Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47229 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #180 : 24 Февраль 2011, 18:28:06 »
Напишу к какой теории о корнях гордости я пришел.

1.На самой поверхности это окаменение,когда человек уверен в своей позиции,принципах,мнении,в том что ему привили,воспитали,может быть его социальный статус и возможности-то чем он считает он отличается от большинства(может быть как лучше так и хуже большинства) . Эта та колокольня с которой он судит о всех.Наблюдается слепота к мнению другого отличного от своего,неприятие всех кроме своих(и как правило закрытость от всех,кроме своих).
2.Корень такого окаменения - понятия добра и зла.
Вера в универсальность и применимость к каждому своего виденья блага и вреда.На этом также базируется зависть(у него это есть и ему хорошо - значит у мне было бы хорошо это иметь)
Мессианство- если мне это помогает -значит это может быть универсальным рецептом для всех.
У негордящегося эти понятия заменяет совесть.
3.Корень понятий добра и зла -позиционирование,
основанное на принятии некой роли.Роли могут быть очень разные к примеру: хороший ребенок,настоящая мать(отец), настоящий мужщина(женщина),правильный последователь любой религии,мужик,интелектуал и т.д. сюда относится и сравнение себя с другими.
4. Корень позиционирования - самопоглощенность разума,расщепление я на два я. янастоящий - я желаемый.я сейчас - я раньше(в будущем). я и мой мысленный собеседник(самое вредное,потому что при этом человек обманывается что мысленный собеседник это не он.делает из себя не себя).я и то что обо мне думают..

Это также обьясняет зачем нужно сведение разума в сердце.
Если сердце чистое - оно открытое.разум сведенный в чистое сердце преодолевает двойственность и самопоглощенность.

5.Корень самопоглощенности разума - ...
не смогу обьяснить.могу сказать то что к этому относится.
шутовство,одураченность,лукавство,воля к отождествлению.
острие внимания, направленное на последнюю родившуюся мысль.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Возможно, Вам пригодится для работы со страстями.
 Не помню где нашла, но отлично работает, для осознавания страстей.

Схема была там по типу креста. (пересечение линий)
 Сверху гордыня.
То есть если энергия движется сверху вниз ( мы смотрим на что-то сверху), то порождаем гордыню.

Снизу зависть.
Если мы смотрим снизу вверх, то порождаем зависть.

По сути, как только наш ум начинает сравнивать себя с другими, мы попадаем в вектор этих страстей.

Далее движение от себя – порождаем гнев. (как бы отбрасываем.)
Движение к себе - порождаем жадность, привязанность, влечение. ( что по сути одно и то же, только влечение более тонкая форма).

И как только ум начинает оценку (это хорошо, а это плохо), мы попадаем в вектор гнев-привязанность.
Если начать наблюдать чем занимается ум, то очень быстро можно обнаружить, что главная его привычка сравнивать  и оценивать. То есть всецело прибывать в страстях.

А в центре креста был жирный круг со словом неведение.

А методы борьбы.
Само слово борьба, подразумевает отбрасывание, гнев.
Так что …стараюсь не напрягаться, с юмором  и смирением (ну что же, такова человеческая природа), переучиваю свой ум. 
Что толку сравнивать себя с кем- то, тем более что мир проявляется, как моё собственное отражение. Что на зеркало то пенять?! Лучше увидеть.
А на счёт оценки….что я могу знать о том, что хорошо и что плохо.
 Больше пользы заметить свою ограниченность, чем рассуждать об идеях.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А в центре креста был жирный круг со словом неведение.
Для осознавания страстей и работы с негативными эмоциями можно привлечь огромное количество разных методов и схем. Однако, как показывает опыт, неважно какой силы была практика, но зародыши гордыни и проч. страстей остаются невыкорчеванными, и из них снова вырастают все эти "гады" в полный размер.
Самое лучшее средство для искоренения всякой дряни в себе - осознание собственной безпомощности в этой борьбе и мольба ко Господу о срочной помощи, а также немедленное покаяние - перемена ума [установление его тишины]. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

