может оказывать. А может и не оказывать, поскольку религия не есть априори что-то благое. Она может быть и благом для человека, а может быть и злом, мракобесием, мраком, зомбированием. Тут очень многое зависит от способа подачи, от самого подающего, и от самого человека (воспринимающего).
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #2 : 04 Февраль 2010, 21:03:26 »
   Излишнее беспокойство вредит - факт. Бюджет освоен и сделан серьезный вывод прям как в России.  :-D Господа из Канады видать у нас опыт перенимали. Раньше писали что а Канаде проживает > 60% хохлов и москалей :-D

   В целом про исследования - нужно весьма серьезно подходить к ним, был не раз свидетелем значительных (более 30%) искажений:
- при постановке вопроса, до начала исследования (синдром толпы, корректность формулировки, наличие неформального лидера фокус группы);
- при сборе данных интервьюирующими (ну кому нужен этот SPSS, ну кто его знает, обработаем так, не получается - усредним)...
- при обработке данных интервьюируемых (есть зоны которые не подлежать обработке, в силу не адекватности);
- и соответственно при самом создании аналитического обзора....  :wink:
   
   
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #3 : 05 Февраль 2010, 13:56:54 »
Главное - выводы из таких исследований. После которых в очередной раз веру объявят важнейшим фактором умственного развития и производительного труда. В итоге цель подменяет средство. Может возникнуть очередной виток массовой кодировки

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #4 : 05 Февраль 2010, 14:20:48 »
Цитировать
Может возникнуть очередной виток массовой кодировки
Есессна. Пастухам нужно покорное стадо, которое само пойдёт на бойню с чувством глубокой благодарности оным. Коммунизьм уже не канает. Приходится заменять другим.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #5 : 05 Февраль 2010, 20:58:32 »
Цитировать
Может возникнуть очередной виток массовой кодировки
Есессна. Пастухам нужно покорное стадо, которое само пойдёт на бойню с чувством глубокой благодарности оным. Коммунизьм уже не канает. Приходится заменять другим.
Можно говорить о вере как источнике и отдельно о церкви как социальном институте...

Особенность статистических экспериментов состоит в том, что бывает трудно объективно определить где причина, а где следствие. Можно сделать вывод - что склонность человека к вере или атеизму определяется особенностями функционирования его нервной системы...
Из этого следует, что "перековать" атеиста в верующего (или наоборот) не так-то просто, ибо эта часть мировоззрения человека защищена его физиологией...А может и наоборот - у верующих людей изменяется физиология?.. :?
возможно ошибаюсь... :| Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #6 : 05 Февраль 2010, 21:10:16 »


Вот вам еще исследование!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 21:39:09 »
Вот вам еще исследование!!!
:-o :-D дык это пророчество
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #8 : 10 Февраль 2010, 14:15:51 »
Вывод:
Если ошибки нисколько вас не беспокоят, не будет и желания исправить их».
, т.е. религиозных людей ошибки беспокоят меньше. Этакий пофигизм. Впрочем, это полезно для здоровья.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2010, 20:29:37 »
Группа ученых из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент...........
Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слова........
Маленькое смущение вызывает слово "подсознательного". Что такое сознание? Где о нём чётко говорится? Учёные исследуя мозг обнаружили в нём сознание и что под ним?
ИМХО, допущение на допущении сидит и допущением погоняется :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2010, 20:41:53 »
 :-) чем владеешь сознание что владеет тобой подсознание...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2010, 22:58:53 »
Маленькое смущение вызывает слово "подсознательного". Что такое сознание? Где о нём чётко говорится? Учёные исследуя мозг обнаружили в нём сознание и что под ним?
ИМХО, допущение на допущении сидит и допущением погоняется :-D
Известно, что для того, чтобы описать что-либо вообще нужен язык, причём любой. У каждой науки есть свой выработанный язык, необходимый для специалистов в конкретной области, чтобы общаться между собой и друг друга понимать. Причём подавляющее их большинство (если они честны) понимают относительную условность этого языка.
Если я подойду к научному разговору со стороны, будучи полным профаном, то мне, естественно покажется, что они несут галиматью.

Если у Вас, ИванычЪ, есть другая терминология для описания работы ума и захваченного им в свою собственность мозга, то раскройте её здесь, объясните нам как неправы эти "яйцеголовые" с ихним "подсознательным".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2010, 01:50:08 »
Если у Вас, ИванычЪ, есть другая терминология для описания работы ума и захваченного им в свою собственность мозга, то раскройте её здесь, объясните нам как неправы эти "яйцеголовые" с ихним "подсознательным".
Если коротко - в приставке "под". Моя скромность видит :-D, что если бы формулировка, конкретное предложение, звучала как: "Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за стремления сознания прочитать слова". То , имхо, возможно продвинулись бы ближе к разгадке.
Уверен, что учёным(да и не только) ИванычЪ и его имхо - до лампочки :-D
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 02:17:23 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2010, 02:04:19 »
:-) чем владеешь сознание что владеет тобой подсознание...
Мной владеет многое, пытаюсь от этого как-то избавиться, избавляюсь порой даже. Всё, что мной владеет и чем владею я живёт в моём сознании. Вне сознания существуют внешние факторы с моим сознанием в контакт не вступившими, подсознанием их назвать проблематично. Если допустить разделение на сознание, подсознание и надсознание - каким словом это обозвать всё вместе?
Если рассуждать данной Вами логикой, то можно сказать: находимся мы во вселенной на неё воздействует подвселенная. И т.п.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2010, 02:37:07 »
Мной владеет многое, пытаюсь от этого как-то избавиться, избавляюсь порой даже. Всё, что мной владеет и чем владею я живёт в моём сознании. Вне сознания существуют внешние факторы с моим сознанием в контакт не вступившими, подсознанием их назвать проблематично. Если допустить разделение на сознание, подсознание и надсознание - каким словом это обозвать всё вместе?
Если рассуждать данной Вами логикой, то можно сказать: находимся мы во вселенной на неё воздействует подвселенная. И т.п.
ИванычЪ, не изобретайте велосипед. Понятийный аппарат как в психологических науках так и христианстве в области работы со страстями давно выработан. Сознание вместе с подсознанием и бессознательным -- внешний человек. Уровень принятия решений (настоящих решений, достойных божественного предназначения человека) лежит глубже, на духовном уровне. А в вашем сознании лежит то, что мозг хочет туда положить из всего этого, попутно назначив себя главным "решателем". И хотите вы слышать такое положение вещей или не хотите -- легче не станет.
Хотя, впрочем, станет. Во всяком случае появится среднего качества инструмент избавления от страстей. И уж точно лучше, чем чтение акафистов, подлинную красоту которых в прославлении мало кто проживает.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2010, 03:26:30 »
Понятийный аппарат не выработан значит у меня. Буду вырабатывать, собственно прям на этом форуме и вырабатываю уже. Спасибо за пищу. Всё равно в голове не укладывается, как может сознание быть только "внешним человеком"? У Адама до грехопадения сознания не было что ли?
Без сознания, я ничего чуствовать, двигаться и пр. не могу. Если из-вне анестезиолога не было бы, который контолировал состояние, - дух бы испустил от отнятия сознания вообще. Или под наркозом не с сознанием работают, а с духом?
Возможно сознание извращено?! Так как-то хоть для себя объяснить могу пока.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 03:49:15 от ИванычЪ »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2010, 11:34:08 »
Понятийный аппарат не выработан значит у меня. Буду вырабатывать, собственно прям на этом форуме и вырабатываю уже. Спасибо за пищу. Всё равно в голове не укладывается, как может сознание быть только "внешним человеком"? У Адама до грехопадения сознания не было что ли?
Без сознания, я ничего чуствовать, двигаться и пр. не могу. Если из-вне анестезиолога не было бы, который контолировал состояние, - дух бы испустил от отнятия сознания вообще. Или под наркозом не с сознанием работают, а с духом?
Возможно сознание извращено?! Так как-то хоть для себя объяснить могу пока.
Я не думаю, что имеет смысл вырабатывать понятийный аппарат на этом форуме. Лучше обратиться к первоисточникам. Во всяком случае Юнга, Адлера, Маслоу, Бендлера и пр. в сети навалом.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2010, 11:45:05 »
Пытался начинать и не раз. Ничегошенки я у них не разумею. Мозг просто в ступор впадает, в лучшем случае идёт усвоение материала как заучивание но не понимание. Более того на практике уже не раз сталкиваюсь с любителями оной литературы, говорят складно, диагнозы ставят, а лечить не могут - только калечить кому не повезёт. Не, я лучше что-то более вдохновенное почитаю, реальные Первоисточники. Ну если скучно станет - техническую литературу, электроника, технологии. Рукоделием займусь.
............
З.Ы. Понятийный аппарат имеет смысл вырабатывать везде. Пересматривать взгляды или отстаивать оные(имхо).
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 11:56:50 от ИванычЪ »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2010, 12:26:38 »
 :-) добавте иваныч к сознанию такую штуку как осознанность. И все более менее имхо на места встанет. Есть масса вещей которыми руководит сознание, но которые не осознаются человеком, при этом являются его неотьемлемой частью.
 А если каждый начнет вырабатывать свой понятийный аппарат то ничего кроме вавилонской башни не выйдет. :-)
Моргните в ответ  :-). И попробуйте уделять время расширению осознанности, а дальше само пойдет.
 У Адама до грехопадения была неповрежденная осознанность бытия. Даже книжка про это так называется. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2010, 12:53:43 »
Ну вот, стало быть я не так уж и не прав. Построением означенной Башни занимаются как раз "специалисты" , что хар-но в некоторых случаях сами себя уже не понимают, придумывают новые словесы, как бы для большего понимания, на практике всё с точностью наоборот. Ну собственно, разделение языков уже есть во всей красе(я про науку), можно сказать, что и "народов". Гипотез масса, каждый наровит отшлифовать любимую под своё. Осознанность у меня уже добавлена в(а не "к") сознание, она там присутствует как и мой я и добродетели(противоположности интеллекту) и пр. штуки.
Моргаю :wink: :-D
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 13:16:26 от ИванычЪ »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2010, 13:02:17 »
Ну я бы сравнил сознание с полем а осознанность с ее возделанной частью. :-) кстати термин "поле осознания" совсем не мой. Если правильно помню (не уверен) но он есть и в психиатрии. :-)
И чем выше осознанность, тем больше возделано и может принести плода во сто крат. Главное к этому добавить еще и разум, который позволит возделывать доброе семя и отличать где пшеница а где плевелы.
 А мозг, это всего лишь орган. Как трактор, на неисправном тракторе не вспашешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2010, 13:09:49 »
Кстати, я конечно не уверенн в этом на 100 проц, но у Ареопагита встретил такую идею как отъятие. Позволяет в рассуждении подняться к причине. По русски просто - убирая прилагательное увидеть существительное в разных предложениях. Где сами роилогательные вырастают по мере нисхождения Истинного Блага по иерархии. То есть разжевываясь на каждом этапе в удобоваримое тем, гого этим нужно кормить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2010, 13:28:16 »
Ну я бы сравнил сознание с полем а осознанность с ее возделанной частью. :-)
Совершенно верно. Если добавить к этому мысль которую я озвучил на предыдущей странице, то у нас с вами возникнет взаимопонимание. Т.е. что именуют ПОДсознанием является лишь частью сознания. Приставка "под" вводит в заблуждение рассудок. Вот такой вот корявый и лукавый язык вводится в науку, что бы отдалить от понимания предмета на многие годы, а то и столетия(имхо).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2010, 13:37:41 »
Совсем не обязательно так. Просто имеет смысл разделить яблоко для удобовосприятия, что совсем не значит что яблока стало два. Хотя найдуться конечно умельцы которые и огрызок будут воспевать как яблоко. Путь познания имхо все равно будет путем обьединения через рассмотрение частей (как вариант). И если такое разделение возводяще - то и хорошо, если низводяще к частному отрицанием целого, то это уже зло. Но в любом случае яблоко оно и в африке яблоко.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2010, 13:40:45 »
Совсем не обязательно так. Просто имеет смысл разделить яблоко для удобовосприятия, что совсем не значит что яблока стало два.
Нет , яблоко одно, просто у него ещё есть ПОДяблоко. :? В чём этот смысл имеет быть?
Разе только в написании ТОМОВ "научных" работ на объяснение того, что обозвали неправильныи СЛОВОМ!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2010, 13:48:50 »
 :-D разрежте яблоко на два подьяблока. Все равно яблоко будет яблоком по сути.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2010, 13:50:10 »
:-D разрежте яблоко на два подьяблока. Все равно яблоко будет яблоком по сути.
Вот она лукавость сознания во всей красе. :-D

