Исихазм

Автор Тема: Мозг. Исследования ученых.  (Прочитано 24483 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Мозг. Исследования ученых.
« : 04 Февраль 2010, 19:45:32 »
Группа ученых из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Измерения мозговой активности, проводившиеся во время выполнения волонтерами тестового задания, выявили четкие различия между представителями этих групп. В качестве задания был использован тест Струпа — процедура, разработанная в 1935 году американским психологом Джоном Ридли Струпом. Суть ее состоит в том, что испытуемым демонстрируют ряд слов, обозначающих различные цвета, причем цвет шрифта, которым напечатаны слова, не соответствует их значению (к примеру, слово «красный» может быть напечатано синим цветом). Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слова; по количеству ошибок можно сделать вывод о способности человека переключать внимание и реагировать на изменение заданных условий.

Анализ результатов эксперимента показал, что при выполнении задания активность передней части поясной извилины (отдела мозга, сигнализирующего человеку о необходимости сосредоточиться, после того как он совершает ошибку) у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. Сравнение групп по основному критерию — количеству правильных ответов — также продемонстрировало превосходство верующих. По словам адъюнкт-профессора Инцлихта, корреляция сохранилась даже после учета результатов специализированных тестов познавательных способностей, проведенных чуть позже.

Таким образом, исследователи строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться. «Очевидно, излишнее беспокойство вредит: вы можете просто-напросто оказаться парализованы страхом, — делает вывод Майкл Инцлихт, но тут же предостерегает от неверного истолкования результатов своей работы: — Однако нельзя забывать и о положительном эффекте: именно это чувство «встряхивает» нас, когда мы совершаем ошибки. Если ошибки нисколько вас не беспокоят, не будет и желания исправить их».


Взято:

http://ronwyatt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61:brain&catid=34:news&Itemid=50
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #1 : 04 Февраль 2010, 20:18:58 »
Цитировать
религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека

Прально. Может оказывать. А может и не оказывать, поскольку религия не есть априори что-то благое. Она может быть и благом для человека, а может быть и злом, мракобесием, мраком, зомбированием. Тут очень многое зависит от способа подачи, от самого подающего, и от самого человека (воспринимающего).
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #2 : 04 Февраль 2010, 21:03:26 »
   Излишнее беспокойство вредит - факт. Бюджет освоен и сделан серьезный вывод прям как в России.  :-D Господа из Канады видать у нас опыт перенимали. Раньше писали что а Канаде проживает > 60% хохлов и москалей :-D

   В целом про исследования - нужно весьма серьезно подходить к ним, был не раз свидетелем значительных (более 30%) искажений:
- при постановке вопроса, до начала исследования (синдром толпы, корректность формулировки, наличие неформального лидера фокус группы);
- при сборе данных интервьюирующими (ну кому нужен этот SPSS, ну кто его знает, обработаем так, не получается - усредним)...
- при обработке данных интервьюируемых (есть зоны которые не подлежать обработке, в силу не адекватности);
- и соответственно при самом создании аналитического обзора....  :wink:
   
   
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #3 : 05 Февраль 2010, 13:56:54 »
Главное - выводы из таких исследований. После которых в очередной раз веру объявят важнейшим фактором умственного развития и производительного труда. В итоге цель подменяет средство. Может возникнуть очередной виток массовой кодировки

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #4 : 05 Февраль 2010, 14:20:48 »
Цитировать
Может возникнуть очередной виток массовой кодировки
Есессна. Пастухам нужно покорное стадо, которое само пойдёт на бойню с чувством глубокой благодарности оным. Коммунизьм уже не канает. Приходится заменять другим.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #5 : 05 Февраль 2010, 20:58:32 »
Цитировать
Может возникнуть очередной виток массовой кодировки
Есессна. Пастухам нужно покорное стадо, которое само пойдёт на бойню с чувством глубокой благодарности оным. Коммунизьм уже не канает. Приходится заменять другим.
Можно говорить о вере как источнике и отдельно о церкви как социальном институте...

