Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 46845 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Не клянчите! Господь и мудр, и строг,-
Земные дни бездарны и убоги,
Вот вот Земные дни бездарны и убоги - как подумаешь как дни летят, как недели в месяцы переходят, а те в годы :-o
Ну что остается у человека в сухом остатке (исключая суету)??? :oops:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Когда человек познает себя, он приходит к истинному смирению.
Он видит реальность - и сознает свою беспомощность, суетность, произволение к злу... Человек познав себя, может уповать только на единаго Бога живых, потому что сам не мощнее тени. Смирение приходит вместе с любовью, но любовь больше смирения.
Вы не сердитесь, Питирим, но то, что здесь написано - словоблудие. Видно, что вы не улавливаете самой сути, но хотите просто что-то сказать.

Скучно вам?

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Безмолвие не может наступить раньше, чем будет хоть частично покорена и взнуздана гордыня.
Как можно покорить гордыню? Как вообще можно двигаться без трезвения? Да и можно ли самому двигаться?
Можно показывать свое произволение, бодрствовать, молить о помощи...
Об этом я и написал в первом своем посте. Вы просто решили мои же слова повторить, да еще как бы "поспорить"?
Цитировать
Гордыня - следствие первородного греха в человеке: отделение его от Бога и всего сущего.
Побороть своими силами - невозможно ни под каким соусом. Только молить Господа о скорой помощи. Условие об избавлении от гордыни для вселения Святаго Духа - не может быть исполнено никогда. Только сам Дух Святый может избавить.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Вы не сердитесь, Питирим, но то, что здесь написано - словоблудие. Видно, что вы не улавливаете самой сути, но хотите просто что-то сказать.
:-D блуждание слов говорите  :-D
Говорю не заученные за партой фразы, не всегда получается четко выразить мысль :wink:

Об этом я и написал в первом своем посте. Вы просто решили мои же слова повторить, да еще как бы "поспорить"?
Не правильно думаете уважаемый  :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Если она существует, значит для чего то это нужно. Наверняка, какая-то  эволюционная задача в ней должна заключаться? Уж наверное не Бог покарал за то, что кто-то ... жрал без спросу какие-то яблоки ))))
Вероятно в поиске причин гордыни и их устранении и заключается новый этап эволюции для человека. Осознанный этап. Осознанный переход на другую ступень эволюции.
Что то в этом размышлении есть...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Если она существует, значит для чего то это нужно. Наверняка, какая-то  эволюционная задача в ней должна заключаться? Уж наверное не Бог покарал за то, что кто-то ... жрал без спросу какие-то яблоки ))))
Вероятно в поиске причин гордыни и их устранении и заключается новый этап эволюции для человека. Осознанный этап. Осознанный переход на другую ступень эволюции.
Что то в этом размышлении есть...
Да, можно до гробовой доски тешить себя иллюзией о собственной "эволюции", о восхождении из грязи в князи, вместо того, чтобы совершить сораспятие Христу-Богу до того, как эта возможность в связи с утратой физического тела бyдет отнята у нас.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вот тут перепрочли недавно - средство от гордыни. Или тест на ее присутствие и степень. :-)

Мне притча о работниках, получивших всяк по динарию, ближе и понятнее по вере моей,
чем желчный декаданс Саши Черного, которым я в свое время изрядно увлекался.

В притче (Мф. 20: 1-16) Господь учит нас тому, что благодать Божия, как и вечная жизнь, дается человеку не в результате арифметического подсчета количества его дел или по времени его пребывания в Церкви, но по милости Божией.
То же и в молитвах - "Спасе, спаси мя по благодати", потому что нет дел таких у меня, чтобы по делам спас.
О том же и Алексий II любил повторять на Пасхальном служении (увы, не знаю, откуда он зачитывал - про опоздавшего и пришедшего в 5-ом, во 2-ом часу и т.д.) Все об одном.

Имхо абсолютно нехристианское это понимание "Полвека жрали - и в награду вечность/Торг не дурен. "Помилуй и подай!".

Конечно, Черный пишет не только об этом (но в основном), и именно это он не понимал.
Какой же это тест на гордыню?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
можно до гробовой доски тешить себя иллюзией о собственной "эволюции", о восхождении из грязи в князи, вместо того, чтобы совершить сораспятие Христу-Богу до того, как эта возможность в связи с утратой физического тела бyдет отнята у нас.
Можно. Такое бывает. В борьбе с гордыней впадаем в ещё большую гордыню.
Тешить иллюзией себя не хочется, хочется избавляться от них, но... иногда впадаешь, куда ж без этого...)))
В князи тоже неохота, поскольку что князи, что грязи - всё едино, разницы нет. И восходить тоже некуда. Нет ни низа, ни верха. Всё это лишь наши иллюзии...лишь наши иллюзии.

Может вы и правы. Совершить сораспятие... А как это? Это ведь не одномоментный процес, самораспялся и всё... святой. По капле приходится выжимать из себя раба, свою ветхую природу... по капле.

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Цитировать
Гордыня - от самоволия. Лечится добровольным отданием своей воли Богу,
Замечательно! А самоволие от чего? Наверное от невежества.