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2010, 14:00:48 »
Все тома научных работ пытаются один кусочек возвести в ранг целого. Вот и все. Но если эти тома направлены будут на собирание вместо расчленения они и смысл обретут другой. Святоотеческое наследие это тоже тома. И тома томов. Но направленность их другая. И молитва это наука из наук. Всетаки.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2010, 14:06:52 »
Вообще, если я не прав в своем мнении, то буду рад услышать опровержение. По мне таки искуство и наука связаны неразрывно. Потому как определяющим является умение не разделить целое, а различить в целом несомненно присутствующие части, не нарушая целостности. Что само по себе видиние или дар, или результат просвещения, а это и есть работа Духа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #29 : 19 Декабрь 2010, 14:17:54 »
Вообще, если я не прав в своем мнении, то буду рад услышать опровержение.
Опровержение.
Разрежте яблоко на два подяблока и покажите путём размещения в инете фото этих подъяблок или отправкой по почте мне лично(адрес могу дать в ЛС).
Просьба , на половинках яблока не писать, что это подъяблоки. Проведу эксперимент показав сие "чудо" знакомым, просто спросив их: что они видят?!
Результаты опроса выложу обязательно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #30 : 19 Декабрь 2010, 14:30:04 »
Понятие ипостаси вводить будем? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #31 : 19 Декабрь 2010, 14:38:42 »
А вот яблочки медовые !!! Подходи - не ленись, а вот яблочки Репина http://ilya-repin.ru/other/repin5.php - покупай живопись!
 :lol:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #32 : 19 Декабрь 2010, 14:42:31 »
А вот яблочки медовые !!! Подходи - не ленись, а вот яблочки Репина http://ilya-repin.ru/other/repin5.php - покупай живопись!
 :lol:
Т.е. подъяблоки это листья. :-D Я правильно понимаю?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #33 : 19 Декабрь 2010, 14:44:15 »
Понятие ипостаси вводить будем? )))
Если ввести, то уж совсем некрасиво получится. Сын, получится подОтец или наоборот... как-то так, по этой лукавой логике.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #34 : 19 Декабрь 2010, 14:45:22 »
Не, не получается. Сын и Отец - одно - получается. А сын по благодати = Бог в абсолюте - не получается. Странно да? Сатана тоже в шоке. Он думал что он Бог, и думает до сих пор. Бог по благодати и Бог не одно и тоже. Имхо. Совсем не одно. И лишь в подобии Одно. Едины.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #35 : 19 Декабрь 2010, 14:48:54 »
Сын и Отец и ещё Дух - Одно получается! А не подСын, подОтец и т.п. понимаете?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #36 : 19 Декабрь 2010, 14:52:32 »
Да. Понимаю. Хоть это и претит моей природной скромности и святости :-).
И понятия не имею что есть подСын или подОтец. Это вне моих понятийных определений. Эти определения давно потерялись гдето в районе желудка и прямой кишки. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #37 : 19 Декабрь 2010, 14:54:33 »
Я также не понимаю, что такое подсознание. Этого понимания у меня попросту нет, оно никуда не терялось у меня.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #38 : 19 Декабрь 2010, 14:58:58 »
Еххх, брат, предположу что для тебя подсознание - это то, что твое, но ты еще не осознал что это твое. Пока в руках не подержишь. :lol:
Будда например потратил 10 лет глядя в стену, чтобы прийти к познанию того что нет ничего. Еклисиаст поступил проще. Что тебе подходит - я не знаю. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2010, 15:03:09 »
Что тебе подходит - я не знаю. :-)
:-D ... а вот море знает....покаяние... именно оно..а не подкаяние... :-D

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #40 : 19 Декабрь 2010, 15:06:39 »
Думаю о том, что мне не подходит. Не подходят лукавые слова кои вводят в заблуждение. Ещё думаю, что возможно эти слова берутся от маленького словарного запаса человечества, если других слов(более понятных и не требующих больших трудов для донесения мысли слушателю) подобрать не в состоянии.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #41 : 19 Декабрь 2010, 15:07:58 »
Покаяние термн. Один критерий - покаяние возвращает целостность из кусочков. И это путь к себе. Но не будем трогать дзен - далше это путь к Богу. Не в созерцании красоты имхо смысл, а в причастности к красоте. Не в Любви смысл человеку, а в причастности к Любви.... Вот такое ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #42 : 19 Декабрь 2010, 15:12:01 »
И не в слове смысл, а в причастности Слову. Пдходит или не подходит - это уже как кепку носить. Но Слово не кепка. Знаешь Слово - так значит и знаешь "как" жить. Не знаешь - значит не уразумел и тут только полны вперед.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #43 : 19 Декабрь 2010, 15:14:07 »
И не в слове смысл, а в причастности Слову.
Как мне известно, Оно было в начале! И , собственно, из-за него весь сыр-бор в этой теме которую я продолжил указав на него.
.......
Кстати мысль в голову пришла. Именно Слово определяет сознание, а последнее уже и бытие(всё остальное)! Или же - Слово определяет сознание и бытие(всё остальное)! Возможно у кого-то это уже есть. Можно так сказать :?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 15:41:39 от ИванычЪ »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #44 : 19 Декабрь 2010, 16:45:56 »
Цитировать
Именно Слово определяет сознание

вот корень проблемы...двойственным виденьем не возможности увидеть целое поэтому и рождаются подсознание и прочее...поэтому ум и вводит разделяющие категории...каждое отдельно от другого... т.е определено... 

и попытка принять понятия или отвергнуть по сути одно действие...похороны мертвецов...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #45 : 19 Декабрь 2010, 16:58:06 »
Я также не понимаю, что такое подсознание. Этого понимания у меня попросту нет, оно никуда не терялось у меня.

Особенно показателен в этом плане случай, происшедший с одним преподавателем, прогуливавшимся как-то раз за городом со своим учеником. Поглощенный серьезной беседой, профессор вдруг заметил, что в его мысли неожиданно вторгся поток воспоминаний раннего детства. Почему это случилось, он никак не мог понять, ведь ничто из сказанного, казалось, не имело никакой связи с ними. Поглядев назад, преподаватель увидел ферму и понял, что воспоминания нахлынули в тот момент, когда он проходил мимо. Дотошный профессор предложил ученику прогуляться обратно к этому месту. Оказавшись там, он почувствовал запах гусей и мгновенно понял, что именно этот запах пробудил к жизни памятные картины детства.
Ребенком он жил на ферме, где разводили гусей, и их характерный запах с детства врезался ему в память, хотя и был забыт со временем. Проходя мимо фермы, преподаватель услышал этот запах неосознанно, и это подсознательно воспринятое впечатление пробудило давно забытые впечатления детства. Восприятие было неосознанным, потому что внимание было занято другим, и раздражитель не был достаточно сильным, чтобы привлечь внимание и напрямую "достучаться" до сознания. Зато он всколыхнул "забытые" воспоминания.
...
Помимо обычного забывания Фрейд описал несколько разновидностей забывания неприятных воспоминаний, с которыми память стремится поскорее расстаться. Как говорил Ницше, там, где гордость непреклонна, память предпочитает отступить. Таким образом, среди утерянных воспоминаний немало таких, чья неосознанность (а значит, и неспособность быть воспроизведенными по желанию) обусловлена их же неприятным и невыносимым содержанием. Психологи называют их "подавленными".
Иллюстрацией на эту тему могла бы послужить секретарша, испытывающая чувство ревности к одному из компаньонов своего руководителя. Раз за разом она забывает приглашать его на совещания, несмотря на то, что в списке участников всегда фигурирует его фамилия. Однако, если спросить ее об этом, она скажет, что забыла или что ее отвлекли, и никогда не признается — даже себе самой — в истинных причинах этой забывчивости.
Многие ошибочно преувеличивают значение силы своих желаний, полагая, что им не может ничего прийти в голову помимо их воли. Вместе с тем, надо научиться различать намеренное и ненамеренное в нашем мышлении. Первое исходит от эго, второе — от "обратной стороны" эго, вовсе не тождественной ему. Именно эта "обратная сторона" заставляла секретаршу забывать о приглашении.