неважно какой силы была практика, но зародыши гордыни и проч. страстей остаются невыкорчеванными,
А может  важно? Гордость стоит отдельно от остальных страстей, и если "техника" будет выкорчёвывать первые, при этом даруя человеку смирение и познание немощи, то одновременно будет выкорчёвываться и вторая. Если наоборот - то гордость будет только расти.
"Лучше немощь со смирением чем добродетель с тщеславием". Молитву это затрагивает в первую очередь.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Важно, если аппелировать к своей самости, а не к помощи Божией...к Господу...Без Мене не можете творить ничесоже...помните?  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Леонид
Цитировать
Самое лучшее средство для искоренения всякой дряни в себе - осознание собственной безпомощности в этой борьбе и мольба ко Господу о срочной помощи,
Да. Расслабится и вверить себя полностью на милость Божию, т.е делать не делая.

Цитировать
а также немедленное покаяние - перемена ума [установление его тишины]. 
Легко сказать. Но трудно сделать.

Владимир Б.
Цитировать
Гордость стоит отдельно от остальных страстей
Почему? Что в ней такого особенного?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Почему? Что в ней такого особенного?
Святые Отцы отделили. Когда умаляются первые 6 страстей, гордость наоборот, от этого возрастает. Поэтому обязательный результат от борьбы с первыми страстями должно быть смирение, иначе из человека получается "праведный сатана". 
Еще Отцы объясняют, что бесы первых страстей могут удалится от человека (или могут сделать вид, что уходят якобы из-за "техники"), если видят что есть гордость в человеке. Её одной достаточно что бы погубить его.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Важно, если аппелировать к своей самости, а не к помощи Божией...к Господу...Без Мене не можете творить ничесоже...помните?  :-)
да, поэтому горький, несносимый плач, благодатию переходящий в сладкий и желанный в чувстве всех грехов перед Богом разит вообще все страсти. Ибо от гордыни благодать отходит и слезы становятся обратно горьки и тяжелы, и душа смиряется, а когда смиряется, возвращается благодать и делает плач ненасытным. Если идти нормальным путем, не экзотическим, то стяжать постоянный плач - первое дело. Но для этого надо постепенно растопить жестокое сердце постоянной, совокупной памятью о грехах, и возжелать слез всей душой, а постоянное благодушие в искушениях поможет раздробить душевное железо. Только у сильных, волевых и упертых характеров это может выйти в невротические проблемы, надломы - от большого груза мягкие дерева легко гнутся, а прочные породы ломаются - часто получается без облома на обоходится, чтобы сердце заплакало

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Причины гордыни -- попытка сравнивать себя с "другими" людьми, аесли в общем, то причина одна -- это надежда, опора и мнимая уверенность в самом себе исходя из положения в обществе, знаний и пр. т.е. когда мы пологаем фундамент нашей веры в каких-либо мирских вещах. И в этом случае мы отворачиваемся от Бога, хотя именно Он дает нам и мирские блага, которыми мы можем не по назначению распоряжаться и делать из них идолов. Многие наши грехи завязаны на желании самоутверждения в этом мире. А Господь предлагает нам иметь жизнь в Нем и эту точку самоутверждения пологать в Нем, а не в каких-то переходящих вещах, тогда не придется возноситься перед людьми.
Метод борьбы  :-) это как в притче об осленке, который вез Иисуса в Иерусалим и принял все похвалы в свой адрес, думая, что перед ним постилают одежды и торжествуют :-) он же осел, вот и решил принять все комплименты в свой адрес. Он вез Иисуса, но не видел его т.к. Иисус был верхом на нем. Так вот метод борьбы против возношения и гордости --- вспоминать эту притчу и представлять себя этим ослом :-) и понимать, что все что делается -- делается не нашими силами, а тому кто держит весь мир в своей руке. Мне иногда помогает)

Все еще прошу ваших молитв, други! диплом делаю, скоро защита, вашими молитвами прошу помощи, чтобы все получилось удачно...
Горé имеем сердца !