Особенность статистических экспериментов состоит в том, что бывает трудно объективно определить где причина, а где следствие. Можно сделать вывод - что склонность человека к вере или атеизму определяется особенностями функционирования его нервной системы...
Из этого следует, что "перековать" атеиста в верующего (или наоборот) не так-то просто, ибо эта часть мировоззрения человека защищена его физиологией...А может и наоборот - у верующих людей изменяется физиология?.. :?
возможно ошибаюсь... :| Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #6 : 05 Февраль 2010, 21:10:16 »


Вот вам еще исследование!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 21:39:09 »
Вот вам еще исследование!!!
:-o :-D дык это пророчество
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #8 : 10 Февраль 2010, 14:15:51 »
Вывод:
Если ошибки нисколько вас не беспокоят, не будет и желания исправить их».
, т.е. религиозных людей ошибки беспокоят меньше. Этакий пофигизм. Впрочем, это полезно для здоровья.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2010, 20:29:37 »
Группа ученых из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент...........
Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слова........
Маленькое смущение вызывает слово "подсознательного". Что такое сознание? Где о нём чётко говорится? Учёные исследуя мозг обнаружили в нём сознание и что под ним?
ИМХО, допущение на допущении сидит и допущением погоняется :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2010, 20:41:53 »
 :-) чем владеешь сознание что владеет тобой подсознание...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2010, 22:58:53 »
Маленькое смущение вызывает слово "подсознательного". Что такое сознание? Где о нём чётко говорится? Учёные исследуя мозг обнаружили в нём сознание и что под ним?
ИМХО, допущение на допущении сидит и допущением погоняется :-D
Известно, что для того, чтобы описать что-либо вообще нужен язык, причём любой. У каждой науки есть свой выработанный язык, необходимый для специалистов в конкретной области, чтобы общаться между собой и друг друга понимать. Причём подавляющее их большинство (если они честны) понимают относительную условность этого языка.
Если я подойду к научному разговору со стороны, будучи полным профаном, то мне, естественно покажется, что они несут галиматью.

Если у Вас, ИванычЪ, есть другая терминология для описания работы ума и захваченного им в свою собственность мозга, то раскройте её здесь, объясните нам как неправы эти "яйцеголовые" с ихним "подсознательным".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2010, 01:50:08 »
Если у Вас, ИванычЪ, есть другая терминология для описания работы ума и захваченного им в свою собственность мозга, то раскройте её здесь, объясните нам как неправы эти "яйцеголовые" с ихним "подсознательным".
Если коротко - в приставке "под". Моя скромность видит :-D, что если бы формулировка, конкретное предложение, звучала как: "Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за стремления сознания прочитать слова". То , имхо, возможно продвинулись бы ближе к разгадке.
Уверен, что учёным(да и не только) ИванычЪ и его имхо - до лампочки :-D
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 02:17:23 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2010, 02:04:19 »
:-) чем владеешь сознание что владеет тобой подсознание...
Мной владеет многое, пытаюсь от этого как-то избавиться, избавляюсь порой даже. Всё, что мной владеет и чем владею я живёт в моём сознании. Вне сознания существуют внешние факторы с моим сознанием в контакт не вступившими, подсознанием их назвать проблематично. Если допустить разделение на сознание, подсознание и надсознание - каким словом это обозвать всё вместе?
Если рассуждать данной Вами логикой, то можно сказать: находимся мы во вселенной на неё воздействует подвселенная. И т.п.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мозг. Исследования ученых.
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2010, 02:37:07 »
Мной владеет многое, пытаюсь от этого как-то избавиться, избавляюсь порой даже. Всё, что мной владеет и чем владею я живёт в моём сознании. Вне сознания существуют внешние факторы с моим сознанием в контакт не вступившими, подсознанием их назвать проблематично. Если допустить разделение на сознание, подсознание и надсознание - каким словом это обозвать всё вместе?
Если рассуждать данной Вами логикой, то можно сказать: находимся мы во вселенной на неё воздействует подвселенная. И т.п.
ИванычЪ, не изобретайте велосипед. Понятийный аппарат как в психологических науках так и христианстве в области работы со страстями давно выработан. Сознание вместе с подсознанием и бессознательным -- внешний человек. Уровень принятия решений (настоящих решений, достойных божественного предназначения человека) лежит глубже, на духовном уровне. А в вашем сознании лежит то, что мозг хочет туда положить из всего этого, попутно назначив себя главным "решателем". И хотите вы слышать такое положение вещей или не хотите -- легче не станет.
Хотя, впрочем, станет. Во всяком случае появится среднего качества инструмент избавления от страстей. И уж точно лучше, чем чтение акафистов, подлинную красоту которых в прославлении мало кто проживает.