К.Г.Юнг "К вопросу о подсознании"

Что тут непонятного? Предельно простые примеры. Теперь о покаянии: одна из причин недействительности покаяния в том, что подсознание предательски нашему же сознанию изменяет... И мы поступаем как забывчивая секретарша!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #46 : 19 Декабрь 2010, 17:24:45 »
В моем понимании, сознание в своем аспекте дейсвует как орган осознающий и в тоже время купирующий то, что может нарушить более или менее целостность разума, т.е то, что мы называем подсознанием, ибо выброшенная в мозг волна  из подсознания может бесповоротно разрушить наш рассудок, способность разумно рассуждать.
 Прошу учесть, что это лично мой "несанкционированный выпад на сознание", мое ИМХО. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #47 : 19 Декабрь 2010, 17:50:12 »
Что тут непонятного? Предельно простые примеры.
Ну хотябы непонятно почему подсознании, а не надсознании? Почему именно под? Следуя этим "простым объяснениям", этой "простой" логике, это нечто можно именовать и приведённым мной словом, и это будет справедливо, и это будет попадать в эти "простые объяснения". Главное , что бы в словах был один корень и чтобы это нечто было так или иначе отстранено от него.
По моей "сложной" логике , это нечто находится внутри сознания, оно является его частью. Поэтому абсурдно то, что находится внутри обзывать чем-то вне его.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #48 : 19 Декабрь 2010, 17:57:44 »
Цитировать
Именно Слово определяет сознание

вот корень проблемы...двойственным виденьем не возможности увидеть целое поэтому и рождаются подсознание и прочее...поэтому ум и вводит разделяющие категории...каждое отдельно от другого... т.е определено... 

и попытка принять понятия или отвергнуть по сути одно действие...похороны мертвецов...
Корень проблемы в понимании. Первый шаг к пониманию - называть вещи своими именами. Давать им имена понятные , а не противоречивые со смыслом.
Давайте только без поспешных выводов и без непонятных словес(думаю поняли о чём я :-D). Предлагаю дать слово этому нечто, что лукаво именуют "подсознание" для ясности. У кого какие предложения?
Можно ли как-то это ещё назвать? Альтернатива есть этому названию?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 18:32:27 от ИванычЪ »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #49 : 19 Декабрь 2010, 18:00:33 »
хорошо..тогда вопрос к Вам... почему яблоко называется яблоко? а не хотя б яблака

Цитировать
По моей "сложной" логике , это нечто находится внутри сознания, оно является его частью. Поэтому абсурдно то, что находится внутри обзывать чем-то вне его.

ту просматривается образное виденье...типо вот большой шар внутри него меньший...тогда стоит сказать о точке позиционирование...вот ваше виденье...спектр и фокус его...если это виденье поглощает(освещает) все темное...то и нет подсознания... тогда возможно остается надсознание, что больше вашего восприятия...тогда еще расширение...вот и нет над надсознания... что там дальше...возможно Бог...духовный мир..а там тоже такие восприимчивые ходят значит и их можно воспринять ну итд...имхо

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #50 : 19 Декабрь 2010, 18:05:52 »
Цитировать
Именно Слово определяет сознание

вот корень проблемы...двойственным виденьем не возможности увидеть целое поэтому и рождаются подсознание и прочее...поэтому ум и вводит разделяющие категории...каждое отдельно от другого... т.е определено... 

и попытка принять понятия или отвергнуть по сути одно действие...похороны мертвецов...
Давайте только без поспешных выводов и без непонятных словес(думаю поняли о чём я :-D). Предлагаю дать слово этому нечто, что лукаво именуют "подсознание" для ясности. У кого какие предложения?

каких выводов? было скаазно только что....слово оно вечно...оно пребывает в вечности...а ум выхватывает определяет...т.е. ставит границы ...а это приводит к смерти слова...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #51 : 19 Декабрь 2010, 18:13:17 »
Давайте только без поспешных выводов и без непонятных словес(думаю поняли о чём я :-D). Предлагаю дать слово этому нечто, что лукаво именуют "подсознание" для ясности. У кого какие предложения?

Ашалым булда верим да зен. Не жела пури ахма ада. А непра мони сола абум ага. И сони ваам соли булда мани. И собственно какие слова вам понятны а какие нет, ну чтобы обойтись без непонятных. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #52 : 19 Декабрь 2010, 18:23:20 »
Что тут непонятного? Предельно простые примеры.
Ну хотябы непонятно почему подсознании, а не надсознании? Почему именно под? Следуя этим "простым объяснениям", этой "простой" логике, это нечто можно именовать и приведённым мной словом, и это будет справедливо, и это будет попадать в эти "простые объяснения". Главное , что бы в словах был один корень и чтобы это нечто было так или иначе отстранено от него.
По моей "сложной" логике , это нечто находится внутри сознания, оно является его частью. Поэтому абсурдно то, что находится внутри обзывать чем-то вне его.
"Над" -- это видно, это неспрятанное, это наверху. То, о чем говорил Юнг -- спрятано. Поэтому и "под". Вам же не приходит в голову называть подпол надполом. И вообще... не выдумывайте ерунды. Лучше умело пользоваться тем, что открыто умными дядьками для вас, чем донкихотствовать.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #53 : 19 Декабрь 2010, 18:43:25 »
"Над" -- это видно, это неспрятанное, это наверху. То, о чем говорил Юнг -- спрятано. Поэтому и "под". Вам же не приходит в голову называть подпол надполом. И вообще... не выдумывайте ерунды. Лучше умело пользоваться тем, что открыто умными дядьками для вас, чем донкихотствовать.
Если бы на умных дядек не находились глупые, кто ставит их утверждения под сомнение, то мы до сих пор считали бы, что вокруг Земли всё вращается. Надполом и подполом - не катит, как пример, т.к. сознание это дом в котором этот пол, что под ним или над находится. И ,опять же, следуя логике "над", "под" следует именовать то, что находится внутри чего-то. Если это не сознание, то что? Как это объясняет Фрейд, Юнг?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #54 : 19 Декабрь 2010, 18:49:01 »
каких выводов? было скаазно только что....слово оно вечно...оно пребывает в вечности...а ум выхватывает определяет...т.е. ставит границы ...а это приводит к смерти слова...
Это возможно верно. Я не об этом говорил. Если так уж совсем образно, то как говорят: как корабль назовёшь , так он и поплывёт. У людей так принято, в сознании(а не подсознании) заложено. Называть именами, а не цифрами или условностями. Если даже у чего-то бортовой номер всего лишь, то так или иначе ему присвоится кличка-прозвище и т.п.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #55 : 19 Декабрь 2010, 18:49:32 »
  Надсознание-что это еще такое? И чем же оно отличается от сверхсознания? В приставке? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #56 : 19 Декабрь 2010, 18:52:17 »
 Надсознание-что это еще такое? И чем же оно отличается от сверхсознания? В приставке? :-)
Совершенно верно. Отсюда сверхчеловек, недочеловек и пр. вытекает.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #57 : 19 Декабрь 2010, 18:52:36 »
каких выводов? было скаазно только что....слово оно вечно...оно пребывает в вечности...а ум выхватывает определяет...т.е. ставит границы ...а это приводит к смерти слова...
Это возможно верно. Я не об этом говорил. Если так уж совсем образно, то как говорят: как корабль назовёшь , так он и поплывёт.

 :-) да...только вот сколько не называй гвоздь молотком забивать он не станет...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #58 : 19 Декабрь 2010, 19:01:39 »

 :-) да...только вот сколько не называй гвоздь молотком забивать он не станет...

Верно! Но зато можно на этом хорошо заработать, написав кучу томов объясняющих это или напротив опровергающих. "Пипл схавает"(с), ещё и деньги заплатит за продолжение....
Собственно к "научному доказательству" чего-то непонятного в заглавном топике темы относится (в какой-то мере).
Группе ученых из Торонтского университета, не хватило ума, а возможно это не считается в научных кругах веским аргументом, сравнить статистику учащихся в обычных школах и школах при церквах(если у них таке есть конечно). Составить тесты и оценить уровень интеллекта, поведения, внимания и пр.
Для меня, несколько лет назад, стало очевидно, что в ЦПШ дети на порядок, а то и больше, обгоняют сверстников из обычных школ. Но наука это игнорирует, считает, что светские школы лучше. На выходе(из последних) все калеки, годам к 25-и(кому повезёт) как-то в норму приходят 8-)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 19:34:42 от ИванычЪ »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #59 : 19 Декабрь 2010, 19:34:28 »
Вы так и не ответили почему яблоко называется яблоко?.. Вы говорите про непонятное...вот мне непонятно почему так...почему я обязан называть это образ яблоко...дайте не научное объяснение...как Вы построете свою стратегию раскрытия образа?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #60 : 19 Декабрь 2010, 19:40:01 »
Вы так и не ответили почему яблоко называется яблоко?.. Вы говорите про непонятное...вот мне непонятно почему так...почему я обязан называть это образ яблоко...дайте не научное объяснение...как Вы построете свою стратегию раскрытия образа?
Вообще-то вопрос только что Вами задан. Почему я должен был отвечать на то, что ещё не задано?
.......
Яблоко называется яблоком без приставок. Этимологию можно посмотреть в словарях или в соотв. источниках. Оно у меня вопросов не вызывает, противоречий в нём я не вижу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #61 : 19 Декабрь 2010, 19:40:43 »

Для меня, несколько лет назад, стало очевидно, что в ЦПШ дети на порядок, а то и больше, обгоняют сверстников из обычных школ. Но наука это игнорирует, считает, что светские школы лучше. На выходе(из последних) все калеки, годам к 25-и(кому повезёт) как-то в норму приходят 8-)

вот ваше мнение...а вот мое...у меня не вызывают восторг православные восковые детишки... 

