Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47051 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #195 : 07 Декабрь 2011, 01:07:47 »
Думаю,,что прилепиться к Нему можно только тогда,когда Он говорит "Я  ЕСМЬ",а не наш простой наблюдатель.
кто это думает?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #196 : 07 Декабрь 2011, 02:08:10 »
Куда стартовать с этой площадки?

Вот в теме про ступени молитвы архимандрид Клеопа пишет что есть 2 мытарства разума по пути к сердцу, первое воображение(и сюда же относится воображение себя),а второе богословие,исходящее от богословов мрака..Когда читаю правило, чувствую это, как разум отвлекается на богословствование...Есть какая-то личина,которая эти мысли поддерживает..
Не знаю относится ли это к корням гордыни или может тему про это открыть..
Кто-нибудь может сказать как отличить вот это адское богословие?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #197 : 07 Декабрь 2011, 08:41:38 »
".Когда читаю правило, чувствую это, как разум отвлекается на богословствование...Есть какая-то личина,которая эти мысли поддерживает..
Не знаю относится ли это к корням гордыни или может тему про это открыть..
Кто-нибудь может сказать как отличить вот это адское богословие?"

Ну как отличить - имхо - вопрос ранний. Никак. До поры. Просто во время молитвы воздерживаться от любого богословия, отвлекающего от молитвы и уводящего в парение ума по просторам (без разбора). До тех пор пока молитва не станет богословием. Где-то так. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #198 : 07 Декабрь 2011, 09:14:15 »
Прозелит,хороший вопрос.
Думает "думатель",который то же утверждает,что "он есть",и прилепиться к Нему не сможет.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #199 : 07 Декабрь 2011, 09:17:25 »
Анъдърюха,по моему в теме "развилка" затронуты эти вопросы.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #200 : 07 Декабрь 2011, 11:05:13 »
Гордость находится в солнечном сплетении и немного ниже. Думаю есть гордость душевная и животная.
Душевная генерирует мысли о будущем и о не существующем и тщеславие. Прелесть.
Метод борьбы у меня простой, "Я говно тупое" в цикле. Моя личная молитва к себе. )
Мысли уходят и помогает и при животной гордости.

Причины гордости душевной в тщеславии и прелести, как ответ на обиду. Т.е. это две стороны этой почетной медали. )

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #201 : 07 Декабрь 2011, 13:46:49 »
Прозелит,хороший вопрос.Думает "думатель",который то же утверждает,что "он есть",и прилепиться к Нему не сможет.

И ответ хороший)) честный.
Да, этому хорошему вопросу много тысяч лет...и этот вопрос все эти тысячелетия помогал отсекать
очередного "думателя" от простого и чистого "я есть". Человек повторял его интенсивно и так избавлялся от ложных самоидентификаций.

Что же такое этот "думатель" и почему он не сможет прилепиться к Нему?

Вот, в другой ветке 000 замечательно сформулировал:
Цитировать
чтобы стать боговидным ум молитвенника должен  стать нагим  от всех помыслов, в том числе  и от помыслов о умопостигаемых вещах, это непреложная базовая  истина

Для меня всякий "думатель", (он же всякая личина) – это набор ложных помыслов о самом себе, с которым сослагается наше истинное я – которое просто "я есть". Оно сослагается и по ошибке принимает это набор помыслов за то, чем является на самом деле. Но это просто личины, много призрачных  личин. И они по очереди отбирают волю у "я есть", отбирают устремление к Нему.

Чтобы стать боговидным, нужно ,прежде всего,"стать нагим" от всего этого набора помыслов о себе. При том не следует бояться, что нас не станет и мы полностью безлико растворимся. Когда мы обнажаемся от всех личин, от всех "думателей", остается простое и чистое "я есть", но с нашей выраженной индивидуальностью.

Я есть. Оно же "аз есмь". Так неужели это "аз есмь" не прилепится к "АЗ ЕСМЬ", как подобное к подобному?

всё имхо.


игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #202 : 07 Декабрь 2011, 13:54:59 »
"Я"-может быть только одно.И если это "я есть",то Его"Я" неизбежно становится "Ты"или"Он".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #203 : 07 Декабрь 2011, 14:12:35 »


Цитировать
   
Кролик: Что значит я? «Я» бывают разные.
Винни-Пух: «Я» — значит я, Винни-Пух.
Кролик: Ты в этом уверен?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #204 : 07 Декабрь 2011, 14:23:37 »
"Я бывают разные" - гениальная фраза.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #205 : 07 Декабрь 2011, 14:44:37 »
прозелит  по поводу необходимости ума стать нагим от помыслов о умопостигаемых вещах, этот тезис имхо невозможно  использовать корректно в ходе рассуждений  которые происходят в системе "думатель", "наблюдатель", истинное я, личина принятое за истинное я, и пр..

