Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 46850 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

"...И куда не пойду, всё возвышаюсь. И чтобы ни делал, всё возвышаюсь. Гордыня - сорная трава растущая даже на камнях, даже там, где ничто не растёт. Гордыня и есть суть падшей человеческой природы."

Уважаемые коллеги, как вы считаете:

В чём причина гордыни, её истоки?
и каковы, на ваш взгляд, методы борьбы с нею?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

В чём причина гордыни, её истоки?
и каковы, на ваш взгляд, методы борьбы с нею?
Проще пареной репы. :-)

Гордыня - следствие первородного греха в человеке: отделение его от Бога и всего сущего.
Побороть своими силами - невозможно ни под каким соусом. Только молить Господа о скорой помощи. Условие об избавлении от гордыни для вселения Святаго Духа - не может быть исполнено никогда. Только сам Дух Святый может избавить.

Attraction

  • Гость
И как узнать что избавил?...Я вот прошу прошу,..а у меня ее выше крыши все равно...

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мненl
« Ответ #3 : 26 Январь 2010, 21:10:38 »
Цитировать
Проще пареной репы. :-)
Гордыня - следствие первородного греха в человеке: отделение его от Бога и всего сущего.

Увы, всё совсем не просто. С богословской точки зрения так то оно так. Мне было бы любопытно узнать ваше личное мнение на этот счёт, ваше, так сказать, ПЕРСОНАЛЬНОЕ мнение (если оно есть), а не то, что вдалбливают в воскресной школе. Раньше вдалбливали "коммунизьм", сейчас другой "изьм", а результат тот же самый.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

И как узнать что избавил?...Я вот прошу прошу,..а у меня ее выше крыши все равно...
Да просто - дойти до конца ;)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

И как узнать что избавил?...Я вот прошу прошу,..а у меня ее выше крыши все равно...
Да просто - дойти до конца ;)
Просто. :-) Научиться молиться по-настоящему, перестать сучить ножками, не делать в жизни вообще ничего кроме стяжания Святаго Духа.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Гордыня - от самоволия. Лечится добровольным отданием своей воли Богу,
чтобы положиться во всем на волю Божью. Иначе ни терпения истинного, ни смирения не будет.

По-моему, так.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Любить. Больше и больше - и Бога и Его творение. Трудно, но Дух Святой поможет...
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Причина гордыни, думаю в духовном невежестве.
Когда познаем себя приходит сознание кто мы есть на самом деле, с ним смирение.
Начало борьбы с гордыней - безмолвие.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Все пропало шеф.....безмолвие еще недостижимее для меня....

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Все пропало шеф.....безмолвие еще недостижимее для меня....
Усе будет у полном гупорядке...  :-D
Все едино под Богом ходим, у него нужно просить сил, он даст.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, гордыня - весьма сложная страсть. Одна из ее особенностей в том, что она ловчее других страстей прячется от страдающего ею. Если какое-нибудь чревообъядение легко заметить, тут показатели объективны, то гордыня маскируется куда хитрее. Она прячется за остальные семь страстей.
Почему я так считаю? А потому что они в восьмером отделяют нас от любви. Недолюбливать же ближнего - это база гордыни. Выше Питирим упомянул духовное невежество. Невежество это, конечно, плохо. Но разве это корень данного зла? Если человек широко духовно осведомлен, и не только теоретически подкован, но и практикует, пусть даже серьезный аскет, так что он никак не подходит под "духовное невежество", разве он тем самым гарантированно защищен от гордыни? По-моему - нет. Справедливо (!) видя себя ведающим побольше ближнего и прошедшим дальше, человек уловленный гордыней начинает презирать его.  Недолюбливать начинает - вот и грех.
Погрешность, по-моему, именно в презрении этом, в нелюбви, а не в наблюдении того, кто кого больше ведает. Кто бы что ни ведал - любить то ближнего надо, а при гордыни это нарушается.
Борьба же - это наоборот восстановление любви к ближнему. А практически это как? Поскольку любовь - высшая добродетель, и она есть лишь иное название бесстрастия, то восстановление любви - борьба с остальными страстями. Пока одна за другой, а может и параллельно, семь других страстей не побеждены, любовь еще в полной мере не достигнута, и от гордыни до конца не избавились.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Любить. Больше и больше - и Бога и Его творение. Трудно, но Дух Святой поможет...
Не можете любить без участия Бога. Настоящая любовь только Господом дается. Всё остальное - захват, удерживание, подчинение, диктат - только не любовь. Влюбленность - тоже еще не любовь, только легкое касание ее. И гормоны...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Причина гордыни, думаю в духовном невежестве.
Когда познаем себя приходит сознание кто мы есть на самом деле, с ним смирение.
Начало борьбы с гордыней - безмолвие.
Причина борьбы с гордыней - в духовном невежестве.
Начало борьбы с гордыней - признание своего полного поражения. Второй шаг - молить Бога о помощи.
Безмолвие не может наступить раньше, чем будет хоть частично покорена и взнуздана гордыня.

Что за советы вы даете? Это ваш опыт?

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Гордыня бывает перед Богом, а бывает перед людьми... Человек может "смириться" пред Богом, но даже еще больше возгордиться перед окружающими... Как смириться перед людьми? А то говоря о смирении, мы часто подразумеваем номинальное "смирение" перед Богом...

А еще говорят, что Бог ненавидит гордых...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...