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #62 : 19 Декабрь 2010, 19:41:48 »
Сочуствую. Видимо у Вас приход такой. Возможно я не прав огульно говоря про все светские школы. Возможно это только в отдельно взятом районе Москвы так и по телевизору ... Что в жизни вижу- то пою.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 19:53:53 от ИванычЪ »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #63 : 19 Декабрь 2010, 20:04:25 »
просто вижу результат... и как жития святых жизнь перекрошили детям, а теперь будучи взрослыми и слышать не хотят ничего про Бога... и что дети светские проще... они не спрятаны под восковую благочестивую скорлупу...но конечно все по разному...под оно не стоит грести...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #64 : 19 Декабрь 2010, 20:15:25 »
Ну не знаю. По со-вести скажу. Ходил в школу неделю, на лекции разные. Перед ними заканчивались уроки у детей, я их просто видел, их глаза живые, их общение. На доске видел изучаемые предметы. Поразило , что дети разных возрастов учат одно и тоже, несколько языков иностранных, физику, математику. Сравнил с собой и сверстниками из школы - небо и земля. Я уже молчу про поведение. Недавно в Москве были беспорядки большие, народу, молодёжи в принципе, голову сносило по полной. Вот , как бы, это не безграмотные люди, а те кого светская школа покалечила в основном.(имхо)
Конечно, человек способен на многое и упасть низко и подняться высоко. Но школа(светская), что бы про неё не говорили, таки добродетелям не учит, не развивает их.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #65 : 19 Декабрь 2010, 20:22:33 »
Беспорядки были по делу. А калечат детей не в школах а в семье...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #66 : 19 Декабрь 2010, 20:23:03 »
Беспорядки были по делу. А калечат детей не в школах а в семье...
Угу, в семье уже искалеченной школами. Надеюсь у Вас там дел не было? Шарфик "спартак чемпион" не носите часом?

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #67 : 19 Декабрь 2010, 20:27:27 »
Это не женское дело ходить на подобные мероприятия..наши власти не желают решать вопрос как положено,так что  рукопашной не избежать..и это правильно.!!!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #68 : 19 Декабрь 2010, 20:29:42 »
Это не женское дело ходить на подобные мероприятия..наши власти не желают решать вопрос как положено,так что  рукопашной не избежать..и это правильно.!!!
Всякая власть от Бога!
"нет власти не от Бога"(с) апостол Павел.
Откуда Вам знать "как положено"? Откуда Вы знаете, что женское, а что не женское дело. Женщин там предостаточно тоже было?!

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #69 : 19 Декабрь 2010, 20:29:55 »
Шарфик "спартак чемпион" не носите часом?

Да это просто последняя капля уже была....

Просто мы привыкли все уже что нас ничего не колышет....прикрылись своим "христианским" смирением, но иногда нужно видеть еще и реальность во всей ее "красе"!!!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #70 : 19 Декабрь 2010, 20:35:20 »
Шарфик "спартак чемпион" не носите часом?

Да это просто последняя капля уже была....

Просто мы привыкли все уже что нас ничего не колышет....прикрылись своим "христианским" смирением, но иногда нужно видеть еще и реальность во всей ее "красе"!!!
"Простите не мы, а Вы"(с) к/ф операция "Ы"
У меня такая "последняя капля" была, когда район на район с кольями да арматурами ходили. 3 дня милиция погоняла, на этом дело и закончилось. Одного убили из-за этой "последней капли", двух убийц посадили.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #71 : 19 Декабрь 2010, 20:40:34 »
Неужели вы не видите разницы? Между соревнованием за районную крутизну и произошедшими событиями... Хотя пусть по вашему будет....как то мне от Вашего напора поплохело....

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #72 : 19 Декабрь 2010, 20:46:53 »
Неужели вы не видите разницы? Между соревнованием за районную крутизну и произошедшими событиями... Хотя пусть по вашему будет....как то мне от Вашего напора поплохело....
Не вижу - одного поля ягода. Учитель один и тотже - диавол. В переводе на русский с греческого - лукавник, прелестник.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2010, 21:27:16 »
Ашалым булда верим да зен. Не жела пури ахма ада. А непра мони сола абум ага. И сони ваам соли булда мани. И собственно какие слова вам понятны а какие нет, ну чтобы обойтись без непонятных. :-)
А у Вас богатый словарный запас! В принципе этими буквосочетаниями объяснить можно всё. :-D Пойду помедитирую....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #74 : 19 Декабрь 2010, 21:45:49 »
Недавно в Москве были беспорядки большие, народу, молодёжи в принципе, голову сносило по полной. Вот , как бы, это не безграмотные люди, а те кого светская школа покалечила в основном.(имхо)

я так прожил всю подростковую жизнь...как видите на людей не кидаюсь :-D ...кому не скажу что имею две судимости мне не верят...кажусь все мальчиком одуванчиком... :-D

и честно скажу несколько жалею что мало дрался...то может хоть как мужичек какой получился...а так балаболка тока  :-D
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 22:15:14 от Monte More »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #75 : 19 Декабрь 2010, 22:26:45 »
я так прожил всю подростковую жизнь...как видите на людей не кидаюсь :-D ...кому не скажу что имею две судимости мне не верят...кажусь все мальчиком одуванчиком... :-D

и честно скажу несколько жалею что мало дрался...то может хоть как мужичек какой получился...а так .... сидит и только языком чешит... :-D
Ну я не утверждал, что годам к 30-и большинство(!) молодых людей , на коих ссылаюсь сейчас, будут кидаться на людей или нарушать остальным людям покой громкой музыкой, своей тупостью и жестокостью. Видимо это необходимо пройти, научиться на своих ошибках, коли на других учиться не сподобился. Человеку свойственно менять свои взгляды на всё! Если бы этого не было, то человек был бы счастлив либо был огородный овощь.
У меня есть друг детства, у него судимость. Прекрасный семьянин, интересный собеседник, спокойный и рассудительный. Более того, большого роста и крепкого телосложения. У него много прекрасных качеств коих в других нет. В юношестве был задирой, хулиганом без тормозов, рассудительностью и спокойствием не обладал вовсе. Как остался жив для меня вообще загадка. Логикой это не объяснить.
Но, к сожалению, большинство примеров людей с судимостями не радуют и не вдохновляют.
........
По моему имху, Господь(!) так или иначе наставляет. Как-то во время поста я попил пивка, закусил мяском, поругался матом затем меня выворачивало наизнанку весь вечер, что есть мог только кашку неделю. Следующий раз уже была больница на две недели. Не хочу сказать, что это было , есть всегда, но заметил, что во время поста мне должно быть аккуратней. Если чего не так, в туалете Бога благодарю, за облегчение!
Прости Господи.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 22:43:35 от ИванычЪ »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #76 : 19 Декабрь 2010, 22:31:55 »
вот брат...видишь звал ты подсознание. чтоб оно сказало ...вот и пришло :-D

начали за высокие материи...заканчиваем за жизнь... :-D

был рад что составили мне компанию...хорошо когда в жизни есть с кем еще можно спорить(ну да.да вести диалог :-D)...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #77 : 19 Декабрь 2010, 22:48:21 »
Да я собственно тоже искренне рад. Где двое или больше соберутся во Имя Моё, там и Я среди них(не дословная цитата).
И слава Богу!

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2010, 22:52:28 »
Как-то во время поста я попил пивка, закусил мяском, поругался матом затем меня выворачивало наизнанку весь вечер, что есть мог только кашку неделю.

 :-o :-o...а я думала у меня просто совпадение...неужели так все серьезно??

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #79 : 19 Декабрь 2010, 22:57:52 »
:-o :-o...а я думала у меня просто совпадение...неужели так все серьезно??
Не серьёзно это на манежной, а это так сказки для тех кому скучно.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #80 : 19 Декабрь 2010, 23:02:13 »
Юморок так себе конечно, ну ладно....

Можно все довести до фанатизма...и съев плюшку во время поста помереть невзначай от чувства вины...Так что вы мало чем отличаетесь в итоге от сине-белых шарфиков.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #81 : 19 Декабрь 2010, 23:25:14 »
Собственно у меня никогда сине-белых шарфиков не было, как и красно-белых. А в чём разница? Растолкуйте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #82 : 19 Декабрь 2010, 23:47:02 »
Беспорядки были по делу. А калечат детей не в школах а в семье...

Attraction??? :?
С каких пор насилие над себе подобными, тем более массовое, считается "по делу", что соизмеримо со словом "оправдано"
Эх,Attraction, опять Вы смотрите с пика своих эмоций и человеческой искореженной логики.  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #83 : 20 Декабрь 2010, 00:06:32 »
Я просто это принимаю....Больше того я понимаю этих людей и мотивы которые ими управляют. Это должно было случиться рано или поздно...и не нам их судить.
Юния так я что имею с того и смотрю..пока что это эмоции в первую очередь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #84 : 20 Декабрь 2010, 00:10:10 »
если не молишься за врага. до надо бить ему фейс... этот лучше имхо пустых разговоров... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #85 : 20 Декабрь 2010, 00:12:34 »
если не молишься за врага. до надо бить ему фейс... этот лучше имхо пустых разговоров... :-)
  Благодарствую Monte More. Ты как всегда лаконичен. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #86 : 20 Декабрь 2010, 00:16:25 »
Больше того я понимаю этих людей и мотивы которые ими управляют
Кстати и я тоже. О причине написал на предыдущей странице.
Приятно иметь дело с понимающими людьми :-D
Судить не их, не власть, не стоит - стоит молится(за власть в частности) , в первую очередь за них, а там глядишь и власть Господь устроит как-то.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #87 : 20 Декабрь 2010, 00:23:58 »
стоит молится(за власть в частности) , в первую очередь за них, а там глядишь и власть Господь устроит как-то.

Мне бы сперва научиться пост плюшками не разбавлять....до молитв о мире во всем мире еще плыть и плыть  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #88 : 20 Декабрь 2010, 00:25:18 »
до молитв о мире во всем мире еще плыть и плыть  :-)
В том то и дело. Это не только Вам, это большинству. Зато на суды всякие скоры прям ужОс. :-D
На литургиях молятся. И кто знает, возможно из-за этих молитв ещё друг дружку тут не перерезали, а возможно не такие молитвы искренние, что недовольных много.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #89 : 20 Декабрь 2010, 00:28:13 »
Я просто это принимаю....Больше того я понимаю этих людей и мотивы которые ими управляют. Это должно было случиться рано или поздно...и не нам их судить.
Юния так я что имею с того и смотрю..пока что это эмоции в первую очередь.
 Судить мы не имеем право никого. Даже мать сына. Но и благосклонно взирать на вакханалию считаю неправильным. Породить хаос - вещь не сложная, особенно у малолеток. И точка отсчета начмнается не только с семьи или школьной парты, а в моральной  вседозволенности. В вот откуда она явила себя, вседозволенность, это надо спросить у нас, взрослых.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #90 : 20 Декабрь 2010, 00:35:16 »
 :-) говоря словами одного из местных ораторов, точка отсчета первородный грех...вот и надо спросить у взрослых почему они не восстановили в себе образ Адама...чем были заняты?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #91 : 20 Декабрь 2010, 00:37:05 »
стоит молится(за власть в частности) , в первую очередь за них, а там глядишь и власть Господь устроит как-то.