это совершенно другие понятийные категории   из  восточных учений о  истинной природе и неком развоплощении как пути  возрождения этой   природы..

имхо корректно их использовать нельзя, поскольку исходя из св.отеческого  направления  - способность осознавать  душу состоящую из мыслящей и жизненных сил  это естественное свойство  ума, и от него невозможно обнажиться,  т.к. наше мышление обладает таким свойством, убрать это свойство=устранить способность мыслить..

мышление по МИ это  процесс сложный и всегда двойственный (как минимум), потому что  ни   ум созерцающий вещь, ни   объект созерцания не способны сохранять  при этом свою простоту, так он пишет  - “Уму, воспринимающему мысли о вещах, присуще изменяться соответственно каждой мысли. Созерцая их духовно, он многоразличным образом преображается, применяясь к каждому предмету созерцания. Но оказавшись в Боге, он становится совершенно безобразным и безвидным“ ( М.И. Главы о любви 3:97)

имхо тут важно понять принцип в соответствии с которым ум по св.отцам обретает безвидность, безобразность т.е. становится простым  и способным к недуальному восприятию, принцип следующий -  свою целостность ум приобретает не сам  в самом себе, путем  избавления от чего то или еще как то, а под воздействием строго конкретного объекта познания  неизобразимого, сверхчувственного и священного т.е. Божественного, то есть объекта который невозможно осознать и помыслить.

получается  очередное противоречие  для того, чтобы стать боговидным, ум должен стать нагим от всякого помысла, и в тоже время ум самостоятельно не может стать нагим от  всякого помысла..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #206 : 07 Декабрь 2011, 14:54:20 »
И что такое ум? И о не двойственности ума тоже есть не мало. Хотя само понятие не двойственности тоже из восточных учений. :-)
И есть некий смысл в рассмотрении ума не столько как обьекта, сколько как прцесса. Непрерывно разворачивающегося во времени. И само состояние ума как обьекта изменяется самим умом как процессом, в единстве чего все и существует. Где-то так. Думаю МИ об этом и говорит.

"Когда мы смотрим на свой ум, это похоже на попытку увидеть свой затылок без помощи зеркала".


"получается  очередное противоречие  для того, чтобы стать боговидным, ум должен стать нагим от всякого помысла, и в тоже время ум самостоятельно не может стать нагим от  всякого помысла.."

Думаю нет противоречия, т.к. ум познающий сам себя способен в конце концов себя же и увидеть (или воспринять), тогда все игры ума оканчиваются (все "внешнее многообразие" остается за бортом), и в свете самого ума виден Свет. И исступление ума в Свет становиться реальным. Если ум не замкнется на себе как на свете.

)) Нда... Думаю я ясно выразился?? Или нет .... Ну уж как смог... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #207 : 07 Декабрь 2011, 15:05:53 »

и в свете самого ума виден Свет. И исступление ума в Свет становиться реальным. Если ум не замкнется на себе как на свете.
)) Нда... Думаю я ясно выразился?? Или нет .... Ну уж как смог... )))

думаю к  учению МИ, да и вообще к православию  данная версия  никакого отношения не имеет..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #208 : 07 Декабрь 2011, 15:10:07 »
"Я"-может быть только одно.И если эт
о "я есть",то Его"Я" неизбежно становится "Ты"или"Он".


Самое первое, что осознает "я" о себе – это простое, несложное, неделимое и  ясное знание своего существования. Я есть. Если "я" даже этого не осознает, такого "я" вообще нет. Это знание – основа проявления "я".

Если просыпаться ото сна очень медленно и постепенно, можно уловить момент, когда проснулся, но ничего еще не знаешь о себе. Только чистое осознание существования. Я есть. А кто это существует? – "он", "оно", "Кролик" или "Винни-Пух"  – это все уже личины. Это одёжки из помыслов, напяленные на простое и неделимое "я есть" .

Господь искупил и возродил человеческую природу. Именно в этой воссозданной природе наше "я есть" может воссоединиться с Тем, Кто сказал нам: "Аз есмь Тот, который есмь".

А личинам туда входа нет.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #209 : 07 Декабрь 2011, 15:13:04 »
000, спасибо. Я подумаю над Вашими словами и отвечу позже.