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

... вашими молитвами прошу помощи, чтобы все получилось удачно...

Всё получится удачно. Храни Вас Бог!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #190 : 06 Декабрь 2011, 19:40:07 »

5.Корень самопоглощенности разума - ...
не смогу обьяснить.могу сказать то что к этому относится.
шутовство,одураченность,лукавство,воля к отождествлению.
острие внимания, направленное на последнюю родившуюся мысль.


Сейчас, по прошествии времени могу попытаться объяснить.
Сознание замыкается на себя,тогда.когда мы воображаем себя кем-то и верим в это.
Человек в земной жизни существо меняющееся. Сегодня он тот,кто может устоять от какого-то искушения а завтра поддастся,сегодня пожадничал а завтра расщедрится по всякому человек делает.И даже если в каком-то качестве человек утвердился,всё-равно нет полной гарантии,что в будущем не поступит вопреки этому.Поэтому отождествление себя с каким-то конечным образом себя,всегда ложь. Человек есть тот,кто он есть в настоящий момент.И Господь сказал,что в чём застану в том и сужу...
Смотрите что происходит.Когда человек думает и верит,я - такой-то-он тем самым утверждает в настоящий момент существование этого образа себя вместо себя настоящего,а настоящий в этот момент как бы не существует,потому что в него человек не верит.Поэтому сознание замыкается на себя и человек блуждает в мыслях в прошлом,будущем,в воображаемых ситуациях,а человек настоящий,воспринимающий,чувствующий и откликающийся на происходящее вокруг оказывается вне этого круга.
На самом деле такое воображение себя кем-то есть шутовская игра перед самим собой,или перед другими,роль.
Но грех в том,что человек в неё верит.Тонкое лукавство в том, что человек отказывается видеть,что это воображение себя несерьёзно.
Вот это думаю и есть корень гордыни,прельщение. Когда сам человек,а когда и враг подкидывает ему льстивый образ себя, и человек верит в него,для самооправдания,самовозвышения..Причем этот образ может быть и наоборот
самоуничижённый,как того, с кем несправедливо обходятся например..
В борьбе  с этим мне  помогло когда я стал отрекаться от этих льстивых образов себя.Наверно Господь хочет чтоб мы признавали и осознавали в чем именно лукавство.
То есть тогда,когда  сознание замыкается на себя мне нужно найти образ,кем я себя воображаю и отречься,вслух. Я - не тот,который... И часто добавляю ещё молитву,называемую молитва перед выходом из дома:"Отрицаюся тебе сатана,гордыне твоей и служению твоему и сочетаюся тебе Христе,во имя Отца и Сына и Святого Духа."Со мной происходило,знаете,как щелчком переключателя,раз,и я начинаю присутствовать..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #191 : 06 Декабрь 2011, 22:55:20 »
В общем да, если так продолжать, пытаясь найти то, чем НЕ являешься и последовательно отсекать все фальшивые личности-личины (недаром у этих двух слов один корень), то лицедейство со временем истощится.

Постоянно и всё глубже отсекая всякие личины (Я –не это, и не это), возможно придти к простому наблюдателю, который не напяливает на себя никакой личины, и знает о себе лишь одно: Я ЕСТЬ.
То есть, чистое неотождествленное с личинами присутствие. Хорошая стартовая площадка...

 

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #192 : 07 Декабрь 2011, 00:08:23 »
Куда стартовать с этой площадки?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #193 : 07 Декабрь 2011, 00:18:48 »
Прилепляться к Нему – вот куда стартовать. Моля о милости, тем самым искать его Царствия.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #194 : 07 Декабрь 2011, 00:58:57 »
Думаю,,что прилепиться к Нему можно только тогда,когда Он говорит "Я  ЕСМЬ",а не наш простой наблюдатель.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".