Мне бы сперва научиться пост плюшками не разбавлять....до молитв о мире во всем мире еще плыть и плыть  :-)

  Со временем придет. Увидишь близкого, который нуждается в твоей молитве, потом еще кого-то, потом еще...а потом думаешь; Боже как мне всех их вымолить...у меня сил на это не хватит. Вот такой постепенный прогресс, который тоже ставит тебя перед вопросом, как лучше молиться; за кучу набравшихся и нуждающихся в твой молитве...или за одну себя.  Именно Молиться, а не писать записочки с именами на службе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #92 : 20 Декабрь 2010, 00:40:58 »


Мне бы сперва научиться пост плюшками не разбавлять....

а зачем тебе это?

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #93 : 20 Декабрь 2010, 00:42:20 »
Если не уметь контролировать столь явное.....далеко не уйдешь..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #94 : 20 Декабрь 2010, 00:48:35 »
 :-D  :-D :-D не на тобой смеюсь. на этой идеей...контролировать... и это не так уж явное... просто, чрево дает основные, механистические стратегии ума...вот это важно а не что ешь...в начале...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #95 : 20 Декабрь 2010, 00:53:43 »
если не молишься за врага. до надо бить ему фейс... этот лучше имхо пустых разговоров... :-)
Тема ушла в глубокий оффтоп, но разговор как-то задался. И это греет!
Бичом вразумляет Господь Россию, не многие поняли это, хотя говорят о покаянии аж со времён перестройки. Гдеже это покаяние, когда везде только осуждение(власти как правило, которая от Бога!)?
Хотелось бы попросить Господа что бы вразумил нас всех не бичом, а милостию Своею!
Не сочтите за попсу:
http://www.youtube.com/watch?v=ftx0-ZicYug&feature=related
на выбор...
http://www.youtube.com/watch?v=BnI0sWKKh8k&feature=related
Господи помилуй нас грешных!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #96 : 20 Декабрь 2010, 00:59:42 »
чтоб милость принять Господа, надо покаяться... любовь не потакает а освобождает...

можно просить у Бога все что угодно. но чем принимать будем...есть у нас такое лукошко для милости...или только решето?

Цитировать
на выбор...
:-) по мне Трошин

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #97 : 20 Декабрь 2010, 01:08:53 »
Это будет лучше и современнее.

http://www.youtube.com/watch?v=6mnc29ibJZg
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #98 : 20 Декабрь 2010, 01:09:47 »
можно просить у Бога все что угодно. но чем принимать будем...есть у нас такое лукошко для милости...или только решето?
Может даст благодати чуть, что бы люди поняли что такое жизнь настоящаяя! Хотя бы чуть чуть всем.
Примет её и глухой и слепой, поверь, и у кого недержание кала, и словестный понос. После хоть знать будут что потеряли и к чему стремиться и что власть её никаким образом дать не может. И власть со временем наладится, т.к. она, собственно, не с Марса к нам залетела, а из нас же(общества) вышла, состоит....

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #99 : 20 Декабрь 2010, 01:19:02 »
Может даст благодати чуть, что бы люди поняли что такое жизнь настоящаяя

Даст тому КТО ИЩЕТ Его благодати..

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #100 : 20 Декабрь 2010, 01:21:14 »

Даст тому КТО ИЩЕТ Его благодати..
Например мне Он дал "засасывая стоящего спиной к двери". Посмотрите темы в этом разделе о мальчике 13-ти лет.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #101 : 20 Декабрь 2010, 01:25:07 »
Про мальчика то дурь конечно полная вместе с этим мальчиком... А про Вас я читала, и верю Вашим словам....но это же не случайно произошло...во всем есть смысл. Вам показали и Вы пошли....С массами такое не прокатит

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #102 : 20 Декабрь 2010, 01:39:12 »
Про мальчика то дурь конечно полная вместе с этим мальчиком... А про Вас я читала, и верю Вашим словам....но это же не случайно произошло...во всем есть смысл. Вам показали и Вы пошли....С массами такое не прокатит
Бррррр.... почему про мальчика дурь полнейшая? Про меня Вы читали или меня? С массами Господь поступает как с Содомом и Гоморрой! Господь обращается к личности, а не к массе. У массы имя- легион.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #103 : 20 Декабрь 2010, 01:45:42 »
Завтра напишу про мальчика...мозг уже не фунциклирует...А читала Вас...ваш рассказ.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #104 : 20 Декабрь 2010, 01:49:22 »
Хорошо, просто хотел внести некоторые поправки в него. Думаю, что он(мальчик), когда от него это отнимется, действительно начнёт искать определение этому и как этого достичь вновь. Прошу прщения за оффтоп в этой теме, в той не могу отредактировать свой старый пост.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #105 : 20 Декабрь 2010, 01:55:39 »
Это будет лучше и современнее.

http://www.youtube.com/watch?v=6mnc29ibJZg
Спасибо!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #106 : 20 Декабрь 2010, 03:59:05 »
Альтернатива, по моему имху ,ближе к Господу:
http://www.youtube.com/watch?v=xoRjh-pf5C0&feature=related

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #107 : 20 Декабрь 2010, 11:34:02 »
у имху, Господь(!) так или иначе наставляет. Как-то во время поста я попил пивка, закусил мяском, поругался матом затем меня выворачивало наизнанку весь вечер, что есть мог только кашку неделю.

Это обычно при резкой отмене диеты. Особенно, если экскреторная функция поджелудочной слабая.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #108 : 21 Декабрь 2010, 14:14:48 »
Это обычно при резкой отмене диеты. Особенно, если экскреторная функция поджелудочной слабая.
Студент медик? Знаю вашего брата. :-D Латынь подучат, диагнозов понаставят, затем, какбы для профилактики, таблетки в стаканчик кладут, от коих после обострения начинаются. Парадокс - лечат опять же таблетками. :-(
У меня , после двух недельного лежания в больнице на обследовании, увесистая карточка. Лёг по поводу опухшести ног, ни с того, ни с сего. Ноги на второй день сами прошли, в карте, судя по диагнозам, осталось жить 3-и дня, затем понос и смерть. Про ноги вообще ничего не написано и словами сказано, что : на это трудно ответить, у Вас много чего обнаружено! Суть обследования, мне надоть заплатить ещё в платные лаборатории, т.к. у гос. учереждений, нету каких-то элементов, что бы утверждать хотя бы на 50% процентов. Вообщем послал я их подальше - жизнь вернулась на круги своя :-D
........
Бабка умирала в той же больнице, просто в пала в депрессию после смерти деда через год умерла. Всю жизнь стадала сахарным диабетом, гипертоник. Тут похудела, давление как у космонавта, анализы в норме, накакого диабеда в помине. Только заговариваться начала, рассудок её уже не в этом мире обитал. Хар-но, что после смерти был поставлен диагноз НИ О ЧЁМ(как знакомый медик подтвердил в разговоре) - остая сердечная недостаточность.
Брат умер(который со здоровьем проблем не имел в отличии от меня - калеки от рождения), упал в туалете, на работу собирался(25 лет) - диагноз тот же.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 14:34:02 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #109 : 21 Декабрь 2010, 14:39:40 »
З.Ы. Ничего, собственно, против медиков не имею. Дело нужное, хорошее, важное. Но медицина, как и наука, развиваются. Раньше всё лечили кровопусканием или пиявками, теперь модно таблетками. Ну а причины всегда необходимо объяснить, записать в журнал/карту - вот и объясняют пока тем, что ведают. И собственно, объяснение получается не самой причины , а её следствия как и лечение.(имхо)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #110 : 21 Декабрь 2010, 20:13:38 »
Всякая власть от Бога!
"нет власти не от Бога"(с) апостол Павел.
ИванычЪ,
Мы тут на форуме уже давно разжевали предложенную нам подобострастными к властям предержащим церковниками эту мякину насчёт цитаты из ап. Павла.
Пойдите и сами посмотрите в церковнославяский оригинал, а там так:
"Несть власти аще бо не от Бога". И дословный и точнейший перевод на русский: "Нет власти, если она не от Бога" (!!!!!!!!!)

А теперь - "к нашим баранам" (Revenons à nos moutons).
По непонятным причинам, о которых я с удовольствием могу тут в дальнейшем поспекулировать, сознание обычного человека было ограничено с двух сторон: со стороны подсознания и также со стороны надсознания. Ему закрыт вход в некую сферу восприятия, доступную, однако, во снах или в вытесненных воспоминаниях детства (как в примере К.Г. Юнга, приведённым Юрием). Кроме этого человек отрезан от принятия в себя того, что Православие зовёт "Христовым Умом" и прямого лицезрения Бога.

Далее можно задаваться вопросами типа: "кто, когда и с какой целью отсёк нас от нашего личного подсознания, а также от коллективного безсонательного?" Про надсознательное мы более-менее знаем ответ на подобный же вопрос: "Апостасия или Первородный Грех тому виной".

Таким образом можно сказать про человека, что он "усечен" с двух сторон, и по моему, не слишком удачному, опыту схождения в "безсознательное" могу заявить с апломбом, что сил всей души не хватит, чтобы выдержать весь тот мрак, ужас, скрежет зубовный, количества боли и крови, содержащиeся там и накопленныe за эоны всей жизни на Земле.
Короче, слава Господу, что мы достаточно плотно отделены от этого ада (хотя там собрано всё вместе - есть, конечно, и позитив).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #111 : 21 Декабрь 2010, 21:31:50 »
Цитировать
Таким образом можно сказать про человека, что он "усечен" с двух сторон, и по моему, не слишком удачному, опыту схождения в "безсознательное" могу заявить с апломбом, что сил всей души не хватит, чтобы выдержать весь тот мрак, ужас, скрежет зубовный, количества боли и крови, содержащиeся там и накопленныe за эоны всей жизни на Земле.
Короче, слава Господу, что мы достаточно плотно отделены от этого ада (хотя там собрано всё вместе - есть, конечно, и позитив).

А что за опыт, Леонид, если не секрет.. медитация??..
Горé имеем сердца !