***

Гордыня – всегда незаметна для её «счастливого» обладателя. Всегда!

То, что одной из главных причин гордыни является невежество (недостаток ума, здравого смысла, аналитического мышления) – это факт.


точнее чем я, сказал Hors:
***Гордыня - подменя воли Господа своим произволением***

Избавишься от своего произволения, будешь жить по воле Божьей - не будет гордыни в помине. Гордыню лечили послушанием старцу. Зачем - чтобы избавить от невежества? Нет же. Чтобы человек научился волю свою всю без остатка отдавать, предавать себя на волю старца. Научившись так, человек легко мог предать себя на волю Божью.
Имхо, теперь послушание в миру нереально, из рекомендованного остается только послушание домашним (родителям, жене, мужу). Или самим торить тропы в послушании Богу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мненl
« Ответ #39 : 27 Январь 2010, 23:16:11 »
У старцев в лучшем случае был один-два ученика. И усё.
Послушание должно быть осознанным, а не как у собаки. Чел сам должен прийти к осознанию этого, без желания райских наград после смерти и без раболепия при жизни. Это должен быть осознанный свободный выбор свободного человека, ( а к этому ещё придти надо) иначе мы получим казарму зомби. ИМХО.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Когда человек познает себя, он приходит к истинному смирению.
Он видит реальность - и сознает свою беспомощность, суетность, произволение к злу... Человек познав себя, может уповать только на единаго Бога живых, потому что сам не мощнее тени. Смирение приходит вместе с любовью, но любовь больше смирения.
Вы не сердитесь, Питирим, но то, что здесь написано - словоблудие. Видно, что вы не улавливаете самой сути, но хотите просто что-то сказать.

Скучно вам?

По-моему, Питирим здесь как раз свой реальный опыт пытается описать: осознание своей немощности, через эту немощность приходит переживание глубокого смирения. И именно в смирении побеждается всякая гордыня.

Как в том патерике, когда бес общался с аввой в пустыни и говорил - все могу, что ты можешь,
и лучше чем ты могу. Одного нет у меня - смирения.

Смирение и есть страшное оружие против бесов, у которых гордыня - излюбленный гарпун для охоты на нас.

Матерь Божья страшна именно смирением для тех, кто с неба низвержен был по гордыне своей.
Смирение их жжет, палит огнем страшным, страшнее ладана и святой воды, жутче Креста.

Простите, что общеизвестное напоминаю.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 23:40:52 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

У старцев в лучшем случае был один-два ученика. И усё.
Послушание должно быть осознанным, а не как у собаки. Чел сам должен прийти к осознанию этого, без желания райских наград после смерти и без раболепия при жизни. Это должен быть осознанный свободный выбор свободного человека, ( а к этому ещё придти надо) иначе мы получим казарму зомби. ИМХО.

Так Бог иного послушания от нас и не хочет, иное ему не угодно. "Сердце сокрушенно и смиренно", а не самовольное "всесожжение", которое легко может быть по той же гордыне и по "самолюбованию в самоуничижении".
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 23:42:17 от прозелит »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Да, можно до гробовой доски тешить себя ... вместо того, чтобы совершить сораспятие Христу-Богу ...
Сергиенко попробуйте раскрыть свою мысль. Как на практике совершить сораспятие?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

У старцев в лучшем случае был один-два ученика. И усё.
Послушание должно быть осознанным, а не как у собаки. Чел сам должен прийти к осознанию этого, без желания райских наград после смерти и без раболепия при жизни. Это должен быть осознанный свободный выбор свободного человека, ( а к этому ещё придти надо) иначе мы получим казарму зомби. ИМХО.
Так Бог иного послушания от нас и не хочет, иное ему не угодно. "Сердце сокрушенно и смиренно", а не самовольное "всесожжение", которое легко может быть по той же гордыне и по "самолюбованию в самоуничижении".
"Спаси мя Господи, яко оскуде преподобный, яко умалишася истины от сынов человеческих." Сегодня игры с послушанием не проходят. Можно в легкую залететь в большую яму. Много размышлял на данную тему, пришел к тому, что у каждого свой путь. Нет панацеи.

"Сохрани мя Господи яко на тя уповах." Вижу выход в молитве и безмолвии. Не знаю как можно полностью посвятить себя безмолвию, просто не знаю. Вчера говорил с монахами (Афонитами) говорят есть такие и в России и на Афоне - их не замечают, презирают, обтрепыши они. В основном, говорят, видно христианские центры с внешней жизнью.

Еще видел как очень Богатая семья (христиане) стараются спастись, молятся и делают дела странноприимничества, я такого не встречал пока.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2010, 00:29:19 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

По-моему, интересно в этой теме поговорить и о возможных путях предания себя на волю Божью в миру.

Для предания себя воле Божьей надо знать эту волю на каждый твой шаг.
И быть уверенным, что это - именно Божья воля,
а не подмена на свою или на волю супротивника.
Возможно ли это в моем неочищенном состоянии. Если да, то как?

Надо поискать в форуме. Тут Колхозник как-то говорил,
что он научился понимать волю Божью.
Он долго учился, но научился.

Выход в безмолвии? Наверное, так.

Может, еще что-то есть в тему. Поищу.