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #112 : 21 Декабрь 2010, 22:12:25 »
Мы тут на форуме уже давно разжевали предложенную нам подобострастными к властям предержащим церковниками эту мякину насчёт цитаты из ап. Павла.
Пойдите и сами посмотрите в церковнославяский оригинал, а там так:
"Несть власти аще бо не от Бога". И дословный и точнейший перевод на русский: "Нет власти, если она не от Бога" (!!!!!!!!!)
Ну тогда надо констатировать, что советской власти и нынешней нет и не было вовсе. Была , есть эдакая эпоха безвластия. Все сами с усами принуждали себя рыть каналы, воевать , строить, расстреливать и пр. Такое нечто, похожее на кооператив, причём делалось всё исходя из собственных побуждений. Не было власти гитлеровцев, просто немцы с ума посходили немного сами и успокоились. Более того, у Пилата даже её не было, т.к. сами догадываетесь почему, что противоречит кстати уже Букве Евангелия, про Дух помолчу.
Что и где разжёванно -то, почитать бы?! Сути этот перевод не меняет!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #113 : 21 Декабрь 2010, 22:20:36 »
Что и где разжёванно -то. Сути этот перевод не меняет!
Вы же понимаете, ИванычЪ, что выражение ап. Павла относится к Христианам (только), а не ко всем тем, кто, мало того, что принимает безбожную власть, но ещё и получает от неё дивиденды.

Так что, простите, но суть меняется на совершенно противоположную той, которой нас задолбали, в попытке приучить к повиновению властям, используя ап. Павла в качестве "авторитета".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #114 : 21 Декабрь 2010, 22:24:34 »
И не будем забывать, что у Апостола Павла есть еще одни слова: "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф 6:12)
Почему-то эти слова забывают, когда говорят, что "всякая власть от Бога".

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #115 : 21 Декабрь 2010, 22:27:38 »
Что и где разжёванно -то. Сути этот перевод не меняет!
Вы же понимаете, ИванычЪ, что выражение ап. Павла относится к Христианам (только), а не ко всем тем, кто, мало того, что принимает безбожную власть, но ещё и получает от неё дивиденды.

Так что, простите, но суть меняется на совершенно противоположную той, которой нас задолбали, в попытке приучить к повиновению властям, используя ап. Павла в качестве "авторитета".
Я не только понимаю, но даже вижу во очию , кто и как сейчас "стрижёт" дивиденды оправдываясь этим. Не знаю, как задолбали этим Вас, меня этим не долбает никто. Высказываю свои суждения только. Про покаяние, мысль свою высказал на предыдущих страницах. Никто не задумывается даже почему сейчас, чуть в прошлом, была такая власть. Причины появления оной. Все только осуждамс. Думаю так же, что из-за этого , велика вероятность ещё более жестокой власти. При которой не только Храмы рушить будут, а вообще всё згнобят. Вот такое моё имхо, знаю что многим неудобоваримо - отвратительно.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #116 : 21 Декабрь 2010, 22:36:44 »
И не будем забывать, что у Апостола Павла есть еще одни слова: "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф 6:12)
Почему-то эти слова забывают, когда говорят, что "всякая власть от Бога".
У апостола Павла, чётко расписано, как должно поступать с властями.На одном форуме имел честь беседовать с одним "православным" сектантом, который уверял что получил добро от Кирилла, на то, что бы не платить налоги. Вообщем ИНН, 666 и пр. Человек просто болен, сошёл с ума и уже несколько лет занят судебными тяжбами. Собственно , поёт туже песню, про "невсякую власть от Бога", этим оправдывается и самое страшное, что церковь , в лице Патриарха, его в этом поддерживает(с его слов).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #117 : 21 Декабрь 2010, 22:40:22 »
А что за опыт, Леонид, если не секрет.. медитация??..
Нет никакого секрета. Это - довольно распостранённая среди детей "игра" когда сначала испытуемый занимается гипервентиляцией минут 5-10, а потом ему предлагают задержать дыхание, и кто-нибудь сзади сдавливает ему грудную клетку и поднимает себе на грудь. При этом, как я понимаю, углекислота интенсивно растворяется в крови, что и даёт психоделический эффект сравнимый по мощности с однократным приёмом LSD-25, только значительно более короткий по воздействию.
Сам же испытуемый может при этом провести сотни тысяч лет в коллективном или в собственном "аду", что по сути - одно и то же.

Забава же состоит в том, что при возвращении после 5-минутной потери осознавания реальности, человек долго не может соотнестись с нею, потому что за тысячелетия своих "странствий" успел уже позабыть об мире сём. Именно это странное состояние и неадекватное поведение приводит участников "игры" в восторг.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #118 : 21 Декабрь 2010, 22:47:27 »
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
 
Перевод с церковнославянского, если можно. А лучше с греческого сразу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #119 : 21 Декабрь 2010, 22:49:08 »
Не знаю, как задолбали этим Вас, меня этим не долбает никто. Высказываю свои суждения только.
Вы, ИванычЪ, (если хотите быть точным в своих высказываниях) сами привели эту сентенцию, прикрытую "авторитетом" апостола. Никто ведь не тянул Вас за язык, да?
А говорите, что никто Вас этим "не задолбал", хотя ложь эта в Вас вмонтирована, конечно, помимо Вашей воли.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #120 : 21 Декабрь 2010, 23:03:30 »
Я ещё несколько "сентенций" привёл, чем/кем "прикрываться" теперь будете Вы?
Ссылки где сие "разжёвано" не увидел. Хотелось бы посмотреть на то, как сильно во мне гены отца лжи проросли. Если в этом удостоверюсь лично, Евангелие от отца лжи читать не буду, буду читать Истинные разжёвывания.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 23:33:23 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #121 : 21 Декабрь 2010, 23:53:48 »
Далее можно задаваться вопросами типа: "кто, когда и с какой целью отсёк нас от нашего личного подсознания, а также от коллективного безсонательного?" Про надсознательное мы более-менее знаем ответ на подобный же вопрос: "Апостасия или Первородный Грех тому виной".
Вот у меня далее, совсем не такими вопросами задаётся.
Моё далее, задаётся вопросами: что внутри моего сознания упорно прячет ту дверцу о которой вещал 13-и летний мальчик, именуя это что умом?
Можно ли это назвать умом? Думаю можно только извращённым.
Чем и когда ум извратился?
Ответ: тем змеем, после яблоком, которое привело Человека к Первородному Греху, ещё в Раю!
Как это преодалеть, это нечто называемое извращённым умом?
Ответ: молиться, т.к. сам человек этого преодалеть не может!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #122 : 22 Декабрь 2010, 00:08:22 »
А что за опыт, Леонид, если не секрет.. медитация??..
Нет никакого секрета. Это - довольно распостранённая среди детей "игра" когда сначала испытуемый занимается гипервентиляцией минут 5-10, а потом ему предлагают задержать дыхание, и кто-нибудь сзади сдавливает ему грудную клетку и поднимает себе на грудь. При этом, как я понимаю, углекислота интенсивно растворяется в крови, что и даёт психоделический эффект сравнимый по мощности с однократным приёмом LSD-25, только значительно более короткий по воздействию.
Сам же испытуемый может при этом провести сотни тысяч лет в коллективном или в собственном "аду", что по сути - одно и то же.

Забава же состоит в том, что при возвращении после 5-минутной потери осознавания реальности, человек долго не может соотнестись с нею, потому что за тысячелетия своих "странствий" успел уже позабыть об мире сём. Именно это странное состояние и неадекватное поведение приводит участников "игры" в восторг.
Такими штуками баловался в школе. В процессе рухнул, из положения стоя, на пол, сильно ударился головой(не удержали), когда сознание возвратилось была только жуткая боль. Никаких видений, погружений не наблюдал, ЛСД не пробовал, сравнить не с чем.
Скажу больше, находясь под 12-и часовым наркозом - тоже ничего не наблюдал. Время как буд-то провернулось за секунду, вырубили лампочку, потом включили.
.......
В обоих случаях потеря сознания запускалась с оторопи, как буд-то кружки маленькие всё тело наполняют и ты их видишь, потом уже ничего не видишь, кружки мешают, потом провал. Под наркозом ещё шум от ламп дневного света наростал(стартёр еле в какой-то гудел), в конце шум был как на взлётной полосе, было страшно, я кричал сам себя уже не слыша. Анестезиолог сняла маску, спросила(я сказал просто громко очень), потом опять надела и как буд-то в подъезде лампочку разбили - темнота и пробуждение от шлепков по щекам.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #123 : 22 Декабрь 2010, 00:16:09 »
Апостол Павел является автором двух высказываний, кажущихся взаимоисключающими. Первое:  "противящийся власти противится Божию установлению"
А второе: "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной".
И спрашивается: покоряться властям или вести с ними брань?
Но все встает на свои места, если заметить, что в первом случае Апостол говорит о "высших" и "существующих" властях. А во втором - о властях "мира сего".
Существуют лишь власти от Бога - это власти истинные - высшие и действительно существующие. Остальные власти - власти "мира сего" - на самом деле не являются властями, а лишь выдают себя за таковые. Это лже-власти, властные лишь над миром сим с его тленом.
Но христиане миру сему не принадлежат. Их отношения с земными властями сформулированы Господом очень просто: "Отдавайте кесарю - кесарево". Лишь то, что принадлежит властям мира сего: материальное. Но не отдавайте кесарю ни своей души, ни сердца.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #124 : 22 Декабрь 2010, 00:29:43 »
По мне власть - это власть. И как говорил тот же Павел, коим опять прикроюсь:
"Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."

Остальное лукавство, которое приводит к реальным сектантам кои строчат статьи на тему 666, и судятся с властями обвиняя всех остальных в лукавстве, т.к. им открылось это число и "оно означает ЖИД"(с) не шучу, вот такие православные теперь у нас. Говорят, что смерть "Николая 2-го доказала, что не вся власть от Бога"(с)
Власть, теже люди. Они из всего этого выходят. Пока не изменимся мы, власти бы с чего меняться? Варягов попросим опять? Те, кто сейчас на манежной "правосудием" занимались - завтрашняя власть! Вот этота власть и есть ВЛАСТЬ МИРА СЕГО!!!!Ею движимы все, особенно в юношеском возрасте. И с нею у меня брань, а не с существующей, уже пришедшей на той же волне! И мне чё-то страшновата она, но большинство сие не хочет замечать, аналогии проводить.
И если я не прав, Господь мне судья. Думаю дерзновение иметь буду за свои(Его апостола) слова. Ну, а нет - гореть мне в аду за мою гордыню.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 01:13:38 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #125 : 22 Декабрь 2010, 16:18:20 »
Антиквар, ну что скажите о том , как я истолковал апостола Павла? Прошу прощения за косноязычие. Понимаете теперь отличие между существующей(!) властью и властью "тьмы века сего"?! Узрели ли их "мироправителей" и "духов злобы поднебесной"? Понял ли Леонид о чём я писал? Ответьте, интересно же!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #126 : 22 Декабрь 2010, 21:24:32 »
Несколько выпадая из развития темы (зато ближе к заявленному вопросу)
"Тот самый Уилбер" ;) демонстрирует влияние концентрации внимания на электрокардиограмму.

http://www.youtube.com/watch?v=LFFMtq5g8N4

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #127 : 22 Декабрь 2010, 21:47:55 »
Это не концентрация внимания на электрокардиограмму, а концентрация на очищении мысленного пространства, которое задает работу мозгу. Очищая мысленное пространство,  ум перестает пережевывать мысленные "идеи", и приходит в состояние молчания, и как последствие не вспыхивают мозговые импульсы.(имхо)
Интересно было бы посмотреть, что бы случилось если бы его укололи иголкой в пятку в этом медитационном состоянии... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #128 : 22 Декабрь 2010, 21:51:37 »
Опасность такой медитации в другом...любая мысль пришедшая в этом момент в его сознание материализуется...ЛЮБАЯ..последствия могут быть достаточно печальными..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #129 : 22 Декабрь 2010, 21:56:38 »
Attraction, в этот момент его сознание отключено от мыслительных процессов, и следовательно не досигаемо...и тем более откуда ты, дорогая, взяла то, что написала.  Живой интерес. :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #130 : 22 Декабрь 2010, 22:04:07 »
iunija, я разумеется имел ввиду влияние концентрации внимания не на ЭКГ, а на что-то там и как результат - изменение ЭКГ.
Кстати, там не только пустое сознание (нирвикальпа самадхи), но и более простые вещи вроде мантра-медитации показаны.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #131 : 22 Декабрь 2010, 22:04:21 »
От собственных возможно и отключено (на время)..но мысль может прийти и извне, а так же звук ..картинка...
Занималась исследованием таких процессов ...так что знание практическое, при определенных тренировках ВД можно остановить, но у каждого плюса есть и минус .

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #132 : 22 Декабрь 2010, 22:08:00 »
... при определенных тренировках ВД можно остановить, но у каждого плюса есть и минус .
Это таки не остановка ВД.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #133 : 22 Декабрь 2010, 22:10:24 »
Я плохо знакома с  мантра-медитациями. Если это похоже на  умное делание, то и в этом нет ничего удивительного. Концентрация на сердечном месте, а в мантре(возможно на одних словах???) так или иначе освобождает сознание от мыслительного процесса.  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #134 : 22 Декабрь 2010, 22:12:38 »
... при определенных тренировках ВД можно остановить, но у каждого плюса есть и минус .
Это таки не остановка ВД.


Что такое ВД?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #135 : 22 Декабрь 2010, 22:14:27 »
Нет....
Мантра   -  в звуке заключается форма сознания. Сознание настраивается постепенно на вибрации данной мантры (аватара) и раскрывает внутренний архетип определенный. Станешь проводником определенного вида энергии. Сила не в остановке мыслительного процесса...а в Слове, которое является Образом и подобием.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #136 : 22 Декабрь 2010, 22:15:33 »
Что такое ВД?

Внутренний Диалог

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #137 : 22 Декабрь 2010, 22:25:35 »
Нет....
Мантра   -  в звуке заключается форма сознания. Сознание настраивается постепенно на вибрации данной мантры (аватара) и раскрывает внутренний архетип определенный. Станешь проводником определенного вида энергии. Сила не в остановке мыслительного процесса...а в Слове, которое является Образом и подобием.
Вот именно...а это происходит путем концентрации на слове, тогда и прекращается мысленный диалог.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #138 : 22 Декабрь 2010, 22:29:45 »
Мысленный диалог можно и словом "пенек" остановить.....Через Имя можно к Отцу прийти...тут есть важная разница!!
Что у тебя в Уме (какой у тебя Ум) то ты и есть. Если просто пустой ум - то ты болванчик)))

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #139 : 22 Декабрь 2010, 22:33:23 »
Если просто пустой ум - то ты болванчик)))
Угу. А если не можешь выбросить из ума все что пожелаешь - ты чуланчик. ;)

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #140 : 22 Декабрь 2010, 22:34:04 »
Так мы чуланчики и есть)))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #141 : 22 Декабрь 2010, 22:34:18 »
Мысленный диалог можно и словом "пенек" остановить.....Через Имя можно к Отцу прийти...тут есть важная разница!!
Что у тебя в Уме (какой у тебя Ум) то ты и есть. Если просто пустой ум - то ты болванчик)))
  Болванчик, но за то с приятная гибкостью в теле ? :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #142 : 22 Декабрь 2010, 22:37:58 »
Понял ли Леонид о чём я писал? Ответьте, интересно же!
Леонид давно понимает то, о чём ИванычЪ пишет здесь . У него (меня) эта проблема (дилемма) давно решена.

Я так понимаю, что Истина Господа Христа освобождает АБСОЛЮТНО. Но по какой-то причине ап. Павел (вернее, не весь он, а приведённые ИванычемЪ "расжёвывания" его основной мысли о властях предержащих) желает нашего подчинения и покорности властям, и тем самым не только входит в противоречие с самим собой, как заметил Антиквар, но и прямо противоречит самому Христу, который - не от мира сего, и уж, тем более, не имеет ничего общего с властями, кроме своей страшной и пыточной смерти, которую принял от них.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #143 : 22 Декабрь 2010, 23:13:08 »
iunija, я разумеется имел ввиду влияние концентрации внимания не на ЭКГ, а на что-то там и как результат - изменение ЭКГ.
Кстати, там не только пустое сознание (нирвикальпа самадхи), но и более простые вещи вроде мантра-медитации показаны.

  Меня, в общем-то, очень интересует этот вопрос. Вопрос сознания. Но вот то, что оно может быть пустым???, то тут по моему такого просто быть не может. Сознание -оно живое и обладающее силой...возможно есть еще какая-то наполненность, но говорить о его "пустоте" было бы неправильным.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #144 : 22 Декабрь 2010, 23:19:40 »
Несколько выпадая из развития темы (зато ближе к заявленному вопросу)
"Тот самый Уилбер" ;) демонстрирует влияние концентрации внимания на электрокардиограмму.

http://www.youtube.com/watch?v=LFFMtq5g8N4
Мне понравился первый же коммент на это видео: You already knew that Ken has no heart, now we find out that he has no brain, either!
Вы уже знали, что у Кена (Уилбера) нет сердца, теперь мы обнаружили, что у него также нет мозгов! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #145 : 22 Декабрь 2010, 23:24:43 »
Цитировать
You already knew that Ken has no heart, now we find out that he has no brain, either!

Я когда прочитала это, то подумала что наверное у него был опыт произвольной остановки сердца. Захотел и остановил. Вот такая ассоциация пришла на ум. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #146 : 23 Декабрь 2010, 00:11:51 »
Но по какой-то причине ап. Павел (вернее, не весь он, а приведённые ИванычемЪ "расжёвывания" его основной мысли о властях предержащих) желает нашего подчинения и покорности властям, и тем самым не только входит в противоречие с самим собой, как заметил Антиквар, но и прямо противоречит самому Христу, который - не от мира сего, и уж, тем более, не имеет ничего общего с властями, кроме своей страшной и пыточной смерти, которую принял от них.
Жаль, ничегошеньки Вы не поняли. Тк же , как и не разжевали. Ну да бейтесь дальше в ветряными мельницами, собирайте адептов что бы не платить налоги. Если где-то в Евангелии Павел вошёл в противоречие с самим собой да ещё и противоречит своему Учителю. Печально всё это.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #147 : 23 Декабрь 2010, 00:22:19 »
  Меня, в общем-то, очень интересует этот вопрос. Вопрос сознания. Но вот то, что оно может быть пустым???, то тут по моему такого просто быть не может. Сознание -оно живое и обладающее силой...возможно есть еще какая-то наполненность, но говорить о его "пустоте" было бы неправильным.(имхо)
Еще как может! Не самый распространенный опыт, но... Вот многие не представляют как можно во сновидении быть сознательным - а Вы наверно опытно знакомы с этим состоянием. Представьте что можно остаться сознательным и во сне без сновидений - никаких воспоминаний, восприятий - только бытие. Собственно мы все с этим сталкиваемся каждую ночь, но вспомнить очень трудно - слишком необычное состояние.
Вы допускаете очень распространенную ошибку - смешиваете само сознание с его содержаниями.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #148 : 23 Декабрь 2010, 00:33:00 »
Gior, исходя из моего дилетантского понимания, я себе и представить не могу что в этом мире, так или иначе созданном, к которому приложил руку творец, может что-либо быть пустым. Если только... если только Вы не говорите в стиле ассоциаций.
Даже в приведенном Вами примере фигурирует бытие, которое само за себя уже говорит, что оно "есть быть".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #149 : 23 Декабрь 2010, 00:49:04 »
Gior, исходя из моего дилетантского понимания, я себе и представить не могу что в этом мире, так или иначе созданном, к которому приложил руку творец, может что-либо быть пустым. Если только... если только Вы не говорите в стиле ассоциаций.
Это вопрос практики. Проблески дающие понимание о чем тут речь достигаются относительно легко.
Даже в приведенном Вами примере фигурирует бытие, которое само за себя уже говорит, что оно "есть быть".
Конечно оно есть, но "в нем" нет ничего. 
Вы наверно знаете (а может даже практиковали в какой-то форме) известную медитацию-размышление: у меня есть тело, но это значит что я - не мое тело. У меня есть мысли, но я - не мои мысли.. и тд чувства, восприятия... То к чему приходишь и есть (грубо говоря) та самая "пустота". "В ней" может быть все что угодно, но это не оно. И в определенных условиях там может не быть вообще ничего, но оно само никуда не денется. Даже если мы заснем - а это как правило и происходит  :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #150 : 23 Декабрь 2010, 01:07:48 »
Gior. То, о чем Вы пишите, я не практиковала, а переживала спонтанно(довольно значительное время) как опыт.Именно так как Вы его описываете: тело не мое, мысль-не моя...и т.д. И это привело меня к полному непониманию- кто есть "Я". :-)
 НО...В независимости  от  того что я распалась на части мне не принадлежащие, существовало нечто что было той точкой, тем центром, тем ядром, которое было истинным и живым, и около которого сконструировалось все остальное, которое мы называем моим. Если все принадлежащее мне было ничем, пустотой, то в этой "пустоте"существовало нечто, которое давало мне ощущение себя как "Я". "Я"-ЖИВОЕ. "Пустота" была наполнена смыслом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #151 : 23 Декабрь 2010, 01:13:26 »
Жаль, ничегошеньки Вы не поняли...... Печально всё это.
ИванычЪ,
Вы не расстраивайтесь из-за меня. Если я сильно неправ, то Господь меня вразумит (надеюсь). Ну, а я сам предпочитаю идти за Ним непосредственно, а не за теми, кто идёт за Ним.

И простите Христа ради...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #152 : 23 Декабрь 2010, 03:02:54 »
ИванычЪ,
Вы не расстраивайтесь из-за меня. Если я сильно неправ, то Господь меня вразумит (надеюсь). Ну, а я сам предпочитаю идти за Ним непосредственно, а не за теми, кто идёт за Ним.
И простите Христа ради...
Как же мне , дорогой Леонид, не расстраиваться, если я настроен был на объяснение , а не утверждение, что :у Вас дилеммы уже нет. Собственно её, дилеммы вообще нет(как это видится мне). Получаюсь я дурак полный и время на меня тратить не стоит вовсе. Не по христиански как-то, т.к. "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." Правда эти слова Христа, опять же Его последователи донесли, да ещё и с переводом морока какая может вышла.
Простите уж тогда меня Христа ради! Не хотелось бы на такой зависшей ноте с Вами расстаться. Я Вас читаю и люблю на этом форуме. Ваше мнение для меня важно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #153 : 23 Декабрь 2010, 09:42:48 »
Gior. То, о чем Вы пишите, я не практиковала, а переживала спонтанно(довольно значительное время) как опыт.Именно так как Вы его описываете: тело не мое, мысль-не моя...и т.д. И это привело меня к полному непониманию- кто есть "Я". :-)
У меня это тоже было спонтанное озарение :)
Только обратите внимание, что тело (мысль/чувство...) может быть и моим, но это НЕ Я.

Цитировать
НО...В независимости  от  того что я распалась на части мне не принадлежащие, существовало нечто что было той точкой, тем центром, тем ядром, которое было истинным и живым, и около которого сконструировалось все остальное, которое мы называем моим.
!

Цитировать
Если все принадлежащее мне было ничем, пустотой, то в этой "пустоте"существовало нечто, которое давало мне ощущение себя как "Я". "Я"-ЖИВОЕ. "Пустота" была наполнена смыслом.
Тут немного путается: пусто то сознание в поле которого возникают все другие "вещи". И "пусто" оно в первую очередь в том смысле, что все на что можно указать или назвать этим сознанием не является.
То состояние с которого мы начали разговор представляет собой сознание "в чистом виде" - Вы ведь сами сказали, что даже если отбросить все содержания (мои /не мои - не важно) - останется что-то Живое.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #154 : 23 Декабрь 2010, 12:32:54 »
Gior, ты меня отправил чуть ли не в трансовое состояние. :-D
Я пытаюсь вернуться к этому состоянию раз от разу чтобы понять что ты именуешь пустотой.
Если взять за основу мой опыт(прости, у меня не столь гибкий ум, чтобы вывести все в надлежащую формулу), то первое что понимаешь, когда обнаруживаешь это свое "Я", что оно существует во вех людях, завуалированное, закрытое или нет, замурованное...но оно есть. Оно есть везде...возможно в другой форме...все бытие наполнено сознанием. Оно пронизывает все.
Разумеется, в какие-то моменты мы своим сознанием можем манипулировать, отключать...ну на пример от болевого участка тела, или наоборот, при ампутированной руке мы ее чувствуем как существующую. Сознание живое, и оно двигается и распространяется на окружающие нас "вещи", которые тоже в некой мере обладают сознанием...и даже можем вступать с ними в контакт. Я как-то говорила, что если бы простые материальные вещи не обладали некоторой(возможно отличной формой сознания, но все же сознания), то возможность силовым усилием сознания передвинуть предмет равнялась бы нулю.
Цитировать
Тут немного путается: пусто то сознание в поле которого возникают все другие "вещи". И "пусто" оно в первую очередь в том смысле, что все на что можно указать или назвать этим сознанием не является.
Как я понимаю, Вы хотите сказать -не являются личностным сознанием?! Возможно и так...надо это "обмозговать", хотя ментальные построения навряд ли помогут расставить все по своим местам.
Что ж, стоит еще раз проанализировать свой опыт :-)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 13:26:17 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #155 : 23 Декабрь 2010, 13:39:30 »
Gior, ты меня отправил чуть ли не в трансовое состояние. :-D
Ой! Я надеялся на противоположный эффект!  :-D

Цитировать
... первое что понимаешь, когда обнаруживаешь это свое "Я", что оно существует во вех людях, завуалированное, закрытое или нет, замурованное...но оно есть. Оно есть везде...
Во! Здорово!

Цитировать
Разумеется, в какие-то моменты мы своим сознанием можем манипулировать, отключать...
Нет-нет - я не об этом!

Цитировать
Тут немного путается: пусто то сознание в поле которого возникают все другие "вещи". И "пусто" оно в первую очередь в том смысле, что все на что можно указать или назвать этим сознанием не является.
Как я понимаю, Вы хотите сказать -не являются личностным сознанием?! Возможно и так...надо это "обмозговать", хотя ментальные построения навряд ли помогут расставить все по своим местам.
Что ж, стоит еще раз проанализировать свой опыт :-)
Э-э-э... Типа, все что может быть увидено не может быть видящим - так? То что слышится - не является слышашим. Все, на что можно указать каким-то образом, как раз не являются самим сознанием - они его объекты. Сознание - субъект. Причем вопрос "личностности" очень сложно решить потому, что это сознание далеко превосходит все что мы называем "личностью" и вместе с тем... Ну, в последнее время вроде стали говорить" индивидуальность".
А насчет ментальных построений - согласен - это только подпорки.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #156 : 23 Декабрь 2010, 13:59:00 »
Да, вспомнила еще один момент. Момент воссоединения своего сознания с всеобщим бытийным (если можно так назвать) сознанием. В такой момент ты "становишься" всем тем к чему причастно это всеобщее сознание.
Опытный пример...ты видишь играющую в песочнице девочку под слегка моросящим дождем, и вдруг она тебе говорит "здравствуйте"...и ты осознаешь, что не она здоровается с тобой, а это ты сама(некая часть тебя находящаяся в ней) говоришь себе "здравствуйте". И на ряду с этим ты четко и ясно знаешь ее как саму себя, знаешь причины и ее заботы, прекрасно чувствуешь ее состояния. Т.е одним словом - ОНА- это Я или наоборот.
Или еще...движением сознания тебя переносит на несколько веков назад, и ты чувствуешь принадлежность себя  во всяком человеке. Ты можешь сказать себе, это был не мужчина, это была я; это была не женщина с больными ногами- это тоже была Я....Ну и пироги.  :roll:
  Чем дальше в лес, тем больше дров. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #157 : 23 Декабрь 2010, 14:14:40 »
  Чем дальше в лес, тем больше дров. :-D
  8-)

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #158 : 23 Декабрь 2010, 14:18:45 »
Т.е одним словом - ОНА- это Я или наоборот.

Так и есть  :-) Именно поэтому теряет смысл молитва за других))Точнее за конкретного человека - молитва очищает в нас самих то скрытое, которое явно выявилось в другом. Важно же не само это состояние "Бытийности", а качественное его изменение... :-) Как бэ...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #159 : 23 Декабрь 2010, 15:46:39 »
Т.е одним словом - ОНА- это Я или наоборот.

Так и есть  :-) Именно поэтому теряет смысл молитва за других))Точнее за конкретного человека - молитва очищает в нас самих то скрытое, которое явно выявилось в другом. Важно же не само это состояние "Бытийности", а качественное его изменение... :-) Как бэ...

  Нет, не теряет смысла. Мы все стоим на разных уровнях духовного "возраста", и ко всему прочему разделены физиологически. Не даром нам даны имена...Не может человек "мертвый" духом очистить в другом то, что не очищено в себе.  Увы, мы далеки от Христа, чтобы поднять уровень духовности в других, молясь только за себя, или отдавая себя в жертву.  Надо достичь таких высот, про которые говорится:
Спасись сам и около тебя спасутся тысячи.  А пока, надо молится за других...это и есть ничтожная жертва на благо ближнему.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #160 : 23 Декабрь 2010, 15:57:17 »
Юнияяяяя......Богу нужно СЕБЯ в жертву приносить, только СЕБЯ и только ЕМУ. И вообще все что делаешь делать только для Него. И когда эта жертва будет принесена....тогда для ближних и будет настоящее благо)))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #161 : 23 Декабрь 2010, 18:27:49 »
  Чем дальше в лес, тем больше дров. :-D
  8-)

Проснувшись, Лао Цзы не мог понять: человек ли он, которому приснилось, что он бабочка. Или бабочка, которой снится что она Лао Цзы. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #162 : 23 Декабрь 2010, 18:30:54 »
Ну да...есть аналогия. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #163 : 23 Декабрь 2010, 19:10:20 »
...у Вас дилеммы уже нет. Собственно её, дилеммы вообще нет(как это видится мне). Получаюсь я дурак полный и время на меня тратить не стоит вовсе.
По большому счёту дилеммы действительно нет. Мир целостен и един, а разделение проходит через наш ум только. Нам выделен особый "сектор" деятельности в этом мире, где для того, чтобы жить в Полноте, обещанной нам самим Господом Христом, необходимо преодолеть Апостасию, или, другими словами, совершить изменение ума или покаяться.

Поверьте, я вовсе не считаю Вас дураком. У многих из нас (у меня в т.ч.) есть вмонтированное "знание", принятое за "своё" некритически. В этом нет трагедии, а есть возможность, пока мы ещё живы, заняться демонтажём.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #164 : 23 Декабрь 2010, 21:09:04 »
Спасибо , Леонид, за ответ. Отпипался в ЛС.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #165 : 06 Январь 2011, 20:02:47 »
Фантастика под грифом Секретно: Мозг (2010

http://cinemaxx.ru/18/11709-fantastika-pod-grifom-sekretno-mozg-2010.html
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #166 : 07 Январь 2011, 02:38:29 »
Фантастика под грифом Секретно: Мозг (2010

http://cinemaxx.ru/18/11709-fantastika-pod-grifom-sekretno-mozg-2010.html
Посмотрел, приятно слышать) Не помню где, но я читал, что мозг - дьявольский механизм.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #167 : 07 Январь 2011, 13:06:28 »
Да ну ни тудыть его в качель ))). А пистолет не дьявольский механизм? А нож? А может руки, его держащие определяют? Мозг это орган.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.